Что делать, если обманули в интернет магазине и как вернуть деньги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если обманули в интернет магазине и как вернуть деньги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый главный способ, который позволит снизить возможность встретиться лично с мошенником – это соблюдать основные правила безопасности. Каждому клиенту банка лично рассказывается, как можно себя обезопасить, что нельзя делать с картами.

Мошенничество в Интернет­-магазинах

Статья за мошенничество в интернете предусмотрена уголовным кодексом, но доказать свою правоту достаточно трудно. В современном мире мы многое покупаем через социальные сети, онлайн магазины и даже не задумываемся, что это может быть чревато и пагубно для нас. Стоит встревожиться по поводу покупки, когда мы видим слишком низкую стоимость за товар, когда не знаем адреса отправителя и вообще мало что про него нам известно. В таком случае обязательно посмотрите отзывы о магазине, позвоните в него и узнайте о наличие товара, поговорите в живую с продавцом, иногда этого достаточно. Мы надеемся, что вопрос: куда обращаться по поводу мошенничества в интернете для вас будет совершенно не актуальным. Если продавец дает не четкие ответы, уходит от вопросов, это повод задуматься серьезно о покупке и отложить ее на некоторый срок. Лучше всего платить за товар уже после его получения, так статья за мошенничество с деньгами в интернете вам не понадобится.

Ответственность по закону

Законодательство отреагировало на столь масштабную проблему, и сегодня соответствующая статья есть даже в Уголовном кодексе РФ (ст. 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации»). Для квалификации действий преступников могут использоваться и другие статьи, позволяющие рассматривать преступные схемы, например, как незаконное интернет-предпринимательство.

Самый лучший способом противостоять мошенникам – не вестись на их схемы, не заходить на подозрительные ресурсы, не переводить деньги сомнительным продавцам и т.п. Если же злоумышленникам удалось добиться своей цели, жертве нужно, прежде всего, подать заявление в ближайшую дежурную часть полиции. Можно также обратиться в отдел «К», в Роспотребнадзор — куда писать заявление по каждому конкретному случаю, подскажет юрист.

Куда обращаться при мошенничестве на сайте интернет-магазина? Порядок действий

В первую очередь нужно написать претензию продавцу. Ее можно подать как в письменном, так и в электронном виде. В этом документе нужно указать все причины недовольства покупателя и требование вернуть деньги в досудебном порядке.

В течение 10 суток продавец обязан ответить на это обращение. Если этого не случилось, то в его действиях усматриваются неправомерные действия. Если вы получили некачественный товар, нужно обратиться в Роспотребнадзор. Если же вы оплатили товар, но так и не получили его, необходимо написать заявление в полицию.

Кроме того, при наличии у продавца юридического адреса, есть смысл составить исковое заявление и подать его в суд. Ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Постарайтесь найти хоть какую-то информацию о мошеннике и сообщите правоохранительным органам.

Если деньги были похищены на торговой площадке, например, Авито, свяжитесь с руководством и укажите на необходимость блокировки продавца. Далее посетите отдел полиции и предъявите документ, подтверждающий факт совершения платежа.

Личность злоумышленников и их местоположение определяется по IP-адресу компьютера, с которого было совершено мошенничество. Ему предъявят обвинение. Параллельно посетите банк, выпустивший карту преступника, с копией заявления, написанного в полиции, чтобы приостановить финансовую операцию.

Что такое интернет-мошенничество?

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, под мошенничеством принято понимать кражу чужого личного имущества, которые происходит путем лжи и втирания в доверие. Т.е. жертва фактически добровольно передает своё имущество злоумышленнику, поддавшись на хитрые уловки и завлечения.

Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2023 года

По степени ответственности, интернет-мошенничество приравнивается к обычному мошенничеству, произошедшему в реальности, и потому – уголовно наказуемо.

С появлением интернета, мошенничество в сети набирает все большие обороты и облекает все более изобретательные формы. К наиболее часто используемым относятся:

  • Призыв к участию в конкурсах и проектах. Чтобы стать участником, гражданин должен перечислить на определенный счет первоначальный взнос;
  • Взлом личной страницы в социальных сетях. Для того, чтобы вернуть доступ к странице, требуется отправить сообщение на указанный номер, который сопроводится списанием определенной суммы денег. После списания страница не восстанавливается;
  • Блокирование компьютера с помощью вирусных программ. Для снятия блока требуется отправить сообщение на определенный номер, а после со счета спишется определенная денежная сумма;
  • Сообщение с просьбой перечисления денег на лечение тяжелобольных детей, взрослых и животных;
  • Сообщение с просьбой перечисления денег в благотворительные фонды;
  • Обманные сообщения о блокировке банковского счета, для разблокировки которого требуется пройти по указанной электронной ссылке и указать свои персональные данные;
  • Онлайн финансовые пирамиды;
  • Покупка товаров с необходимостью внесения предоплаты. После её внесения покупатель не получает товар вообще или получает какой-то другой, более дешевый аналог;

Не доверять и проверять

Со слов заместителя управляющего ярославским отделением Банка России (БР) Евгения Ефремова, оказавшиеся в изоляции люди не могли обращаться непосредственно в офисы банков и более доверчиво относились к тому, что им говорили в трубку мифические «банковские служащие».
Впрочем, градус доверия остается высоким даже после снятия большинства ограничений. Например, 24 июля в полицию обратилась 65-летняя жительница Ярославля, которая поверила «сотруднику службы безопасности банка» и лишилась 700 тысяч рублей. Телефонный мошенник без труда убедил пенсионерку, что ее накоплениям угрожает несанкционированное списание, предложив перевести деньги с банковской карты на указанные им счета. В свой банк она звонить, увы, не стала, хотя этот контрольный звонок наверняка сберег бы ее финансы.

Не подумала ничего проверять и 40-летняя ярославка, которой «банкиры» сообщили по телефону о попытке получения кредита от ее имени. Чтобы такого впредь не происходило, ей предложили скачать на телефон некое программное обеспечение. Что женщина и сделала, после чего обнаружила пропажу со счета 340 тысяч рублей.

Как говорят представители банка-регулятора, мошенники используют около двадцати схем по выводу денег со счетов россиян. И в последнее время их жертвами все чаще становятся хорошо зарабатывающие 30-45-летние люди, активные пользователи интернета. При этом отличные психологи и манипуляторы, выходящие на связь с потенциальной жертвой, «разогревают» в человеке либо страх потерять деньги, либо азарт их заработать, подчеркивая, что для достижения цели нужно действовать немедленно.

К сожалению, перспектива вернуть потерянные средства невелика. Например, по итогам 2021 года банки возвратили россиянам лишь каждый седьмой рубль, переведенный без их согласия, то есть 15 процентов от общей суммы украденного, составившей за год полтора миллиарда рублей. Потому что, если пострадавший сам выдал мошенникам данные, банк имеет законное право деньги не возвращать.

— Поэтому, когда мы говорим о профилактике такого рода мошенничеств, мы всегда напоминаем о правиле трех дней. То есть всякое финансовое предложение надо осмыслить, оценить, изучить и только потом принимать решение, — говорит Евгений Ефремов.

Схемы мошенничества в Интернете

На данный момент в виртуальной сети используются такие схемы обмана граждан:

  • фальшивый интернет-магазин. В этом случае мошенники берут предоплату за товар, но так и не высылают его покупателю, а если и высылают, то не тот, что был указан на сайте (он может иметь аналогичный внешний вид, но отличаться эксплуатационными характеристиками или быть более дешевым китайским аналогом);
  • фишинг, когда сайт создается для завладения данными платежной карты. Получив необходимую информацию, злоумышленники могут воспользоваться деньгами ее владельца, получив доступ к карточному счету;
  • фиктивная благотворительная деятельность. На таком интернет-ресурсе по сбору средств нуждающимся (тяжело больным, пострадавшим от природных катаклизмов и т. д.) могут использоваться фотографии и документы благотворительных организаций, но для перечисления средств мошенники указывают реквизиты своего расчетного счета;
  • сайты, содержащие контент с вредоносным кодом, который открывает доступ к компьютеру пользователя.
Читайте также:  Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию

Основная цель, которую преследуют граждане, столкнувшиеся с онлайн мошенничеством – это получение потерянных средств, что в первую очередь актуально для ситуаций с интернет-магазинами, где под видом качественной или оригинальной продукции продаются подделки и фальсификат. Но инициатором судебного процесса может быть не только заявитель, который понес определенные финансовые потери. Если ранее он обращался в Прокуратуру, то, после изучения предоставленных фактов, она может выступить в качестве стороны обвинения в деле об уголовном преступлении. Но даже в этом случае гражданин может выступить с иском о денежной компенсации своих потерь (в том числе морального вреда).

Судиться с мошенниками можно только при условии, что в ходе расследования были установлены их личности. В этом и заключается основная проблема таких процессов: не имея возможности установить, кто осуществляет незаконную деятельность, Прокуратура не может привлечь их к ответственности, а потерпевший лишается возможности взыскать денежную компенсацию или моральный ущерб.

Когда подается жалоба онлайн

Пожаловаться на сайты в Яндекс или Роскомнадзор можно в том случае, если их содержимое нарушает законодательные нормы. Основные причины претензий следующие:

  1. Распространение вирусов и иных вредоносных программ.
  2. Фишинг — создание зеркальной копии известного сайта, на котором совершаются платежи, например магазина или банка, с целью воровства данных банковских карт.
  3. Поисковый спам, из-за которого результаты поиска не соответствуют запросу.
  4. Блокировка операционной системы, для устранения которой надо заплатить кому-либо, и иные мошеннические приемы, рассчитанные на получение денег.

Также основанием для жалобы является нарушение авторских прав, когда злоумышленники присваивают себе чужой контент (о способах защиты авторских прав можно прочитать в статье «Какие есть способы зашиты авторских прав в интернете») или распространяют опасный. Если нечестное продвижение сайта является бедой только для владельцев страниц, раскручивающих их честным путем, то опасный контент — проблема общая. Именно поэтому распространение запрещенных материалов является серьезным нарушением законодательства.

К ресурсам такого рода относятся сайты:

  • распространяющие порнографию;
  • содержащие информацию о наркотиках;
  • подстрекающие к суициду и рассказывающие, как его совершить;
  • призывающие к экстремизму, терроризму, разжигающие межнациональную рознь;
  • разглашающие конфиденциальную информацию.

Посещение подобных сайтов опасно для психического здоровья, особенно если речь идет о детях или подростках, читающих такие материалы. Наличие веб-страницы с запрещенными материалами — прямое основание для жалобы на нее с целью блокировки.

Как происходит подача заявления от потерпевшего?

Если вы обратитесь к дежурному сотруднику отделения полиции, то должны предоставить максимальную информацию о преступлении, совершенном по отношению к вам. Если вы кого-то подозреваете, умалчивать об этом не стоит. Ценной является информация о сайте, на котором вы подверглись мошенническим махинациям, а также:

  • прозвище лица в переписке со злоумышленником;
  • данные банковской карты, электронного кошелька, на который был осуществлен перевод или с которого денежные средства были похищены;
  • адрес электронной почты преступника;
  • номер мобильного телефона, куда отправлялись конфиденциальные данные.

○ Что грозит интернет-мошенникам?

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. п.1 ст. 159 УК РФ).

Виртуальное мошенничество не выделяется в отдельную статью, а наказывается так же, как и обычное противоправное действие, направленное на присвоение чужого имущества.

Новейший вид мошенничества в 2017 году — выплаты по СНИЛС

Этот способ выманить деньги у россиян получил распространение осенью 2017 года. В ловушку попались уже сотни граждан — в основном, это пенсионеры. В чем заключается мошенничество?

В интернете появилась реклама «проверьте и получите выплаты частных фондов по СНИЛС за 3 минуты». Мы не знаем, один ли владелец у всех перечисленных сайтов, но схема обмана у них похожа.
Так, если вы пройдете по ссылке на такой сайт, вам предложат ознакомиться с «полезной информацией» о работе внебюджетных страховых фондов. Согласитесь, для пожилого человека весьма убедительно использование подобных официальных названий пусть даже неизвестных организаций – словосочетание «страховые фонды» практически исключают даже мысль о возможном мошенничестве.

Читайте также:  Как получить пособие по безработице в 2023 году?

Далее гостю сайта сообщается, со ссылкой на Постановление Правительства РФ (которое действительно существует, но о выплатах по СНИЛС там и речи нет), что частные страховые фонды много лет скрывают от пенсионеров данные о накоплении ими денежных средств, которые регулярно отчислялись за время работы человека. Пользователю предлагается выяснить, какая сумма скопилась у него на счету — для этого мошенники просят ввести номер СНИЛС или паспортные данные.

Ни в коем случае не вводите свои личные данные! Информация о выплатах является ложной, не соответствующей действительности. Более того, что мошенники могут специально собирать персональные данные людей, которые сообщили номера личных документов. Цель сбора информации- создание базы данных, которой злоумышленники неизвестно как распорядятся (вполне возможно, передадут в пользованию подобным сомнительным рекламным фирмам или коллекторским агентствам).

Если вы из-за любопытства все же ввели свои данные, вас ознакомят с начисленной суммой, размер которой обычно превышает 100000 рублей – сумма будет видна на экране компьютера. Заинтересованному пользователю будет предложен один из способов получения этой суммы на свой счет:

  • перевести на указанный на сайте счет 1250 рублей для получения электронного ключа безопасности, который будет доступен в течение года. Человеку сообщается, что, используя этот ключ, он может в любую дату в течение календарного года вывести денежные средства на свои счета абсолютно законно;
  • оплатить 550 рублей для того, чтобы перед выплатой идентифицировать личность обладателя страховой выплаты – мошенники сообщают, что это необходимо для предоставления в некий Расчетный центр;
  • оплатить около 200 рублей – для доступа к базам частных страховых компаний.

Мошенники в Интернете — куда на них жаловаться?

Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

Вы спросите, куда обращаться при мошенничестве в Интернете конкретно? Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

  • адрес мошеннического сайта;
  • ник злоумышленника на форуме;
  • номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
  • номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
  • адрес электронной почты мошенника и т. д.

Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.

Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *