Как правильно оформить дарственную (договор дарения) на земельный участок?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно оформить дарственную (договор дарения) на земельный участок?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Клиенты хотели купить себе загородный дом и уже выбрали интересный вариант. Меня пригласили на юридическое сопровождение сделки. Продавцы получили дом с участком в дар от родителей. Они предоставили свой договор дарения, который оказался на 6 листах. В нем было очень много лишних пунктов — часть из них бесполезные, другие не относятся к дарению, а некоторые были написаны по несколько раз, но другими словами. Продавцы уточнили, что договор составил знакомый юрист и взял за него 4 000 рублей. Хотя средняя цена в тот момент была 2 000 рублей. В общем, юрист хотел оправдать цену и показать деятельность.

Составили договор купли-продажи на 3 листах. Один из продавцов отнесся с недоверием, что он оказался меньше их договора дарения. Пришлось объяснить ему, что много пунктов в договоре не являются гарантом его качества.

Как оформить дарственную на жилой дом с земельным участком: пошаговая инструкция

Что нужно сделать для юридически грамотного составления Договора дарения

В упрощенном варианте процедура выглядит следующим образом:

  1. уведомить о своем намерении заинтересованных лиц и принимающую сторону;
  2. составить и подписать ДД;
  3. пройти регистрацию;
  4. получить выписку из ЕГРН.

На первом этапе дарящий должен подготовить пакет документов для оформления и поставить в известность вторую сторону. Вполне возможно, что одариваемый не согласится принять недвижимое имущество. К тому же супруг или супруга дарителя должны дать разрешение на отчуждение объектов дарения.

Составить ДД можно самостоятельно – написать от руки или набрать с помощью технических средств. Документ распечатывается в трех экземплярах:

  • дарителю;
  • получателю дома;
  • в Росреестр.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Какие бывают виды договоров дарения?

При заключении обычного договора дарения дом сразу переходит в собственность одаряемого. Но он также может включать и дополнительные условия (например, наступление определенного события или даты). Тогда зарегистрировать право собственности можно будет только после выполнения такого условия.


Нужно ли дарить земельный участок вместе с домом?

Да, подарить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он находится.

Читайте также:  Есть ли особенности предоставления отпуска ветерану труда?

Если же земельный участок не находится в собственности у дарителя, а, например, он пользуется им как арендатор, то одновременно с передачей прав на дом происходит и передача прав по такому договору.


Различие видов договора дарения

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

Что лучше: подарить или передать в наследство

Даже если действующий собственник не составит завещание, близкие родственники всё равно получат недвижимое имущество по наследству. Завещание может понадобиться в том случае, если владелец планирует передать в наследство землю юридическому лицу или знакомому.

Здесь невозможно дать однозначный ответ. Так, для близких родственников выгодно оформление дарственной. Оформление участка в собственность стоит 2 тысячи рублей, налог уплачивать на полученное в дар имущество не придётся. Но необходимо будет подать декларацию, заплатить 13% от стоимости недвижимого имущества.

Если говорить про оформление территории в наследство, необходимо оплатить пошлину за получение свидетельства на право наследия = 0,3% от цены земли. Переоформление прав на собственность тоже не бесплатно, и эта сумма составляет пару тысяч рублей.

У каждой сделки есть свои юридические особенности. Поэтому при выборе того или иного варианта, в первую очередь следует исходить от имеющихся претензий других родственников. Если наследодатель (даритель) уверен, что кто-то из близких или дальних родственников захочет отстоять свои права в суде, он должен пригласить юриста и нотариуса. Тогда никто не сможет пойти против решения дарителя (наследодателя). Подробнее о выгоде дарения или купли-продажи земельного участка родственнику рассматривается в статье.

Читайте также:  Выплата по потере кормильца в 2023 году

С какой суммы взымается налог на дарение

Вполне естественным вопросом для принимающего дар человека является вопрос, касающийся цены бесплатного подарка при оформлении дарственной. В первую очередь, она необходима для проведения расчётов суммы НДФЛ, которая выступает иногда причиной отказа от желанной квартиры или машины. Как правило, цену дара указывает при составлении договора сам даритель – от неё стоит и «отталкиваться».

Пример из судебной практики:

Гражданке М. дядя передал квартиру по договору дарения, согласно пунктам которого стоимость жилья составила 4 миллиона российских рублей. При этом, М. должна будет предъявить декларацию НДФЛ в налоговую, вписав в неё следующие данные:

  • фактический доход от принятия подарка составил 4 миллиона российских рублей;
  • сумма налога НДФЛ составила — 4 000 000 х 13% = 520 000 российских рублей.

Все сделки с недвижимыми объектами, производимые гражданами, подчиняются нормам гражданского законодательства. Законодательное регулирование необходимо для соблюдения прав каждой из сторон соглашения.

Понятие и порядок процедуры дарения отражены в статье 572 Гражданского кодекса. Статья 573 закрепляет правило перехода дома, расположенного на земельном участке, передаваемого в дар. Земельный надел под домом автоматически передается одаряемому при оформлении на него жилого строения.

Дополнительно перед оформлением дарения необходимо знать, что не каждый собственник вправе заключить такой договор и передать недвижимое имущество родственнику. Недействительной будет признана сделка, если даритель окажется на момент ее заключения несовершеннолетним или недееспособным.

Дарственный документ является односторонним и безвозмездным, за все возникающие риски несет ответственность только даритель. Со стороны одаряемого возникает необходимость только принять имущество. При этом в договоре могут быть прописаны дополнительные условия, при соблюдении которых родственник станет полноправным владельцем недвижимости. Например, даритель может указать в договоре, что имущество может быть передано только после его смерти.

Документы для оформления дарственной на дом

Дарение — это безвозмездная передача прав на обладание вещью. Чтобы подарить дом, нужно подготовить следующие документы:

  1. подтверждение права собственности;
  2. заявление гражданина, осуществляющего дарение;
  3. заявление одариваемого с просьбой зарегистрировать собственность на свое имя;
  4. удостоверения идентификации личности обеих сторон;
  5. справка о лицах, которые проживают в даримом имуществе;
  6. кадастровый паспорт на дом;
  7. справка об оценочной стоимости дома;
  8. квитанция об оплате госпошлины (400 руб.);
  9. договор о передаче собственности на условиях дарения;
  10. если имущество было приобретено супругами, то требуется письменное согласие;
  11. согласие органов, осуществляющих опеку и попечительство несовершеннолетних;
  12. доверенность на участие в процедурных мероприятиях третьего лица, если в этом есть необходимость.

Дарить можно только то, что находится во владении дарителя. Таким образом, предметом контракта о дарении будет выступать участок земли, чьим владельцем является даритель.

Как было сказано выше, в чистом виде дарение земли встречается редко. Чаще дарятся участки, на которых расположены строения различного назначения.

В случаях, когда и участок и постройки на нем, находятся в собственности дарителя, то все перечисленное должно быть указано в контракте дарения. Это директивное требование ст.35 ГК РФ, запрещающей отчуждение земли без построек на ней, и построек без земли.

Казус исключения из правил возникает в случаях дарения земли, на которой расположены строения, принадлежащие на праве личной собственности другому лицу.

Процедура регистрации дарственной

Процесс оформления перехода прав на подаренную дачу включает в себя следующие этапы:

  1. сбор документов, обращение к нотариусу или самостоятельное составление договора;
  2. визит в отделение РосРеестра с договором и пакетом документации (оформить передачу прав можно в МФЦ или в региональном отделении ФРС);
  3. сотрудник госоргана принимает документы, присваивает заявлению порядковый номер, назначает день повторного визита, ответ готовится в течение 10-30 рабочих дней;
  4. повторное обращение в регистрационный орган для получения выписки, подтверждающей факт передачи собственности. Если последует отказ в регистрации, заявитель получит лист со списком замечаний.
Читайте также:  Как торговать на Форекс? Гайд для начинающих трейдеров

Общий срок регистрации прав на недвижимость составляет 7 рабочих дней. При подаче документации через МФЦ срок оформления продлевается на 2 рабочих дня.

Для оформления перехода прав даритель подготавливает: дарственную, паспорта участников, выписку из Единого Реестра, свидетельство о собственности, кадастровый план, техпаспорт, квитанцию об уплате налога и другие бумаги. Юридическое лицо, участвующее в сделке, предоставляет выписку из ЕГРЮЛ.

Нотариус, заверяющий сделку, потребует кадастровый паспорт объекта, выписку из домовой книги, экспликацию. На основе предоставленных документов нотариус рассчитает оплату за услуги.

Процесс оформления дарственной на землю и строения на ней регулируется ст. 572, 574 ГК РФ и ФЗ-218. На их основании договор дарения составляется письменно самостоятельно или при помощи нотариуса.

Важно! регистрация сделки обязательна, без этого она недействительна, поэтому сторонам придется обращаться в Росреестр.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ-302 в 2013 году, саму дарственную регистрировать не нужно, главное правильно ее составить.

Статья 217 НК РФ близких родственников полностью избавляет от уплаты пошлины.

Договор дарения можно оформить и на маленького ребенка, его присутствие согласно ст. 28 ГК РФ при подписании дарственной не обязательно. На основании ст. 185 ГК РФ присутствовать при заключении сделки по передаче земли несовершеннолетнему можно его представителю.

Налог при дарении дачи

Ст. 207 НК РФ обязывает всех граждан со всех получаемых ими доходов оплачивать подоходный налог в размере 13%. При этом стоит учесть тот факт, что все нерезиденты Российской Федерации оплачивают налог совсем по другой ставке – 30%.

Основой для расчета НДФЛ в случае получения в дар дачи от неродственника, становится кадастровая стоимость дома и земли (п. 1 ст. 402 НК РФ). Стоит внимательно отнестись к указываемой в расчете стоимости, которая не может быть более, чем на 20% меньше или больше, чем рыночная.

Близкие родственник не платят государству налог за получаемую в дар недвижимость, но при этом распорядиться ею (продать) они смогут не ранее, чем через 3 года, так как в противном случае будут обязаны с суммы продажи более 1 млн. руб. (стандартный налоговый вычет) уплатить налог по той же самой ставке 13%.

Заплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за тем, в течение которого произошло оформление договора дарения, а подать налоговую декларацию необходимо строго до 30 апреля.

Договор дарения между близкими родственниками

Поскольку дарственная — это безвозмездная сделка, оформляется она, как правило, именно между близкими родственниками. При этом никаких особенностей в том, как оформить такой договор, нет: его заключают письменно и передают в Росреестр на регистрацию перехода прав. Необходимости указывать в тексте факт родства сторон нет.

Однако, когда сторонами являются члены семьи, возникает нюанс в налогообложении.

По общему правилу, получив бесплатно недвижимый объект, гражданин обязан заплатить НДФЛ с его стоимости. Если же такие отношения возникают между близкими родственниками, налоговой обязанности не возникает, налог новый хозяин не платит.

При этом действующее налоговое законодательство признает в качестве членов семьи:

● мужа и жену, то есть лиц, состоящих в официальном, зарегистрированном браке;

● родителей и детей, в том числе официально усыновленных;

● бабушек, дедушек и внуков;

● сиблингов и неполнородных братьев и сестер.

Другие родственники как близкие не рассматриваются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *