Доплата за ремонт после ДТП: с кого взыскать деньги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплата за ремонт после ДТП: с кого взыскать деньги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На взыскание отводится три года с момента происшествия. Большинство пострадавших обращаются за возмещением гораздо раньше – после документальной фиксации своих расходов. В претензионном заявлении о возмещении ущерба после ДТП указывают сроки перечисления денежных средств – обычно 30 дней. Если виновник получил претензию и не ответил в течение 10 дней, можно подавать судебный иск о возмещении ущерба после ДТП. Длительность процесса варьирует от нескольких недель до полугода и более, а взыскание осуществляют через месяц после вынесения вердикта в пользу истца.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Оформление на месте ДТП. Существуют два способа фиксации произошедшей аварии – самостоятельно и посредством сотрудников ГИБДД. Выбор конкретного вида оформления зависит от наличия спора о виновнике, суммы ущерба, количестве транспортных средств и т.д.

В первой случае помимо Европротокола важно также производить фото-фиксацию. При этом, снимки обязательно должны иметь привязку к ориентирам – номер дома. Название улицы и т.п.

  1. Оформление в ГИБДД. После подготовки протокола самими участниками происшествия или сотрудниками ГАИ следует получить соответствующее постановление по административному делу.
  2. Обращение в страховую. Для полиса КАСКО виновник ДТП не важен. В то время как возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО ключевым является наличие страховки у виновника. При этом, закон предоставляет на выбор – обратиться в «свою» страховую или в компанию виновника.

Сроки и суммы взыскания ущерба при ДТП

Исковая сумма зависит от тяжести ущерба и выплат, которые пострадавший получил от страховщика. Объективный расчет может сделать юрист, который оказывает помощь с выплатами по ДТП.

Регрессные иски страховой компании и право суброгации (Регресс по ОСАГО с виновника ДТП)

При суброгации право требовать возмещения убытков после ДТП переходит от пострадавшей стороны к страховщику. Владелец поврежденного автомобиля не может претендовать на компенсацию ущерба, так как она уже выполнена страховой компанией. Если для авто был оформлен полис КАСКО, автовладельцу полностью оплатят восстановительный ремонт. Далее страховая компания компенсирует связанные с этим затраты, использовав право суброгации при подаче регрессного иска. Обычно страховщики предпринимают такие меры с большой задержкой, незадолго до того, как истечет трехлетний срок давности. Чтобы увеличить сумму претензии, дополнительно страховые компании включают в список требований выплату ответчиком процентов за использование чужих денежных средств.

Особенности судебной практики

В 2015-м году обзор исковых заявлений в суд на виновника ДТП без ОСАГО и судебной практики Верховного Суда РФ установил следующие правила компенсации убытка в случаях, когда виновный в его причинении водитель не застраховал автогражданскую ответственность:

  • для расчета сумм компенсации применяется Единая методика ЦБ РФ;
  • чтобы не допустить необоснованного обогащения потерпевшей стороны, при оценке ущерба учитывают износ деталей и применяют соответствующие коэффициенты.

По этим правилам суммы компенсации оказываются недостаточными для восстановительного ремонта, так как при нем на авто устанавливаются новые комплектующие, а оплачиваются фактически б/у детали.

В марте 2021 года Конституционный Суд РФ вынес постановление, в соответствии с которым:

  • потерпевший вправе требовать с виновника аварии полного возмещения расходов понесенных на восстановительный ремонт;
  • даже в случае, если стоимость авто увеличивается в результате установки новых комплектующих после аварии, расходы на их замену должны компенсироваться лицом, причинившим ущерб;
  • применение Единой методики ЦБ РФ при определении размера убытка после ДТП ограничивает конституционное право потерпевшего на его полное возмещение. Поэтому при рассмотрении исков в суд на виновника ДТП без страховки применяются нормы Гражданского кодекса. Они предполагают такую компенсацию ущерба имуществу, при которой оно будет восстановлено до исходного состояния.
Читайте также:  Инструкция: как проверить подлинность больничного листа

Существуют некоторые процессуальные отличительные черты искового производства против виновника ДТП и искового производства в отношении страховой компании, которая не выплачивает деньги по страховке.

  • * Исковое заявление к страховой компании может быть предъявлен по месту жительству истца, а в случае с ответчиком физическим лицом, которое признано виновным в совершении ДТП иск предъявляется только по месту жительства ответчика. Это иногда существенно усложняет ситуацию, в случае если ответчик живет в другом регионе.
  • * В отличие от иска к страховой компании иск к виновнику аварии облагается госпошлиной по правилам, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ.
  • * Взыскание денег с виновника аварии может быть более затруднительным, чем со страховой компании.

Но в любом случае, не стоит паниковать. Нужно требовать возмещения ущерба с виновника в денежном выражении, а в случае его отказа проводить экспертизу, определять стоимость восстановительного ремонта автомобиля и обращаться с исковым заявлением в суд, для восстановления своего нарушенного права и возмещения понесенного материального ущерба. Если вы столкнулись с похожей ситуацией, не тяните, звоните 8 (812) 992-39-98. Наши юристы и эксперты проведут независимую оценочную экспертизу транспортного средства и через суд взыщут деньги с виновника ДТП.

Возмещение ущерба после ДТП виновником: порядок, сроки, образец иска

Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.

Кроме того, введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк. Однако стоит учитывать, что действия моратория распространяется только на наиболее пострадавшие отрасли экономики

Если исковое заявление попадает в суд, вам должны прислать его копию и приложения к нему. Однако на практике часто бывает так, что приходит только исковое. Более того, нередко заявители специально не докладывают важные приложения в комплект для ответчика, чтобы в суде у вас не было обоснованного возражения на его доводы и доказательства. Поэтому неважно, пришли приложения к вам или нет, вам надо записаться на ознакомление с материалами дела и снять фотокопии с каждого документа.

Далее вам потребуется проверить наличие полиса ОСАГО и диагностической карты владельца пострадавшей машины. Дело в том, что после проведения экспертизы, истец ремонтирует машину и ждет решения суда. Однако если это происходит, то суд может рассмотреть в качестве доказательств размера ущерба не проведенную экспертизу, а заказ-наряд на ремонт, который, как правило, существенно ниже, чем расчет эксперта.

Если после ДТП на автомобиль был выписан новый полис ОСАГО (можно проверить на сайте Российского союза страховщиков), то это прямое подтверждения того, что автомобиль был отремонтирован, соответственно, можно говорить о снижении исковых требований.

Пункт 3 вышеуказанной статьи, позволяет суду уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Для этого вам потребуется приложить все доказательства, подтверждающие ваше положение: 2-НДФЛ членов семьи, выписку из ЕГРП об отсутствии недвижимого имущества, кредитные договоры, договор об аренде квартиры и так далее.

Возмещать причиненный ущерб, полученный в дорожной аварии — это обязанность страховой фирмы. Но и она может направить исковое заявление к виновнику дорожно-транспортного происшествия с требованием компенсировать ее издержки (регрессное требование). Например, в случае отсутствия у виновника ДТП действующей диагностической карты. Но делать она это должна уже после возмещения убытков пострадавшей стороне из собственных средств.

Однако у человека, который пострадал в аварии, зачастую все же остается возможность направить иск на виновного водителя. В каких случаях?

  • компенсация, полученная от страховой фирмы, не возместила полностью полученный материальный ущерб;
  • пострадавшая сторона желает получить возмещение морального вреда;
  • у обоих водителей не оказалось действующих полисов ОСАГО (или без полиса был лишь виновник происшествия);
  • виновник аварии скрылся с места происшествия;
  • ДТП не было зарегистрировано сотрудником ГИБДД;
  • виновник усугубил свое положение тем, что в момент аварии находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Подавать исковое заявление можно только в том случае, если есть целый ряд документальных доказательств вины другого человека. Чтобы претензии в глазах судьи были полностью обоснованы, необходимо уже после аварии предпринять следующие действия:

  • вызвать на место ДТП дорожную полицию для составления протокола и документальной фиксации всех обстоятельств происшествия;
  • проследить, чтобы в протоколе были оставлены контактные данные виновника дорожно-транспортного происшествия и указаны дополнительные важные обстоятельства (к примеру, отсутствие у него страхового полиса);
  • при эвакуации автомобиля и при наличии других понесенных расходов необходимо собрать и сохранить все чеки и квитанции;
  • в течение следующих нескольких дней после аварии следует сделать автоэкспертизу полученных автомобилем повреждений.
Читайте также:  Выплаты к праздникам: как отразить их в учете и исчислить «зарплатные налоги»?

Судебный иск может быть составлен на листе бумаги от руки или напечатан на компьютере. Написать его самостоятельно может каждый человек, для этого не обязательно пользоваться помощью опытного юриста. Но необходимо соблюдать ряд правил и определенную последовательность изложения. В иске отображается:

  1. полные реквизиты судебного органа, в который подается заявление;
  2. реквизиты истца и ответчика, цена иска с подробными расчетами;
  3. название документа, посередине листа (например, «Иск о возмещении материального вреда с виновника ДТП»);
  4. основной текст заявления, в котором должны содержаться все данные об обстоятельствах дорожной аварии, о попытках досудебного урегулирования конфликта, требования истца;
  5. ссылки на статьи федеральных законов, Гражданского и Гражданского процессуального кодекса, которые подтверждают обоснованность требований истца, в том числе о взыскании с виновника аварии определенной денежной суммы;
  6. список документов, прилагаемых к иску, подпись и ее расшифровка, дата составления документа.

Взыскание ущерба с виновника ДТП

При подаче искового заявления или составлении текста мирового соглашения нужно быть предельно внимательными при проработке пункта «требования». Например, как показывает судебная практика не производится удовлетворение прошений без учета износа ТС. Поскольку в данном случае владелец стремится не только осуществить возврат израсходованных средств на ремонт по причине ДТП, но и за чужой счет полностью отреставрировать машину (починить неисправности, препятствующие комфортному пользованию еще до происшествия). Такая позиция собственника не приветствуется.

Обращение за защитой нарушенных интересов в судебную инстанцию крайний выход из ситуации, поскольку потребует от участников немалых временных, материальных затрат, терпения и нервов. Лучше же все-таки заключить соглашение.

Заявление в суд подается по месту проживания провинившегося индивида и обязательно производится оплата госпошлины, исходя из размера требований. В объем не включается сумма морального вреда, поскольку она устанавливается в ходе процесса служителем правосудия.

Дело может быть разрешено в мировом суде при не превышении суммы претензии в 50 тыс. рублей. В остальных случаях первой инстанцией будет выступать районный судебный орган.

ВНИМАНИЕ !!! Важно помнить, что предварительное заключение мирового соглашения не лишает прерогативы обращения в суд. Если какие-то выплаты виновным уже были произведены, то в его же интересах посетить заседание и предъявить расписки или выписки по факту банковского перевода, осуществленные в пользу потерпевшей стороны. Служитель Фемиды учтет уже возвращенные суммы и возможно выплачивать придется в меньшем объеме.

Таким образом, если не получается возместить средства со страховой компании по тем или иным причинам, или возврату подлежала небольшая сумма, то остаток выплатит виновное в аварии лицо. Однако потерпевшему придется изрядно потратиться изначально, если не получается договориться мирно и вынуждены обращаться в суд.

Взыскание ущерба с виновника ДТП в 2021 году

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, о каком суде идет речь. Может быть судебное разбирательство по уголовной статье 264 УК РФ за причинение вреда жизни и здоровью или же гражданский иск о взыскании моралки.

  • В первом случае, естественно, лучше платить до суда мировым соглашением, так как данная выплата в добровольном порядке будет учитываться судьёй при вынесении приговора.
  • С гражданским иском всё немного сложнее. До судебного спора можно обсудить с потерпевшим сумму и, если она реальная, то заплатить. Но если потерпевший заявит какой-то нереальный размер моральной компенсации, тогда можно не платить, пусть пробует взыскать с вас эти деньги через суд.

Граждане, никогда не сталкивавшиеся с судами и принудительным взысканием, не понимают, что после судебного разбирательства получить деньги иногда крайне сложно, поэтому они так легкомысленно относятся к предложениям по мировым соглашениям и выплату меньшей суммы, но сразу.

Можно ли подать иск на виновника проишествия, если страховка не покрывает вред?

Если страховщик полностью выплатил убытки потерпевшей стороне, но этой выплаты не хватило для покрытия повреждения, потерпевший имеет право обратиться в суд с ходатайством о взыскании невыплаченной компенсации с причастного.

В таких обстоятельствах важно указать в заявлении, что страховая компания выполнила свои обязательства и что компенсация, уплаченная страховщиком, была вычтена из общей суммы требования.

Скачать бланк заявления о взыскании с виновника аварии суммы свыше лимита выплаты страховой компании

Максимальная компенсация по обязательному страхованию ответственности за причинение вреда ТС составляет 400 000 рублей, жизни и самочувствию потерпевшего — 500 000 рублей.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении двойни в 2023 году

Взыскание материального ущерба при ДТП

Материальный ущерб – это причиненный вред имуществу, который требует компенсации в виде денежных выплат.

Итоговая сумма материального ущерба включает:

  • затраты на эвакуацию автомобиля с места аварии и услуги по его хранению, запчасти, ремонт автомобиля, восстановление его товарного вида и пр. (сумма определяется независимой экспертизой);
  • расходы на лечение, в том числе на операции, лекарства, курс восстановления, оплату сиделки;
  • упущенный доход за период утраты трудоспособности (зарплата, предпринимательская деятельность и т.д.);
  • расходы на экспертизу автомобиля после ДТП, услуги оценочной компании, почтовые расходы, а также иные расходы, вызванные наступлением ДТП.
  • расходы на автоюриста и делопроизводство тоже входят в сумму возмещения материального ущерба.

Как составить исковое заявление о взыскании по ДТП

Исковое заявление о взыскании ущерба по ДТП – это иск-претензия, составленная по установленной ст. 131 ГПК РФ форме, которая содержит:

  • данные о потерпевшем;
  • информацию о дорожно-транспортном происшествии;
  • информацию о сумме и стоимости риска от страховщика;
  • расчеты затрат;
  • предупреждение о нежелании доводить дело до суда;
  • вид и способ получение денежных средств;

Для подтверждения силы нарушения и взыскания требуемой суммы, к иску необходимо приложить документы и их копии:

  • иск-претензия от потерпевшего в ДТП;
  • акт о происшествии от страхователя;
  • справки от сотрудников ГИБДД;
  • протокол административного правонарушения;
  • справка о повреждениях от правоохранительных органов;
  • извещение ответчику;
  • отчеты об оценке независимых экспертов;
  • при наличии – отказ от выплат от страховщика;
  • чеки, квитанции;
  • квитанции оплаты пошлины за государственные услуги.

Нюансы взыскания материального ущерба

Наиболее часто при ДТП наносится урон автомобилям или другому имуществу граждан, поэтому требуется взыскание материального ущерба. Если виновник не обладает действующим страховым полисом ОСАГО, то ему придется самостоятельно выплачивать компенсацию другому участнику аварии. Взыскание ущерба с виновника ДТП может осуществляться двумя способами:

  • мирное решение вопроса, для чего виновник аварии соглашается выплатить другой стороне компенсацию в оптимальном размере, причем нередко для ее расчета обращаются участники аварии в автомастерские для оценки нанесенного урона;
  • если не желает автовладелец покрывать нанесенный ущерб, то пострадавшая сторона может обратиться в суд для принудительного взыскания средств.

Если используется судебный порядок, то это приводит к увеличению размера суммы, которую придется в итоге перечислить виновнику. Это обусловлено тем, что прибавляются судебные расходы и оплата услуг оценщика.

Выплата без учета износа

Недостающая сумма за ущерб может быть возмещена юридическими или физическими лицами, если выплат от страховой компании недостаточно для этих целей. При этом отличается взыскание ущерба с виновника ДТП с учетом износа или без учета износа. Процедура регулируется положениями ст. 18 и ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО».

В компенсационную выплату входят затраты на покупку деталей, заменяющихся во время ремонта автомобиля. Поэтому страховщики учитывают износ машины, которая участвовала в аварии. Для этого требуется привлечение эксперта. Если суммы, назначаемой страховой компанией, не хватает для покрытия урона, то придется взыскивать деньги с владельца другого автомобиля. Хотя заменяются полностью все детали, стоимость машины снижается за счет износа и участия в происшествии. Поэтому автовладельцы, являющиеся пострадавшей стороной, могут решить, будет ли осуществляться взыскание ущерба с виновника ДТП с учетом износа или без учета износа.

Размер компенсации может снижаться, если используются для ремонта не новые детали, а б/у элементы.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Для возмещения ущерба при ДТП нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  • правильно составить документы на месте аварии – по программе европротокола или при участии сотрудника ГИБДД;
  • определить возможные варианты взыскания – при наличии полисов ОСАГО и подтверждении страхового случая, нужно обращаться к страховщику;
  • если страховой компенсации оказалось недостаточно для покрытия расходов или возникают основания для возмещения материального ущерба при ДТП с виновника, можно предъявить письменную претензию или сразу обратиться в суд;
  • при подготовке иска нужно собрать доказательства, подтверждающие размер требований – заключение автоэксперта, акт СТО, ответ страховщика и т.д.

Судебное решение будет принудительно исполняться через Федеральную службу судебных приставов. Для этого нужно представить заявление о возбуждении исполнительного производства, судебный акт и исполнительный лист. Удержание будет обращено на доходы должника, на его банковские счета и вклады, имущественные активы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *