Как попасть в Россию из Украины в 2023 году (подробно)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как попасть в Россию из Украины в 2023 году (подробно)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Из Украины российские путешественники могут вернуться домой несколькими путями: через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Молдову. Но каждый из этих вариантов предполагает только выезд из Украины. Попасть в Россию из этих стран также непросто, поскольку прямые рейсы почти во все европейские страны закрыты.

Многих жителей восточных областей Украины остро волнует вопрос, касающийся того, как осуществляется выезд в Россию вместе с детьми.

Для поездки с детьми до 14 лет нужны следующие документы:

  • заграничный паспорт (или ребенок должен быть вписан в загранпаспорте родителей);
  • свидетельство о рождении ребенка украинского образца;
  • отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 2 дня календарных дня до въезда в РФ (дети, независимо от возраста, не освобождаются от сдачи ПЦР-теста при въезде в Россию);
  • официальное разрешение и согласие на вывоз ребенка от второго родителя, если он едет с одним из них.

Что требуется от принимающей стороны

Приглашающая сторона и принимающая – понятия разные. Первая оформляет пригласительный документ (это может быть, как гражданин РФ, так и организация), вторая – предоставляет право на временное проживание на принадлежащей ей жилплощади, а также право на осуществление коммерческой деятельности либо каких-либо работ. Функции принимающей стороны на себя могут возложить зарегистрированные на территории РФ и имеющие место для проживания лица, наниматели, предприятия, представляющие госструктуру лица, а также уполномоченные организациями (иностранными, в том числе) лица.

Если лицо с иностранным гражданством имеет на территории РФ жилую недвижимость, зарегистрировать свое проживание в ее отношении он может самостоятельно, предъявив для этой цели фиксирующее право на жилье документы.

Заполнение бланка, отправляемого после оформления в отделение МВД, следует осуществлять на русском языке.

Документы для регистрации украинца и принимающей стороны

Документы гражданина Украины Документы принимающей стороны
Паспорт с копией Если регистрация происходит по месту работы: от юридического лица потребуется полный пакет уставных документов
Миграционная карта и копия Копия трудового договора с иностранным гражданином.

Сведения об организации (адрес, телефон).

Копия договора Аренды или копия свидетельства о праве собственности на занимаемое помещение.

Копия визы (если необходима) Если принимающая сторона физическое лицо, то:

Паспорт постоянно проживающего в России гражданина с копией, а также документ о собственности на помещение, где проживает

Документы можно направить как в фмс так и мфц.

Как россиянину вернуться домой в Россию через другие страны

Хотя официальные правила гласят, что при въезде в европейские страны они должны предъявить шенгенскую визу и сертификаты на коронавирус, в действительности на границе их об этом не спрашивают. Люди пишут в чатах, что границу можно пересечь даже без паспорта. Однако важно помнить, что решение о том, пускать человека в страну или нет, принимает конкретный пограничник. Некоторые из них очень сговорчивы и пропускают вас без документов, но всегда есть риск, что они попросят визу и сертификат на коронавирус и откажут вам во въезде без них. Поэтому мы приводим полные правила участия в конкурсе.

Через Польшу. Время в пути составляет 16-17 часов.

Для въезда в Польшу россиянам необходима шенгенская виза. С 19 февраля Польша отменила ограничения на въезд для всех иностранцев, кроме тех, кто прибывает и въезжает по суше из России или следует транзитом через Беларусь — за исключением белорусских граждан. Для въезда из России и Беларуси россияне должны иметь особые основания, например, обучение в Польше. Также недавний результат анализа ПЦР.

Читайте также:  Льготы военнослужащим по контракту

На сайте пограничной службы сообщается, что ограничения распространяются на въезжающих из России и Беларуси. Получается, что россияне могут въезжать из других стран свободно, без всяких обоснований. Теоретически — даже если они въезжают в Польшу из Украины. Согласно официальным правилам, требуется только отрицательный тест ПЦР, полученный в течение 24 часов до въезда в страну. Как правило, на границе не требуют подтверждения уважительной причины для въезда в Польшу. Однако на месте эти правила могут трактоваться по-разному, в зависимости от пограничника.

Тысячи беженцев из Украины сейчас прибывают в Польшу, а очереди на пограничных переходах могут занимать до двух дней. Российские туристы по-прежнему могут въезжать в страну, но не смогут вылететь прямым рейсом домой. Польша закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, а Россия предприняла аналогичные действия против Польши.

Пограничный переход в Калининградскую область пока открыт, но может быть и временно закрыт. Также можно воспользоваться стыковочными рейсами: например, из Польши в Турцию через Амстердам, а затем из Турции прямым рейсом в Россию. Такие билеты стоят дорого: на различные даты в марте они стоят в районе P55 000 на одного пассажира с багажом.

Через Словакию. Из Украины в Словакию можно добраться на автомобиле или автобусе. Существует также эвакуационный поезд, который останавливается в Словакии и следует в Чехию. Стоимость билета на автобус зависит от города, из которого осуществляется поездка из Украины в Словакию. Например, на сайте Eurobuslines билет из Ужгорода в Кошице стоит от 250 гривен (в одну сторону, время в пути — 3,5 часа. Но будут ли теперь ходить эти автобусы и останутся ли цены прежними, неизвестно.

Поскольку Словакия является страной-членом ЕС, для пересечения границы требуется шенгенская виза. Словакия принимает только определенные категории граждан, въезжающих из-за пределов Шенгенской зоны. Вот кому они принадлежат:

  1. Те, кто путешествует транзитом без остановок по специальным транспортным коридорам. Не уточняется, какие дороги могут быть заняты. Маршрут, скорее всего, будет координироваться пограничниками.
  2. Лица, которым угрожает вооруженный конфликт в соседней стране. Оказывается, въезд возможен из Украины.
  3. Вакцинированы утвержденными вакцинами. В список входят Pfizer/BioNTech (Комирнати), Moderna (Спайквокс), AstraZeneca/Vaxzevria, Johnson & Johnson (Янссен), Bharat Biotech (Коваксин), Sinopharm, Sinovac Biotech (Синовак — КоронаВак), Nuvaxovid/Navovax. Сертификат действителен в течение девяти месяцев.
  4. Лица, переболевшие ковидными заболеваниями в течение последних шести месяцев, если у них есть при себе соответствующее доказательство.
  5. Лица, нуждающиеся в международной защите.
  6. Другие категории, например, граждане ЕС, родственники граждан Словакии. С полным списком можно ознакомиться на сайте Министерства внутренних дел.

В связи с военными действиями Словакия разрешает въезд иностранцам из Украины даже без действующей визы. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел страны. Однако гражданам рекомендуется предъявить удостоверение личности, вид на жительство в Украине или свидетельство о рождении ребенка.

От заполнения электронной формы освобождаются транзитные пассажиры и те, кому угрожают боевые действия в соседней стране. Им не нужно проходить карантин по прибытии. Тем, кто провел последние 14 дней в Украине, был привит и перенес ковид в течение шести месяцев, также не нужно проходить карантин. Другие могут избежать карантина, сдав анализ ПЦР сразу после въезда.

Вопросы о пересечении границы между Украиной и Словакией задаются в чате Border Slovakia. Например, они утверждают, что можно пересечь границу, даже если в машине больше людей, чем мест. Пограничники не задают никаких вопросов.

Что необходимо для разрешения на работу

Для того чтобы найти официальную работу, новоприбывший должен иметь официальное подтверждение своего статуса.

По опыту правозащитных организаций, перемещенные лица очень редко получают статус беженца в России, так как для этого необходимо предоставить материальные доказательства того, что человек подвергся личному преследованию на родине, например, кампании против него в СМИ, незаконным судебным разбирательствам, пыткам и так далее.

Все это может быть доказано только в случае оппозиционных журналистов, политиков и т.д.; этот юридический ход не применим к нынешней ситуации обычных людей.

Поэтому нынешние мигранты должны обращаться либо за временным убежищем, либо за статусом временного резидента.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.
Читайте также:  Расшифровка категории годности «Б» и виды войск

Правила въезда украинцев в Россию в 2023

МИД РФ представило проект Указа Президента РФ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».

Согласно проекту, предлагается сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда на территорию Российской Федерации после окончания действия указанного Соглашения.

Для въезда в РФ с 1 января 2023 года гражданам Украины потребуется один из документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • заграничный паспорт гражданина Украины;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • свидетельство о рождении – для детей до 16 лет;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение личности на возвращение на Украину;
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Специалисту в компании, который работает с иностранцами и их документами, важно следить за изменениями в миграционном законодательстве, чтобы строить работу с иностранцами в соответствии с актуальным законодательством. И заранее подготовиться к возможным изменениям. Ведь это только законопроект.

Если его не примут, то с 2023 года работодателю придется оформлять приглашения для граждан Украины, рабочие визы, разрешения на работу и т.д. Или искать другие варианты — например, оформить иностранцу разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Быть в курсе всех изменений поможет обучение в «Школе Миграционных Специалистов». Там мы не только учим тому, как нужно делать сейчас, но и тому, где и как отслеживать все возможные изменения, чтобы к ним подготовиться. Подробнее о доступных курсах читайте на сайте «ШМС».

Кем осуществляется постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ в 2023 году

В зависимости от того, каким образом подается заявление о постановке на миграционный учет, процедура может быть осуществлена:

  • самим гражданином Украины (если заявление заполняется непосредственно в момент пересечения российской границы — в пункте пропуска или в консульстве Украины в РФ);
  • гражданином РФ — принимающей стороной (если заявление подается иными способами).

Важно! Принимающая сторона гражданина Украины несет полную ответственность за иностранного гражданина.

Поставить на миграционный учет гражданина Украины в 2023 году имеет право гражданин Российской Федерации (принимающая сторона). Это может быть:

  • предприятие, зарегистрированное на территории РФ, которое приняло на работу украинца (при наличии помещения для проживания иностранца и аккредитации на найм иностранной рабочей силы);
  • собственник жилого помещения, в котором будет жить по приезду в РФ гражданин Украины;
  • работник администрации гостиницы (отеля или иного заведения), в котором остановился иностранный гражданин.

Продление регистрации гражданина Украины на территории РФ в 2023 году

По ходатайству принимающей стороны регистрация украинца может быть продлена, но только при наличии одной из перечисленных ниже причин для пролонгации срока пребывания иностранца в РФ:

№ п/п. Причина для продления регистрации гражданина Украины в РФ Документ, подтверждающий наличие такого основания
1 Прохождение обучения в российском ВУЗе Договор с учебным заведением
2 Подача документов на оформление разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ), статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС) Справка или отметка о подаче документов в ГУВМ МВД на оформление одного из упомянутых документов
3 Официальное трудоустройство в РФ ● Квитанция об оплате патента,

● трудовой договор с российским работодателем.

4 Подача ходатайства о предоставлении временного убежища Или получение официального статуса беженца
5 Приглашение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста Приглашение на работу от российского работодателя

Правила въезда в Украину в 2023 году

Еще несколько лет назад россияне свободно ездили в гости к украинским родственникам и друзьям, отдыхать на черноморские курорты или в рабочую командировку. К сожалению, за последние 4 года правила въезда серьезно изменились.

Украинские власти внесли Россию в список стран миграционного риска. Это повлекло закрытие более ста погранпереходов на российско-украинской границе, в особенности пеших местного значения. Путешествующие по железной дороге, этих изменений не почувствовали. Труднее автотуристам. Решая как проехать на Украину, им стоит перед выездом проверить какие контрольно-пропускные пункты работают.

На оставшихся КПП был усилен контроль за въезжающими россиянами. Особое внимание уделяется одиноким мужчинам от 18 до 60 лет. Семьи с детьми и женщин, при наличии необходимых документов и финансовых средств, пропускают без проблем.

Сколько можно находиться в Москве без прописки в 2022 — 2023 году?

Прописка или регистрация – это отметка в паспорте о том, что гражданин имеет постоянное или преимущественное место проживания. Это может быть квартира, комната или дом.

В зависимости от прописки, а она делится на два вида – это постоянная и временная, требуются соответствующие документы для ее оформления. К примеру, для постоянной регистрации нужен паспорт и право устанавливающий документ на жилплощадь или же согласие других собственников, если квартира не в единичном владении.

Для регистрации временного пребывания нужно заявление от собственника, к примеру владельца съемной квартиры или же должностного лица общежития. В данном случае отметка в паспорте не ставится, просто выдается свидетельство.

Читайте также:  Льготы предпенсионерам и ветеранам труда в Бурятии в 2023 году

Преимущества постоянной прописки.

В данном случае стоит отметить следующие преимущества:

  • Получение пособий и льгот по месту регистрации;
  • Получение места в детском саду или школе в первую очередь;
  • Получение бесплатной медицинской помощи по району прописки;
  • Подтверждение своего места нахождения при трудоустройстве (с постоянной пропиской охотнее берут на высокие должности);
  • Получение СНИЛСа, ИНН и ИП. А также водительского удостоверения и страхового медицинского полюса по району постоянной регистрации.

Важно! Если гражданин прописан в квартире на постоянной основе его собственником, то он имеет право только проживать в ней. Распоряжаться, прописывать на жилплощади третьих лиц, он не имеет никакого права.

Российские футбольные фанаты намерены принять участие в боях за Донбасс

Инструктор центра подготовки добровольцев рассказал, что в настоящее время футбольные фанаты со всей России приезжают в Донбасс, чтобы вступить в первый отряд болельщиков и участвовать в боевых действиях.

«Ярый» утверждает, что некоторые из новобранцев уже прошли курс молодого бойца и сейчас совершенствуют свои навыки на занятиях с инструкторами штурмовых групп в Мариуполе. По словам «Ярого», объявление о создании первого в Украине боевого подразделения фанатов вызвало большой энтузиазм среди футбольных болельщиков.

«Люди всячески поддерживают: и морально поддерживают, и стараются материально как-то поддержать. Со всей России практически съезжаются: это ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Амкар», «Ростсельмаш», Екатеринбург», — рассказал инструктор.

«Ярый» также рассказал, что раньше среди фанатов имели место быть разнонаправленные политические взгляды. Так, некоторые представители движения участвовали в боевых действиях в Донбассе с 2014 года, однако первое целиком фанатское подразделение «Española» появилось лишь во время проведения спецоперации. Данная группа единомышленников была сформирована на базе бригады «Восток».

Как попасть в Украину: поезд, самолет, автобус

Первое, что нужно знать россиянам – не стоит даже пытаться попасть в Украину через Крым. Пункты пропуска (порт-Крым и аэропорт Симферополя) официально закрыты с 2014 года, и проезд через них – нарушение закона Украины, что влечет однозначный запрет на въезд (причем сразу на 3 года). То же касается и отдельных районов Донецкой и Луганской областей – хотя представить, что кто-то будет пытаться въехать в Украину через линию разграничения, еще сложнее.

Попасть из России в Украину можно только через официальные пункты пропуска или через территорию третьих стран. Официальные пункты пропуска – наземные в приграничных регионах, железнодорожные на железнодорожных станциях и воздушные. Но раз авиасообщения с Россией нет, остаются только автомобильные/пешеходные и железнодорожные пункты пропуска.

Документы для въезда на Украину

Новые правила въезда на Украину для россиян в 2021 в связи с коронавирусом изменили перечень документов. Если ранее гражданам РФ можно было въехать, имея российский паспорт, то теперь требуется показывать заграничный паспорт. Он нужен для взрослых и детей.

Есть небольшое исключение для детей, которым еще нет 14 лет: на них можно оформить собственный загранпаспорт или вписать к родителям.

Также проверяют наличие обратного билета, туристической путевки, места проживания, приглашения, необходимой денежной суммы (наличные или выписка из банка).

Обратный билет – доказательство того, что гость страны не останется здесь, и вернется домой. Туристическая путевка или ваучер предъявляется, если цель приезда – отдых. Приезжающему нужно где-то временно жить, а значит должна быть бронь гостиницы.

Навещая родственников, предъявляют приглашение.

При поездке к родным подтверждать финансовое обеспечение не требуется. Предполагается, что приглашающая сторона оплачивает расходы, связанные с проживанием гостя. Для туристических визитов сумма зависит от срока пребывания и прожиточного минимума, установленного на данный период. Например, не менее 47000 руб. для недельного нахождения, но чем больше будет денег, тем лучше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *