Сколько стоит госпошлина на развод в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит госпошлина на развод в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Кто платит госпошлину при разводе

При согласии супругов на развод через ЗАГС, а также при регистрации развода на основании судебного решения, сумма в 650 рублей должна быть уплачена каждым из супругов.

Даже если по судебному решению за регистрацией расторжения брака обратился один из супругов, второй в любом случае будет обязан внести пошлину при обращении за своим экземпляром свидетельства о разводе.

При подаче заявления через ЗАГС без согласия второго супруга в исключительных случаях, пошлина в сумме 350 рублей уплачивается лишь заявителем.

К таким случаям относится:

  • развод при признании одного из супругов недееспособным;
  • при расторжении брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим;
  • в случае осуждения супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Это единственное исключение, при котором пошлину при разводе платит лишь один из супругов.

При обращении в суд, пошлина в сумме 600 рублей уплачивается непосредственно истцом, а при вынесении решения – в таком же размере взыскивается еще и с ответчика.

Таким образом, плательщиками пошлины при разводе в судебном порядке, как и при разводе через учреждения записи актов гражданского состояния, будут являться оба супруга.

Как не ошибиться при совершении платежа

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Размер госпошлины в органах ЗАГС

Независимо от того, каким образом происходит процедура расторжения брака, имеются ли дополнительные споры, либо отсутствуют в полном объеме, оплата госпошлины является обязательной. Сумма, которую необходимо внести в государственный бюджет при разводе через ЗАГС, может существенно варьироваться в зависимости от влияния дополнительных обстоятельств:

  • При наличии между супругами обоюдного согласия о проведении процедуры развода посредством обращения в органы ЗАГС окончательный размер составляет 650 рублей. Оплатить сумму для получения соответствующего свидетельства необходимо будет каждой из участвующих сторон.
  • Наличие дополнительных обстоятельств, которые препятствуют обращению для развода в ЗАГС одного из супругов, влечет за собой уменьшение суммы госпошлины до 350 рублей. К числу указанных аспектов относятся такие, как: лишение свободы по факту совершенного преступного деяния, а также отсутствие без вести, подтвержденное документально. В данном случае согласия отсутствующего супруга на развод в ЗАГСе не требуется.
Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Под влиянием дополнительных обстоятельств сумма может несколько увеличиться даже при обращении в ЗАГС.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Отсрочка, рассрочка и освобождение от уплаты госпошлины в суд

Отсрочка уплаты предполагает, что государственная пошлина будет уплачена позже, с наступлением какого-либо события.

Рассрочка — это право на внесение госпошлины несколькими платежами с определенной периодичностью.

Освобождение от уплаты или уменьшение размера госпошлины означает, что суд, принимая во внимание определенные обстоятельства, изменяет размер госпошлины.

Все вышеуказанные способы оплаты суд предоставляет истцу только по письменному заявлению, которое подается одновременно с иском, с приложением всех документов, подтверждающих невозможность единовременной оплаты госпошлины. Суд принимает во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также при отсрочке оплаты то обстоятельство, что через определенный промежуток времени с наступлением какого-либо события заявитель сможет оплатить госпошлину. Подтверждением имущественного положения могут быть справки:

  • о размере заработной платы;
  • о размере пособий;
  • пенсии;
  • для неработающих — копия трудовой книжки.

Также учитывается наличие у заявителя иждивенцев, тогда прилагаются свидетельства о рождении, справки о составе семьи, справки о доходах других членов семьи.

Срок действия госпошлины при разводе через суд или ЗАГС

Сколько стоит госпошлина на развод 2023 Пошлина на развод рассчитывается при подаче искового заявления в суд, и ее стоимость зависит от многих факторов. Если супруг подает исковое заявление и не предъявляет требований на раздел имущества, то стоимость будет 650 рублей. Но если супруг выдвигает требования о разделе нажитого имущества, которые указывает в заявлении, поданного в суд, то расчет совершается дальнейшим образом:

  • Второй супруг считается официально пропавшим без вести;
  • Второй супруг признан недееспособным по судебному решению;
  • Второй супруг приговорен судебным решением к лишению свободы сроком три года и более.

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Итак, расторжение законной семьи с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

До нынешнего года государственная пошлина составляла 650 рублей, с 1.01.2022 она не изменится.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из супругов.

Впрочем, прогнозы от некоторых законодателей были гораздо менее утешительны, ведь рассматривался законопроект, согласно которому стоимость развода могла достигать 30 000 рублей.

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Как и где ее надо оплатить

Изначально нужно получить квитанцию об оплате госпошлины, а уже после подавать заявления на расторжение брака. Реквизиты платежа могут видоизменяться, все зависит от того, в какой орган обратиться. Это может быть суд либо же ЗАГС. Для уточнения необходимых сведений можно обратиться в приемную либо же посмотреть на официальном сайте.

Порядок оплаты:

  • необходимо определиться с суммой госпошлины. Если при подаче искового заявления о расторжении брака в судебный орган не имеются иные требования, необходимо руководствоваться сведениями, которые представлены выше либо же обратиться к юристам, которые смогут дать расширенную консультацию по этому вопросу;
  • оплатить государственную пошлину можно совершенно в любом банке или терминале. Необходимо оставить при себе полученные квитанции и сохранять их до момента обращения в государственный орган;
  • нужно прикрепить квитанцию об оплате к пакету собранных бумаг на расторжение брака.
Читайте также:  Маткапитал-2023: как потратить ₽779 тыс. на улучшение жилищных условий

Оплата государственной пошлины может быть произведена в банке, терминале либо же через Интернет – банкинг. После проведения оплаты следует обратиться в банк, чтобы получить квитанцию, которая подтвердит перечисление финансовых средств.

В некоторых банках могут потребовать оплатить комиссию, необходимо заранее уточнить этот вопрос на месте, где будет совершаться оплата.

На кого ложатся финансовые расходы при разводе

Если конфликтные ситуации между супругами отсутствуют, и они обоюдно пришли к выводу получить развод через ЗАГС, тогда каждый из них должен выплатить по реквизитам по 650 рублей госпошлины. Этот государственный налог является актуальным в текущем году. Если в суд обратился только один из партнеров и подал корректно составленное заявление, то вторая сторона будет вынуждена внести судебный сбор при посещении вышестоящих инстанций, чтобы иметь возможность забрать свидетельство о разводе. В единичных ситуациях при обращении в ЗАГС без предварительного согласования со вторым супругом выплачивается пошлина по определенным реквизитам, которая составляет всего 350 рублей.

При разводе оплату обязательной госпошлины по реквизитам на первом этапе осуществляет истец, а при оглашении окончательного вердикта судом аналогичный платеж взыскивается и с ответчика. Оплачивать государственные сборы при разрыве брачных отношений, как в суде, так и в ЗАГС должны оба супруга.

Размер госпошлины в органах суда

Развод посредством подачи соответствующего заявления в мировой суд будет стоить значительно дороже, нежели аналогичная процедура проведенная в ЗАГСе. Для начала инициатору развода, то есть, непосредственно истцу, необходимо будет оплатить сумму, которая составляет 600 рублей. Без подтверждающих факт оплаты квитанций лицу откажут в принятии заявления.

Расторжение брака в судебной инстанции – далеко не конечный этап развода. По факту вынесенного решения о разводе сторонам, либо одной из сторон, следует обратиться в ЗАГС для получения свидетельства. Там также необходимо будет оплатить госпошлину для проведения данной процедуры. Сумма, которую нужно будет внести в бюджет государства для получения одного образца документа в органах ЗАГС, составляет 650 рублей.

В зависимости от дополнительных обстоятельств, сопровождающих исковое заявление граждан о расторжении брака, окончательные суммы могут несколько варьироваться:

  • В том случае, если одна из сторон не согласна с решением, вынесенным в процессе судебного разбирательства и разводом, необходима подача апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию. В указанном обращении содержится просьба о вынесении нового решения, а также обоснованные основания, согласно которым данная процедура возможна. Подача жалобы не сопровождается внесением денежных средств.
  • Если процедура расторжения брака происходит одновременно с разделом имущества, окончательный размер определяется в соответствии с суммарной стоимостью всего имущества, нажитого супругами в период совместного проживания.

Как правило, госпошлина оплачивается непосредственным инициатором развода. Но наличие некоторых обстоятельств, например, тяжелое финансовое положение, позволяют истцу взыскать в свою пользу половину потраченной суммы непосредственно в процессе развода.

Документы для развода через ЗАГС

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт. Вам нужно сделать 3 копии. Также нужна копия страницы, в которой указан адрес регистрации.
  2. Исковое заявление. Образец заявления можно взять в суде, или скачать с нашего сайта ниже.
  3. Свидетельство о регистрации брака. Сделайте тоже 3 копии. В случае, если вы потеряли оригинал — тогда нужно получить дубликат в ЗАГСе.
  4. Выписка из домовой книги ответчика. Она нужна, если иск подается по месту жительства ответчика. Либо если у вас есть выписка из росреестра, в которой указаны собственники, тогда можно приложить её.
  5. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у вас есть дети.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно оплатить в большинстве банков, даже через интернет.
  7. Нотариальная доверенность на своего представителя, юриста или адвоката, который будет ходить в суд. Такая доверенность нужна только тогда, когда вы сами не хотите заниматься разводом.

За что придется заплатить

В Сети курсирует миф, что с 2019 года инициатору бракоразводного процесса придется выложить за свободу 30 тысяч рублей. Такое предложение действительно было внесено в Думу на рассмотрение. Основано оно на статистике: разводов и браков в РФ 50 на 50, то есть почти все семейные отношения рано или поздно заканчиваются.

Читайте также:  Как получить накопительную пенсию?

Но законопроект был рассмотрен и не принят. Депутаты сочли неправомерным лишать возможности выбора человека, который не может продолжать сосуществовать с мужем (женой).

Госпошлина исчисляется, исходя из следующих нюансов:

  • место оформления развода (суд, ЗАГС);
  • предполагается или нет раздел имущества;
  • оценочная стоимость нажитого (от 20 тыс. руб.).

Самым бюджетным вариантом окажется подача заявления в ЗАГС по месту регистрации брака. Тяжелым бременем станут алиментные и имущественные споры, помимо пошлины предстоят расходы по сбору документов (копий), оплате юридической консультации, нотариуса или адвоката.

В 2014 году активно дискутировался вопрос о повышении госпошлины за развод до 30 тыс. руб. Идею выдвинул премьер-министр Д. Медведев, надеясь, что это сдержит темпы роста числа разводов и пополнит бюджет.

Многие известные деятели, включая депутатов, высказались против, утверждая, что 30 тыс. рублей не решат проблему распада семей, а загонят многие семейные отношения в тупик.

К счастью, это предложение не прошло, и на 2015 год размеры пошлин возросли всего лишь в 1,5, а не в 75 раз.

Для большого числа семей в России 30 тыс. руб. — значительная сумма, выделить которую на развод трудно.

От затянувшихся семейных конфликтов пострадают в первую очередь дети.

История показывает, что в семейных отношениях, включая их распад, намного эффективнее не карательные, а профилактические превентивные меры.

Квитанция на оплату госпошлины

Произвести оплату можно следующими способами:

• Заполнить бумажную квитанцию и оплатить в банке напрямую,
• Через банковское приложение или на сайте банка. Зайти в личный кабинет, затем выбрать раздел «Переводы и платежи», затем «Налоги, штрафы и пошлины» и нужный платеж.
• Через сайт Госуслуги.

Получить квитанцию на оплату можно физически, обратившись в ЗАГС, либо заполнить заявление на сайте Госуслуг. Квитанция предоставляется за месяц до выдачи свидетельства.

В квитанции, оформленной по форме, утвержденной Письмом ФНС РФ, указывается:

• Наименование получателя, ИНН, КПП, КБК, БИК.
• Персональные данные плательщика: ФИО, ИНН, номер лицевого счета для списания средств, сумма, подпись.

Если один из супругов – гражданин другой страны, он также оплачивает госпошлину. Только после оплаты можно обращаться за получением акта о разводе. На Госуслугах он появится в течение месяца после оплаты.

Дистанционное оформление развода выгоднее с точки зрения экономии времени и средств. Подать заявление, можно не выходя из дома, а размер пошлины будет меньше.

Какие документы нужды для оформления развода?

Обычно бракоразводной документацией занимаются адвокаты, но есть и такие люди, которые с целью экономии на оплате адвокатских услуг, предпочитают собирать их в самостоятельном порядке. В список обязательных заявлений входит:

  • специальное заявление в 2-х экземплярах;
  • копия паспорта заявителя (или обоих);
  • копия свидетельства о браке;
  • квитанция за развод;
  • копия свидетельства о рождении детей (если они имеются);
  • договор между супругами об уплате алиментов, проживания ребенка, разделе имущества и т.д. (документ нужен для того, чтобы суд рассмотрел заявление по ускоренной процедуре), заверенный нотариусом.

Последние пункты следует учитывать тем, кто подает заявление в суд. Остальные – универсальные, то есть их необходимо выполнять в обеих ситуациях.

Очень многие задаются вопросом о том, как можно быстро развестись, потому что хотят поскорее покончить с этой неприятной процедурой. И существует только один выход в такой ситуации — необходимо сложить со второй стороной договор, который урегулировал бы все те вопросы, по которым могут возникнуть споры:

  • участие в воспитании ребенка;
  • выплата алиментов;
  • дальнейшее место проживания ребенка;
  • раздел имущества и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *