Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Исковое или приказное производство?

Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Как подать заявление на уменьшение алиментов — инструкция

Придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Подготовьте документы, подтверждающие обоснованность обращения с иском в суд.
  2. Определите суд, в который следует вам обращаться.
  3. Составьте иск в соответствии с требованиями, изложенными в ст. 131 ГПК РФ.
  4. Узнайте на сайте суда/в его канцелярии банковские реквизиты для оплаты госпошлины и оплатите ее.
  5. Направьте один экземпляр иска с копиями приложенных документов ценным письмом с описью вложения Ответчику (бывшей жене).
  6. Подайте исковое заявление в суд одним из следующих способов: посредством почтовой связи, лично/через представителя в канцелярию суда или через портал ГАС «Правосудие» на сайте суда. К иску приложите квитанции об оплате госпошлины и документы, подтверждающие отправку копии иска в адрес бывшей супруги.
  7. Принимайте участие в судебных заседаниях.
  8. После вынесения положительного судебного решения, дождитесь вступления его в законную силу. Если решение вынесено не в вашу пользу, обжалуйте.
  9. Получите и представьте исполнительный лист судебным приставам/работодателю по месту работы для перерасчета выплат.
Читайте также:  Защита обвиняемого — как выбрать и что должен делать адвокат?

Судебный приказ на алименты второму ребенку. Образец

Судебный приказ получить намного быстрее, его выдают через 5 дней после подачи заявления в суд. Основной минус — отец детей может очень легко его отменить. Ему достаточно будет указать, что он не согласен с размером алиментов и судья сразу же отменит приказ.

Поэтому мы советуем подавать приказ и просить 25% от доходов, но нужно быть готовым, что его отменят через несколько дней и вам придется подавать иск в суд.

Но если вы готовы на меньшие алименты, тогда просите в приказе 1/6 долю от доходов плательщика. Такой приказ скорее всего уже никто отменять не будет, потому что это минимально возможный размер.

Также помните, что в судебном приказе нельзя просить установить твердую сумму алиментов, например 10000 рублей в месяц. Это можно сделать только через исковое заявление в суд.

К приказу приложите копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию свидетельства о заключении или расторжении брака.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Выплаты по алиментному соглашению

Достижение договоренности в вопросах начисления алиментов является лучшим вариантом решения проблемы. Наличие соглашения об установлении порядка начисления и уплаты алиментов на 3 и более детей от разных браков позволит избежать споров и даже обращения в судебные органы. Однако для этого стороны должны прийти к компромиссу и определить точный размер выплат.

Алиментное соглашение представляет собой письменный договор, который согласуется сторонами (бывшими супругами) и удостоверяется нотариусом. При этом документ должен обязательно включать следующие сведения:

  • информация о сторонах (полные имена, паспортные данные, даты рождения), которые именуются, как плательщик и получатель;
  • предмет – алиментные выплаты в твердой форме или в процентном соотношении с учетом заработка плательщика;
  • информация о детях с указанием имен, дат рождения;
  • определение срока действия соглашения (в большинстве случаев до совершеннолетия);
  • права и обязанности сторон;
  • способы выплаты денежных средств (наличными по расписке, безналичное перечисление);
  • подписи сторон;
  • дата составления договора.

Как составить заявление об уменьшении алиментов?

Унифицированной формы заявления нет, однако оно должно содержать в обязательном порядке следующее:

  • Наименование и адрес судебного органа;
  • Ф.И.О. истца и ответчика, адреса регистрации;
  • Когда и на каком основании были назначены предыдущие алименты;
  • По какой причине суд должен снизить размер выплат: сокращение на работе, рождение второго ребенка, и т.д.;
  • Насколько сильно усугубилась финансовая ситуация истца;
  • Прошение об изменении способа взыскания денег с твердой суммы на долю от зарплаты или наоборот, а также признать предыдущее судебное решение утратившим силу;
  • Дату и подпись.

В каких формах могут уплачиваться алименты от разных браков?

Семейный кодекс РФ допускает три формы алиментных обязательств – процентное отношение, фиксированная сумма, комбинированный формат. Если о процентах и твердой суммы алиментов вы наверняка слышали, то комбинированная форма встречается достаточно редко. Она предусматривает удержание половины платежей в долевом отношении к заработку, а второй части – в твердом размере.

Также в СК РФ предусмотрено три разных процедуры для взыскания и удержания алиментов:

  • по нотариальному соглашению, когда родители сами определяются условия и сроки платежей;
  • по судебному приказу, если алименты взыскиваются в процентах;
  • по исковому заявлению, решению суда и исполнительному листу – если ответчик подал возражения на приказ, либо нужно взыскать алименты в твердой сумме.

Все перечисленные варианты могут применяться и при взыскании алиментов на детей от разных браков, причем в разных сочетаниях и комбинациях. Также должник может избежать любых судебных тяжб, если договорится со всеми взыскателями, сам подаст заявление работодателю об удержании.

Что делать, если получен отказ в снижении

Имейте в виду, что ответчик (как правило, бывшая жена) может составить возражение на уменьшение денежных обязательств. При рассмотрении дела суд должен учесть и ее доводы.

Если принятое судом решение вас не устраивает — у вас есть возможность обжаловать его в течение 1 месяца в апелляционном порядке. Подготовьте апелляционную жалобу и подайте ее в суд, вынесший решение об отказе в сокращении выплат.

По итогам рассмотрения жалобы суд может отменить решение первой инстанции полностью или частично. Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения.

Если и апелляция отказала в уменьшении, то обжалование возможно в кассационном порядке. Однако основанием для отмены или изменения судебного постановления станет только существенное нарушение норм материального или процессуального права — шансов, что вашу жалобу удовлетворят крайне мало.

О чем говорит судебная практика

Анализ материалов данной категории дел показывает, что самым распространенным обстоятельством, которое указывали плательщики по требованию об уменьшении выплат — рождение у них других детей, на которых также были взысканы алиментные выплаты.

До вынесения ПП ВС РФ № 56 суды чуть ли не автоматически уменьшали размер выплат на ребенка, при рождении у мужчины в новой семье второго. Однако с его выходом все изменилось и суды изменили подход к рассмотрению.

Сразу скажу, судебная практика по данным требованиям неоднозначна и зависит от представленных истцом доказательств по делу. Сама по себе необходимость уплачивать алименты на еще одного ребенка судами не учитывается, и не является безусловным основанием для изменения размера выплаты. Если иные обстоятельства отсутствуют, суд откажет в удовлетворении иска.

Оформить алименты одновременно на двоих детей из одной семьи можно в рамках одного искового заявления (при отсутствии соглашения между родителями). В данном случае необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

  1. Составление искового заявления – оно должно включать в себя такие сведения, как:
    • название судебного органа, занимающегося рассмотрением конкретного дела;
    • ФИО и адрес проживания истца и ответчика;
    • ФИО и даты рождения совместных детей;
    • описание семейных обстоятельств (место проживания несовершеннолетних, отсутствие финансовой помощи со стороны второго родителя и т.д.);
    • исковое требование (способ выплаты алиментов, их размер и периодичность).

    В конце документа должен быть указан список прилагаемых бумаг, дата подачи и подпись истца.

  2. Оплата госпошлины – в соответствии пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ее размер составляет 150 рублей.
  3. Сбор полного пакета документов (исковое заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины и т.д.).
  4. Подача иска в судебный орган.
  5. Принятие участия в слушаниях по делу.
  6. Получение готового судебного приказа.
Читайте также:  Вступление в наследство после смерти

Основания уменьшить сумму

Подзаконного акта об уменьшении алиментов или статьи закона, прямо прописывающей данное правило, не существует. Правовая норма, определяющая возможность уменьшить размер, выражена в ст. 119. В ней сообщается, что решение примет суд. Получив соответствующее исковое заявление с требованием заинтересованного гражданина сократить алименты на ребенка от первого брака, судебный орган заслушает стороны и рассмотрит приведенные доводы.

Если он сочтет, что причины достаточно весомые, а интересы малолетнего гражданина существенно не пострадают, то иск удовлетворит – изменит размер алиментных платежей или отменит уплату.

Сторонам семейных правоотношений важно понимать, само по себе рождение нового (любого по счету) младенца не дает оснований для автоматического уменьшения алиментов. Это право надо получить в суде:

  • заявив о сложившейся ситуации;
  • потребовав защиты нарушенных прав – своих либо ущемленных прав недавно рожденного ребенка;
  • аргументировав правомерность требований, предоставив в поддержку набор аргументов.

Расчёт алиментов с безработного супруга должен проходить очень ответственно. Для начала обратитесь в суд с исковым заявлением. Мы советуем помочь суду — собрать как можно больше доказательств возможного дохода супруга.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга. В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально. Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.

В любом случае после того как будет выдан исполнительный лист, приставы тоже будут искать все возможные источники заработка.

Алименты на двоих, троих, четверых детей через мирового судью

При обращении предполагаемого получателя алиментов, мировой судья, как правило, из рассказа заявителя делает предварительный вывод о возможности осуществления производства в приказном порядке. Выясняется, действительно ли между родителями отсутствуют споры, связанные с детьми, чтобы удостовериться в правильности подсудности. После этого женщине разъясняется, какие документы необходимо собрать, чтобы произвести расчет.

Мировой судья может вызвать на беседу предыдущую супругу, чтобы убедиться в том, что у нее нет возражений по поводу назначения мужчине дополнительных обязательств. Если разногласия урегулированы, подготавливается приказ. При этом размер ежемесячно производимых выплат составит (с учетом всех иждивенцев):

  • на двоих детей – по 1/6 каждому;
  • на троих – также по 1/6 от заработка;
  • на четверых – по 1/8 от дохода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *