Регистрация ИП как работодателя в ФСС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация ИП как работодателя в ФСС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На сегодняшний день, после того, как предприниматель официально получает юридический статус ИП в налоговом ведомстве, в случае, если он становится работодателем и нанимает по трудовому договору работников, самолично подавать заявления в ПФР не нужно. Дело в том, что федеральная налоговая служба направляет ваши данные в пенсионный фонд сама, а там уже вас ставят на учёт без вашего вмешательства и участия и присваивают собственный учётный номер. Всё это тянется около трёх рабочих дней.

После того, как ИП принял на работу первого сотрудника, он обязан перечислять за него в налоговую инспекцию взносы за страхование трех видов:

  • Пенсионное страхование,
  • Обязательное медицинское страхование,
  • Страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Еще один обязательный вид взносов — на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний — перечисляется в Фонд социального страхования. Для этого ИП должен зарегистрироваться в ФСС. Предприниматель получит регистрационный номер, размер страхового взноса и реквизиты для его перечисления.

В 2023 году ИП-работодатель должен не только уплачивать взносы за своих сотрудников, но и сдавать отчетность в следующем порядке:

  • В ФНС ежеквартально подавать единый расчет начисленных и уплаченных страховых взносов.
  • В ПФР ежемесячно подавать сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и ежегодно об их страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ.
  • В ФСС ежеквартально представлять расчет начисленных и уплаченных взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний по форме 4-ФСС.

Если вы нанимаете на работу сотрудника, порядок действий должен быть такой:

  1. С работником необходимо заключить договор. Это может быть, как трудовой договор, так и гражданско-правовой. Например, авторский, заказа, подряда и т.д.
  2. При заключении трудового договора работодатель обязан отчислять взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на медицинское страхование в ФОМС.
  3. Взносы на травматизм и оплату больничных (в ФСС) отчисляют только при заключении трудового или гражданско-правового договора, в котором явно указано, что эта ответственность лежит на ИП.
  4. Обращаться в ПФР и регистрироваться там в качестве работодателя не нужно. С 1 января 2017 года данные туда поступают из налоговой автоматически. Для уплаты взносов индивидуальный предприниматель использует номер, который ему выдали в момент регистрации в ФНС. Ответственность за отсутствие регистрации в ПФР не предусмотрена. Она наступит, если вы примете на работу сотрудника и не будете платить за него взносы.
  5. После принятия на работу сотрудника ИП обязан зарегистрироваться в ФСС.

Новая отчетность в ИФНС

С 2023 года работодатели будут обязаны ежемесячно представлять в налоговые органы персонифицированные сведения, необходимые для правильного назначения работникам страховой пенсии и накопительной пенсии (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Эта отчетность заменит собой ежемесячную отчетность, представляемую сейчас страхователями в ПФР по форме СЗВ-М. С 2023 года обязанность страхователей каждый месяц представлять в ПФР сведения СЗВ-М упраздняется.

Новая персонифицированная отчетность в ИФНС будет представляться на каждого сотрудника компании, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки и т.д.

Новая отчетность будет включать в свой состав персональные данные физлиц и сведения о суммах зарплат и иных выплат и вознаграждений, осуществленных в их пользу за предшествующий календарный месяц.

Читайте также:  Как подать на алименты и кто может требовать деньги на свое содержание

Срок представления новой отчетности – не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим (новая редакция п. 7 ст. 431 НК РФ).

Отчетность необходимо будет сдавать по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которым открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты в пользу работников. ИП будут сдавать отчетность в ИФНС по месту своего жительства.

Организации и ИП, перешедшие на применение АУСН, представлять в ИФНС новую персонифицированную отчетность не будут.

Регистрация Индивидуального предпринимателя в ПФР

Вы зарегистрировались как ИП (индивидуальный предприниматель). С момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя наступает обязательство

по уплате взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС, а также обязательное медицинское страхование.

В соответствии с ФЗ законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах. Нормы данного федерального закона распространяется как на предпринимателей, производящих выплаты своим работникам, так и на тех, кто не использует в своей деятельности труд наемных работников (уплачивают взносы за себя).

Регистрация осуществляется в 5-и дневный срок со дня представления в территориальные органы ПФР органом, осуществляющим государственную регистрацию физических лиц в качестве ИП (в Москве – МИФНС № 46) сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), Таким образом, регистрация страхователей, осуществляется путем обмена электронными документами между регистрирующим органом и территориальном органом ФСС. Документ, подтверждающий факт регистрации страхователей (уведомление, свидетельство), направляется территориальным органом страхователю по почте на адрес места жительства. Как правило, это происходит через 2-4 недели.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

Отчетность по страховым взносам с 2023 года

За страхователями в 2023 году будет сохранена обязанность по представлению в ИФНС расчета по страховым взносам, который необходимо представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом. То есть, расчет нужно будет представлять по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев, а также года.

Расчет представляется по месту нахождения самой организации (месту жительства ИП) и по месту нахождения каждого подразделения, которому открыт банковский счет и которое выплачивает зарплаты сотрудникам. Конкретную форму и порядок сдачи нового расчета к концу текущего года утвердит ФНС России.

Расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным в следующих случаях:

  • при наличии ошибок в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого из работников;
  • при наличии ошибок в сведениях о базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины;
  • при наличии ошибок в сведениях о сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины;
  • при наличии ошибок в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу/сумме взносов по дополнительному тарифу;
  • при несоответствии сумм одноименных показателей по работникам этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;
  • при указании недостоверных персональных данных, идентифицирующих работника.

Если ИФНС выявит любое из указанных выше нарушений, она на следующий день после получения расчета (по бумажным расчетам – в течение 10 дней) проинформирует организацию или ИП о том, что расчет является непринятым. Получив из ИФНС такое уведомление, страхователь должен в 5-дневный срок устранить ошибки и представить в ИФНС новый расчет с правильными показателями.

Как ИП оформить договор с сотрудником на полставки?

В целом, ТД с таким работником составляется по общим правилам, но существуют следующие нюансы:

  1. Режим труда и отдыха. Если сотрудник работает менее четырех часов в день, то обеденный перерыв можно не устанавливать. В остальных случаях он стандартный, то есть, составляет от 30 минут до 2-х часов.
  2. Количество рабочих часов в неделю. Если общая норма рабочего времени составляет сорок часов в неделю, то на полставки человек будет работать двадцать часов. ИП может уточнить время выполнения сотрудником должностных обязанностей, например, 5 дней в неделю по 4 часа в день, а также установить точное время, к примеру, с 13 до 17 часов. Можно определить рабочий график менее 5 дней в неделю, но с большим количеством затраченных часов.
  3. Размер оклада. В ТД надо указать полный размер оклада согласно штатному расписанию, а также то, что оплата производится пропорционально времени, отработанному сотрудником. К примеру: «Работнику устанавливается ежемесячный оклад в размере 50 000 рублей. Заработная плата начисляется, исходя из отработанного времени».

Что будет, если не оформлять сотрудников официально

В жизни очень часто бывает, что сотрудники у ИП есть, они выполняют порученную им работу, но официально не оформлены, потому что это выгодно работодателю. Ему не надо «париться» о перечислении НДФЛ с их зарплат, платить страховые взносы, заводить кучу бумажек по кадрам. Иногда работники сами соглашаются на такие условия, потому что бояться потерять свой доход и вовсе остаться без заработка. Но последнее время тенденция все-таки меняется в другую сторону.

В официальном приеме сотрудников на работу заинтересованы сами работники и государство. Работник в этом случае будет защищен трудовым договором и действующим законодательством: за него будут платить взносы на пенсионное и медицинское страхование, он может уйти на больничный или в декрет, или в полагающийся отпуск. Для государства выгода заключается в сборе НДФЛ – оформление «белой» зарплаты означает, что ИП (или ООО) как налоговые агенты будут перечислять налог с доходов сотрудника в бюджет плюс пополнять казну социальных фондов.
Борьба с неофициальным трудоустройством ведется довольно активно. Ранее неоднократно заходила речь о повышении штрафов за несоблюдение положений трудового законодательства, на 2022 год для ИП картина следующая:

  • нарушение федерального законодательства в части требований, касающихся охраны труда, грозит штрафом в сумме от 2-5 тыс. руб.;
  • нарушение порядка спецоценки или отсутствие факта ее проведения вообще влечет за собой штраф в 5-10 тыс. руб.;
  • за допуск сотрудника к работе без организации предварительного обучения и проверки знаний, касающихся охраны труда, придется заплатить от 15-25 тыс. руб.;
  • необеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты влечет за собой санкции в размере 20-30 тыс. руб.;
  • совершение правонарушения, если ранее за аналогичное уже накладывался штраф, обеспечит вам штраф в виде 30-40 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • ИП-работодателю важно помнить, что неоформление работника может быть рассмотрено как нарушение сразу четырех кодексов – Трудового, Налогового, КоАП и Уголовного. При серьезных нарушениях и ответственность будет довольна серьезна.

Как правильно заключить договор с сотрудником?

Нанятое физическое лицо не является работником, пока не начата трудовая деятельность (исполнение определенных обязанностей) и не заключен трудовой договор (ТД) по правилам, установленным статьей № 57 ТК. Если ИП использует рабочую силу без ТД, он нарушает права человека и законы РФ.

Разберемся пошагово, как ИП должен заключать договор с сотрудником:

  1. Сотрудник пишет заявление о приеме на работу согласно штатному расписанию с указанием должности и оклада.
  2. Предприниматель согласно статье 57 ТК РФ в 2 экземплярах оформляет трудовой договор. В договоре обязательно должна быть прописана следующая информация:
    • ФИО работника и работодателя
    • Реквизиты организации
    • Паспортные данные работника
    • График работы
    • Информация о заработной плате и премиях
    • Трудовые обязанности
    • Дата и подпись
  3. Работодатель оформляет приказ о приеме на работу согласно унифицированной форме Т-1.
  4. Предприниматель вносит запись в трудовую книжку в течение недели с момента заключения трудового договора.
Читайте также:  Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, ст. 111 УК РФ

Постановка на учет в ФСС

Одной из государственных структур, куда должен встать на учет предприниматель, решивший использовать в своей деятельности наемный труд, является Фонд соцстрахования. В ФСС регистрация ИП как работодателя в 2021 году производится по тем же правилам, что и ранее.

Правовое обоснование необходимости постановки на учет в этом внебюджетном фонде содержится в 2 основных документах:

  1. Законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (см. п. 1 ст. 2.3).
  2. Законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – закон № 125-ФЗ (см. ст. 6).

Как изменятся страховые взносы

Помимо незначительного изменения в ставках, в 2023 году кардинально изменится порядок уплаты страховых отчислений. Это связано не только с объединением фондов, но и с обязательным для всех налогоплательщиков переходом на систему Единого налогового счета.

Начиная с 2023 года перечисление всех бюджетных платежей будет производиться по единому реквизиту казначейства на налоговый счет организации или ИП, и с него автоматически распределяться по разным ведомствам.

Подробнее рассмотрим начисление и уплату страховых взносов.

Что выбрать для грузоперевозок — ООО или ИП

Универсальной методики, позволяющей выбрать наиболее выгодную организационную форму бизнеса не существует. Тем, кто решил открыть бизнес по грузоперевозке, прежде, чем выбирать, нужно обратить внимание на множество факторов: размер своего стартового капитала, его источник, предполагаемый доход, возможность выполнять требования к отчетности, а также на число участников бизнеса и количество имеющихся в их распоряжении работников и единиц транспорта. Можно дать лишь общие рекомендации. Для личного бизнеса на начальном этапе лучшим вариантом будет открытие ИП. Оптимальный вариант для создания несколькими предпринимателями более крупного бизнеса с привлечением больших финансовых средств, использованием автопарка и перспективами расширения — лучше выбрать ООО.

Что учесть при организации бизнеса по грузоперевозкам

Сначала необходимо проанализировать деятельность своих конкурентов в том регионе, где планируется развернуть бизнес. Узнать, что происходит в данной области, какие виды товаров актуальны для доставки, какие автомобили наиболее мобильны и удобны для перемещения.

После анализа ситуации в сфере следует разработать бизнес-план, который должен включать:

  • описание этапов реализации проекта;

  • разработку маркетинговой стратегии;

  • расчет затрат на транспорт и оборудование;

  • оценку прибыли и срока окупаемости проекта;

  • оценку рисков и шаги по их минимизации.

Пошаговый процесс снятия ИП с учёта

В случае закрытия индивидуального предпринимателя необходимо позаботиться о решении множества вопросов до составления заявления. Это предоставление отчетов в пенсионный фонд и фонд социального страхования в случае наличия работников, подача налогов и уплата всех причитающихся налогов, закрытие счетов, а также уплата государственной пошлины за регистрационные действия (160 рублей). После принятия всех этих мер и предоставления отчетов можно переходить к заполнению заявления. Обратите внимание, что при закрытии не требуется погашение долгов, они будут переведены на физическое лицо.

Форма Р26001 заполняется либо на компьютере, либо от руки черными чернилами и черной ручкой.

Основания для отказа в ликвидации ИП

Налоговая инспекция имеет право отказать в закрытии ИП, но должна будет представить документ с обоснованием отказа. Большинство таких отказов вызвано неправильно заполненными формами.

Например, федеральная налоговая служба отказала в снятии с учета индивидуального предпринимателя, поскольку заявление, отправленное по почте, не было заверено нотариусом. Индивидуальный предприниматель не знал, что его заявление было отклонено, и поэтому впоследствии у него накопились долги из-за неуплаченных страховых взносов.

Для того чтобы оспорить решение налоговой инспекции и погасить задолженность, пришлось обратиться в суд. К сожалению, никаких успехов не было достигнуто, так как он пропустил срок подачи таких исков. Кроме того, суд упомянул, что ИП мог проверить свой статус в ЕГРИП и увидеть, что он все еще остается зарегистрированным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *