Иск о расторжении брака, как правильно подать заявление на развод в мировой суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иск о расторжении брака, как правильно подать заявление на развод в мировой суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исковое заявление о расторжении брака — требование одного из супругов к суду о признании брака расторгнутым. Данное требование должно быть изложено на бумажном носителе в двух экземплярах: одно для суда, второе для ответчика. Оба экземпляра должны быть подписаны истцом или уполномоченным им лицом.

Требования по составления исковых заявлений определяются ст. 131 ГПК РФ. В соответствии с законодательством исковая претензия должна оформляться в письменном виде на листе формата А4. Это требование обусловлено тем, что таким способом упрощается систематизация документов в архиве.

Документация для суда оформляется лично заявителем либо его официальным представителем. При этом представитель может подписать иск только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Каждая из сторон может воспользоваться услугами официального представителя. Он может не только составить исковое требование и подготовить документацию, но и отстаивать интересы нанимателя в суде. Причем последнему не придется являться на заседания и участвовать в них.

Принятие заявления о расторжении брака

После подачи иска в канцелярию суда, в течение 5 дней решается вопрос о том, будет ли он принят к рассмотрению. Если иск составлен по всем правилам, пошлина оплачена и претензий к приложенным документам нет, заявление принимается в работу, о чем суд сообщает истцу. Первое заседание, как правило, назначается через месяц. Обеим сторонам отправляется уведомление о точной дате, времени, месте.

Многие задают вопрос: «Почему так долго нужно ждать?» Это связано с особенностями ведения судопроизводства, регламентируемыми целым сводом процедурных норм и правил. Кроме того, судебная практика традиционно придерживается правила «давать истцу время на размышления». В течение этого месяца иск можно отозвать, если истец передумает.

Мы подготовили для вас подборку наиболее часто встречающихся вопросов из чата портала Prav.io. Возможно, эти жизненные ситуации окажутся похожими на вашу, и вы получите ответ на интересующий вас вопрос раньше, чем соберетесь его задать.

Вопрос: Жена подала на развод. Я не против, но не хочу ходить по судам. Могу я каким-то образом дать свое согласие, чтобы не идти в суд?

Ответ: Да. Вам нужно подать в суд, где рассматривается дело, ходатайство о его рассмотрении без вашего участия. Укажите, что Вы согласны на развод. О решении суда и о том, когда можно получить документ для ЗАГСа, вас известят письменно.

Вопрос: Муж сидит в тюрьме. Хочу развестись. Как это сделать?

Ответ: Если срок заключения Вашего мужа превышает 3 года, в суд подавать нет необходимости. Идите прямо в ЗАГС с копией приговора суда и подавайте заявление о расторжении брака в одностороннем порядке. Согласия мужа не требуется.

Если же срок меньше 3-х лет, придется писать исковое заявление в территориальный суд. Укажите, что муж отбывает наказание, и по какому адресу. Скорее всего, суд примет положительное решение и без согласия супруга.

Вопрос: Несколько лет назад мы разошлись с мужем (без развода), и он уехал. Я хочу снова выйти замуж, но не знаю, как развестись, если неизвестно, где мой муж?

Ответ: Если вы знакомы с его друзьями или родственниками, для начала спросите у них, что им известно о его местонахождении. Если спросить не у кого, подавайте иск о разводе в территориальный суд его последнего известного вам места жительства. Напишите в иске, что местонахождение мужа Вам неизвестно. Суд самостоятельно подаст запрос о его розыске в МВД. Это займет некоторое время, но, либо вас разведут без его согласия, либо он будет признан безвестно отсутствующим. В таком случае вы сможете подать заявление в ЗАГС об одностороннем разводе на основании решения суда.

Вопрос: Мы потеряли свидетельство о браке. Как теперь развестись?

Ответ: Никак, пока свидетельство не будет восстановлено. Дубликат свидетельства о браке можно получить в том отделении ЗАГС, где брак был зарегистрирован. Сделать это можно по личному или почтовому запросу.

Если у вас остались вопросы, касающиеся развода через суд, вы в любой момент можете задать их семейным юристам портала Prav.io.

Подача иска на развод по месту жительства

Составленное исковое заявление, а также прилагаемые к нему документы можно принести лично в судебную канцелярию или отправить по почте. Обычно иск направляют по месту жительства ответчика. Однако законом предусмотрена подача искового заявления и по месту жительства истца, если есть соответствующие условия:

  • ответчик проживает в другом населенном пункте, и истец не может туда поехать в связи с плохим состоянием здоровья или из-за маленьких детей;
  • проживание истца вместе с несовершеннолетними детьми;
  • ответчик пропал без вести, о чем имеются соответствующие подтверждения;
  • ответчик находится в МЛС;
  • ответчик признан недееспособным, о чем имеются медицинские заключения.

Вопрос: Я хочу развестись с женой. Общих детей у нас нет, однако во время брака мы приобрели квартиру, которая является совместной собственностью. Вопрос о разводе хочу закрыть как можно скорее, поскольку планирую новый брак. Как поступить правильно?

Ответ: В вашем случае лучше подготовить два отдельных иска, один — о прекращении брака, другой — относительно имущества. Дела о разводе не требуют много времени, тогда как решение имущественных вопросов может затянуться. Если жена не против расставания, этот факт следует обязательно отразить в исковом заявлении и подтвердить в заседании. Это поможет избежать примирительного срока.

Вопрос: Жена подала на развод. Я не против этого, однако бывшая требует в суде оставить дочь с ней и просит взыскивать с меня алименты. Я не хочу оставлять ей ребенка, девочке будет лучше со мной. Как быть?

Ответ: Вы можете подать встречный иск согласно ст. 137, 138 ГПК. В заявлении укажите, что вы согласны на прекращение отношений, однако просите определить место проживания дочери вместе с вами. В такой ситуации обязательно понадобятся доказательства того, что ребенку лучше остаться с отцом.

Возможные сложности при самостоятельной подаче иска

Самостоятельное составление иска чревато допущением ошибок. Это приводит к откладыванию судебного разбирательства на неопределенный срок.

Читайте также:  Как арендовать землю у сельского поселения

Типичные ошибки:

  1. Недостаток информации. Например, указав место жительства ответчика по прописке, но забыв уведомить о фактическом месте проживания, истец лишает суд возможности вручить извещение о дате заседания. Неявка ответчика станет причиной затягивания периода расторжения брака.
  2. Неверная формулировка назначения иска. В названии следует конкретно указать, для чего подается иск, например, «Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов».
  3. Нарушение логической последовательности событий в документе. Обстоятельства следует приводить в хронологическом порядке. Сначала указывается событие, а затем его правовое обоснование, то есть указание нарушенной или подкрепляющей изложенное статьи закона.Не следует быть излишне лаконичным или описывать не относящиеся к делу события.
  4. В тексте не должно быть выделений, подчеркиваний и прочих приемов для усиления внимания работающего с иском.
  5. Отсутствие приложений. Все факты в заявлении должны иметь документальное подтверждение.

Надо ли указывать причины расторжения брака в исковом заявлении?

Да, но только в случае, когда ваш супруг не согласен разводиться.

Если вы оба готовы к расторжению брака — то есть имеется взаимное согласие — необязательно писать в иске причины, по которым вы разводитесь (статьи 22, 23 СК РФ).

Причины расторжения брака в исковом заявлении – примеры:

  • новые отношения супруга с другим мужчиной/другой женщиной, проживание супруга вне семьи задолго до подачи иска,
  • измена супруга,
  • злоупотребление супругом алкоголем,
  • употребление супругом наркотиков,
  • личные психологические взаимоотношения между супругами,
  • конфликтные отношения в семье,
  • отсутствие взаимопонимания и уважения в семье,
  • агрессивное поведение супруга, в том числе в отношении детей, постоянные скандалы в семье,
  • бытовое насилие в семье, в том числе в отношении детей,
  • совершение супругом — ответчиком преступления в отношении супруга – истца (например, побои).

Оплачиваем госпошлину

Рассмотрение дела в суде по вашему исковому заявлению — дело не бесплатное. Чтобы суд принял иск к производству, нужно заплатить государственную пошлину.

Точные и актуальные банковские реквизиты вы всегда можете найти на сайте суда, в который направляете ваши документы. Реквизиты всегда опубликованы на сайтах судов. Только смотрите внимательно, чтобы это были официальные сайты судебных органов.

Оплатить госпошлину можно в любом отделении Сбербанка (без комиссий) или в любом другом банке. Главное — иметь при себе реквизиты в распечатанном виде или на смартфоне, чтобы операционист банка мог заполнить реквизиты или вы могли их самостоятельно вбить в банкомат.

Размер госпошлины при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей. (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). После решения суда истцу будут возвращены 300 рублей обратно, потому что они взыщутся с ответчика.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Причин для развода может быть множество и их указание зависит от обстоятельств:

  • Если решение расторгнуть брак обоюдно — не указываются.
  • Если желание развестись проявляет только один из супругов, то иск обязательно должен содержать основания, по которым брак должен быть расторгнут.

Суд принимает решение о предоставлении срока на примирение, дальнейшей жизни ребенка, разделе имущества.

Читайте также:  Что такое красная линия застройки?

Причины, которые могут быть указаны, делятся на три большие группы:

  • Личные;
  • Бытовые;
  • Материальные.

Ограничения при подаче иска

Женщина вправе инициировать прекращение брачного союза в любой момент, а мужчине будет отказано в приёме искового заявления о расторжении брака при возражении со стороны жены:

  • в период беременности;
  • до достижения годовалого возраста ребёнком.

Правовая помощь при составлении и подаче иска

Технические сложности скачать исковое заявление о расторжении брака отсутствуют, поскольку бланк находится в свободном доступе. Однако учесть особенности при заполнении с соблюдением не только формы, но и существа, требует знания законодательных актов и правовых аспектов, рассматриваемых в суде.

Куда обращаться: в ЗАГС или в суд?

Браки на территории РФ регистрируются органами ЗАГС. В обычном порядке заявление на развод также подается в ЗАГС. Однако законодательством предусмотрены случаи, когда расторжение брака в обычном порядке невозможно. К таким ситуациям относятся:

  1. Отсутствует заявление на развод от обоих супругов. Если один из супругов не хочет в добровольном порядке оформить развод, или местонахождение второго супруга неизвестно, или супруг осужден на срок более трех лет и отбывает наказание, то необходимо обращаться в суд.
  2. Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка. Если родители несовершеннолетних решили оформить развод, то для расторжения брака им придется обращаться в суд.

Процедура расторжения брака в судебном порядке

В случаях, когда развестись через органы ЗАГС невозможно, следует делать это в судебном порядке. Также следует обращаться в суд при наличии споров о детях, для определения дальнейшего местожительства и порядка общения с детьми, о разделе совместно нажитого в браке имущества. Обратите внимание: при подаче иска о расторжении брака необходимо оплатить государственную пошлину. Размер пошлины устанавливается Налоговым Кодексом, в настоящее время составляет 600 рублей. К заявлению о разводе следует приложить следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака
  • квитанцию об оплате государственной пошлины
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних)
  • иные документы, указанные в заявлении

В канцелярии судебного органа всегда есть нужные образцы в случае, если истец требует о расторжении брака. Строгих требований к оформлению текста нет, однако лучше придерживаться официально-делового стиля, излагать мысли логично и емко, по возможности сославшись на нормы действующего законодательства. В тексте нужно отразить такие пункты:

  1. Сначала указывается номер судебного участка и город.
  2. Затем прописываются ФИО истца и ответчика в точности так, как они указаны в паспорте. Пишутся и адреса регистрации.
  3. Далее идет название документа.
  4. В описательной (текстовой) части прописывают обстоятельства дела – когда был оформлен брак, с кем,
  5. Далее приводится утверждение об отсутствии спора по поводу раздела имущества и алиментных выплат. Но если подобные разногласия есть, фраза не вписывается.
  6. Затем кратко (по пунктам) формулируется просьба – расторгнуть брак, а при необходимости – направить копию решения по указанному адресу.
  7. После этого прописываются приложения – те документы, которые прикладываются к заявлению.
  8. Ставится дата, подпись и расшифровка (фамилия, инициалы).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *