Как упростится получение субсидии на оплату услуг ЖКХ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как упростится получение субсидии на оплату услуг ЖКХ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Какие дополнительные документы могут понадобиться

Также на субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований) можно претендовать, если кто-то из членов семьи служит в армии по призыву, осужден, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живут там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно нужно представить:

  • документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи;
  • документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Формула расчета субсидии

Как и любое другое пособие или финансовая помощь от государства, субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается по специальной формуле. На размер финансовой помощи влияет и среднедушевой доход семьи. Если он окажется ниже прожиточного минимума, сумму субсидии увеличат.

Какую формулу используют для расчета: С = (ССЖКУ*N) — (МДД/100)*Д. Расшифруем специфичные буквенные обозначения:

  • С — это размер субсидии;
  • Первое буквенное сочетание в скобках — это стандарт стоимости ЖКУ на члена семьи;
  • Умножается он на количество членов семьи;
  • Под вторым буквенным сочетанием во вторых скобках понимается максимально допустимый уровень расходов на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • Под буквенным обозначением «Д» понимается общий доход семьи.

Кому полагаются льготные выплаты

Государственное субсидирование в отношении ЖКХ относится к льготам федерального значения. Они доступны для граждан всех регионов Российской Федерации, у которых имеются основания для их получения.

На субсидийные средства вправе рассчитывать:

  • съемщики государственной жилплощади;
  • лица, снимающие жилье у частных арендодателей;
  • участники жилищных объединений (кооперативов);
  • собственники.

Претендовать на оказание финансовой помощи могут люди с разным семейным положением. В числе особо уязвимых по уровню доходов находятся:

  • пенсионеры;
  • матери-одиночки;
  • безработные, официально стоящие на учете в Центре занятости;
  • малоимущие;
  • многодетные пары;
  • инвалиды.

Сведения, подтверждающие доход: документы для оформления жилищной субсидии

Отсутствие официального заработка может помешать получению компенсационных выплат. Чтобы преодолеть это препятствие, потребуется документально подтвердить причину нетрудоспособности.

В роли подтверждающей документации, как правило, выступают:

  • справки из начальных и средних образовательных учреждений;
  • бумаги о неполучении стипендии в учебном заведении;
  • медицинская выписка о постановке на учет по беременности;
  • сведения о нахождении женщины в декретном отпуске;
  • информация о прохождении продолжительного лечения в стационаре;
  • свидетельство о лишении гражданина свободы;
  • бумаги о проведении розыскных мероприятий, если человек считается без вести пропавшим.
Читайте также:  Документы для вида на жительство

Бывают ли особые случаи при оформлении субсидии

Существуют особые случаи, при которых родственники нанимателя, зарегистрированные или проживающие с ним на одной жилплощади, могут подать документы на получение субсидии. Воспользоваться правом на материальную помощь со стороны государства можно в том случае, если собственник служит в армии, находится в тюрьме, признан без вести пропавшим или находится на принудительном стационарном лечении по решению суда. Смерть нанимателя помещения или объявление его умершим также дает право родственникам подать заявление на оформление субсидии.

Родственники владельца жилого помещения могут получать субсидию только при условии, что на момент подачи заявления они продолжают проживать в той же квартире. При этом свое право они должны подтвердить документально. Для этого им необходимо предоставить документ, подтверждающий причину отсутствия владельца (нанимателя). К стандартному пакету документов также прилагается справка формы 9 или 12.

Как получить субсидию

Практически во всех регионах страны субсидия начисляется до момента выставления счетов по коммунальным платежам, примерно в 20 числах месяца. Если гражданин написал заявление и предоставил полный пакет документов в период с 1 по 15 число, он получит компенсацию уже в текущем месяце.

Если субсидия будет одобрена, компенсация по коммунальным услугам перечисляется на реквизиты, которые указаны в заявлении.

Каждый желающий может самостоятельно рассчитать размер субсидии.

Для этого используется следующая формула: С =» РС*Н (ДР/100)*Д, где:

С — размер компенсационной выплаты;

РС — нормы по оплате коммунальных услуг;

Н — количество членов семьи заявителя;

ДР — средний размер ежемесячных начислений по коммунальным платежам;

Д — доход семьи за последние 6 месяцев.

Расчет точной суммы субсидии лучше доверить сотруднику отдела социальной защиты населения.

Какие документы нужны для оформления выплаты

Чтобы оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребуются:

  1. Паспорта заявителя и всех членов его семьи (для лиц, младше 14 лет — свидетельства о рождении).
  2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, договор найма.
  3. Квитанции и чеки, которые подтверждают оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц.
  4. Справки о доходах заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет (например, справка с работы о доходах физлица по форме предприятия).
  5. Реквизиты банковского счета, на который будут переводить субсидию.
  6. Заявление о предоставлении субсидии — заполняется на месте.

Владелец жилой недвижимости должен подготовить список документов, которые потребуются в дальнейшем. Оформляется субсидия оплату ЖКХ при наличии необходимых справок и документации. Работающие члены семьи должны взять в бухгалтерии справку о доходах за последние 6 месяцев. Если гражданин не работает, он должен обратиться в центр занятости, где можно получить справку о доходах.

Пенсионерам намного легче собрать документы на субсидию, так как для этого требуется только паспорт. Если человек пенсионного возраста является владельцем паевой земли, тогда он должен подготовить документ, подтверждающий право собственности. Так как земля является доходом, при подаче документов на предоставление льготных услуг этот факт надо обязательно указать.

Собственник должен знать, какие нужны для субсидии документы помимо справки о доходах. Он должен подготовить для сдачи в социальную службу свидетельства о рождении детей, справки из садика, школьного или высшего заведения.

Также нужна квитанция о квартплате за прошлый месяц, справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, договор покупки жилья, сберкнижка и паспорт. Заявитель должен иметь идентификационный номер налогоплательщика, номер лицевого счета и удостоверение, которое подтверждает права на льготы.

ВНИМАНИЕ! В социальную службу отдаются необходимые копии документов, а оригиналы после сверки должны вернуть владельцу.

Что делать, если определенная бумага утеряна?

  1. Паспорт – подаем в газету объявление об утере и недействительности, обращаемся в паспортный стол по месту жительства либо в отделение МФЦ.
  2. Пенсионное удостоверение – пишем заявление об утере в Пенсионном отделении, к которому относимся, получаем на руки дубликат и ждем восстановления.
  3. Военный билет – обращаемся с заявлением об утере в военкомат, к которому приписан гражданин.
  4. Справка о составе семьи – запрашивается в администрации округа либо заказывается через квартальную или домоправителя.
  5. Документ о жилищном состоянии – обращаемся в жилищный комитет по месту регистрации.
  6. Свидетельство о браке или его расторжении – с заявлением об утрате обращаться в ЗАГС.
  7. Свидетельство о рождении детей – обращаемся в ЗАГС по месту рождения, получаем дубликат.
  8. Трудовая книжка – с помощью работодателя восстанавливаем в новой книжке утерянные данные либо обращаемся в Пенсионный Фонд.
  9. Справка о доходах – восстановить в отделе бухгалтерии по месту работы.
  10. Номер лицевого счета – восстановить номер в отделении банка по месту оформления счета, либо в любом его офисе.
  11. Справки о социальных выплатах – если работаем, то запрашиваем ее в отделе бухгалтерии либо в отделении социальной защиты по месту регистрации (в городской или районной).

Государственные лица осуществляют рассмотрение заявлений на субсидирование и выносят соответствующие решения. Для социальной помощи по оплате коммуналки необходимо собрать и подготовить к подаче перечень документов на субсидию на квартиру, который регламентирован в правовых актах. Список документов по закону для субсидии на квартиру:

  • личное заявление;
  • паспорта всех родственников, которые правомерно живут вместе (с указанной пропиской);
  • справки о семейном статусе и родственных отношениях;
  • документация с указанием прав собственности;
  • специальные выписки из БТИ;
  • сведения об уровне доходов;
  • бумаги об отсутствии долговых обязательств за пользование коммунальными ресурсами.
  • Вам уже известно, какие документы нужны для субсидии на квартплату. Только здесь стоит учесть такой момент, если в квартире, кроме вас, ещё кто-то прописан, но не проживает, субсидию можно получить без справки о его доходах. Для этого необходимо, чтобы на все виды коммунальных услуг были установлены счётчики. Поэтому если их нет, или же какого-то вида счётчика не хватает, его нужно установить.
  • Помимо этого, многие не знают, что наличие долгов за коммунальные услуги не влияет на возможность получения субсидии.
  • Если делается оформление субсидии на квартплату пенсионерам, то здесь уже не требуется справка о размерах пенсии. Все потому, что данная информация есть в базе данных пенсионного фонда. Хотя военным пенсионерам или проживающим в другом городе придётся справку о доходах все же предоставить. В первом случае её можно получить в военкомате, а во втором – в пенсионном фонде своего города или района.
  • Сегодня нет единой организации, где занимаются оформлением субсидии. В больших городах это центр жилищных субсидий, а в других — орган социальной защиты. Поэтому важно навести справки заранее, чтобы уточнить, куда нужно обратиться за субсидией по вашему месту жительства.
  • В том случае, если не хватает каких-либо документов, то государственные органы вправе приостановить рассмотрение заявления. Затем в течение трёх дней они обязаны об этом сообщить.

Список документов, необходимых для получения субсидии ЖКХ

После представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов, малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства возможно назначение жилищных субсидий.

Консультация бесплатна, звоните:

Необходимо собрать и предоставить в соответствующие органы следующие документы:

  • документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);
  • справку с места жительства о составе семьи (копия и оригинал);
  • документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;
  • справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста — справку из центра занятости, для одиноких матерей — сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;
  • выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;
  • ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров — трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • сберегательную книжку на имя заявителя;
  • справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное — размер, вносимой платы;
  • справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;
  • квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев);
  • само заявление.
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке дома

Субсидии на оплату ЖКХ: где оформляются и какие нужны документы

Получить субсидию в этом году может любая семья, доходы которой ниже общепринятого в регионе прожиточного минимума. По государственному законодательству доля расходов на ЖКУ для каждой семьи не должна превышать допустимого предела – 22%.

При этом 100% — это общие доходы, в которые входят стипендии, заработные платы и пенсии.

Имеют право получить помощь также пенсионеры, ветераны, инвалиды, матери-одиночки и другие граждане, которые относятся к социально незащищенным группам населения.

Получение льготы возможно после предоставления пакета документов и заявления определенной формы. Однако не стоит полагать, что данная социальная программа не имеет ограничений.

Семьи, в которых есть студенты и безработные лица должны представить дополнительные справки.

Обращаться в многофункциональный центр для получения льготы необходимо с бумагой, которая официально подтверждает уровень дохода.

На квартиру, по которой есть задолженность нельзя оформить субсидию. Исключением является ситуация, при которой собственник жилья предпринял меры, необходимые для реструктуризации долга. Официальная бумага, подтверждающая данные действия является поводом для одобрения заявления о предоставлении субсидии.

Сведения, подтверждающие доход: документы для оформления жилищной субсидии

Отсутствие официальных доходов может помешать вам получить компенсацию. Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо задокументировать причину инвалидности.

Сопроводительная документация обычно включает:

  • аттестаты об окончании начальной и средней школы;
  • справки о неполучении стипендии от учебного заведения;
  • Медицинские карты, относящиеся к регистрации беременности;
  • Информация о времени, проведенном женщиной в декретном отпуске;
  • информация о продолжительности стационарного лечения;
  • справка о лишении свободы гражданина;
  • документы, относящиеся к розыску лица, если лицо признано безвестно отсутствующим.

Почему могут отказать, приостановить или прекратить выплаты

Вам может быть отказано в компенсации, если:

  • истец не представил все документы;
  • заявитель предоставил неполные или ложные данные (он скрыл свой фактический доход).

Приостановление субсидии возможно при:

  • оплата за квартиру не производилась более двух месяцев;
  • нарушены условия заключенного с коммуной договора о возмещении чрезмерной задолженности;
  • лицо, от имени которого присуждается грант, меняет гражданство (переезжает в другую страну)
  • произошли изменения в уровне доходов или составе семьи.

Начисление заработной платы приостанавливается на 30 календарных дней. За это время проводится осмотр. Узнайте, почему ваш бенефициар не оплатил вовремя ваши счета за жилье и коммунальные услуги или не выплатил ваш договорный долг. Если обстоятельства будут признаны действительными, выплаты будут возобновлены.

Субсидия полностью прекращается, когда:

  • гражданин, получающий государственную помощь, теперь имеет другое гражданство;
  • средний доход на душу населения вырос до прожиточного минимума;
  • при подаче пакета заявитель умышленно представил на рассмотрение ложные сведения;
  • коммунальные платежи не производятся в течение длительного периода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *