Как оформить и сколько заплатят? Главное о пособии по безработице в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить и сколько заплатят? Главное о пособии по безработице в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Истории, когда безработным незаконно отказывают в присвоении официального статуса, нередки. Для того чтобы снизить количество нетрудоустроенных граждан, сотрудники БТ идут на различные уловки. Однако даже если вам отказали в признании безработным после увольнения, вы вправе обжаловать подобное решение службы занятости. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящий орган, занимающийся занятостью населения — региональное управление.

Получается, если я давно не работаю, официально стать безработным практически невозможно?

В большинстве случаев рассчитывать на признание безработным могут только те, у кого увольнение произошло относительно недавно — не более года назад. При выполнении этого условия встать на биржу труда и получать пособие по безработице реально: не всегда в наличии есть вакансии, соответствующие уровню образования, опыту и прежним условиям работы. Если же вы не работали больше года, то сотрудники БТ вправе не учитывать ни ваш уровень образования, ни опыт, ни размер прежней заработной платы.

По закону, для давно не работающего человека (даже с высшим образованием и опытом работы исключительно по специальности) подходящей считается работа уборщика территорий, сторожа и т.д., т.е. любой неквалифицированный труд. Также для давно неработающих подходящим вариантом считаются общественные работы, и если вы откажетесь от вакансии сторожа и от работ на пользу своего города, сочтя их не соответствующими уровню образования, безработным вас не признают.

Важно! Помимо уровня квалификации, сотрудники службы занятости при подборе вакансий должны учитывать состояние здоровья и возраст безработного. При этом на практике рассчитывать на подбор вакансий с учетом состояния здоровья зачастую могут только соискатели с инвалидностью.

Как в 2022 г. встать на учет в центре занятости и получить статус безработного дистанционно?

Центры занятости населения начали переходить на оказание услуг через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1909). Такие перемены позволят автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых гражданами документов.

Россияне смогут регистрироваться в ЦЗН для поиска работы и получать статус безработного дистанционно. Их данные, необходимые центрам занятости, будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Например, это касается сведений о регистрации по месту жительства (пребывания), трудовой деятельности и трудовом стаже, выплатах по последнему месту работы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, об образовании и квалификации, инвалидности и т.д.

Это значит, что гражданам не придется предъявлять трудовую книжку, документы об образовании, справку об инвалидности и многие другие документы (п. 6 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г.

Кого признают безработным?

Условия признания граждан безработными указаны в ст. 3 Закона о занятости населения.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Не могут быть признаны безработными:

  • граждане младше 16 лет;
  • студенты, обучающиеся по очной форме обучения;
  • пенсионеры по старости или выслуге лет;
  • граждане, работающие по трудовому договору;
  • военнослужащие, а также те, кто проходит службу в других органах (правоохранительных, МЧС и т.д.);
  • граждане, выполняющие иную оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;
  • индивидуальные предприниматели, самозанятые, нотариусы, адвокаты;
  • учредители коммерческих компаний;
  • члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  • лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • осужденные, которым назначены исправительные работы;
  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;
  • не направившие в органы службы занятости через платформу «Работа в России» информацию о выборе двух вариантов подходящей работы или результатах переговоров с работодателями, не представившие направление с отметкой работодателя о причине отказа в приеме на работу;
  • представившие недостоверные данные.

Как встать на биржу труда и получить статус безработного

Встать на биржу труда может человек, который не трудоустроен (или хочет сменить работу), не имеет заработка, готов приступить к работе в ближайшее время.

Биржа труда официально называется Центром занятости населения (ЦЗН). Обратившись в него и встав «на учет», человек может получить статус безработного. Существуют определенные ограничения. Встать на биржу труда может гражданин, который:

  • Подходит по возрасту (от 16 лет и старше).
  • Не занимается предпринимательской деятельностью.
  • Не состоит на военной службе.
  • Не член фермерского хозяйства.
  • Предоставляет корректные данные о своей трудовой деятельности, квалификации, и так далее.
  • Не является осужденным (в данный момент) и не находится в местах лишения свободы.

Сумма выплат по безработице

Зависит от того, какая заработная плата была у соискателя на прежней работе. Вычисляется в процентах или формируется в фиксированном размере. О чем следует помнить, собирая информацию о том, как зарегистрироваться в качестве безработного на бирже труда (в Москве или Воронеже), какие документы нужны, чтобы встать на учет в Центре занятости. Согласно законодательству, существуют верхняя и нижняя границы возможных величин. Объем выплачиваемых средств определяется следующим образом:

  • первый квартал – 75% от средней зарплаты в месяц (рассчитывается за последние три);
  • последующие 90 дней – 60% установленного ежемесячно заработка;
  • минимум, принятый на 2020 год – 1,5 тыс. рублей;
  • максимум – 12 130 рублей.

Из этой статьи Вы узнаете:

В рамках активного распространения коронавирусной инфекции, до конца 2021 года введен временные поправки по процедуре регистрации в ЦНЗ и материальным выплатам. Получение статуса безработного осуществляется в онлайн формате. Достаточно авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги.

Обратиться за получением Услуги может каждый гражданин, лишившийся работы. Получить пособие можно не сразу.

Для начала осуществляется постановка на учет, а затем осуществляется поиск работы для гражданина сроком 11 дней.

Если в установленные сроки не удалось найти предложение, то осуществляется установка на учет и выносится официальное постановление на выплату материального пособия. Расчет осуществляет на момент оформления заявки.

Процедура выполняется в 3 этапа:

  1. Регистрация в центре занятости. Заявка заполняется на официальном сайте Госуслуги. Далее осуществляется постановка на учет в ЦНЗ по месту регистрации в соответствии с информацией в паспорте. Некоторые сотрудники связываются по контактным данным для информирования по вынесенному решению.
  2. Получение помощи при поиске работы. Если сотрудники находят предложения по работе, потребуется пройти собеседования в дистанционном порядке.
  3. Постановка на учет и оформление выплаты. Осуществляется, как только закончатся 11 дней в том случае, если сотрудники ЦНЗ не смогли найти подходящую работу, то гражданин получает пособие.

В связи с распространением пандемии были введены следующие изменения временного характера:

  • увеличено пособие до размера 12 130 рублей;
  • если увольнение произошло с 1 мая до июня, устанавливается максимальный размер пособия;
  • если один из родителей был уволен, начиная с 1.03.2020, дополнительно назначается пособие в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • оформление на учет в ЦНЗ можно в дистанционном порядке.

Я не работаю. Что нужно для получения официального статуса безработного?

Отношения безработных граждан и биржи труда регулируются специальным законодательным актом — законом РФ «О занятости населения в РФ». Из него вы можете узнать, что нужно для получения статуса безработного, как это происходит и т.д. Стать официальным безработным возможно и если вы ушли с работы по собственному желанию, и если были уволены за нарушение дисциплины или по другим причинам. Порядок действий после увольнения, как правило, следующий:

  • вы собираете необходимые документы;
  • записываетесь на первичный прием;
  • регистрируетесь в целях поиска работы;
  • получаете статус безработного.
Читайте также:  ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

Правда, получить официальный статус безработного бывает непросто: в промежутке между регистрацией на бирже и его присвоением сотрудники БТ в течение 10 дней будут активно искать вам работу. Тем, кто уволился недавно, предлагать могут только те вакансии, которые соответствуют уровню квалификации и условиям труда на последнем месте работы, а вот если вы не работаете уже давно (больше 12 месяцев), подходящими будут считаться любые вакансии.

В какой срок после увольнения надо встать на учет в центр занятости?

После увольнения каждый человек имеет право на поддержку со стороны государства.

На законодательном уровне права безработных реализуются посредством городских служб занятости населения, или Биржи труда, что более привычно употреблять для нашего народа.

Для тех, кто после потери работы не знает где искать новую — это оптимальный вариант (о том, как встать на учет в ЦЗН — читайте здесь).

В обязанности Центра занятости входит подыскивание работы и предоставление рекомендаций по трудоустройству. Также у вас появится возможность получать денежную помощь. Но для регистрации и постановки на учет важно соблюдать установленные правила и подать комплект документов на биржу в предусмотренные законом сроки.

Подробнее о том, можно ли встать на биржу труда, если уволился по собственному желанию, в статье по ссылке.

Как встать на биржу труда: пошаговая инструкция

Зарегистрироваться в качестве безработного можно не только в самом Центре занятости, но и через МФЦ. Это необходимо для получения пособия. Если же гражданин не планирует получать выплаты, но хочет, чтобы ему предоставляли информацию о вакансиях, он может воспользоваться для регистрации электронным сервисом, если таковой предусмотрен на сайте ЦЗН.

Как происходит процедура регистрации в Центре занятости:

  1. Претендент на статус безработного предварительно записывается на прием через официальный сайт биржи труда. Здесь дается возможность выбора удобной даты и времени. Можно прийти и без предварительной записи, но тогда нет вероятности, что его примут максимально быстро.
  2. В назначенный день гражданин приходит в ЦЗН с пакетом документов.
  3. В течение 10 дней руководителем госоргана принимается решение о присвоении гражданину статуса безработного.
  4. По результатам на 11 день заявителю выдается решение об установлении статуса и назначении пособия, а также формируется личное дело.

Нужно ли вставать на учет в центре занятости в качестве безработного

Нетрудоустроенные граждане не обязаны вставать на учет на биржу труда. Если человек нигде не работает и даже не пытается устроиться, никакой ответственности за это российское законодательство не предусмотрело. Работу можно искать самостоятельно, без биржи труда и кадровых агентств.

Кто может стать безработным. Чтобы зарегистрироваться в центре занятости нужно соблюдать несколько условий:

  1. Быть в возрасте старше 16 лет, не учиться в школе или колледже.
  2. Не иметь доходов: от официальной и неофициальной работы, сезонной подработки, предпринимательской деятельности или самозанятости, фриланса или участия в КФХ.
  3. Не получать пенсию по старости или выслуге лет, не находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  4. Не проходить воинскую службу.
  5. Являться трудоспособным (в частности, не иметь ограничений из-за инвалидности).
  6. Не быть приговоренным к лишению свободы или исправительным работам.

Какие задачи решает биржа труда. Основная функция центров занятости – помогать безработным в поиске работы, а работодателям – в подборе персонала. Также дополнительными задачами ЦЗН являются:

  • анализ спроса и предложения на рынке труда;
  • выплата пособия по безработице или стипендии;
  • предоставление соискателям сведений о востребованных специальностях;
  • активное участие в профессиональной ориентации молодых специалистов;
  • ведение статистики и учет безработных.

При каких условиях осуществляется постановка на учет

Главным основанием служит отсутствие работы, вне зависимости от того, произошло увольнение по собственному желанию, либо из-за планового сокращения. Для постановки потребуется предоставить пакет документов с прошлой работы, включая справку о доходах. Поскольку с личным визитом обратиться невозможно из-за режима самоизоляции в период пандемии, целесообразно запросить документы в электронном виде.

Обратиться за оформлением нужно в Центр Занятости Начеления. Процедура осуществляется посредством площадок «Работа России» или «Госуслуги» через интернет. Чтобы получить документы от работодателя, можно договориться об отправки почтовым письмом, либо запросить документы в электронном виде (если организация продолжает работу дистанционно). На регистрацию понадобится некоторое время. Пока гражданин получает пособие, сотрудники центра должны подобрать соответствующие вакансии. Каждая должна быть рассмотрена получателем пособия.

Читайте также:  Можно ли вернуть духи в магазин в 2023 году

Если человек потерял работу в связи с сокращением штата, а центр еще подобрал работу, в течение 3-х месяцев работодатель должен выплачивать компенсацию в размере среднемесячного заработка.

Специалисты уточняют, что безработный – это не тот гражданин, который не работает, а который оформил данный статус официально. Встать на биржу труда может трудоспособный человек, готовый приступить к поискам работы.

Пройти регистрацию можно в следующих случаях:

  • возраст от 16 лет;
  • не оформлена пенсия (включая досрочный выход и премию за выслугу лет);
  • отсутствие официального трудоустройства (включая оформление по ТК РФ или гражданско-правовой договоренности);
  • нет оплачиваемой должности;
  • не оформлен отпуск;
  • гражданин не является ИП, не занимается коммерческой деятельностью;
  • не проходит очное обучение в высшем образовательном учреждении;
  • не находится на военной службе;
  • не осужден судебной инстанцией к исправительным работам;
  • не является членом фермерского хозяйства.

На основании принятой нормативной базы, не обязательно становиться на учет в ЦЗН и заниматься подтверждением положения. Если произошло увольнение, то можно самостоятельно заняться поисками нового места, организовать получение прибыли при заключении договора с учетом ГК, заниматься образованием.

Однако при официальной постановке на учет реально приобрести вспомогательную помощь:

  • получение пособия по безработице на протяжение 3-6 месяцев;
  • получить справку от последнего работодателя, чтобы претендовать на получение среднемесячного дохода на протяжении 3-х месяцев;
  • всегда оставаться в курсе актуальных вакансий в городе или области;
  • сэкономить на получении образования по выданному государственному направлению.

Люди решают оформить официальный статус безработного, поскольку он дает определенные льготы, например, ежемесячные выплаты от государства. Тем, кто решился пойти на переподготовку от ЦЗН, полагаются стипендии.

В начале 2019 года на государственном уровне было принято решении об увеличении пособия: минимальной – с 850 рублей до 1 500; максимальной – с 4 900 до 12130.

Кто может рассчитывать на минимум:

  • никогда не работающие официально;
  • уволенные за несоблюдение трудовой дисциплины;
  • те, чей стаж меньше 26 недель (полугода).

Все остальные обычно получают около 75% от среднего показателя заработной платы за последние три месяца. Затем ставка снизится до 60%.

Как начисляется пособие безработным

После постановки на учёт гражданин начинает получать ежемесячное материальное подспорье. Оплата производится дважды в месяц, путем безналичного расчёта. Немного о том, сколько платят неработающим россиянам. В 2021 году изменений не произошло, пособие осталось прежним. Законом установлена минимальная планка. Начисленная сумма не должна быть ниже 850 рублей. Максимум, на который можно рассчитывать, это 4900 рублей.

Сумма, положенная конкретному соискателю, зависит от ряда условий. При начислении выплаты учитывается: опыт работы, стаж, наличие в послужном списке увольнений за дисциплинарные взыскания.

Сумма зависит от величины оклада, указанного в справке с последнего места работы.

Первый период, который продолжается 3 месяца, гражданину начисляется выплата, равная 75% его зарплаты. Последующие 5 месяцев оплата составит 60%, оставшееся время — 45%. Пособие включает региональные надбавки и коэффициенты. К примеру, правительство Москвы и области доплачивает к максимальной сумме еще 850 рублей.

Регистрация для поиска работы

И вот подписан обходной лист, издан приказ, получена последняя зарплата и компенсация, причитающаяся после увольнения. В какой срок нужно встать в центр занятости на учёт определено государством. Первый шаг — обратиться в СЗН и зарегистрироваться с целью поиска работы.
Основной документ, который предъявляют для этого граждане РФ — внутрироссийский паспорт. А трудоспособные инвалиды должны предварительно позаботиться о получении специальной программы реабилитации с рекомендациями по поводу характера и условий возможной деятельности.

Дополнительно потребуется представить:

  • трудовую книжку, контракты и договоры, подтверждающие факт предыдущей работы;
  • документы об образовании;
  • свидетельства о профессиональной подготовке и приобретённой квалификации;
  • аттестаты о присвоении имеющихся учёных степеней и званий;
  • справку последнего работодателя о средней зарплате за три месяца, предшествовавших увольнению (рекомендуемая форма документа размещается на соответствующих ресурсах).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *