Детские пособия будут выплачивать по новым правилам с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детские пособия будут выплачивать по новым правилам с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Особенности государственной программы

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

На что можно потратить маткапитал в 2023 году

По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства материнского капитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые россияне считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Такое мнение ошибочно. На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — говорит эксперт Александр Инютин.

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка, на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Читайте также:  Как торговать на Форекс? Гайд для начинающих трейдеров

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Основные нововведения прошлых лет

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. С этого момента сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.

Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют беззаявительный порядок оформления маткапитала. «Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Он выдается в течение пяти рабочих дней (ранее — 15 дней). Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Как получить материнский капитал

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Однако до 2019 года средства выплачивались только на второго и последующих детей, а получить его можно было только один раз.

В 2020 году правила изменились: теперь материнский капитал выплачивают и на первого ребенка, а на второго, третьего и последующих детей предоставляют дополнительные выплаты. Размер материнского капитала основывается на уровне инфляции за предыдущий год. В 2023 году она прогнозируется на уровне 12,4%, в 2024 году — 5,5%, а в 2025 году — 4%.

С 15 апреля 2020 года для получения сертификата не требуется заявления, документ автоматически направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит до 15 дней после регистрации рождения малыша. Если по каким-то причинам сертификат не был оформлен автоматически, его можно самостоятельно запросить на «Госуслугах».

По информации «Известий», программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной. Пока она действует до конца 2026 года.

Планируемые изменения

Главное изменение года – объединение ФСС и ПФР в единый социальный фонд. Размер материнского капитала на второго в 2023 не поменяется, но облегчится схема подачи документов. Дополнительно, государство будет осуществлять более жесткий контроль за целевым использованием средств.

Ранее существовали полулегальные способы обналичивания маткапитала. Через третьих лиц, серых посредников и прочих участников сделок, можно было получить часть денег наличными. Сейчас контроль ужесточится, и таких случаев должно становиться меньше.

Правительство дополнительно будет рассматривать еще одно увеличение всех соцвыплат. Маткапитал это скорее всего не коснется, но дополнительные пособия могут вырасти. Зависит от предполагаемого уровня инфляции. По прогнозам, обесценивание будет в районе 7-8%, что вполовину ниже показателей 2022 года. Если реальный рост цен будет значительно выше, правительство не сможет закрыть глаза и придется все индексировать.

Читайте также:  Как безопасно купить или продать квартиру без ипотеки: оформление сделки

Можно только в виде ежемесячной выплаты.

Следует учесть, что материнским капиталом по указанным целям можно воспользоваться только по достижении ребенком трех лет. До этого момента закон позволяет начать распоряжаться средствами только в исключительных случаях.

До достижения ребенком трех лет маткапитал можно направить на следующие цели:

  • уплата первоначального взноса, уплата основного долга и погашение процентов по кредиту или займу, выданному на покупку или возведение жилья. Ипотека тоже включается в этот перечень;
  • покупка товаров и услуг для детей-инвалидов. Имеются ввиду товары и услуги, позволяющие осуществить социальную адаптацию и интеграцию ребенка в общество;
  • оплата дошкольного образования;
  • ежемесячная выплата.

Таковы способы законно потратить материнский капитал в 2022 году, новация этого года — появление в перечне улучшений жилищных условий нового пункта в виде строительства или реконструкции объекта ИЖС на садовом земельном участке.

На что можно потратить

Потратить материнский капитал можно на следующие направления:

  • Покупка жилья в ипотеку

Сертификат можно использовать для погашения основного долга или в качестве первоначального взноса.

  • Строительство или реконструкция дома

В данном случае есть несколько условий: жилое помещение должно быть местом постоянного проживания и иметь статус жилого дома. Кроме того, строительство может происходить на участке со статусом ИЖС, а также на садовом.

  • Образование детей

С помощью сертификата можно оплачивать частный детский сад, услуги няни, обучение в школе или вузе. Отметим, что организация должна быть российской и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

  • Получение ежемесячных выплат.

С 1 января 2022 года из средств материнского капитала можно получать детский прожиточный минимум раз в месяц. На льготу могут рассчитывать семьи с низкими доходами. Также ребенку не должно быть больше трех лет.

  • Социальная адаптация детей-инвалидов.

Средства можно направить на реабилитацию родного ребенка-инвалида и усыновленного.

  • Формирование пенсии матери.

Деньги включаются в состав пенсионных накоплений.

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют с 1 февраля по фактической инфляции (на 8,4%)

22:30 12 января 2022

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал Закон № 415-ФЗ, который предусматривает изменение порядка индексации материнского капитала в 2022 году.

Согласно принятым изменениям, размер сертификата теперь будет ежегодно индексироваться не по прогнозируемой, а по фактической инфляции за предыдущий год.

В связи с этим повышение маткапитала теперь будет происходить не с начала года (с 1 января), как это было раньше, а на месяц позже — с 1 февраля. Коэффициент индексации и точная сумма маткапитала в 2022 году будут определены Правительством.

В таком же порядке (ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции) уже проводится повышение государственных детских пособий, а также социальных выплат Пенсионного фонда и ФСС.

Какую сумму можно будет получить в итоге за второго ребенка

В пакете распоряжений президента предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим. Этот вид поддержки предполагается расширить на срок до 7-летнего возраста ребенка. Точный порядок будет определен в законодательных поправках. Однако при сохранении действующих условий предполагается выделение средств при уровне дохода меньше двукратного размера актуального прожиточного минимума.

На региональном уровне действуют специальные программы. Для примера ниже представлены суммы, которые выплачивают семьям по утвержденным правилам в Санкт-Петербурге:

Базовые условия (кроме рождения второго ребенка) Размер пособия, руб. Целевое назначение
До 1,5 лет, ежемесячные выплаты. 4 644 Для приобретения продуктов питания, товаров детского ассортимента.
Единовременная помощь. 43 122 -«-
Читайте также:  Регистрация права собственности на квартиру

Порядок получения и сроки

Вторые роды – базовое условие для получения материнского капитала 2023. Однократное право на госпомощь может использовать мать или отец, а также сам ребенок при отсутствии родителей. Оформляется сертификат в электронном виде либо на защищенном бумажном носителе. Для последующего распоряжения средствами в ПФР подают отдельное заявление и сопроводительные документы.

К сведению! Российское гражданство усыновителя (отца) не обязательно, если женщина лишена прав на маткапитал решением суда.

Для подготовки сертификата передают заявление непосредственно в территориальное отделение ПФР либо через МФЦ. В Москве аналогичные услуги предлагаются бесплатно в центрах «Мои документы». Дистанционное обращение оформляют в личном кабинете на сайте ПФР или «Госуслуги».

К сведению! При отсутствии постоянной регистрации места жительства заявление передают в уполномоченное подразделение ПФР (г Москва).

Сколько будет получено денег при рождении второго ребенка, рассмотрено выше. Следует не забывать, что кроме федеральной помощи можно рассчитывать на определенные суммы из регионального бюджета. Уточняют условия в местном муниципалитете.

Заявление, составленное без ошибок, рассматривают не более 30 дней. О принятом решении сотрудники ПФР сообщают через 5 рабочих дней после утверждения. Отказ можно оспорить в судебных инстанциях. Чтобы исключить проблемы, рекомендуется корректное предоставление запрашиваемых сведений.

Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб.

83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Как подать заявление на распоряжение материнским капиталом

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте СФР или портале госуслуг. Также можно обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *