Всё об эвакуации на штрафстоянку в вопросах и ответах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Всё об эвакуации на штрафстоянку в вопросах и ответах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Основная проблема, из-за которой машины забирают – парковка не по правилам. Например, водитель поставил машину под запрещающие знаки. Также накажут, если автомобиль стоит на полукруглой разметке, пешеходном переходе, газоне, тротуаре или пешеходной дорожке.

Какие нужны документы, чтобы вернуть автомобиль?

Вернуть автомобиль может собственник, а также его представитель (причем ему не обязательно самому иметь право на управление этим транспортным средством).

Собственник предъявляет следующие документы:

  • Паспорт (или иной документ, подтверждающий личность).
  • Документ, подтверждающий владение транспортным средством.

Представитель должен дополнительно предъявить:

  • Водительское удостоверение.
  • Полис ОСАГО.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Паспорт или иной документ, подтверждающий личность (этот пункт и далее – если нет права на управление автомобилем).
  • Документ, подтверждающий владение автомобилем.
  • Доверенность, дающая право получить автомобиль со стоянки.

Получение разрешения на возврат автомобиля

Получить разрешение можно в отделении ГИБДД/МАДИ, которое задержало автомобиль. Вам дадут копию протокола о нарушении или копию протокола о задержании. В ней должно быть отмечено, что причина задержания устранена. В течение 60 дней придется оплатить штраф, который выпишут тоже в отделении ГИБДД или МАДИ.

Эту копию протокола, а также необходимые документы (см. выше) требуется предъявить на спецстоянке. Если машина стояла там более суток, придется оплатить еще пребывание транспортного средства на спецстоянке. Если вы оплатите стоимость эвакуации и пребывание авто на стоянке до того, как его заберете (то есть непосредственно на стоянке), можно получить скидку. Ее наличие и размер зависят от города, в котором вы живете.

Куда пожаловаться на незаконную эвакуацию

Если автовладелец уверен, что машину забрали незаконно, надо подать жалобу в то отделение, сотрудники которого забрали машину. Хозяин авто должен обратиться в ГИБДД лично или прислать жалобу по почте. В МАДИ пожаловаться на незаконность действий сотрудников можно на официальном сайте мэра и правительства. Если владельцу удастся доказать, что эвакуация была выполнена с нарушением правил, штрафы и плата за доставку машины будут аннулированы, а при их уплате – возвращены.

В качестве доказательств можно использовать фотографии, запись с видеорегистратора и показания свидетелей. Протест подается в течение 10 дней с того дня, когда получено постановление о нарушении правил.

Кто имеет право на задержание транспортного средства?

В соответствии с ч.3 ст.27.13 КоАП РФ, принятие решения о задержании, отмене такого задержания и возврате ТС принимает должностное лицо, обладающее полномочиями составлять административный протокол по тем статьям административных кодексов (федерального и местных), по которым предполагается задержание машины.

Статья специально не указывает на конкретное должностное лицо или службу, т.к. региональное законодательство вправе установить дополнительный перечень служб (лиц), обладающих такими полномочиями. Например, в Москве принимать решение об эвакуации могут не только сотрудники ГИБДД, но и МАДИ (Московской дорожной автоинспекции), наделенные этими компетенциями по нормам регионального законодательства и соответствующего договора с МВД. При этом правила оформления задержания и возврата ТС одинаковые для всех должностных лиц.

Как забрать без полиса ОСАГО?

Итак, допустим ситуацию, когда собственник не может по тем или иным причинам поехать на штрафстоянку. Тогда за него это может сделать его друг, родственник, знакомый и так далее.

Но что делать, если тот не вписан в страховку или ОСАГО на автомобиль вовсе нет? По закону сотрудники спецстоянки обязаны не отдавать машину такому человеку.

Читайте также:  Льготы ветеранам военной службы в 2022 году

На самом деле, не всё потеряно, и собственнику не набежит плата по тарифу, пока он самостоятельно не сможет приехать на «площадку».

На 2023 год есть целых 2 рабочих способа забрать автомобиль со штрафстоянки не владельцу без ОСАГО, и задача у обоих вариантов кроется в одном – стать владельцем машины.

Требуйте протокол о задержании транспортного средства

Когда вы приедете на специализированную стоянку (штрафстоянку) задержанных транспортных средств и найдете свой автомобиль, сразу потребуйте протокол о задержании транспортного средства.

  1. Согласно п. 8. ст. 27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.
  2. В соответствии со ст. п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В каких случаях автомобиль забирают на штрафстоянку?

Автомобиль может быть помещен на стоянку по следующим причинам:

  • при несоблюдении правил парковки, когда водитель в транспортном средстве отсутствует;
  • автомобиль находится в эксплуатации при неисправности рулевого управлении или тормозной системы, что может послужить причиной ДТП;

Важно! В случае задержания автомобиля по причине неисправности водитель вправе эвакуировать его в автосервис, а не на штрафную стоянку.

  • при нарушении правил ПДД в части остановки в местах, где это запрещено специальными дорожными знаками или разметкой (переезд, пешеходная дорожка, места для парковки инвалидов);
  • водитель управляет транспортным средством без прав и разрешающих документов;
  • установлен факт езды водителем, который лишен прав по решению суда;
  • водитель находится в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, в том числе при отказе пройти медицинское освидетельствование;
  • при нарушении правил перевозки грузов, отнесенных к крупногабаритным, длинным и опасным;
  • при транзитной перевозке автомобиля без необходимых разрешений;
  • при незаконной перевозке пассажиров или грузов по дорогам РФ на ТС, зарегистрированных за пределами РФ;
  • при использовании авто не по назначению, при полной утрате своих функций, например, для рекламного продвижения товара.

Что делать, если автомобиль эвакуируют прямо при водителе?

Если Вы подошли до начала движения эвакуатора с погруженным на него ТС, то Вы можете устранить причину задержания на месте, припарковав ТС в положенном месте. Однако штрафа в этом случае избежать не удастся и инспектор ГИБДД, обязан разъяснить причину и составить протокол. Водитель вправе не согласиться с текстом протокола.

Следует знать, что документ не будет иметь юридической силы, если протокол составлен с нарушениями, а составитель не желает вносить в него изменения. В этом случае под вопросом и факт самого правонарушения. Без протокола его нет.

Если эвакуатор уже тронулся с задержанным автомобилем, запрещается (ст. 27.13 КоАП РФ):

  • мешать проезду;
  • срывать пломбы и садиться в свой автомобиль;
  • мешать перемещению задержанного авто.

Если автовладелец нарушает правила перемещения эвакуатором ТС, за это положены штрафы.

Сроки оформления ДТП в ГИБДД

На практике водители не всегда обращаются в ГИБДД незамедлительно. Обычно срок откладывают, если произошла небольшая авария без пострадавших. Хотя теоретически происшествие можно оформить и через несколько дней после ДТП, лучше не откладывать процедуру на потом. Срок обращения в ГИБДД после ДТП нигде не зафиксирован. Однако в п. 2.5 ПДД РФ говорится:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Покидая место происшествия без оформления ДТП, водитель нарушает вышеуказанную норму. За это его могут привлечь к ответственности. В ст.12.27 КоАП РФ говорится:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы не столкнуться с проблемами, оформить аварию нужно в течение ближайших нескольких часов с момента её возникновения.

Читайте также:  Кого коснется всеобщее декларирование с 2023 года

Что следует предпринять, если авто эвакуировали без присутствия водителя?

В том случае, когда водитель приходит на место парковки и не находит своего автомобиля, тогда, прежде всего, следует узнать: авто угнали, либо эвакуировали?

Для этого, следует срочно звонить в дежурную часть ГИБДД по номеру «02» либо «112».

Если, позвонив, автолюбитель убеждается в том, что его авто задержано инспектором за незаконную парковку и помещено на штрафную стоянку, тогда гражданин должен уточнить у дежурного инспектора: кто именно осуществил оформление задержания ТС и куда именно увезена машина?

К примеру, водителю сообщили, в дежурной части, что задержал его авто и оформил задержание инспектор ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы, и что ТС увезено на штрафную стоянку по адресу: Москва, ул. Дубнинская, владение 6В. Необходимо записать эту информацию, чтобы её не позабыть.

Дальнейший план действий зависит от того, находятся ли документы на авто у водителя, или они оставлены в эвакуированном автомобиле.

Когда документы в машине Когда документы на руках
  • сначала ехать на штрафную стоянку;
  • затем написать заявление на вскрытие авто и допуск к авто салону;
  • сотрудник стоянки оформляет «Акт вскрытия», и снимает пломбу с водительской двери;
  • заявитель забирает документы из авто;
  • заявитель едет в то отделение ДПС, которое оформило задержание;
  • забрать там решение о возврате авто;
  • получить от дежурного инспектора «Постановление об административном правонарушении»;
  • с постановлением идти на штрафную стоянку и предъявить его сотрудникам.
  • отправиться в отделение ДПС;
  • забрать там решение о возврате авто;
  • иметь при себе удостоверение водителя, ТС и ОСАГО;
  • получить от дежурного инспектора «Постановление об административном правонарушении»;
  • с постановлением идти на штрафную стоянку и предъявить его сотрудникам.
Сотрудник стоянки выпишет квитанцию на оплату эвакуации и хранение авто, и проведёт к машине. Сотрудник стоянки выпишет квитанцию на оплату эвакуации и хранение авто, и проведёт к машине.

Как забрать машину со штрафстоянки без водительского удостоверения?

В том случае, когда авто является собственностью юридического лица, тогда надо иметь на руках доверенность от собственника ТС, либо путевой лист.

Как известно, многие водители оставляют машинные документы в салоне ТС. Тогда потребуется сначала отправиться на штрафную стоянку, там осуществить оформление акта вскрытия авто, забрать из салона необходимые бумаги и, лишь затем, пойти в отделение ГИБДД.

В случае отсутствия водительского удостоверения, в полиции, на копию протокола, поставят специальную отметку должностного лица о том факте, что разрешается забирать ТС со стоянки. Необходимо убедиться и проверить, что вся информация об авто и его хозяине занесена в протокол грамотно.

Действия при перемещении автомобиля на штрафстоянку

В России данный институт появился недавно и связан с развитием рынка услуг в общем. Аварийный комиссар предлагает свою помощь, связанную с решением вопросов, возникающих после ДТП. На основании этого можно сделать, что комиссар – это специалист, оказывающий различную помощь участникам аварии. Прибегнуть к его услугам можно в различных случаях: как когда вызов ГИБДД обязателен, так и когда участники могут оформить ДТП самостоятельно.

Действия аварийного комиссара должны помочь водителю, попавшему в аварию, поскольку аварком возлагает на себя часть обязанностей. Каждый водитель после ДТП обязан выполнить определенные действия, иначе он может быть привлечен к административной ответственности. Для неопытных водителей помощь в таком случае будет особенно актуальна.

ВАЖНО !!! Аварийный комиссар не обладает полномочиями инспектора ГИБДД и не может заменять его, он лишь помогает водителю. Аварийный комиссар — это обычный работник, который за плату предоставляет свои услуги.

Как происходит принудительная эвакуация автомобиля (машины) в 2021 году

Инспектор обязательно должен присутствовать при погрузке. Еще до ее начала он опечатывает двери автомобиля.

Он обязан также ответить на вопросы владельца машины, получить его подпись на протоколе и выдать ему один экземпляр.

Если водитель появился до прибытия эвакуатора, он имеет право беспрепятственно забрать свое транспортное средство, устранив, тем самым, причину задержания.

В некоторых случаях инспектор может не налагать штраф, выбрав устное предупреждение за такое нарушение.

При появлении автовладельца во время погрузки, она должна быть прервана. Если нет повода отстранить водителя от управления автомобилем, погрузку следует прекратить.

Какие виды эвакуации автомобилей в Москве смотрите в статье: виды эвакуации автомобилей. Сколько стоит эвакуация автомобиля на штрафстоянку в Москве в 2021 году, читайте здесь.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Невыполнение такого требования от владельца будет нарушением со стороны инспектора. Если водитель силой препятствует погрузке своей машины, пытается сорвать с дверей пломбы и проникнуть внутрь, инспектор имеет право оштрафовать его за такие действия.

Если водитель прибыл на место парковки уже после того, как эвакуатор начал движение, он не сможет забрать свою машину. Точнее сможет, но уже со штрафстоянки.

Алгоритм действий в такой ситуации будет следующим:

Выяснить у инспектора составившего протокол и присутствовавшего при погрузке Куда именно будет доставлен автомобиль. В крупных городах спецстоянки есть во всех районах города
Если застать инспектора не удалось То выяснить местонахождение автомобиля можно по телефону экстренной службы или полиции
Связаться со стоянкой и выяснить Есть ли возможность получить разрешение забрать автомобиль прямо на месте
Отправиться в дежурную часть территориального подразделения ГИБДД За разрешением забрать автомобиль и квитанцией на оплату штрафа и эвакуации
Предъявить разрешение и документы Подтверждающие право на машину на штрафстоянке, получить возможность забрать свое имущество
Оплатить полученные квитанции

Решение о необходимости эвакуировать транспортное средство обычно принимает инспектор ГИБДД, в Москве – работник МАДИ. На месте выписываются протоколы об административном правонарушении и задержании ТС, акт приема-передачи. Если водитель отсутствует, для составления протокола приглашаются понятые, ведется видеозапись.

В акте в обязательном порядке указываются наружные повреждения ТС. По окончании оформления документов автомобиль передается службе эвакуации. Водитель эвакуатора получает документы и транспортирует автомобиль до места, где расположена штрафстоянка, оставляет ее там, гарантируя сохранность.

Если причину эвакуации удалось устранить до того, как эвакуатор отъехал, машину должны вернуть владельцу. Но ответственности за нарушение избежать не удастся. Если автомобиль уже эвакуировали, автовладельцу придется заплатить штраф. В случае незаконных действий инспектора и эвакуационной службы, можно не только побороться за свои права, но и вернуть свои деньги.

Не забрал машину со штрафстоянки — что будет

Иногда водители не успевают забрать машину со стоянки. При этом попадают туда разные авто: дорогие и не очень. Если стоимость транспорта ниже, чем сумма, которую надо заплатить за несколько дней ее нахождения, то водитель может задуматься о целесообразности оплаты штрафа и получения машины обратно.

Важно! Закон позволяет оставлять машину на спецстоянке необходимое водителю время. Но надо понимать, что стоянка платная, а стоимость почасовая или посуточная.

Иногда собственники решают оставить машину, подарив ее стоянке. Надо понимать, что сотрудники откажутся от такого подарка. Дело в то, что нахождение машины платное, поэтому долг перейдет им после переоформления. Например, если стоимость нахождения машины составляет 1000 рублей в день, то за год это будет 365 000 рублей. А за три года собственник уже должен будет миллион.

За такую сумму не выпустят из страны. Таким образом, за небольшое правонарушение гражданин оказывается невыездным. Более того, сотрудники стоянки обратятся в суд для взыскания долга. Судьи, как правило, находятся на стороне истца в этом вопросе. Можно лишь немного уменьшить сумму долга, если предоставить документы, подтверждающие невозможность забрать авто в некоторые дни. Например, когда собственник был тяжело болен или находился за пределами страны.

Возможно ли оспорить вину в ДТП и обжаловать европротокол?

Да, конечно. Здесь нужно понимать самое главное – сотрудники ГИБДД никогда не определяют виновников происшествия, это делает только суд. Первые лишь выносят постановления. Однако, в общих случаях этого документа достаточно для обращения в страховую компанию за выплатой.

Тем не менее, если вы не согласны с тем, что в отношении вас вынесено такое постановление, то вы может его обжаловать. Делается это ровно также, как если бы вам просто выписали штраф на дороге или даже он вам пришёл бы с камер автофиксации. На обратной стороне полученной вами копии постановления (или определения – в зависимости от того, что конкретно выписали) есть реквизиты для подачи жалобы.

Если вам удастся отменить постановление, то дело обязаны направить на новое рассмотрение, где виновником станет уже второй участник.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *