Выплата детям от 6 до 18 лет: как получить единовременную выплату

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата детям от 6 до 18 лет: как получить единовременную выплату». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители ребенка получат выплату не в денежном эквиваленте, а в виде сертификата. Потратить его просто так не получится. Сфера использования рассматриваемых средств ограничена. Например, можно улучшить жилищные условия. В частности, погасить часть ипотеки. Также можно положить рассматриваемые средства на накопительную часть пенсионного счета или на образование ребенка.

Пособие на детей при ранней постановке на учёт

Получить пособие могут женщины, которые рано узнали о том, что забеременели и встали на учет в женскую консультацию. При этом нужно успеть встать на учет хотя бы на 12 неделе беременности, не позже. Тогда женщина может получить единовременную выплату после того, как ребенок родился. Причем никаких других условий придерживаться не нужно. Выплату получат все женщины без исключения.

То, что женщина рано встала на учет, подтверждается справкой, полученной в женской консультации. Также к ней нужно приложить свидетельство о рождении ребенка (после того как он родился). На основе рассматриваемых документов будет назначена выплата. Получить их можно в органах соцполитики (по местности, где живет мать и ребенок). Если роженица работала, она может оформить деньги через своего работодателя.

Пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предлагается всем, то чтобы получить ежемесячное пособие на ребенка которому больше трех лет, нужно иметь статус малообеспеченной семьи. Это значит, что их доход не должен быть выше установленного прожиточного минимума за год. Выплаты назначаются на год, после чего её нужно переоформлять заново.

Точный размер пособия зависит не только от прожиточного минимума, но и региона, где проживает семья. Поскольку в разных регионах рассматриваемый показатель отличается. На одного ребенка родители будут получать до 50% от МРОТ.

С 2022 года в рассматриваемую отрасль вводится нововведение, Теперь все семьи, которые получают детские пособия, будут проходить проверку, и если их доход так и остался на уровне 1 МРОТ на человека, выплата увеличиться до 75% МРОТ, но если и этого мало, выплата возрастет до одного прожиточного минимума.

Оформлением детского пособия можно заняться через портал Госуслуги, а проверка будет проводиться ведомством без участия заинтересованных лиц.

Как оформить выплаты?

Пособие чаще всего оформляется в региональных управлениях социальной защиты. Оно назначается на основании заявления, которое можно подать:

  • лично и через доверенное лицо при посещении территориального отделения;
  • в МФЦ;
  • по почте;
  • через портал Госуслуг;
  • в некоторых субъектах — через региональные порталы государственных услуг или соцзащиты.

Как правило, заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней, после чего соцзащита выносит решение о назначении выплат. Заявителю может быть отказано по следующим причинам:

  • сведения или документы недостоверные либо неполные;
  • уровень дохода семьи превышает установленный порог;
  • ребенок находится на полном государственном обеспечении;
  • родители лишены или ограничены в родительских правах;
  • ребенок полностью дееспособен по решению суда.
Читайте также:  Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Во многих регионах пособие назначается на определенный срок, чаще всего на 1 год. После этого за продлением выплат потребуется вновь обратиться в соцзащиту.

Для пособий детям военнослужащих

В ситуации, когда муж женщины, вынашивающей ребенка, осуществляет воинскую призывную службу, то она может оформить выплаты на ребенка, подав определённый перечень бумаг.

Такими документами являются:

  • Составленное заявление с прошением о получении пособия;
  • Свидетельство о бракосочетании (ксерокопия и оригинал);
  • Выписка из женской консультации, свидетельствующая о постановке на учёт по беременности;
  • Справка из военкомата, подтверждающая прохождение супругом призывной службы.

Жены военнослужащих могут получать данное пособие, вне зависимости от того, оформлялись другие выплаты, либо нет.

Чтобы получить дополнительную выплату потребуется представить такой перечень документов:

  • Составленное заявление с прошением о получении пособия;
  • Свидетельство о рождении ребенка (ксерокопия и оригинал);
  • Справка из воинской части, в которой супруг проходит призывную службу.

Кому может быть положено пособие

Гарантированная денежная помощь семьям с детьми, порядок ее назначения установлены Федеральным Законом 81-ФЗ от 19.05.95. В статье 3 названного закона перечисляются виды государственной поддержки, включая пособие на детей (абзац 5).

В соответствии с российским законодательством (ст. 1 Закона 124-ФЗ от 24.07.98) ребенком считается несовершеннолетний до исполнения 18 лет.

В некоторых случаях с 16 лет несовершеннолетний перестает считаться ребенком при достижении им гражданской дееспособности (обладания правами и исполнением обязанностей). Полная дееспособность наступает:

  • в 18 лет при наступлении совершеннолетия (ст. 21 п. 1 ГК РФ);
  • при достижении 16 лет в случае осуществления самостоятельной трудовой деятельности (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Материальные выплаты на детей периодичностью не менее 1 раза в три календарных месяца назначаются региональным правительством (ст. 16 Закона 81-ФЗ). Именно из бюджетов регионов финансируются такие выплаты в соответствии со ст. 4 Закона 81-ФЗ.

Несмотря на признание ребенком лица до 18 лет, законами субъектов установлено право на начисление выплат в отношении детей до достижения ими 16 лет.

Региональными законами утверждается список граждан, имеющих право на получение государственной поддержки на детей. Такими лицами являются семьи с особенным статусом или неполные семьи:

  • многодетные;
  • семьи военнослужащих;
  • малообеспеченные;
  • с детьми-инвалидами;
  • матери или отцы-одиночки.

Пособие на ребенка, растущего в малообеспеченной семье

Пару лет назад началась значительная переделка системы поддержки малоимущих семей с целью оптимизации расходования бюджета. Ключевое направление этой переделки – переход от помощи всем семьям, подходящим под определенные условия, к выборочному (адресному) оказанию помощи. Таким образом, чтобы получить помощь от государства, семья должна заявить о своем бедственном положении, обосновать его документально, а работники соцзащиты оценят, удовлетворяют ли поданные сведения установленным местными законами условиям назначения детского пособия.

Для получения пособия по причине малого достатка в семье необходимо обращаться в местное управление социальной защиты населения (СЗН). При этом надо заранее собрать следующий пакет документов:

  • справка о совместном проживании родителей и ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка возрастом до 14 лет;
  • паспорт на детей старше 14 лет;
  • справка о доходах семьи за последние три месяца;
  • паспорта родителей (оригинал и копии);
  • справка об обучении в школе для детей старше 16 лет.

Эти документы подаются в орган СЗН вместе с заявлением о назначении пособия. Далее в течение 10 дней проводится проверка предоставленных данных и принимается решение о назначении пособия или об отказе в его назначении. При положительном решении пособие будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится 16 лет или не изменится материальное положение семьи. В случае, когда ребенок после 16 лет продолжает обучение в школе, пособие выплачивается до конца обучения или до достижения ребенком совершеннолетия.

Читайте также:  Переуступка: хитрости сделки. Инструкция для покупателя

Прочие критерии нуждаемости

Поскольку порядок назначения детских пособий устанавливается региональным законодательством, то в каждом регионе могут применяться собственные критерии отношения семей к списку нуждающихся в оказании социальной помощи. В частности, в некоторых регионах страны детские пособия до 14, 16 или 18 лет могут выплачиваться семьям военнослужащих по призыву или многодетным семьям.

Также во всех регионах существуют пособия на детей-инвалидов и пенсии детям при потере кормильца, которые выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Основные выплаты по этим причинам гарантированы на уровне федерального законодательства, но субъекты РФ вправе оказывать дополнительную поддержку инвалидам или детям, потерявшим родителей. Во многих регионах такая дополнительная поддержка существует.

Куда обратиться за детским пособием до 18 лет

Для получения детского пособия до 18 лет необходимо подготовить пакет документов и предоставить его в территориальное подразделение центра социальной защиты населения (далее ЦСЗН).

Оформить выплату можно через многофункциональный центр. Однако работники ЦСЗН не вправе направлять заявителя в МФЦ, если он желает подать документы лично в ведомство.

Заявление на выплату можно направить:

  • лично;
  • с помощью сервиса «Госуслуги;
  • по электронной почте;
  • по Почте России заказным письмом.

Если предоставленный пакет документов не полный, работник ведомства обязан детально объяснить, каких бумаг не хватает.

Размер детского пособия до 18 лет

Что касается вопросов размера детского пособия до 18 лет, то они варьируются от регионального размера прожиточного минимума, так как рассчитываются именно относительно его величины. Но в целом, максимальная сумма пособия редко превышает сумму в 500 рублей (около 6,5 долларов согласно текущему курсу валют).

Для отдельных категорий граждан пособие может быть повышенным. К ним относятся малообеспеченные семьи или семьи военнослужащих. Начисляется пособие до 18 лет, если ребенок продолжает учиться в школе, училище.

Региональный прожиточный минимум ежемесячно оглашается властями посредством официальных сайтов или СМИ.
На начало 2021 года в городах федерального значения прожиточный минимум составил следующие суммы:

Регион ПМ, руб.
Трудоспособный взрослый Ребенок
Москва 20 589 15 582
Санкт-Петербург 13 074 11 607

Если сумма доходов родителей ниже установленного прожиточного минимума, то основания для начисления пособия имеются.

Сроки, порядок оформления матпомощи

Вопрос, как получить детские пособия до 18 лет, решается довольно просто. Законодательством установлено, что необходимо собрать пакет документации, после подачи которого в десятидневный срок заявление будет рассмотрено. Подается документация в местное управление социальной защиты, срок рассмотрения может быть продлен до 30 дней, если требуется проведение проверки доходов.

В том случае, когда заявителю будет отказано, соответствующими органами направляется сообщение с пакетом документом, предоставленных ранее.

Внимание: Пособие выплачивается по достижении восемнадцати лет только в том случае, когда подросток после окончания школы продолжает обучаться, чему есть документальное подтверждение. В остальных случаях выплаты прекращаются.

Как оформить детские пособия до 18 лет правильно? Следует помнить, что такая помощь назначается на 24 месяца, по истечение которых следует вновь подавать заявление с документами в местное Управление соцзащиты. Предварительно необходимо уточнить размер выплат, например, для Краснодарского края это 144 рубля в месяц, а для Ростова – 297 рублей. Кроме того, очень важно собрать полный пакет документов, особенно справок, подтверждающих низкий доход на каждого члена семьи.

Кому полагается пособие до совершеннолетия

В соответствии с законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ, предусмотрены такие выплаты:

  • по беременности;
  • по уходу за малышом до полутора лет;
  • пособие на ребенка вне зависимости от возраста.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 ГК РФ, дети — это лица, не достигшие совершеннолетия и не обладающие полноценной гражданской дееспособностью. До 16 лет любой гражданин считается ребенком. В период с 16 до 18 лет он может оставаться ребенком либо стать полноценно дееспособным и потерять детский статус, если возникнут определенные обстоятельства:

  • официальное заключение брака;
  • ведение самостоятельной трудовой деятельности с 16 лет. В том случае, если суд или орган опеки признает полную дееспособность.
Читайте также:  Как подать заявление в полицию через Госуслуги

Порядок оформления детского пособия через МФЦ

Обратите внимание! Перед подачей заявления необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства!

Оформление детских пособий в МФЦ происходит в следующем порядке:

  1. Предварительная запись на приём или электронная очередь. Записаться можно по телефону, через интернет или обратившись лично к администратору зала.
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Заполнение заявления. Заполнить заявление можно дома либо в многофункциональном центре с помощью сотрудника центра.
  4. Подача документов. В назначенное время необходимо явиться в многофункциональный центр, пройти к окошку приема и подать документы.
  5. Получение расписки от сотрудника МФЦ о приёме документов.
  6. Получение результата услуги.

Кто может получать пособие на ребенка до 18 лет в 2022 году и в каком размере

Причиной предоставления этого вида соцпомощи детям и их родителям в любом регионе РФ является низкий уровень жизни. Получить пособие можно, если совокупный доходов членов семьи меньше прожиточного минимума (ПМ). Как его рассчитать?

  1. Заявление – пишется под руководством соцработника на бланке от руки;
  2. Справка о доходах каждого члена семьи за 3 мес., например, справка о заработной плате от нанимателя;
  3. Копии документов, удостоверяющих личность членов семьи. Для родителей это паспорта, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
  4. Справка, подтверждающая совместное проживание ребенка и заявителя, например, документ о составе семьи из ЖЭКа.

Где и как получить детское пособие на ребенка до 18 лет (документы)

Детское пособие до 18 лет – один из видов социальной поддержки государства для семей, чей доход ниже прожиточного минимума. Но данный вид пособия может быть назначен только одному из родителей. Его размер устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно и может меняться.

  • Заявление о назначении пособия для ребенка, не достигшего 18 лет – инвалида.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида (паспорт при достижении 14 лет).
  • Справка о том, что ребенок-инвалид проживает совместно с родителем (усыновителем, опекуном).
  • Справа от органов социальной защиты по месту жительства второго родителя (если они проживают раздельно), что ему не выплачиваются пособия на ребенка-инвалида.

Ответы на распространённые вопрос про перечень документов для оформления детского пособия

Вопрос №1: Как повлияет получение регионального материнского капитала на возможность оформления федерального материнского капитала?

Ответ: Никак не повлияет. Оформление каких-либо федеральных льгот не лишает права на получение областных преференций, и наоборот.

Вопрос №2: Оформят ли мне пособие по уходу за ребёнком, если я никогда не работала и не могу предоставить трудовую книжку?

Ответ: Да, данное пособие подлежит выплате всем без исключения семьям. Вам следует приложить к комплекту бумаг объяснительную об отсутствии трудового стажа, трудовой книжки и справки о зарплате за последние 3 месяца, а также документы о полученном вами образовании.

Вопрос №3: Какие документы нужно предоставить для получения пособий супруге военнослужащего по призыву?

Ответ: Чтобы получить единовременное пособие на ребёнка, нужно иметь при себе справку о пребывании на 26-ой акушерской неделе беременности и справку о прохождении мужем службы в армии из военного комиссариата. Для получения ежемесячных выплат нужно взять справку о несении службы в армии — если служба закончилась, то у вас есть 6 месяцев для подачи заявления, а справку нужно взять в военкомате по месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *