Какие положены льготы вдовам участников ВОВ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие положены льготы вдовам участников ВОВ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Региональные и муниципальные законодательные акты вправе устанавливать дополнительные преференции и виды социальной поддержки жен ветеранов войны. Например, в Московской области вдовам предоставляются бесплатные услуги по слухопротезированию, обеспечению мобильной связью и мобильным телефоном с ежемесячной оплатой расходов, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Как оформить право на льготы

Основополагающим документом, дающим право на льготы вдовам участников ВОВ, является соответствующее удостоверение. Выдаётся данная бумага территориальным отделением соцобеспечения.

Для этого потребуется, обратившись в собес, написать заявление о предоставлении данного статуса, и предъявить следующий комплект документации:

  • Паспорт для идентификации личности.
  • Фото размером 3х4 см.
  • Справку о кончине супруга, являвшегося ветераном Великой Отечественной.
  • Свидетельство из органов ЗАГСа, подтверждающее факт состояния в официальном браке.
  • Ветеранское удостоверение усопшего супруга.
  • Справка из домоуправления, свидетельствующая о совместном с ним проживании.

Удостоверение оформляется в течение календарного месяца, и в этот срок должно быть выдано на руки супруге скончавшегося ветерана.

Ошибка: Вдова ветерана Великой Отечественной Войны претендует на дальнейшее получение льгот, положенный ей после гибели супруга в период ведения боевых действий, тогда как она повторно вышла замуж.

Комментарий: После повторного вступления в брак вдовы погибших на войне ветеранов ВОВ теряют привилегии, которые полагались им после героической гибели супруга.

Ошибка: Вдова ветерана ВОВ, которая не была поставлена в очередь на улучшение жилищных условий, претендует на предоставление ей квартиры по договору социального найма.

Комментарий: Для того, чтобы улучшить жилищные условия за счет средств государственного бюджета, необходимо стоять на учете в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении условий проживания, причем встать в очередь нужно было до 1 января 2005 года.

Ответы на распространенные вопросы про льготы вдовам ветеранов ВОВ

Вопрос №1: Может ли вдова ветерана Великой Отечественной Войны пользоваться, помимо льгот, положенных ей по статусу, федеральными и региональными привилегиями для пенсионеров и инвалидов?

Ответ: Да, вдова ветерана ВОВ может оформить любые положенные ей льготы, но если привилегия дублируется, они не суммируются — придется выбирать, на каком именно основании будет получена преференция.

Вопрос №2: Может ли вдова ветерана ВОВ получить в пользование квартиру по договору социального найма, если у нее имеется собственное жилье, пригодное для комфортного проживания?

Ответ: Нет, в таком случае муниципальная квартира не предоставляется, но жилищная субсидия может быть получена в любом случае, вне зависимости от наличия иной недвижимости и финансового положения.

Льготы, предназначенные вдовам участников ВОВ

Для вдов участников ВОВ другой порядок предоставления помощи: они все подпадают под льготную категорию и получают поддержку от государства, даже если имеют рабочее место. Исключение составляют только жены погибших участников войны, заново вышедших замуж. В этом случае льготирование отменяется.

  • оказания бесплатной медицинской помощи в ведомственном учреждении здравоохранения;
  • безвозмездной выдачи необходимых медикаментов;
  • бесплатных путевок для оздоровления и реабилитации в санаториях, находящихся на балансе военного ведомства;
  • льготного обеспечения направлениями на курорты;
  • жилищных льгот (уменьшение платежей за коммунальные услуги).

Кто может рассчитывать на привилегии

Различные виды финансовой и социальной помощи государство оказывает женам умерших участников войны. Она оказывается на всех уровнях: на федеральном и региональном. Виды возможных льгот и порядок их получения предусматривается специальным законом «О ветеранах», принятым 12.01.95 года.

Рассчитывать на социальную и финансовую поддержку от государства имеют возможность вдовы ветеранов:

  • которые погибли еще в период войны;
  • которые минировали объекты;
  • получивших статус инвалида в период войны;
  • работавших в составе бригад по сбору техники, боеприпасов;
  • участвовавших в снятии блокады с Ленинграда;
  • бывших саперами;
  • работавших журналистами и бывшими работниками телевидения на фронте.
Читайте также:  Новая декларация для УСН в 2023 году

Вдова участника ВОВ имеет право получать выплаты, даже если работает или получает пенсию. Право на получение ею льгот не зависит от ее трудоспособности. Такая привилегия есть только у жен фронтовиков. Другие родственники могут рассчитывать на льготы только при собственной нетрудоспособности или в случае, если в период жизни ветерана являлись его иждивенцами, которых он содержал.

Перечень возможных привилегий

Предусмотрены следующие льготы вдовам участников ВОВ:

  • коммунальные: с возможностью получения 50% скидки на оплату электричества, тепла, водоотведения, утилизации мусора, но в пределах нормативов;
  • жилищные с возможностью улучшения жилья, которое вдова получила от мужа;
  • медицинские с возможностью посещать оздоровительные курорты и санатории по путевкам, выданным организацией, в которой ранее работал ветеран;
  • транспортные с правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте;
  • пенсионные с правом получения прибавки к основной пенсии;
  • социальные с правом внеочередного заселения в дома престарелых и различные пансионаты, получения помощи от социальных служб.

Какая помощь государства положена ветеранам Великой Отечественной войны

Статус закреплен законом

Статус ветерана Великой Отечественной войны закреплен в Федеральном законе «О ветеранах».

  • «Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», — гласит статья 2 данного закона.
  • Также меры социальной поддержки положены и другим категориям — инвалидам войны, труженикам тыла, узникам, жителям блокадного Ленинграда, вдовам ветеранов и другим категориям.
  • Адресная помощь от Президента

В 2020 году выплаты ветеранам будут осуществлены в повышенном размере. Владимир Путин заявил, что в связи с 75-летием Победы это будут выплаты в размере 75 тыс. рублей для ветеранов и приравненных к ним лиц и по 50 тыс. рублей труженикам тыла.

Право на выплату ко Дню Победы есть у всех ветеранов вне зависимости от места проживания. Никаких документов собирать не нужно – деньги переданы тем, кто имеет на них право, вместе с пенсией. По решению главы государства эти выплаты осуществлялись уже в апреле, чтобы люди могли получить их заранее.

Выплата будет не только федеральной, но и региональной – по решению властей субъектов. Так, в Москве ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы дополнительно по 25 тыс. рублей, а труженики тыла — по 15 тыс. рублей.

Перечень льгот вдовам участников ВОВ

  • военнослужащие армии и флота;
  • военнослужащие органов МВД, госбезопасности, разведки и контрразведки, участвовавшие в боевых действиях;
  • члены партизанских отрядов и организаций;
  • работники и сотрудники предприятий, обеспечивавших деятельность армии и флота, приравненные по своему статусу к военнослужащим.

Жены иных категорий лиц, при жизни имевших статус ветеранов ВОВ (труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, работавшие на сооружение объектов оборонного назначения и т. д.), после смерти супруга не получают право на льготное обеспечение.

Также указанные виды социальной помощи предоставляются вдовам лишь в том случае, если они не вышли повторно замуж.

Действующее законодательство определяет, что право на льготы возникают у вдов следующих категорий граждан:

  • военнослужащих Красной армии и иных подразделений, которые участвовали в активной фазе боевых действий;
  • военнослужащих, получивших травмы и увечья в период ВОВ, ставших причинами инвалидности;
  • лиц, не принимавших, собственно, участия в действиях на полях сражений, однако участвовавших в работах по сбору и утилизации боеприпасов и мин в местах их проведения и на иных объектах.

Правовое регулирование вопросов, связанных с оказанием мер государственной поддержки женам умерших участников Великой Отечественной войны, устанавливается федеральным законодательством. Так, статья 21 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ содержит соответствующий перечень, а также определят категории лиц, которые могут рассчитывать на социальные гарантии от государства.

Читайте также:  Пенсионный возраст для балерин в России

Кроме федеральных льгот, установленных вышеупомянутым нормативным актом, для данной группы граждан возможно установление преференций на местном уровне. Так, в отдельных субъектах Федерации действуют региональные законы, которые расширяют перечень предоставляемых льгот.

Следует отметить, что их действие распространяется только на территории субъектов, где они и были приняты.

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

За последний трехлетний период количественное выражение льготных условий не претерпело изменений. Размер меняется каждый раз, когда увеличивается инфляция. В законе, принятом на федеральном уровне, под № 5, отражено, что пользоваться поддержкой от государства могут лица, которые состоят в близком родстве с ветеранами. Основное условие – нетрудоспособность или нахождение на полном обеспечении ветерана. В законе отражается список льгот, на которые гражданка может рассчитывать. Если у региона есть финансовая возможность, то власти вправе расширить этот перечень.

Главой государства дополнительно предусматривается обеспечение рассматриваемой категории лиц. Зависят меры от того, к какой категории отнесен ветеран и в каком регионе он проживает.

Сфера обслуживания незащищенных слоев населения предусматривает социальные выплаты, ежемесячные пособия, компенсационные условия для этой категории. В качестве льгот вдовам ветеранов Великой Отечественной войны рассматривают:

  • пенсионные дотации, которые полагаются сразу после смерти мужа – по случаю потери кормильца до достижения пенсии (после получения этого статуса доплата заменяется выплатой по старости);
  • передача квартир в пользование при нуждаемости за счет средств федерального бюджета;
  • зачисление в дома престарелых, инвалидов и интернаты в первую очередь, обслуживание на дому специалистами по социальной работе, а также помещение в стационар.
Читайте также:  Как продать земельный участок выгодно и быстро

Дополнительные льготы устанавливаются в субъектах страны, где издаются локальные нормативно-правовые акты, действующие только на территории региона. Например, в Пермском крае для этой категории выдаются сертификаты на получение денежных средств для целевого использования: они предполагают приобретение жилья для вдов.

Перечень возможных привилегий

Предусмотрены следующие льготы вдовам участников ВОВ:

  • коммунальные: с возможностью получения 50% скидки на оплату электричества, тепла, водоотведения, утилизации мусора, но в пределах нормативов;
  • жилищные с возможностью улучшения жилья, которое вдова получила от мужа;
  • медицинские с возможностью посещать оздоровительные курорты и санатории по путевкам, выданным организацией, в которой ранее работал ветеран;
  • транспортные с правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте;
  • пенсионные с правом получения прибавки к основной пенсии;
  • социальные с правом внеочередного заселения в дома престарелых и различные пансионаты, получения помощи от социальных служб.

Льготы вдовам участников ВОВ, предоставляемые государством

1. За счет средств федерального бюджета: 1.1. Ежемесячная денежная выплата. Она индексировалась 1 апреля 2015 г. и сейчас составляет 930 руб. 12 коп. Эта выплата предназначена на оплату следующих социальных услуг: 1.1.1. На оплату лекарственных средств – 716 руб. 40 коп.; 1.1.2. На оплату санаторно-курортного лечения – 110 руб. 83 коп.; 1.1.3. На оплату проезда на поездах пригородного и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 102 руб. 89 коп. Если в текущем месяце эти услуги не предоставлялись или предоставлялись не в полном объеме, вдова имеет право получить денежную выплату полностью или за вычетом эквивалента оказанной услуги. 1.2. Сохранение очереди на жилье. Вдовы участников ВОВ имеют право, если нуждаются, на улучшение жилищных условий, как и их умершие супруги. При этом должно выполняться 2 условия. Во-первых, в очередь на получение жилья надо было встать до 1 января 2005 г. Во-вторых, это надо было сделать еще при жизни ветерана. Если одно из условий не выполняется, очередь на получение социального жилья для вдовы движется на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ. 1.3. Медицинское обслуживание. Вдова участника ВОВ имеет право получать медицинское обслуживание в том же учреждении здравоохранения, что ее супруг при жизни. Кроме того, вдовы имеют первоочередное право на лечение в подведомственных учреждениях здравоохранения, государственных академиях наук. 1.4. Льготы по оплате ЖКУ. Независимо от вида жилого фонда вдовы участников ВОВ могут оплачивать только 50 % коммунальных услуг. При этом газ, электрическая энергия, вода должны потребляться в рамках установленных нормативов. За превышение придется оплачивать в полном объеме. Если жилье не имеет центрального отопления, вдова оплачивает только 50 % топлива и его транспортной доставки. Эта льгота распространяется только на жилье, в котором непосредственно проживал ветеран до своей смерти. 1.5. Поддержка в оплате жилья. Вдовы могут оплачивать только 50 % квартирной платы

При этом не важно, кто является собственником или ответственным квартиросъемщиком. 1.6

Санаторно-курортное лечение. Если по месту последней участника ВОВ практикуется социальная поддержка работников, в том числе предоставление путевок на санаторное лечение, вдовы также могут получить такие путевки. При этом у них должны быть показания к лечению. 1.7. Первоочередная социальная защита в домах престарелых или инвалидов, а также на дому. 1.8. Преимущество при вступлении в любые некоммерческие объединения: гаражные, садово-дачные, жилищные кооперативы. 1.9. Единовременные выплаты. Обычно они приурочиваются к определенным событиям. Например, в 70-ю годовщину Великой Победы в 2015 г. все вдовы получили по 7000 руб. 2. За счет средств регионального бюджета: местные власти могут оказывать дополнительную социальную защиту. Например, вдовы ветеранов в двух столицах обладают правом льготного проезда на городском транспорте. Перечень этих льгот в каждом регионе свой, поэтому для его уточнения необходимо обратиться в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *