Сохраняется ли право на наследство через 15 лет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сохраняется ли право на наследство через 15 лет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Очень важно различать открытие наследства и открытие наследственного дела – это два разных процесса. Говоря коротко, открытием наследства называется установление факта смерти человека и перехода его активов к наследникам.

Как оформить наследственное дело

Для инициирования наследственного дела нужно до истечения полугода со дня кончины наследодателя, направить заявление в нотариальный орган округа, где в последние дни жил почивший. Как правило, наследство открывается именно там. Однако, не исключено, что вас могут попросить прийти в нотариальную контору по месту регистрации усопшего. Учтите, что местоположение имущества усопшего особого значения не имеет.

Заявление на оформление наследственного дела можно подать разными способами:

  1. Лично, через обращение к нотариусу.
  2. Через представителя по доверенности.
  3. Отправив заявление и необходимые документы почтой.

Необходимые документы для оформления наследственного дела:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Как правило, используется паспорт.
  2. Гербовое свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Подлинник завещания при наличии.
  4. Документы, подтверждающие родство с почившим. Для более подробной информации о том, какие это могут быть документы, смотрите в соответствующем материале на нашем сайте.
  5. Выписку из домовой книги по месту жительства усопшего.
  6. Документы, подтверждающие что почивший владел собственностью.
  7. Документы, подтверждающие наличие денежного вклада (например, сберкнижка).
  8. Документы на другие активы (права на интеллектуальную собственность, акции и др.).

Как раньше искали наследственные дела?

Однако и до открытия сервиса силами Федеральной нотариальной палаты люди также искали наследственные дела. Как правило, наследственные дела инициируют по последнему месту жительства умершего (иногда по месту его регистрации). Для того чтобы бы открыть наследственное дело и инициировать процедуру получения наследства, надо было подать в нотариальную контору необходимые документы – всё примерно так же, как и сейчас.

Найти наследственное дело часто бывает очень непросто. Если близкие почившего жили с ним в одном доме или просто поддерживали отношения, знали об имуществе, последней воли и кончине наследодателя, то процесс вступления в наследство был довольно простым. Вы приходили к нотариусу в своём городе, а он искал по алфавиту (в соответствии с первой буквой фамилии умершего) нужное дело. Принеся гербовое свидетельство о смерти и подтвердив родство, вы через несколько месяцев получали свидетельство о праве на наследство.

До открытия электронного реестра смерть почившего можно было легко скрыть, а мошенники вполне могли узнать о наследстве раньше близких усопшего, подделать документы, выждать полгода и продать недвижимость почившего. Наличие электронного реестра значительно усложнило эту мошенническую схему, сделав её практически нерабочей.

Читайте также:  Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Наследование части имущества близкими родственниками, детьми, опекунами, бывшими супругами

Ценности усопшего распределяются между членами семьи в равных объемах. Вне зависимости от призываемой очереди на долю вправе рассчитывать нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК РФ).

Родители или усыновители, биологические или приемные дети относятся к претендентам первой очереди. Отсутствие кровного родства значения не имеет. А вот опекуны в круг претендентов не входят. Не наделены такими правами экс-супруги. Рассчитывать на долю наследства после смерти бывшего мужа/жены без завещания могут лишь получатели алиментов, проживающие с покойным под одной крышей не менее 1 года.

Особого внимания заслуживает совместное владение. Передача неделимой вещи нескольким гражданам допускается. Права рассчитывают в форме простых дробей. Управление и распоряжение такими активами регламентируется главой 16 ГК РФ.

При невозможности совместного владения разрешено заключать соглашение о выплате компенсации. Обязательная доля супругов при наследовании по закону дает преимущество. По ст. 1168 ГК РФ вдовец или вдова могут требовать единоличного пользования вещью. Приоритет отдают также родственникам, постоянно эксплуатировавшим имущество. Кроме того, домочадцы вправе претендовать на предметы обихода либо обстановки жилого помещения наследодателя. При этом выплачивать компенсацию обладатели преимущества будут в полном объеме.

Три дня со дня смерти

В этот период нужно официально зафиксировать факт смерти в органах ЗАГС, подав соответствующее заявление. Для этого необходимо подготовить пакет документов:

  • медицинское свидетельство о смерти;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт умершего.

Зарегистрировать факт смерти и получить свидетельство можно в следующих органах ЗАГС:

  • по последнему месту жительства умершего;
  • по месту наступления смерти;
  • по месту обнаружения тела умершего;
  • по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти;
  • по месту жительства родителей (одного из родителей), детей, супруга;
  • по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Оформление наследства по завещанию

Справедливости ради надо сказать, что в России оформление наследства после смерти по завещанию – процедура достаточно редкая. У нас традиционно завещаний не пишут. И вообще в большинстве семей считается дурным тоном обсуждать будущее наследство старших родственников. И уж тем более, не составляют завещания совсем молодые люди, как это принято на Западе.

На практике бывает, что отсутствие завещания приводит к наследственным спорам. Но с другой стороны, и судебные процессы по оспариванию условий завещания тоже не редкость. Так что есть завещание, или нет, процедура и сложность оформления наследства в корне не меняется.

  • Наследник/наследники обращаются к нотариусу, который регистрировал завещание.
  • Тот выдает свидетельства о наследовании имущества, согласно волеизъявлению наследодателя.

Пошаговый порядок оформления наследства по завещанию таков:

  • Лицо, или лица, указанные в завещании, открывают у нотариуса дело о наследстве.
  • Готовят все необходимые документы для получения свидетельства.
  • Оплачивают пошлину.
  • Получают бланки свидетельств, на основании которых оформляют унаследованное имущество на себя.

Ведение наследственного дела

До самого момента закрытия вести процедуру должна нотариальная контора, в которую обратились наследники или их официальные представители. Считается, что доверенные лица, выступающие от имени правопреемника на основании доверенности, наделяются теми же полномочиями, что и претендент на наследство. Наследование в открывшемся деле означает получение свидетельства о наследстве.

Читайте также:  Платится ли налог на имущество при УСН?

Ведущим документом в процедуре распределения наследства является завещание. Это самый значимый аргумент. Хотя обязательным наследникам выделяются доли независимо от волеизъявления умершего. Дело закрывают через полгода. Наследники должны успеть заявить о своих правах на собственность и оформить вступление в нее. Законодательство позволяет возобновить процедуру с истекшими сроками, но, чтобы восстановить их, необходимо обращаться в суд. У нотариуса в деле другая задача.

Что делать дальше после открытия наследства

После того, как заявителем были поданы основные документы, нотариус может истребовать дополнительные справки и свидетельства, необходимые для установления прав на наследуемое имущество.

К ним относятся:

  • справка о выписке покойного из реестра по месту жительства;
  • акты, подтверждающие право собственности на объект наследования;
  • технический план помещения;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • межевой план земли;
  • выписка из ЕГРН;
  • акт оценочной стоимости;
  • нотариально заверенные доверенности (при участии в процессе третьих лиц);
  • постановление о признании приоритетного преемника недостойным;
  • решение суда о восстановлении срока принятия имущества умершего или установления факта владения наследуемой собственностью;
  • документы, подтверждающие право на обязательную долю наследства (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, справка о нетрудоспособности родителей, супруга или взрослых детей и др.).

Далее, если делопроизводство было заведено заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, преемник оплачивает госпошлину и получает нужный документ. В случае намерения только принять унаследованное имущество никаких дополнительных действий от заявителя не требуется.

Как заводится наследственное дело?

Наследственное дело заводится нотариусом на основании заявления заинтересованного лица. Таким заинтересованными лицами, являются наследники любой очереди. Или же наследники по завещанию:

  1. После получения первого заявления, нотариус формирует дело и сохраняет его в своем производстве. С момента формирования дела, ему присваивается специальный регистрационный номер. А самый первый документ, на основании которого было открыто наследственное дело, регистрируется в специальной учетной книге нотариуса.
  2. С момента присвоения регистрационного номера, дело регистрируется в специальной системе, так называемый банк наследственных дел. Указанный ресурс является открытым, и любой желающий может проверить информацию об открытии наследственного дела.
  3. Все документы, поступившие одновременно с заявлением об открытии наследства, подшиваются к делу и хранятся в нем. Заявление может быть подано любому нотариусу, осуществляющему свою деятельность в том населенном пункте, в каком проживал наследодатель.

В случае если от разных наследников поступят заявления к разным нотариусам, дело наследственное дело подлежит рассмотрению тем нотариусом, который первый принял и зарегистрировал соответствующее заявление.

Приостановление наследственного дела нотариусом

Фактически приостановление наследственного дела, приставляет собой приостановления совершения нотариусом определенного действия. В практике наследования такая ситуация возникает как правило именно в ходе совершения действия по выдаче свидетельства на наследство. Основания для приостановления наследственного дела могут быть разные.

Наиболее основными из них являются:

  1. Поступления нотариусу, от суда сообщения о наличии спора о праве, которое образует наследство. В судебных спорах о наследстве, нотариус, как правило, привлекается третьим лицом. Либо судом выносится определение об обеспечении иска, и оно направляется именно нотариусу
  2. По заявлению заинтересованного лица. Таким лицом, будет являться истец, по иску об оспаривании права лица на наследство. В таком случае дело также может быть приостановлено, но после получения сообщения от соответствующего суда
  3. В случаях, если в отношении наследодателя, имеется дело о банкротстве, которое к моменту выдачи свидетельства на наследство, еще не окончено
  4. Требуется получения дополнительных сведений и документов
Читайте также:  Как продать коммерческую недвижимость быстро и выгодно

После этого наследственное дело снова возобновляется. А то действие, которое должно быть совершено нотариусом – исполняется.

Если наследственное дело открыто, но не закончено и прошло более 3 лет?

Гражданским кодексом определен срок для вступления в наследство – 6 месяцев от даты кончины наследодателя (ст.1154). В силу уважительных и не только причин он может оказаться пропущен. Чтобы воспользоваться своим правом на долю в наследстве, гражданин вправе обратиться в суд с документальным подтверждением того, что срок был пропущен в силу обстоятельств уважительного характера.

Допустимо восстановить пропущенный 6-месячный период без суда. Для этого наследники должны выразить свое согласие на вступление в наследство еще одного наследника.

По завершении всей процедуры наследственное дело закрывается. На нем ставится соответствующая отметка.

Может сложиться ситуация, когда дело о наследстве открыто, но не закончено. Например, наследник обратился за получением свидетельства к нотариусу в течение 6 месяцев от даты смерти наследодателя, но так документ и не получил. В этом случае законодательство не содержит конечного срока. Теоретически свидетельство о праве на наследство может быть выдано и через 15 лет.

Место открытия наследства

Место открытия наследства – населенный пункт, где проживал усопший.
Если выяснить адрес нельзя – место, где находится наследственное имущество, прежде всего недвижимое, либо самая ценная вещь из наследуемой массы.

Местом открытия является адрес регистрации по адресу проживания человека, если он умер:

  • при временной прописке;
  • в другом государстве;
  • в медицинском учреждении;
  • в другом поселении.
  • Вступить в наследство можно по завещанию, в порядке очереди или по наследственному договору. Наибольшим приоритетом обладает наследственный договор, потом завещание. Вступить в наследство в порядке очереди можно, если какое-то имущество не фигурирует в завещании и наследственном договоре.
  • Право на наследство по завещанию возникает у лиц, указанных в нем, и у обязательных наследников. Право на наследство в порядке очереди есть у официальных супругов, кровных родственников и иждивенцев.
  • Оформление наследства не отличается в зависимости от основания.
  • Наследникам необходимо открыть наследственное дело, собрать документы, провести оценку и оплатить госпошлину.
  • Оформить наследство можно в течение 6 месяцев с момента гибели собственника имущества. В случае пропуска срока, его можно восстановить через суд или по соглашению с наследниками.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *