Компенсация ЖКХ ветеранам труда в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация ЖКХ ветеранам труда в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получать ежемесячную денежную выплату к пенсии по нескольким основаниям нельзя. К примеру, пенсионерка Мария получила звание ветерана труда, оформила надбавку. Через два года медико-социальная экспертиза присвоила пенсионерке статус инвалидности II группы. Мария рассчитывала получать ЕДВ и как ветеран труда, и как человек с инвалидностью. Однако через месяц получила выплату только за инвалидность — 2 919 рублей. Пенсионный фонд не нарушил закон, оставив только ту доплату, которая была выше.

Почему могут отказать в присвоении звания

Перед тем как получитьветерана труда, стоит принимать во внимание, что в получениизвания могут и отказать. Но для отказа должна быть причина:

  • Наградные документы не отвечают требованиям. Награда есть, но она не вписывается в список предусмотренный государством.
  • Награда нужного образца имеется, но её удостоверение отсутствует. Хотя это не всегда весомое доказательство, поскольку подтвердить факт будет предоставлена льгота, можно через записи в трудовой книжке или архивных платформах.
  • Стаж заявителя ниже того, при котором присваивается категория. Или нет возможности подтвердить, сколько лет ветеран труда трудился на работе.
  • Льготыветеранам труда области подаются в том регионе, где человек зарегистрирован. Если подать документы в неправильном территориальном отделении, скорее всего, вам откажут.

Виды льгот за звание в Москве

Перед тем как получить награду ветеран труда не помешает узнать, какие преимущества несет рассматриваемый статус. Льготы во многом зависят от региона, о котором идет речь. Так для Москвы в 2022 году льготы будут следующими:

  • Можно бесплатно ездить в городском общественном транспорте, но только на определенных маршрутах или некоторых видах транспорта. Причем ездить можно не только в городе, но и по области. Чтобы получить рассматриваемую льготу, достаточно показать социальную карту москвича.
  • Коммунальные и жилые услуги можно оплачивать со скидкой. Скидка составляет целых 50% от первоначальной стоимости. Чтобы ветеран трудаполучил льготу, нужно подать запрос в управляющую организацию. А чтобы запрос рассмотрели, подкрепить его документом, доказывающим присвоение нового статуса.
  • Если пользуетесь стационарным телефоном – услуги по ежемесячному обслуживанию будут компенсированы.
  • Стоматологические услуги по изготовлению зубных протезов (стандартных, а не из драгоценных металлов).

Сколько получают ветераны труда. Пример расчета

Дать общий расчет льгот ветеранов труда, актуальный для всей России, невозможно. Федеральный закон задает только рамку доступных преференций, а размер льгот и условия их получения определяют региональные власти. Поэтому сумма пособий в натуральном и денежном виде везде разная. Приведем пример расчета льгот ветеранов труда из Москвы и из Приморья (как примеры региона-донора и дотационного субъекта).

Льгота Москва Приморский край
Ежемесячная денежная надбавка 1 149 рублей 1 079 рублей
Компенсация на оплату ЖКУ 50% (в среднем 3,5 тыс. рублей) 50% (в среднем 2,5 тыс. рублей)
Транспортные компенсации Бесплатный городской и пригородный транспорт либо монетизация льготы: 435 рублей в месяц за отказ от городского проездного и 217 рублей — за отказ от проездного на пригородные электрички Компенсация всех видов транспорта, но не больше 20 тыс. рублей
Протезирование зубов Раз в пять лет Раз в пять лет
Компенсация расходов на арендное жилье 50% 50%
Земля для ведения подсобного хозяйства Нет Полная либо частичная компенсация расходов на покупку
Санаторные путевки Предоставляются ежегодно Нет

Порядок расчета компенсации (формула)

Для того чтобы высчитать размер причитающейся помощи, необходимо знать целый ряд исходных данных, таких как:

  1. Конкретный перечень услуг, по которым выплачивается компенсация (причем в большинстве случаев ветеран никаких денег на руки не получает, а полагающаяся помощь перечисляется напрямую ресурсоснабжающим организациям).
  2. Размер доли платежа, которая компенсируется регионом.
  3. Социальную норму в отношении площади жилого помещения, установленную в регионе в целях расчета размера полагающихся субсидий.
  4. Региональные нормативы потребления коммунальных услуг.
  5. Количество лиц, совместно проживающих с гражданином, имеющим право на рассматриваемый вид материальной поддержки.
Читайте также:  Календарь бухгалтера по УСН на 2023 год

Рассчитаем размер поддержки на примере московских показателей. Итак, столичное правительство предусмотрело частичную компенсацию стоимости следующих услуг:

  • водоснабжение (холодное и горячее, включая подогрев воды для этих целей);
  • водоотведение;
  • центральное отопление (а при его отсутствии стоимость твердого топлива по нормативам вместе с затратами на его доставку до потребителя);
  • электроснабжение;
  • природный или сжиженный газ (для жилищ без централизованного газоснабжения, но с газовым оборудованием);
  • вывоз твердых бытовых отходов, что также включает стоимость по их обезвреживанию, поскольку она включена в тариф (эта услуга не является коммунальной, но в Москве фигурирует в списке наряду с другими указанными выше ЖКУ).

В процентном выражении ветераны и бюджет Москвы несут равные расходы на упомянутые услуги ЖКХ, т.е. сами жители указанной категории оплачивают ровно половину (50%). Но скидка эта распространяется только с учетом социально нормы, которая для столицы в указанных целях определена на следующем уровне:

  • 33 квадрата для одиноко проживающего ветерана;
  • 42 кв. м. – для двоих членов семьи;
  • 18 метров на каждого из совместно проживающих членов семьи из 3 и более человек.

Так, если ветеран труда проживает один в квартире площадью не более 33 м2, то ему будет возмещено 50% от всех платежек за коммунальные услуги и вывоз ТКО. Если у ветерана имеется супруг/супруга без этого звания, то все компенсация будет рассчитываться пропорционально площади, приходящейся на ветерана по социальной норме, т.е. 21 метр квадратный. Если в жилье прописан кто-то еще, то для расчета вся стоимость ЖКУ должна быть разделена на общую площадь квартиры и умножена на 18.

Основные моменты касаемо получения компенсации стоимости ЖКУ ветеранами труда

Обобщая сказанное, можно отметить основные моменты, на которые стоит обратить внимание в хоре процедуры оформления льгот:

  1. Компенсационная выплата полагается на то жилье, в котором прописан ветеран.
  2. Право на предоставление помощи возникает только при достижении ранее установленного пенсионного возраста (до принятия закона о его повышении).
  3. Среди всех имеющихся оснований получения выплаты должны быть выбрано только одно.
  4. Для получения выплат может потребоваться подтверждение дохода (если она оказывается в зависимости от уровня финансового благосостояния льготника).
  5. Точный перечень льгот в сфере ЖКХ, порядок их предоставления и получения ветеранами труда устанавливается законодательством субъекта РФ, в котором проживает конкретный ветеран труда.

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.

Льготы в сфере здравоохранения

Хотя Закон № 5-ФЗ выделяет отдельной строкой льготу ветеранам труда на оказание медицинской помощи, никаких специальных видов услуг в сфере здравоохранения не предусмотрено. Бесплатная медпомощь будет оказана ветеранам наравне с рядовыми гражданами, обратившимися в больницу или поликлинику. Однако федеральная льгота на протезно-ортопедическую помощь действует. Для этого применяются следующие правила:

  • бесплатное протезирование включает только изготовление и установку зубных протезов, тогда как иные виды услуг нужно оплачивать самостоятельно;
  • перечень медучреждений и порядок обращения за протезированием утверждается соглашениями подразделений Минздрава с региональными властями;
  • даже если право на бесплатное протезирование подтверждено статусом ветерана, рассчитывать на внеочередное оказание помощи сложно (все льготники ставятся в очередь, а оформление направлений происходит по дате подачи заявлений).
Читайте также:  Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В некоторых субъектах РФ ежемесячные выплаты зависят от уровня доходов. Выплаты отменяют, если пенсия ветерана труда превышает установленную «норму». Хотя странно называть нормой ситуацию, когда при ежегодной индексации размер пенсий хоть незначительно, но увеличивался, а пресловутый «норматив» оставался на прежнем уровне. И, когда пенсия достигала этой величины, получаемые ранее выплаты отменялись. Вот несколько примеров:

  • В Татарстане ЕДВ не выплачиваются ветеранам труда, чья пенсия хоть на рубль превышает 20 000 ₽. Этот норматив не индексируется.
  • В Ленинградской области выплаты не получают люди, размер пенсии у которых больше 32 840 ₽. Индексации также нет.
  • А в Самарской области максимально допустимый размер пенсии, при превышении которого дополнительные выплаты отменяются, в этом году был проиндексирован на 5,9% и достиг уровня 25 976 ₽.

Громкий случай произошел в Омске, где ЕДВ прекращали выплачивать при социальной пенсии выше 15 631 ₽: это 175% прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе. Впрочем, пересказывать официальные документы — дело неблагодарное. Лучше их увидеть воочию.

Изучаем закон Омской области № 2315-ОЗ от 28.10. 2020 о величине ПМП на 2021 год, согласно которому его уровень в регионе составил 8 932 ₽. Умножим это число на коэффициент 1,75 и получим «норматив» в 15 631 ₽, при достижении которого ветеран лишался дополнительных выплат.

Ветераном труда признается гражданин, имеющий определенный стаж работы и отмеченные соответствующими знаками со стороны государства. После достижения пенсионного возраста, ветераны труда могут рассчитывать на получение различного вида компенсаций.

Лица, попадающие под категорию «ветеран труда» и рассчитывающие на получение компенсаций, указаны в ФЗ № 5 ст. 7 от 12.01.1995 г. Данный законодательный акт содержит информацию о следующих моментах:

  • создание компетентных подразделений органов власти, в чьи полномочия входит занятие делами ветеранов;
  • финансирование, для реализации социальной политики в отношении ветеранов, производится как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Многие субъекты РФ, из-за недостатка финансирования, урезают действующие социальные программы. При этом, на федеральном уровне, законодатель старается удерживать свои позиции, в части предоставления ветеранам труда положенных компенсаций. Так, о настоящего времени, все еще положено 50 % компенсации от оплаты коммунальных услуг.

Нюансы оформления льготы

При оформлении льгот на приобретение дров, ветеран труда может столкнуться со следующими нюансами:

  • целесообразность получения такого вида компенсации;
  • никаких реальных возможностей подключения центрального отопления нет;
  • применение расценок единицы измерения топлива;
  • какой объем дров необходим доя закрытия всего холодного периода.

Данные нюансы следует изложить при заполнении заявления на предоставление компенсации.

На какие важные тонкости еще следует обратить внимание:

  • если месторасположение частного дома располагается в отдаленном районе, то заявление может рассматриваться длительное время, соответственно, заявки следует подавать заранее, до начала отеплительного сезона;
  • оформление льготы допускается каждый отопительный сезон;
  • размер компенсации не моет превышать сумму, которую заявитель по факту потратил на приобретение дров;
  • если заявитель предоставит недостоверные, искаженные данные, в его просьбе будет отказано.

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

ЕДВ пенсионерам в Москве и Московской области

Размер ежемесячной денежной выплаты в Москве
Категория, которая имеет право на получение ЕДВ Денежная сумма
Ветераны БД 3481 рубль
Инвалиды-чернобыльцы 3164 рубля
Инвалиды 1 группы 4430 рублей
Инвалиды 2 группы 3164 рубля
Инвалиды 3 группы 2532 рубля
Инвалиды Великой Отечественной войны 6328 рублей
Ветераны ВОВ 4746 рублей
Блокадники 3481 рубль
Читайте также:  УСН в 2023 году: изменения

Компенсация за социальный набор

Бесплатные социальные услуги федерального уровня предназначены для следующих категорий пенсионеров:

  1. ветераны боевых действий;
  2. ветераны труда, которые работали на оборонных объектах во время ВОВ, инвалиды, пострадавшие в войне (после смерти пенсионера на льготу имеют право их семьи);
  3. ветераны блокадного Ленинграда, а также семьи погибших в блокаду медицинских сотрудников;
  4. все категории инвалидов, в том числе инвалиды с детства.

Ежемесячный суммарный набор соцуслуг предоставляется на сумму 1075, 19 руб. Ветеран-пенсионер может получать весь набор или его часть в денежном выражении.

Бесплатная услуга Льгота, руб. На каком основании выделяется?
Санаторно-курортное лечение 128,11 По медицинским показаниям
Проезд к месту лечения 118,94 По льготной путевке при покупке билета на ж/д и междугородний транспорт
Лекарства и медицинские товары 828,14 По рецепту врача

Если льготник не намерен пользоваться бесплатными услугами, то он может направить весь НСУ или его часть на получение доплаты к пенсии. Для этого необходимо подать заявление в местное отделение ПФР и указать, от каких льгот он отказывается в пользу денег.

Получение дома или квартиры

Необходимое действие для получения социальной помощи в виде выделения дома или квартиры – постановка на учет в качестве нуждающегося в этом. Статус присуждается в случае отсутствия помещения, большом количестве живущих в нем (превышены установленные нормативы), при аварийном состоянии недвижимости.

Перечень подаваемых документов отличается в зависимости от региона, поскольку именно местные власти берут на себя обязанность по исполнению Федерального Закона. Уточняйте его в администрации населенного пункта.

Типовой пакет документации включает в себя:

  • Копию паспорта;
  • Справки, подтверждающие статус ветерана труда;
  • Заявление;
  • Документ, доказывающий необходимость улучшения жилищных условий.

После приема документов они поступают в обработку. Если запрос одобрен, то ветеран становится в очередь на получение выделенного из госфонда дома или квартиры. В случае отказа допустима подача повторного заявления.

Сколько получают ветераны труда. Пример расчета

Дать общий расчет льгот ветеранов труда, актуальный для всей России, невозможно. Федеральный закон задает только рамку доступных преференций, а размер льгот и условия их получения определяют региональные власти. Поэтому сумма пособий в натуральном и денежном виде везде разная. Приведем пример расчета льгот ветеранов труда из Москвы и из Приморья (как примеры региона-донора и дотационного субъекта).

Льгота Москва Приморский край
Ежемесячная денежная надбавка 1 149 рублей 1 079 рублей
Компенсация на оплату ЖКУ 50% (в среднем 3,5 тыс. рублей) 50% (в среднем 2,5 тыс. рублей)
Транспортные компенсации Бесплатный городской и пригородный транспорт либо монетизация льготы: 435 рублей в месяц за отказ от городского проездного и 217 рублей — за отказ от проездного на пригородные электрички Компенсация всех видов транспорта, но не больше 20 тыс. рублей
Протезирование зубов Раз в пять лет Раз в пять лет
Компенсация расходов на арендное жилье 50% 50%
Земля для ведения подсобного хозяйства Нет Полная либо частичная компенсация расходов на покупку
Санаторные путевки Предоставляются ежегодно Нет

Как восстановить статус ветерана труда

Этот процесс довольно сложный, но стоит того, чтобы восстановить этот статус. Гражданину потребуется выполнить несколько действий, которые стоит рассмотреть схематично.

Таблица 1. Действия для восстановления звания ветерана труда

Действие Краткое описание
Уточнить, действует ли еще предприятие, на котором гражданин работал во время присвоения ему звания Необходимо уточнить с помощью специализированных сайтов, работает ли еще интересующее учреждение. Если да, то потребуется позвонить, чтобы узнать адрес для формирования запроса. Он отправляется только по почте.
Отправить запрос в архив Если предприятие уже отсутствует, то все данные передаются в городской архив. То есть, необходимо посылать запрос именно туда.
Отправить запрос в другой архив Часто при запросе в городской архив гражданину рекомендуют обратиться к вышестоящей инстанции, куда передавалось его дело.
Получить необходимые документы и восстановить статуса Копии запрашиваемых документов отправляются по почте. Они должны быть заверены сотрудником архива.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *