Размер алиментов в 2023 году: на одного ребенка, а также на двух, 3 и 4 детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов в 2023 году: на одного ребенка, а также на двух, 3 и 4 детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Читайте также:  Как делить ипотечную квартиру при разводе?

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Что может повлиять на размер алиментов?

Окончательная величина присуждаемых алиментов может быть изменена судом. На это может повлиять:

  • отсутствие дохода у ответчика;
  • наличие инвалидности у ребенка;
  • отсутствие у родителя, с которым проживает несовершеннолетний возможности трудиться;
  • наличие иных алиментных обязательств у ответчика и т.д.

Сумма же взыскиваемых алиментов по решению суда зависит от величины официальных доходов плательщика и ни от чего более!

Законодатель устанавливает правило (ст. 117 СК РФ), согласно которому алименты подлежат индексации. Делается это 2 способами:

  1. Если супруги заключили между собой соглашение, то, как правило, на это должно быть указание в тексте. Например, установление временных периодов для индексации – 1 раз в 3 года.
  2. Когда решение о выплатах принимается судом, он устанавливает ее размер (если речь идет о фиксированной сумме) кратным величине прожиточного минимума, утвержденной региональным законодательством. Поэтом в связи с повышением прожиточного минимума будет увеличен и размер алиментов.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Процент уплачиваемых алиментов зависит от количества детей, которым положены выплаты. В таблице представлена зависимость частей, выплачиваемых из заработка, от числа детей плательщика:

Количество детей Доля дохода
1 ребенок 1/4 дохода (25%)
2 ребенка 1/3 (33%)
3 и более детей 1/2 (50%)

Изменение размера алиментов

Как взыскиваются алименты на детей от разных браков

Если при разводе у каждой из сторон остались дети, более обеспеченная сторона обязана перечислять алименты другой стороне в твердой денежной сумме (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

  • процентный способ;
  • твердая денежная сумма;
  • смешанный способ.
  • документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка);
  • копии паспортов;
  • справки о составе семьи;
  • справки о доходах, для определения степени нуждаемости.
  • зарплаты и премий;
  • денежных вознаграждений бюджетных организаций;
  • гонораров;
  • надбавок к окладу за те или иные заслуги и виды деятельности;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий и единовременных выплаты;
  • доходов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Новые виды доходов для удержания алиментов

Новое постановление закрепило на законодательном уровне позицию Минтруда, изложенную в Письме от 11.02.2021 № 27-3/ООГ-4275, о том, что самозанятые обязаны платить алименты в пользу своих несовершеннолетних детей.

Кроме поступлений от профессиональной деятельности на спецрежиме (подп. «е» п. 2 Перечня) список доходов, подпадающих под удержание алиментов на детей, пополнился:

  • процентами по банковским вкладам (подп. «к» п. 2 Перечня);
  • полученными вычетами по подоходному налогу вне зависимости от того, осуществлен возврат у работодателя или через налоговую инспекцию (подп. «н» п. 2 Перечня);
  • доходы от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности (подп. «з» п. 2 Перечня).

Уменьшение размера алиментов в суде

Величина материальной поддержки нуждающихся людей может быть снижена по ряду оснований:

  • лицо, обязанное содержать нетрудоспособного члена семьи, стало инвалидом (1 или 2 группа);
  • ребенок, получающий алименты, при достижении 16 лет устроился на работу или стал заниматься предпринимательской деятельностью;
  • нуждающееся лицо перешло под полное государственное обеспечение;
  • существенно снизились доходы алиментообязанного.
Читайте также:  Как получить помощь для семей военнослужащих

Для обоснования позиции «снизить размер алиментов» при обращении в суд нужно иметь с собой ряд документов:

  • исковое заявление с требованием пересмотреть величину материальной поддержки;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о: браке, разводе, рождении ребенка – зависит от того, кем является получатель алиментов;
  • судебное решение или соглашение, в котором ранее был установлен размер алиментных обязательств для нуждающихся лиц;
  • справка о доходах – для подтверждения низкого заработка;
  • заключение медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности.

Дополнительно перечень документов может быть пополнен иными позициями – зависит от конкретных обстоятельств.

Преимущества и недостатки способа

Получение алиментов в виде процентов от зарплаты имеет свои сильные и слабые стороны. Подробнее с ними можно ознакомиться в таблице.

Плюсы Минусы
Возможность упрощенной подачи заявления на получение алиментов Плательщик может сменить место работы и не уведомить нового работодателя о выплатах, в результате чего часто появляются задолженности
Размер выплат растет вместе с зарплатой Официальная зарплата может уменьшиться или не расти долгое время
Зная официальный доход, легко вычислить сумму алиментов Алименты рассчитываются от официальной зарплаты работника. Доход в «конверте» не учитывается

Родители должны в равной степени заботиться об общем ребенке даже в случае развода. Идеальным способом решения проблем с алиментами является подписание соглашения. Это освобождает участников процесса от лишних трат времени и сил, позволяя им заняться ребенком. Если диалог между бывшими супругами невозможен, единственным решением проблемы является обращение в суд.

Что влияет на сумму алиментов

Сумма алиментных выплат рассчитывается, исходя из многих факторов. И родители, являющиеся плательщиками, должны понимать, каким образом устанавливаются подобные выплаты.

К таким факторам относится:

  1. Количество иждивенцев. Помимо несовершеннолетнего ребенка плательщик может содержать нетрудоспособных родителей и т. д. На одного ребенка платится одна сумма алиментов, а на двоих – она увеличивается.
  2. Способ начисления выплат. Алименты могут начисляться как в виде процента от доходов, так и виде твердой денежной суммы.
  3. Задолженность по выплатам. Если плательщик ранее уклонялся от выплат, то это повлияет на окончательную сумму, и она будет увеличена.
  4. Размер заработной платы лица.

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела.

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Читайте также:  Медицинская справка для водительских прав

Изменение размера алиментов

Сумма алиментов не является чем-то незыблемым. Размер платежа может достаточно регулярно изменяться, причем инициировать процесс пересмотра выплат может как плательщик, так и получатель денег. Подобное может понадобиться в связи с резким изменением финансового состояния плательщика или получателя средств, из-за роста цен на продукты питания, возникающих тяжелых заболеваний и многих других подобных факторов. Они рассматриваются в каждом отдельном случае индивидуально.

Кроме того, сумма может регулярно индексироваться, если это предусмотрено соглашением. Стороны могут договориться до того, что ежегодно размер платежей пересматривается в большую сторону опираясь на размер инфляции или просто некие цифры, которые будут иметь значение только для бывших супругов.

Что влияет на сумму алиментов

Сумма алиментных выплат рассчитывается, исходя из многих факторов. И родители, являющиеся плательщиками, должны понимать, каким образом устанавливаются подобные выплаты.

К таким факторам относится:

  1. Количество иждивенцев. Помимо несовершеннолетнего ребенка плательщик может содержать нетрудоспособных родителей и т. д. На одного ребенка платится одна сумма алиментов, а на двоих – она увеличивается.
  2. Способ начисления выплат. Алименты могут начисляться как в виде процента от доходов, так и виде твердой денежной суммы.
  3. Задолженность по выплатам. Если плательщик ранее уклонялся от выплат, то это повлияет на окончательную сумму, и она будет увеличена.
  4. Размер заработной платы лица.

Размер алиментных процентов по судебному решению на одного ребенка

При уклонении родителя-плательщика от выплаты алиментов на одного ребенка, решение принимается на уровне суда. Чтоб судебная процессия началась, надо составить судебный иск от матери (реже отца) с кем живет ребенок.

В иске должны быть:

  • Полные реквизиты суда, где будет рассмотрено дело;
  • Полные персональные контактные данные (Ф.И.О, дата и место рождения, адрес прописки и проживания, места работы и номера телефонов, по которым можно связаться с заявителем);
  • Законодательная статья, по которой нарушается право ребенка;
  • Заключение, с указанной в нём размерность и частотой проплаты;
  • Приложения к иску:
  1. Расчетные данные о размерности алиментов;
  2. Документы, подтверждающие наличие доходов заявителя и отвечающей стороны;
  3. Задокументированное свидетельство о браке, или его расторжении при разводе, а также свидетельство о несовершеннолетия ребенка;
  4. Справка о месте регистрации и проживания ребенка, которому будут производиться выплаты;
  5. Другие разновидности документов, с возможными доказательствами к выплате алиментных процентов.

Оплата алиментных процентов на одного ребенка в порядке судебной выплаты, назначается на основании индивидуальных ситуаций: социальный статус, другой брак, материальное состояние, дети, зарегистрированные в новом браке и иных элементов.

Существует несколько разновидностей назначаемых видов проплат:

  • Фиксированная сумма – при непостоянном заработке плательщика, либо отсутствии у него работы вовсе;
  • Часть от дохода – алиментная ставка выплачивается в размерности одной четвертой от всех доходов. При наличии стабильного источника прибыли взыскиваются алиментные выплаты из официальной заработной платы по месту работы;
  • Натуральные продукты – если у родителя-плательщика имеется фермерство;
  • Выплаты имуществом, которое принадлежит плательщику – при отсутствии стабильных источников дохода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *