Пересдача ПДД после лишения прав в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пересдача ПДД после лишения прав в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2018 году в действие вступил закон, который усложнил процесс возвращения документа после лишения гражданина права вождения транспортным средством в 2023 году. Введены новые права в соответствии со вступившим законом ПП РФ №1210 от 10.10.2018 года.

А срок точно закончился?

Этим вопросом задаются немногие водители. Но когда приходят забирать водительское удостоверение в ГИБДД, их может ждать сюрприз – до истечения этого срока ещё ох как много времени!

Поэтому по вопросу продолжительности лишения права управления нам необходимо знать 2 важные тонкости:

  • срок всегда начинается с даты вступления в силу постановления о лишении,
  • но он прерывается, если вы не сдали в/у в отделение ГИБДД либо не написали заявление о его утере в течение 3 дней,
  • далее, как только вы напишете соответствующее заявление о потере или сдадите водительские права, срок снова начнётся.

Таким образом, если водительское удостоверение всё ещё у Вас, то вернуть его в предполагаемый день окончания срока не получится, потому что прошло всего 3 дня этого периода.

Причины лишения водительского удостоверения

Прежде чем разбираться, как вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо поговорить о причинах их потери. А повод обязан быть серьезными. Сама процедура достаточно новая. Впервые о ней заговорили в 2014 году. Прежде чем закон был принят, его множество раз пересматривали, отклоняли, дорабатывали и не только. Таким образом, к 2015 году были приняты только несколько положений. Причем они остаются актуальными и к 2022 году.

Согласно текущим условиям, если человека избавили от водительских прав, их возможно вернуть, оформив досрочный возврат. Но многое зависит от того, по какой причине произошло лишение прав. Именно потому давайте для начала разберёмся, по какой причине может произойти лишение прав. Среди главных причин лишения водительскихправ может выступать тот факт, что водитель управлял транспортом, у которого нет номерного знака. Например, если этот номерной знак сняли или его вообще не оформляли, потому автомобиль невозможно идентифицировать. Также проблема с идентификацией связана с поддельными номерами, и если факт подделки зафиксируют, водителю также грозит лишение прав.

Лишить прав смогут водителя, который управляет транспортом, окрашенным под автомобили специальных служб или государственных органов. Например, если обычный автомобиль будет окрашен под транспорт полиции и не только. Точно такое же наказание грозит водителю, если на его автомобиле установленные запрещенные спец. сигналы. Например, оформлять досрочныйвозвратводительских прав после лишения придется, если на автомобиль установили запрещенные осветительные приборы, вроде красных мигалок и т.п.

Возврат водительских прав досрочно

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения прав проводится только в определенный момент, предусмотренный законом. Досрочный возврат возможен только в некоторых случаях, потому в большинстве ситуаций виновнику только то и остается, что ждать, пока истечет срок действия наказания, и они смогут получить свои документы обратно. Например, нельзя получить свои документы досрочно в случаях, когда их отобрали за езду в нетрезвом виде или если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование своего состояния. Кроме того, досрочно получить документ нельзя, если водитель является злостным нарушителем ПДД (неоднократно нарушал правила).

Но в законе предусмотрены случаи, когда водительский документ может быть получен раньше оговоренного срока. Хотя это возможно исключительно в случаях, когда выполнены определенные требования. Например, если нарушитель являлся виновником дорожно-транспортного нарушения, он должен компенсировать всем его участникам материальный вред. К материальным последствиям можно отнести ещё и штраф, который виновник также должен оплатить. Естественно, человек должен признать собственную вину и доказать, что больше не будет так себя вести.

Читайте также:  Переход права собственности по договору купли-продажи

Отдельно стоит поговорить об одном из важнейших правил, что требуется для возврата водительского удостоверения – придерживаться примерного поведения. То есть, важно чтобы за период пока у человека отсутствовали права, он не был вовлечен в другие правонарушения. Прежде всего, некоторые проблемы вызывает сама формулировка, поскольку не все понимают, что такое «примерное поведение».

Точное объяснение рассматриваемого понятия имеется в правилах, касающихся условно-досрочного освобождения. Итак, под примерным поведением подразумевается погашение компенсаций и штрафов, а также раскаяние гражданина.

Если эти требования соблюдены, можно начинать процедуру досрочного возврата удостоверения. Но есть определенные ограничения по срокам. Например, если гражданина лишили прав на срок от года, тогда начинать процедуру возврата он сможет только, если с момента оглашения «приговора» прошло хотя бы 6 месяцев.

Когда никаких препятствий нет, можно обратиться в отделение ГИБДД, чтобы написать заявление. Только заявление пишется в отделении, где на момент написания документа хранятся права гражданина. Форму заявления можно получить непосредственно у сотрудников заведение. И они же подскажут, как правильно составляется документ.

Пересдавать экзамены в 2023 году или нет?

Если гражданин РФ лишен водительского удостоверения за пьянку, он в обязательном порядке сдает теоретический экзамен. Кроме того, с осени 2013-го действует условие, касающееся предоставления медицинской справки в орган государственной автомобильной инспекции. Стоит отметить, что это условие касается только тех ситуаций, когда человек лишен прав из-за пьянки.

За 15 дней до возврата водительских документов требуется прийти в ГИБДД и подать заявление на пересдачу экзамена по теории. В управлении автоинспекции дают подробную информацию, когда и в какое время приходить для проверки знаний. В состав экзаменационного билета входит 20 вопросов по теории ПДД, которые выдаются в режиме рэндомайз. При выборе отображаемых билетов во внимание берется категория, которая была открыта автовладельцем ранее и подтверждается в процессе пересдачи.

Если экзамен прошел успешно, можно приступать к дальнейшим шагам, а именно идти в отдел регистрации для получения водительского удостоверения. Если экзамен провален, стоит вернуться домой и повторять пройденный материал. Возможность очередной сдачи появляется не раньше, чем через неделю.

Что касается экзамена по вождению, при лишении прав за пьянку, его пересдавать не требуется. При этом в СМИ все чаще появляется информация о планах правительства сделать такую проверку обязательной вместе с теоретическим тестированием. Речь идет о всех водителях, в том числе которые лишены прав из-за езды в нетрезвом состоянии.

Как лишают разрешения на управление ТС

Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

До утверждения алгоритма наказания при серьезном ДТП практиковалось изъятие «корочки» прямо на месте происшествия – взамен инспектор выдавал протокол фиксации аварии или при иной ситуации. Согласно обновленным правилам, документ нельзя забрать без согласия владельца авто: его обяжут это сделать на законных основаниях сразу после вынесения судебного решения. Таким образом получается, что водитель, нарушивший ПДД, вплоть до заседания остается за рулем с разрешением на управление транспортным средством.

После решения суда автолюбитель обязан собственноручно принести в отделение ГИБДД водительское удостоверение вместе с постановлением. Если он будет замечен за рулем и остановлен инспектором, это приведет к значительному штрафу и эвакуации транспорта на штрафстоянку.

Что касается сроков. При остановке ТС инструктор оформляет протокол задержания, который в течение нескольких дней передается в судебную инстанцию. Оттуда нарушителю направляют уведомление о дате заседания по административному правонарушению. Рассмотрение дела в суде длится до двух месяцев, после вынесения решения 10 дней отводится на апелляцию. Когда приговор вступил в силу, ответчик обязан за трое суток отнести свои документы в то отделение ГИБДД, где был составлен протокол. После этого начинается «обратный отсчет» до истечения периода ограничений.

Если за время лишения прав срок действия ВУ истек естественным образом (удостоверение меняется каждые 10 лет), то процесс замены происходит обычным способом.

Процедура получения прав после лишения ВУ

Поскольку считается, что водитель нарушает ПДД в том числе из-за недобросовестного их изучения, вставшему на путь исправления понадобится повторно доказать свою компетентность и сдать теоретический экзамен. Аттестоваться можно неограниченное количество раз, это абсолютно бесплатно, – главное, чтобы после каждой из попыток прошло не менее недели.

Читайте также:  Москва

В случае изъятия удостоверения по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения нужно будет также подтвердить отсутствие алкогольной или наркотической зависимости – получить справку от нарколога. Посетить медицинское учреждение для освидетельствования необходимо не позднее, чем за один месяц до возврата прав.

Обращаться можно не только в то отделение ГИБДД, где был сформирован протокол, но и в любое другое по России (это актуально, например, при переезде), но нужно понимать, что почтовая пересылка документации займет некоторое время.

Когда можно сдать экзамен после лишения

Сдать теорию в ГИБДД можно по истечении половины срока, на который изъяты права. Например, если вас лишили прав на 18 месяцев, то сдавать теорию вы можете после того, как истечет 9 месяцев наказания.

Чтобы узнать, когда уже можно отправляться на сдачу, нужно знать длительность наказания и день его начала. Узнать дату вынесения постановления можно на сайте ГИБДД в разделе проверки сведений о В/У.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения начинает исчисляться через 10 суток со дня вынесения постановления суда. При условии, что водитель сдал водительское удостоверение в течение 3 дней. В противном случае срок не начинает отсчитываться, пока ВУ находится у лица, подвергшегося наказанию.

Для того, чтобы получить права сразу по окончании периода лишения, следует начать прохождение процедуры сдачи экзамена не позднее, чем за месяц до даты окончания срока изъятия у вас ВУ. Это связано с тем, что если вы не справитесь с тестом с первого раза, то повторить попытку можно будет спустя семидневный срок.

Где пересдать теоретический экзамен на знание правил ПДД

Процедура проверки знаний ПДД проводится в любом отделении ГИБДД, имеющем специально оборудованный для этих целей класс. Поэтому для прохождения тестирования можно выбрать любое подходящее вам отделение, которое находится, например, недалеко от дома или работы.

Адреса регистрационно-экзаменационных отделений можно посмотреть на официальном сайте Автоинспекции. Обратите внимание на режим работы, а также на то, что в некоторые дни могут приниматься только граждане, предварительно записавшиеся через интернет-портал Государственных услуг.

Проконсультировать претендента и ответить на все интересующие его вопросы по поводу сдачи теоретического экзамена обязаны во всех подразделениях уполномоченной службы. Причем, сделать это, по желанию заявителя, должны в устном или письменном виде.

Для того, чтобы было назначено время для прохождения тестирования, следует обратиться с заявлением на имя начальника выбранного вами отделения. Заявление можно подать двумя способами:

  1. Принести лично в отдел ГИБДД.
  2. Подать в электронном виде на портале ГИБДД, посетив раздел «Прием обращений».

Поданная заявка рассматривается должностным лицом и, если причины для отказа отсутствуют, то будет назначена дата и время для прохождения экзамена.

Возврат прав по истечении срока наказания

Для того чтобы вернуть права после лишения, необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, в которое вы сдали документ.

Забрать водительское удостоверение можно только после полного истечения срока наказания.

В настоящее время досрочный возврат документа в законном порядке не предусмотрен, за исключением случаев, когда решение районного суда было обжаловано и отменено в Верховном суде.

В случае, когда после окончания срока лишения вы желаете вернуть свой документ в другом подразделении ГИБДД, об этом следует позаботиться заранее. За 30 дней до завершения периода наказания нужно направить в инспекцию, куда было сдано ВУ, заявление о необходимости переслать его в другое место. При этом следует указать адрес для пересылки. Заявление можно представить в ГИБДД лично или отправить по почте.

Выдача прав после лишения

Чтобы вернуть права, потребуется обратиться в подразделение ГИБДД, в котором осуществлялась сдача удостоверения. Получить документы в другом офисе организации можно, если заранее написать заявление. Действие нужно осуществить за 30 дней до истечения срока лишения.

Обращаясь в ГИБДД, необходимо взять с собой удостоверение личности. В отделении потребуется написать заявление. Если права забрали за вождение автомобиля в состоянии опьянения, дополнительно потребуется медицинская справка. Представитель ГИБДД проверит представленные бумаги и выполнит поиск результатов сдачи экзамена по базе. Если нарушения не будут выявлены, удостоверение вернут.

В каких случаях нужна пересдача на права после лишения?

В Российской Федерации лица, не соблюдающие Правила дорожного движения (ПДД), несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и уголовную ответственность на основании Уголовного кодекса Российской Федерации. Вид ответственности определяет тяжесть совершённого водителем проступка, зафиксированного представителями специальных органов.

Читайте также:  Получение земельного участка ветераном боевых действий

Согласно п.4.1. ст.32.6. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) подтверждать знание теоретической части ПДД в форме экзамена обязано любое лицо, которое было лишено водительского удостоверения по любой причине, независимо от того, административное или уголовное нарушение было допущено.

На заметку! Перечень правонарушений, в соответствии с которым происходит изъятие прав, установлен в главе 12 Кодекса об административных правонарушениях.

В заключение приводим ряд тонкостей, которые лучше знать и прочитать на всякий случай всем, кто лишён прав.

  • Внимательно относитесь к документам, подтверждающим сдачу в/у после лишения в ГИБДД (или в суд); в последнее время часты случаи, когда из-за ошибок в «ГАИ» нет сведений о сдаче удостоверения, в результате чего срок лишения прерывается (фактически, срок начинается тогда, когда вы сдадите в/у или напишете заявление об утере).
  • Для сдачи экзамена не нужно оплачивать все имеющиеся у вас штрафы, а только при возврате прав. У нас есть отдельная статья о незаконности требования оплаты штрафов.
  • Всё вышеперечисленное представлено с отсылкой на действующее на 2020 год законодательство. Любые другие данные и исключения – не более чем миф… Даже если они исходят якобы от самих сотрудников ГИБДД. Помните, что сотрудники – законоисполнительная власть, а не законодательная, и они обязаны руководствоваться регламентом действующего законодательства.

Форум пользователей сайта госуслуг

403 — доступ запрещен

Так, если у экзаменуемого водительское удостоверение категории «А», или «А, В», то он будет сдавать по комплекту «А, В», если же у экзаменуемого в водительском удостоверении открыты еще и категории С» или «D», то он будет сдавать по комплекту экзаменационных задач «С, D». Правила сдачи экзамена после лишения. Распространено мнение, что правила сдачи экзамена после лишения отличаются от правил сдачи экзамена для кандидатов в водители.

Что комплект билетов для лишенных не содержит вопросы по медицине и штрафам, а содержит вопросы только по ПДД. Но это не так.В п. 3 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г.

Когда можно пересдавать на права после лишения

Проверка теоретических знаний ПДД осуществляется в сроки, установленные Постановлением № 1191. В пункте 4 данного документа прямо прописано, когда можно будет сдать экзамен после лишения прав за пьянку, равно как и по другим основаниям. Испытуемому лицу предоставляется возможность пройти тестирование заблаговременно. Однако он не может это сделать тогда, когда сам того пожелает. Проверка может быть проведена лишь в случае истечения не менее половины срока лишения права на управления ТС. Для осуществления своего права необходимо подать заявление.

Если мероприятие проводится повторно после неудачной первой попытки, по регламенту такая проверка возможна не раньше истечения семи дней с момента прошлого проваленного экзамена (п. 11 Постановления № 1097). Ограничений по количеству попыток пересдач действующими правилами не предусматривается.

Как пересдать на права после лишения

Проверка знаний ПДД осуществляется по той же процедуре, которая действует для получения прав и введена в силу постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097. Действующими правилами предусматривается аналогичная проверка теоретических знаний после лишения ВУ. Экзамен проводится в подразделениях Госавтоинспекции. Следует понимать, что пересдача ПДД после лишения прав за пьянку регламентируется едиными для всех критериями. В разъяснительных документах не предусмотрели особых указаний в отношении данной категории лиц.

Для тех, кто желает узнать детали предстоящего мероприятия, следует пояснить действующие правила проведения такого экзамена. Проверка знаний осуществляется согласно установленной процедуре. В настоящее время пунктом 12 Постановления № 1097 и положениями административного регламента, утверждённого Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995, подробно объясняется, как сдавать теоретический экзамен:

  • Тестирование производится исключительно на не допускающих субъективную оценку автоматизированных системах (к тому же ЖК монитор для компьютера намеренно не завалит вас), для которых разработали комплект экзаменационных задач, определенных Министерством внутренних дел РФ.
  • Испытуемый получает случайный билет с 20 вопросами;
  • Время экзамена – 20 минут.
  • Допустимое количество неправильных ответов – два, в одном тематическом блоке– один,


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *