С какими странами разрешено двойное гражданство в РФ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С какими странами разрешено двойное гражданство в РФ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


До 4 августа 2014 года граждан России не обязывали уведомлять власти страны о наличии у них второго подданства. Однако после того как новый закон начал действовать, все изменилось, и теперь все люди, имея гражданство любой другой державы, обязательно должны проинформировать об этом в письменном виде соответствующие органы РФ. Этот закон продолжает действовать и в 2023 году.

Особенности двойного и второго гражданства по законодательству РФ в 2023 году

Согласно законодательству России граждане страны имеют право на оформление паспорта зарубежного государства при соблюдении определенного условия. Это возможность наличия второго документа, подтверждающего личность, нормативными актами иностранной державы. Если такое ограничение не установлено, то допускается двойное или получение второго гражданства. На практике и по закону эти понятия значительно отличаются, разница заключается в следующих моментах:

Вопрос получения двойного гражданства регулируется на основании международных договоров. Также этот вопрос может быть рассмотрен при подписании международного соглашения об образовании какого-либо союза, к примеру, о создании Евразийского Экономического сообщества. Преимуществом такого статуса является его урегулированность на уровне интернациональных документов. Ситуаций с конфликтом права и соблюдением сложных процедур в этом случае на практике обычно не бывает.
Второй паспорт иностранного государства есть возможность получить при отсутствии соглашения между двумя странами. Ввиду неурегулированности такого вопроса обычно возникают сложности с несением воинской сложности – сразу в 2 государствах, заключения брака, гражданства детей и др. Такие трудности возникают в связи с отсутствием единых норм, к примеру, о заключении официального брака в двух странах, в связи с чем необходимо проходить формальные процедуры легализации, зачастую, достаточно дорогие.

Правовая база для двойного или второго гражданства в РФ в 2023 году

Нормативное законодательство по поводу возможности наличия второго удостоверения личности иностранного государства основано на следующих актах:

Статья 62 Конституции РФ – верховный закон Российский Федерации. В документе предусмотрена возможность оформления второго и третьего паспорта в странах, где это допускается. При этом указано, что россияне будут иметь тот же объем прав и обязанностей, как и при наличии одного паспорта. Уменьшения не предусмотрено в этих случаях.
Ст.6 Федерального закона РФ №62 При наличии нескольких подданств помимо российского гражданин остается в правах, полученных по рождению. Получение паспорта зарубежной страны во второочередном порядке не влияет на комплекс прав и обязательств гражданина РФ.
Международные договоры РФ, в частности, двусторонние с Туркменистаном и Таджикистаном о двойном гражданстве. Также допускается оформление второго паспорта на основании многосторонних международных соглашений. К примеру, об образовании ЕАЭС. В таких актах четко описывается процедура признания законодательства страны второго гражданства по ряду вопросов, к примеру, оформления семейного союза.

Двойное гражданство означает, что исполнять обязанности физическое лицо обязано только на территории страны его фактического нахождения. К примеру, оплата налога будет обязательная только по законам государства, в котором гражданин осуществляет фактически трудовую или коммерческую деятельность. Также придется исполнять военные повинности только в стране постоянного проживания. При втором подданстве нести службу по приказу государственных властей придется дважды.

Запрет на двойное гражданство для лиц с российскими паспортами в 2023 году

Рядом стран, в том числе бывших советских республик, запрещено оформление второго гражданства. Категорически не допускают получение второго паспорта без отказа от первого в любом случае некоторые государства. Можно приобрести статус постоянного жителя только после отказа от российского национального удостоверения по законам Латвии, Германии, Украины, Германии, Латвии, Беларуси и Казахстана, Польши и ряда других. Второе гражданство с сохранением паспорта РФ в этих государствах не допускается.

Читайте также:  Как встать на биржу труда в Ростове-на-Дону в 2023 году

Некоторые страны допускают получение второго удостоверения личности при наличии российского и отсутствии отказа от него. К ним относятся Азербайджан, Армения, Грузия, Греция, США, Узбекистан, Киргизия, Ирландия, Израиль, Доминикана, Италия, Турция, Финляндия, Ямайка, Сербия, Франция, Новая Зеландия, Чили, Великобритания, Бразилия, Чехия, Аргентина, Австралия.

Распространенные ошибки, связанные с двойным гражданством

Ошибка № 1. Неправильный выбор страны для получения двойного гражданства. В этом вопросе в первую очередь следует руководствоваться тем, разрешено ли в выбранном государстве получать двойное (второе) гражданство.

Ошибка № 2. Утаивание информации о своем бизнесе или другой деятельности при получении гражданства. Это обстоятельство (недостоверная информация) служит достаточным поводом для отказа в предоставлении гражданства.

Вопросы получения двойного гражданства урегулированы международными договорами России с другими государствами (к которым в настоящее время относятся Туркменистан и Таджикистан). Ряд государств позволяет получение второго гражданства, поэтому россиянин вправе оформить паспорт этой страны. При этом нельзя забывать об обязательном уведомлении ГУВМ МВД о факте получения дополнительного гражданства, поскольку за утаивание такой информации действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Законодательство стран бывшего СССР

Нужно четко понимать преимущество двойного гражданства. Человек, имеющий его, освобождается от обязанностей в одной из двух стран по своему выбору. В то время как люди, оформившие второе гражданство, являются подданными двух держав одновременно. Это накладывает на них большую ответственность и приносит не только преимущества, но и проблемы. Например, людям с двумя паспортами чаще всего запрещено работать в госструктурах.

На территории постсоветского пространства есть страны, где не запрещено множественное гражданство. Изучить особенности законодательства разных стран можно в таблице.

Страна Разрешение двойного гражданства Примечания
Украина отсутствует Украинцы могут получать паспорта других стран, но законодательство не учитывает этот факт, считая людей гражданами только Украины.
Беларусь отсутствует Правительство Белоруссии не заключило ни с одной державой договор о двойном гражданстве. Поэтому на ее территории признается только внутренний паспорт.
Казахстан отсутствует В стране запрещено иметь паспорт другого государства. При получении документа в Казахстане удостоверение личности другой страны необходимо аннулировать и наоборот.
Узбекистан отсутствует Чтобы получить узбекский паспорт, иностранец должен написать заявление о выходе из гражданства.
Таджикистан присутствует Страна подписала соглашение с Россией о двойном гражданстве. В отношении других государств действует стандартная схема: при получении таджикского паспорта надо отказаться от документа другой страны.
Армения присутствует Разрешено иметь несколько паспортов. Для этого нет необходимости отказываться от индигената Армении.
Молдова присутствует Получить второе гражданство разрешается людям, чьи родственники живут в Молдове. А также тем, кто до 1940 года проживал в Херце, на севере Буковины и в Бессарабии. Остальным для получения паспорта Молдовы надо отказаться от предыдущего гражданства.
Грузия отсутствует Второе гражданство не предусмотрено. Исключение составляют иностранные специалисты, имеющие большую ценность для страны.
Латвия присутствует Двойное гражданство разрешено со странами, являющимися членами Евросоюза и НАТО. Второй паспорт могут сохранить потомки депортированных латышей и люди, получившие документ за заслуги перед страной.
Азербайджан отсутствует При получении паспорта в другом месте житель Азербайджана должен в течение месяца сообщить об этом в компетентные органы. После он лишается гражданства на родине. Несвоевременное оповещение влечет за собой штраф.
Эстония отсутствует Дебаты о двойном гражданстве активно ведутся правительством страны, но пока оно запрещено. На практике многие эстонцы, живущие за рубежом, имеют второй паспорт.
На родине они считаются гражданами только Эстонии.
Киргизия отсутствует Де-юре двойное гражданство запрещено. Международных договоров республика не подписывала. Но большинство киргизов, получая документ в другой стране, сохраняют паспорт Киргизии. За это не предусмотрено наказание.
Литва отсутствует Получить паспорт Литвы, сохранив предыдущий, могут лица, репрессированные до 1990 года, наследники таких лиц. Также иностранец может стать гражданином страны за выдающиеся заслуги.
Туркмения отсутствует Не признает второе гражданство. До 2015 года действовало соглашение о двойном гражданстве с Российской Федерацией.
Читайте также:  Образец доверенности: как правильно оформить

Второе подданство: что это и в чем преимущество

В этом случае у вас также будут паспорта обеих стран, но при этом эти государства не будут признавать ваши права по отношению друг к другу. Каждая сторона будет идентифицировать вас только как своего подданного. Это и есть различие между рассматриваемыми терминами.

Власти страны, в которой вы живете, могут не знать, что у вас есть второе гражданство. Однако, если закон требует уведомить об этом, то нужно уведомить. В России, например, на уведомление соответствующих органов о втором гражданстве дается время до 2 месяцев.

Важно отметить преимущества, которые дает второе гражданство, в Migronium выделили:

● вы можете пользоваться социальными льготами обоих государств одновременно (при двойном гражданстве такой возможности нет);

● в зависимости от того, в какой стране вы получили второй паспорт, можно без оформления визы ездить по Шенгенской зоне, по Евросоюзу и пр.;

● можно трудоустраиваться в других государствах с развитой экономикой и оптимальной системой налогообложения;

● у вас будет возможность поступать в высшие учебные заведения развитых стран, диплом которых будут приниматься во многих местах;

● можно открывать банковские счета в других странах и регистрировать бизнес.

Получение второго гражданства

Процедура получения второго паспорта включает в себя пересечение границы целевой страны и направление документов для оформления ВНЖ.

Основания для предоставления ВНЖ следующие:

  • официальное трудоустройство в стране;
  • продолжительное лечение на территории государства;
  • заключение супружеского союза с иностранцем;
  • оформление статуса беженца;
  • переезд к близким родственникам;
  • покупка недвижимости;
  • ведение бизнеса на территории иностранного государства.

После получения ВНЖ необходимо подождать 1-2 года и направить заявление на оформление ПМЖ. После беспрерывного проживания в стране в течение 6-7 лет человек вправе претендовать на получение паспорта этого государства.

В каких странах запрещено двойное гражданство?

Таких держав тоже хватает. Большая их часть находится в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Некоторые страны считают двойное гражданство уголовным преступлением.

Полный список государств выглядит так:

Афганистан Сальвадор Литва Сингапур
Андорра Эстония Малайзия Словакия*
Австрия Грузия Черногория Танзания
Азербайджан Индия Нидерланды* Таиланд
Бахрейн Индонезия Непал Украина
Китай Япония Польша Объединенные Арабские Эмираты
Джибути Казахстан Саудовская Аравия Венесуэла

При двойном гражданстве какой паспорт следует использовать во время путешествия?

Получив гражданство, человек имеет право подать заявку на оформление паспорта – государственного документа, удостоверяющего личность и гражданство владельца при пересечении границ государства и пребывании за границей.

Путешественники с двойным гражданством, обычно, берут с собой оба паспорта и используют тот, который облегчает посещение конкретной страны.

В большинстве стран на пограничном контроле при въезде и выезде из государства требуется предъявлять один и тот же паспорт для проставления соответствующих отметок или сканирования документа. Это позволяет государству узнавать не просрочил ли иностранный гость свое пребывание в стране.

При посещении страны, где у вас оформлено гражданство, как правило, требуется въезжать и выезжать только по паспорту этой страны. Многие государства при несоблюдении этого требования применяют то или иное наказание: от штрафа до уголовной ответственности.

Справедливости ради следует сказать: коммодитизированной программы по «продаже» австрийских паспортов не существует. Но статус действительно крупного инвестора все же упрощает иностранцу оформление австрийского паспорта. Речь идет о суммах в 10+ млн. евро. Вложения должны принести реальную пользу принимающей стране. Например, путем создания рабочих мест / стимулирования внедрения новых технологий.

Поскольку подобные позитивные эффекты трудно доказать, кандидатам следует учитывать «непостоянство» местного правительства в части принимаемых решений по заявкам на гражданство Австрии и большое количество «подводных камней». Благо, усилия фактически могут привести к получению австрийского паспорта и европейского двойного гражданства россиянами.

Получить один из ценнейших карибских паспортов, позволяющий путешествовать без визы в страны Евросоюза и Шенгенской зоны, россиянам позволяет внесение безвозмездного взноса в Фонд устойчивого роста Сент-Китс.

Расставшись с суммой в размере 150 000 $ на холостяка / 195 000 $ на семью из четырех членов, бенефициары местной программы экономического гражданства становятся гордыми обладателями множественного гражданства всего за квартал.

Важно: до 2021 власти Сент-Китс выдают двойное гражданство россиянам со скидкой (комплект паспортов для семьи из 4 членов по цене паспорта для холостяка). Начнете процесс оформления двойного гражданства всем членам семьи в ближайшее время – сэкономите солидную сумму.

Читайте также:  Выплаты к праздникам: как отразить их в учете и исчислить «зарплатные налоги»?

Подобная семья может включать 30-летних детей / чад помладше + 55-летних+ родителей. Процесс получения экономического гражданства Сент-Китс не требует ни одной поездки на карибский остров. Хотя побывать в карибском раю все же стоит!

Должен ли подавать уведомление бывший иностранец после получения гражданства РФ

А здесь происходит настоящая путаница. Вообще, по закону (статья 6 ФЗ-62 «О гражданстве РФ»), подавать уведомление о втором подданстве должны только граждане России, которые уже будучи россиянами, получают иное гражданство. Если же иностранец делает российский паспорт, то после этого подавать уведомление о том, что у него уже есть другое гражданство, он не обязан.

Пример 1: Настя — гражданка РФ. В 2022 году она получила гражданство Канады. По закону Настя обязана уведомить российские власти о канадском гражданстве.

Пример 2: Виктория — гражданка Украины. В 2022 году она также получила российский паспорт. По закону России Виктория не обязана делать уведомление о втором гражданстве.

Но в некоторых регионах бывших иностранцев, получивших паспорт РФ, вопреки закону, требуют уведомлять об исходном гражданстве. В противном случае грозят штрафами.

С какими странами заключен договор о двойном гражданстве

Большая часть государств обеспечивает возможность получения подданства без отказа от паспорта России. Россияне могут получить такие подданства с сохранением паспорта РФ:

  • бельгийское;
  • израильское;
  • бразильское;
  • великобританское;
  • венгерское;
  • греческое;
  • ирландское;
  • исландское;
  • итальянское;
  • кипрское;
  • латвийское;
  • мальтийское;
  • турецкое;
  • польское;
  • румынское;
  • финское;
  • французское;
  • хорватское;
  • шведское;
  • канадское;
  • чилийское;
  • доминиканское;
  • ямайское.

Несмотря на непростые отношения, двойное гражданство между Россией и США является возможным. В определенных государствах, к примеру, в Австрии и Швейцарии, оформление 2-го гражданства в теории допускается, однако, в действительности является весьма непростой и затратной процедурой. Существуют государства, не разрешающие получать 2-е гражданство. К ним причисляются нидерландское, норвежское, люксембургское, датское, немецкое и испанское государства.

Условия получения гражданства по браку

Иностранец, вступивший в законный союз с лицом, имеющим гражданскую принадлежность к РФ, наделяется правом получить российский индигенат по упрощенной схеме. Соответствующий статус будет присвоен ему через 3 года, а не через 5 лет. Но привилегии станут доступны только в случае законного оформления брачного союза.

Будущие супруги обязаны зарегистрировать отношения в ЗАГС, который расположен на территории Российской Федерации. Заявление о желании заключить семейный союз подается непосредственно в отделе бракосочетания либо на портале госуслуг, выбрав последовательно пункты меню: «Услуги» – «Жизненные ситуации» – «Создание семьи» – «Регистрация брака». На сайте подробно описано, что нужно делать, и какие документы нужны для получения гражданства РФ по браку. Предстоит подготовить:

  • перевод иностранного паспорта, заверенный нотариусом и консулом;
  • справку, удостоверяющую отсутствие препятствий для вступления в семейные отношения;
  • документы, подтверждающие законное проживание иностранца на территории России;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Какие риски несут лица со вторым гражданством

В случае если россиянин со вторым паспортом постоянно проживает на территории страны, то это никак не повлияет на его гарантии по российскому законодательству. Но россияне со вторым гражданством не смогут устроиться на некоторые государственные должности, например, устроиться на работу в ФСБ, прокуратуру, стать судьей или членом избирательной комиссии с правом голоса.

Строго запрещается лицам со вторым гражданством:

  1. Поступать на государственную службу (кроме ситуаций, когда это предусмотрено международным договором).
  2. Учреждать СМИ или участвовать в его формировании.
  3. Сотрудничать с редакцией СМИ.
  4. Становиться владельцем более 20% акций СМИ.
  5. Выступать членом Общественной палаты.
  6. Являться депутатом Государственной думы.

Какие еще могут быть проблемы со вторым гражданством? Например, граждане, которые постоянно живут за пределами РФ, освобождаются от службы в армии, тогда как для сохранения гражданства Турции обязательно нужно пройти военную службу.

Сложности могут возникнуть при получении гражданства в мусульманской стране, где признается многоженство, тогда как на территории РФ многоженство не признают.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *