Как правильно написать заявление в прокуратуру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать заявление в прокуратуру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед тем как написать заявление в прокуратуру следует учесть, что правильный документ может быть не только индивидуальным, но и коллективным. Составление коллективной жалобы мало чем отличается от индивидуального документа. Разница заключается в том, что в качестве заявителя выступает один человек, а если пишется коллективная – заявителей может быть несколько.

Коллективная жалоба в прокуратуру

Обычно такие форматы жалоб составляются, если пострадало несколько лиц или если решение написать жалобу, было принято на собраниях, митингах и т.п. Подписывать коллективно написанное заявление может несколько заявителей. Так что коллективная жалоба имеет всего несколько отличий – она составляется более чем двумя людьми и подписать её могут несколько человек.

Порядок и сроки рассмотрения жалобы

Прокуратура заявление жалобу после её получения должна зарегистрировать в течение трех дней с момента получения. Но только если документ отвечает всем требованиям, что приняты в отношении рассматриваемого заявления. Когда образец зарегистрирован, его передают на рассмотрение прокурору, которая отныне будет за неё отвечать.

Прокурор должен провести комплекс мероприятий, рассматривая жалобу и пытаясь определить, есть ли для неё основания и насколько правильно она оформлена:

  • Проверяется, все ли указанные в жалобе факты отвечают действительности. Может даже выехать на место, чтобы установить прокурорский контроль.
  • Соберет и истребует документальную базу, необходимую для принятия решения. Например, потребует предоставить материалы уголовного дела, исполнительного производства и т.п. Это поможет объективно рассмотреть ситуацию.
  • Передаст часть своих обязанностей нижестоящим прокурорам, чтобы подробнее проверит жалобу.
  • Может подавать в разные органы материалы для того, чтобы возбудить производство уголовного или административного порядка.

Защита прокурором жилищных прав граждан в судебном порядке

В Российской Федерации каждому гарантируется право на жилище, которое получило международно-правовое признание в качестве одного из необходимых условий обеспечения права на достойный жизненный уровень.

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав.

О защите прокурором жилищных прав граждан в судебном порядке – интервью с прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры республики юристом 1 класса Вадимом Никоновым

Вадим Владимирович, каким образом органы прокуратуры защищают нарушенные жилищные права граждан?

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ органы прокуратуры могут обратиться в суд в защиту интересов граждан с исковым заявлением с требованием о восстановлении нарушенных прав и принимают участие по делам обаятельной категории.

Также прокурор принимает участие по делам о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Типы документов для подачи в прокуратуру: заявление, жалоба, обращение

На форумах и в быту вы услышите разные определения: документ, направленный в инстанцию, называют жалобой, заявлением или обращением. Какой же из терминов правильный?

  1. Обращение — это и любой документ, который предоставляет гражданин, и устный запрос. Даже электронное письмо попадает в категорию. Если вы отправляете предложения по улучшению работы структуры, послание также считается обращением.
  2. Заявление — это бумага или электронный документ, в котором вы сообщаете о нарушении ваших прав в частности или закона в целом. К этой области относятся и ваши предложения.
  3. Жалоба подается, когда у вас возникли нарекания на работу госструктуры, юридического лица или организации. По сути она представляет собой один из типов заявления.
Читайте также:  Образец справки с работы для шенген

Если вы обращаетесь письменно, то назвать документ можно как заявлением, так и жалобой: они составляются по общему образцу, отличаясь в мелочах.

Как должна отреагировать прокуратура на обращение гражданина

После того как ваше принято прокуратурой, ваши действия на этом заканчиваются, а вам нужно только дождаться результатов рассмотрения обращения. За установленный период, начинающийся со дня принятия обращения прокуратурой, прокурор должен:

  • Проанализировать заявление и провести предварительное рассмотрение;
  • Принять решение о необходимости принятии заявления в работу или о его возврате;
  • При наличии аналогических в работе обращений прокурор приобщит к ним и ваше. Юристы подтверждают, что чем больше заявлений от разных лиц по одному вопросу, тем скорее прокуратура проведет проверку;
  • Передать заявление и соответствующие указания в подведомственные органы или вынести решение о внеплановой прокурорской проверки;
  • Сбор дополнительных сведений от организации и лиц, указанных в заявлении обратившегося, дальнейшая обработка, анализ и обобщение полученных данных.

На все действия прокуратуры установлены сроки их исполнения:

  1. Для передачи заявления в подведомственные, государственные и муниципальные органы законом выделяется всего 7 дней от даты подачи заявления, не более;
  2. Для проведения прокурорской проверки по вопросу обращения выделяется не более 30 календарных дней.

Обратите внимание, что время доставки письменных уведомлений не включается в указанные выше сроки, поскольку доставка заказных писем никак не зависит от прокуратуры.

Как написать заявление в прокуратуру

Единого стандарта к форме и сути в законе нет, что, с одной стороны, упрощает, а с другой, усложняет жизнь гражданам. Но есть стандартные правила документооборота, которых стоит придерживаться в ходе переписки с официальными инстанциями. Итак, речь идет о:

  • Вводная часть с указанием органа прокуратуру или должности прокурора, к которому вы обращаетесь.

  • Сведения об отправителе: ФИО, адрес, контактный номер телефона (анонимные обращения не рассматриваются).

  • Описательная часть с указанием проблемы. Ее чаще всего начинают с “Прошу провести прокурорскую проверку…”. От того, насколько четко и лаконично вы укажите, в чем состоит факт нарушения ваших прав и законных интересов, зависит результат прокурорской проверки, так что советуем хорошо подумать над ней, а лучше прийти на юридическую консультацию юриста в Москве ( вашем городе).

  • В заключительной части принято ссылаться на нормативно-правовые акты, которые, по вашему мнению, были нарушены.

  • Дата составления заявления или жалобы, подпись.

  • Если к документу прилагаются копии, надо указать их перечень.

Поэтапные рекомендации составления заявления о возбуждении уголовного дела

  • заявление пишется на чистом листе бумаге либо в печатном варианте; в правом верхнем углу заявления указывается адресат – ФИО и звание прокурора района той прокуратуры, в которую подается заявление, далее прописываются сведения о заявителе – ФИО полностью в родительном падеже, адрес проживания и номер телефона для связи (лучше указывать мобильный);
  • в центре документа маленькими буквами пишется слово «заявление», ниже – «о возбуждении уголовного дела»; текст заявления должен кратко и четко описывать случившиеся события – следует избегать каких либо нецензурных либо эмоциональных высказываний, обстоятельства дела должны быть изложены понятно и логично. Нельзя ничего выдумывать и приписывать, иначе это может только навредить в установлении истинных обстоятельств произошедшего;
  • Обязательно вписываются свидетели преступления, при их наличии, прописываются просьбы и требования заявителя;
  • лучше прямо в заявлении указать по какой статье просит возбудить уголовное дело;
  • обязательным для заявления о возбуждении уголовного дела является пункт, где заявитель подтверждает, что он знает и предупрежден о последствиях за ложный донос. Запись делается со ссылкой на ст. 306 УК РФ;
  • перечисляются приложения к заявлению – это могут быть документы, фото и другие доказательства по делу, которые перечисляются отдельным списком после основного текста;
    в заключении заявления ставится дата и подпись заявителя; если заявление подает не сам заявитель, а его представитель (адвокат), в заявлении делается отметка об этом с указанием полных данных представителя.

Как правило, во всех прокуратурах имеются специальные бланки для написания заявления о привлечении к уголовной ответственности.

Здесь хотелось бы отметить, что лучше, когда заявление подает сам потерпевший, а не его представитель либо адвокат. В этом случае описание преступного события при опросе будет более полным и четким, поскольку об этом говорит именно сам потерпевший. Адвокат же все излагает со слов потерпевшего, и может упустить какие то важные моменты. Более правильным будет подача заявления вместе с адвокатом, который будет присутствовать при опросе, и может подсказать какие то нюансы.

Читайте также:  Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Скачать образец заявления о возбуждении уголовного дела можно в статье «Как написать заявление в УВД». С той лишь разницей, что вместо Начальника УВД адресат заявления будет Прокурор района (города).

Заявление на работодателя

Одна из наболее распространённых жалоб — на работодателя. Это связано с тем, что сегодня всё больше возникает частных предприятий. Работники таких структур социально не защищены.

Зачастую заявление на работодателя связано с невыплатой или задержкой заработной платы, а также с опасными для жизни условиями труда или невыполнением техники безопасности.

Жалобу нужно подавать по месту регистрации организации, сотрудником которой вы являетесь. Документ составляется в 2 экземплярах – один образец заявления в прокуратуру на работодателя остаётся у потерпевшего.

Жалуясь на «своего начальника», кроме доказательств, необходимо запастись свидетелями, которые подтвердят слова заявителя. Следует также обратить внимание, что любое ложное обращение – наказуемое дело.

Заявление такого типа пишется по стандартной форме: в шапке указываются имя, отчество и фамилия заявителя, адрес и телефон; в основной части описывается ситуация и просьба принять меры; в конце ставится число и подпись.

Ответ по факту подачи жалобы

После того как все материалы, переданные вместе с жалобой будут рассмотрены и будут проведены все необходимые проверки подводятся итоги и заявителю направляется ответ. Итоги проверки могут быть следующими:

  • Жалоба будет удовлетворена. В этом случае требования заявителя будут выполнены в срок, установленный в заявлении;
  • Отказ в удовлетворении требований. Предъявляемые требования являются незаконными или заявление составлено неверно;
  • Объяснение произошедшего. Если заявитель не выдвигал требования, то действия государственной структуры будут рассмотрены и будет проверен факт нарушения законодательства, а заявителю будет дано разъяснение;
  • Передача документов в уполномоченный орган. Если в сферу деятельности прокуратуры не входит рассмотрение нарушений и выполнение требований заявителя, то все документы передаются в компетентный орган, а обратившемуся гражданину направляется извещение о передаче документов в другую организацию.

Особое внимание следует заострить на основаниях для отказа в рассмотрении требований, предъявляемых Генеральной прокуратуре РФ. Отказ в удовлетворении требований может быть получен на основании следующего:

  • Подача анонимной жалобы;
  • Отсутствие контактных данных, необходимых для отправки ответа;
  • Неразборчивый почерк;
  • Использование оскорблений в адрес организаций и государственных служащих, а также несоблюдение правил написания деловых документов;
  • Обращение гражданина не имеет смысла;
  • Требования заявителя являются незаконными.

Сроки прокурорской проверки

После того, как жалоба подана, срок проверки составляет не более тридцати календарных дней.

В течение первых семи дней должны быть представлены предварительные результаты рассмотрения.

Здесь речь идёт о принятии или отклонении полученного документа или передаче его в другие инстанции.

Если обращения относительно простые, считается, что потребуется не более пятнадцати дней для принятия решения.

Это тоже важно знать:
Как составляется ответ на жалобу

Бывает так, что нужно провести дополнительные проверки. В этих случаях рассмотрение может затянуться до тридцатидневного срока.

Прокуратура – это государственная структура, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства и со стороны граждан, и со стороны предприятий, учреждений и организаций. В ее полномочия входят следующие функции:

  • надзор за действиями правоохранительных органов. Если во время задержания сотрудники полиции вас оскорбляли или избивали, вы можете обратиться в прокуратуру;
  • контроль соблюдения законов государственными органами всех уровней. Наблюдали нарушение избирательного законодательства, проинформировали о данном факте ЦИК, но не получили ответа? У вас есть право пожаловаться на ее бездействие в прокуратуру;
  • защита прав и свобод граждан. Вы можете написать в прокуратуру заявление на неправомочные действия работодателя, который не выплачивает зарплату, на теплосеть, которая не подает тепло в вашу квартиру и при этом не делает перерасчет, на мошенника, обманом выманившего деньги.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Один из наиболее часто встречающихся видов жалоб — на работодателя. Невыплата заработной платы, неправильное начисление отпускных и социальных выплат являются основанием для обращения в прокуратуру.

Жалоба на работодателя составляется по схеме, которую мы описали выше. Однако, обратите внимание на 2 принципиальных момента:

  • заявление нужно подавать в прокуратуру по месту регистрации предприятия. Например, вы работаете на птицефабрике, которая расположена в поселке Иваново Ивановского района, но юридический адрес вашего предприятия зарегистрирован в областном центре. Жалобу придется подавать именно там;
  • помимо документальных доказательств понадобятся свидетельские показания. Поэтому заблаговременно убедитесь, что коллеги готовы будут подтвердить ваши слова во время прокурорской проверки.
Читайте также:  ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Не забывайте при этом, что ложные обвинения с точки зрения закона являются преступлением. Поэтому будьте честны и не выдвигайте необоснованных обвинений.

Несколько слов об образце обращения (жалобы, заявления) в прокуратуру

Граждане могут обращаться в подразделения прокуратуры в одной из следующих форм:

  • подача заявления в локальную прокуратуру (на проведение конкретных мероприятий по подозрению в совершении противоправных действий);
  • направление жалоб на действия должностных лиц и компаний (когда нарушены права и интересы заявителя или общества в целом);
  • оформление коллективных заявлений и жалоб.

Независимо от того, какой вид обращения оформляется, служащие подразделения обязаны в равной степени реагировать на все ходатайства и проводить проверку для подтверждения или опровержения отображенных в заявлении фактов.

В нормах законодательства не закреплена единая форма обращения, обязательного к соблюдению. Но установлен ряд требований, соблюдение которых необходимо. От правильности оформленного ходатайства зависит:

  • будет ли принято обращение на рассмотрение;
  • правильный выбор уполномоченного работника прокуратуры, проводящего последующую проверку по жалобе;
  • эффективность проводимых мероприятий.

Чем может быть опасно обращение в прокуратуру?

Следует помнить, что любое ложное обращение – наказуемое деяние. За ложный донос Уголовный Кодекс предусматривает ответственность по статье 306. Однако, на практике этот вид ответственности чаще возникает в ходе возбуждения уголовных дел либо отказах в их возбуждении. Эта тема не является предметом настоящей статьи, поскольку рассматриваемая здесь форма обращения в органы прокуратуры имеет целью разрешение вопросов в значительной мере за пределами уголовно-процессуальных отношений.

Однако замечу, что вы можете обратиться в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного, но эта процедура требует составления протокола, личного присутствия и идентификации личности заявителя. Если в ходе оформления заявления о возбуждении уголовного дела вы предоставите служащему заведомо ложные сведения и при этом обнаружатся все четыре признака состава преступления, среди которых ложные сведения о конкретном лице и конкретном преступлении, то в этом случае действительно можете попасть под ответственность по статье 306 Уголовного кодекса.

В том числе и по причинам суровой ответственности за подобные преступления, никогда не следует искажать факты, придумывать и приукрашивать события. В заявлении необходимо описать проблемную ситуацию в русле действительно произошедших событий. Желательно подкрепить свою позицию копиями документов, фото- либо видеоматериалами.

Как подать жалобу в прокуратуру через интернет — образец

Обратиться в прокуратуру необходимо по месту регистрации или фактического проживания. Это можно сделать:

  1. На личном приеме.
  2. Воспользоваться ящиком «Для обращений и заявлений».
  3. Почтовой связью.
  4. По факсу, если на сайте выбранного подразделения указан номер для факсимильной связи.
  5. Через интернет-приемную.

Независимо от того, какой способ подачи жалобы будет выбран потерпевшим, он должен помнить о недопустимости злоупотребления правом на обращение в правоохранительные структуры, за что предусмотрена юридическая ответственность.

Важно! Если выяснится, что заявителем указаны заведомо ложные сведения, то с него могут быть взысканы расходы (в том числе в принудительном порядке по решению суда), которые понесут органы прокуратуры для установления фактов и обстоятельств дела.

Для подачи жалобы прокурору через Интернет необходимо выполнить следующие действия:

  • Во первых нужно перейти на сайт прокуратуры того региона, в котором будет подан документ. На открывшемся сайте найдите вкладку «Интернет-приёмная».
  • В данной вкладке можно будет подать заявление. Теперь просто заполните все необходимые поля и отправьте обращение на рассмотрение.

На данный момент с сайта «Госуслуги» подать жалобное письмо в прокуратуру нельзя, но оттуда можно перейти на сайт генерального прокурора. Для этого выполните следующие действия:

  1. Перейдите на главную страницу сайта «Госуслуги» и нажмите на значок герба РФ, который размещён в левом верхнем углу.
  2. После чего откроется меню, в котором необходимо выбрать вкладку «Категории» и перейти в раздел «Правосудие, правопорядок».
  3. Здесь выберите вкладку «Генпрокуратура». После чего откроется страница, на которой указана ссылка на официальный сайт, откуда можно подать жалобное письмо.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *