До скольки можно шуметь в квартире в Московской области в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольки можно шуметь в квартире в Московской области в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Текущая редакция закона о тишине в Московской области с 1 января 2023 года предусматривает точные временные рамки, которые определяют: до скольки можно шуметь, до скольки можно делать ремонт и до скольки можно громко слушать музыку в Московской области.

Когда нельзя нарушать тишину и покой граждан

Нельзя выполнять шумные действия, беспокоящие граждан, по будним дням (с пн. по пт.) — до 8:00 часов и после 21:00, а также в выходные (с сб. по вс.) и в праздничные нерабочие дни до 10:00 часов и после 22:00 часов.

Запрещено:

  • пользоваться устройствами, воспроизводящими или усиливающими звуковые сигналы, включая установленные на ТС, или в объектах, предназначенных для торговых целей, общепита, для проведения досуга;
  • громко петь, кричать, свистеть, ругаться или играть на музыкальных инструментах;
  • проводить работы (ремонтные, земляные, разгрузочные, строительные и прочие) с помощью тех. устройств и механических приспособлений.

Закон о тишине днем в Московской области определяет отдельное время с 13:00 до 15:00 часов — тихий час.

В это время в пределах объектов, установленных законом (квартир, МКД, частных домов, жилых помещений и общежитий, а также помещений для общего использования в многоквартирных домах), не допускаются такие шумные действия:

  • громкое воспроизведение и усиление с помощью устройств звуков (в том числе с помощью сигнала транспорта) в торговых объектах и объектах, предназначенных для организации досуга граждан, питания;
  • ремонтные работы, перепланировка или переустройство в жилье и помещениях нежилого типа.

Указанный период — это установленный законом тихий час в Московской области. Поэтому всем, кто выполняет дома ремонтные работы, необходимо организовывать в данный период перерыв. В противном случае нарушителям грозит штраф.

Какие действия считаются законными в регионе?

Есть список действий, которые не являются нарушением, потому не надо нести за них ответственность. Положения законодательства не имеют силы в следующих обстоятельствах:

  • совершаются действия для предотвращения правонарушений, устраняются последствия аварий, бедствий;
  • проводятся работы, нацеленные на обеспечение людям безопасности, также, обеспечивается работа объектов, которые являются значимыми элементами жизнеобеспечения граждан;
  • осуществляются мероприятия публичного, общественного характера, например, культурные и спортивные мероприятия, церемонии и другое;
  • выполняются действия, за которые предусматривается ответственность Кодексом России;
  • выполняются работы, направленные на уборку государственных территорий, также и зимой.

Санкции за неповиновение

Штрафы за нарушение закона о тишине в регионе приведены ниже в тыс. руб.

Физ. лицо 1–2
Должностное 5–10
Юр. лицо 20–50

Еще одно нарушение за год повлечет санкции гораздо ощутимее. Они отображены ниже.

Физ. лицо 4
Должностное 15–30
Юр. лицо 60–80

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.
Читайте также:  Налоговые нововведения 2023: Уведомление об исчисленных налогах, ЕНС и ЕНП

Когда можно делать ремонт в квартире

Чтобы избежать нарушения тишины и покоя граждан, закон устанавливает период для проведения ремонтных работ. Вопрос тишины для жителей Москвы проблематичен. С 2002 года его неоднократно пытались урегулировать в различных нормативных актах. Первый закон о тишине в Москве не регламентировал вопрос ремонтных работ, что, учитывая объем строительства в городе, изначально являлось ошибкой.

После нескольких неудачных вариантов были внесены изменения в новый закон о тишине:

  • ночное время – это период с 23.00 по 07.00;
  • дополнили перечень работ, которые относятся к шумным;
  • установлен запрет на перепланировку и шумный ремонт в праздничные и воскресные дни;
  • период для шумных действий составляет с 09.00 до 19.00;
  • с 13.00 по 15.00 установлен час тишины;

Исключение составляет новостройки. Ремонт в них можно проводить в любое время, в течение 1,5 лет с момента сдачи дома.

Чтo дeлaть, ecли coбиpaeтecь пpoвoдить peмoнтныe paбoты

Oбычнo вpeмя шyмa coceдeй вo вpeмя peмoнтa вocпpинимaeтcя нeгaтивнo, нo peмoнт кoгдa-тo пpидeтcя дeлaть и вaм. Чтoбы yбepeчь ceбя oт нeпpиятныx пocлeдcтвий, oбpaтитecь к yпpaвляющeмy и coглacyйтe c ним гpaфик пpoвeдeния шyмныx paбoт. Cлeдитe, чтoбы oн coвпaдaл c тpeбoвaниями зaкoнoдaтeльныx aктoв в вaшeм peгиoнe. Пoгoвopитe c ближaйшими coceдями, paccкaжитe, чтo coбиpaeтecь дeлaть peмoнт. Oбгoвopитe yдoбный для ниx гpaфик, пpeдлoжитe нeбoльшoй бoнyc зa нeyдoбcтвo — этo пoмoжeт избeжaть пpoблeм c зaкoнoм и нaлaдить xopoшиe oтнoшeния c coceдями.

Ecли co вceми coceдями нeльзя дoгoвopитьcя — нaпpимep, oдни пpocят нe шyмeть дo 12:00, a дpyгиe — c 12:00 дo 22:00, cлeдyйтe тpeбoвaниям зaкoнoдaтeльcтвa и гpaфикy, кoтopый oбcyдили c yпpaвляющим. Ecли шyм в квapтиpax coceдeй нe бyдeт пpeвышaть 45 дБA, oни нe cмoгyт пoвлиять нa вac дaжe чepeз yчacткoвoгo.

Альтернативные источники шума

Бывает и такое, что у вас идеальные соседи. Но спокойствие тихих семейных вечеров или раннего воскресного утра портит то шум от вентиляции, то вывоз мусора в ночное время. Не стоит мириться и с этим. Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник и приступать к следующим действиям:

Пожаловаться на шум, сопровождающий стройку соседнего объекта (например, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды вашего города)

Если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Роспотребнадзор. То же самое касается шума от предприятий (в том числе и ТЭЦ), шума от транспортных путей или аэродрома неподалеку от вас

Пожаловаться на грохот от вывоза мусора в неурочное время, а также шум от коммунальной техники, можно в префектуру округа или в управу вашего района

Если мешает шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в управление Роспотребнадзора. То же самое стоит сделать, если вам мешает шум, исходящий от торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома, либо пристроенных к ним

Какое поведение шумных соседей является нарушением

Нарушением закона о тишине в Подмосковье считается:

  1. громкое использование аудио-, видео-аппаратуры, звукоусилителей домашнего и коммерческого формата в 21-8, 13-15 ч. будней, в 22-10, 13-15 ч. выходных;
  2. выкрикивание, насвистывание, распевание, аккомпанирование, строительство, рытье земли, разгрузка/погрузка и прочие мероприятия с применением техники в 21-8 ч. будней, в 22-10 ч. выходных;
  3. перепланировать, переоборудовать, ремонтировать жилье и нежилые помещения МКД (построенного более полугода назад), проводить там иные строительные работы в 19-9, 13-15 ч. рабочих дней, в 19-10, 13-15 субботы, сутки напролет в воскресенье и федеральные праздники,
  4. совершать аналогичные указанным в п. 3 действия в новостройках в 21-8, 13-15 ч. будней, в 22-10, 13-15 ч. выходных.
Читайте также:  Пенсионные права – 2023. Новое в законодательстве в вопросах и ответах

Какой уровень шума в квартире допустим?

Измерение уровня шума осуществляется в децибелах. Если человек уверен, что его сосед нарушает установленные нормы, касающиеся тишины в квартире, необходимо вызвать Роспотребнадзор или СЭС. Они осуществят измерение уровня шума и предоставят соответствующее заключение.

По закону шуметь нужно прекратить, если значение показателя превышает 55 дб днем и 45 дб ночью.

Однако большинство граждан не знают, какой уровень шума скрывается под показателями.

Считается, что уровень громкости следующих действий составляет:

  • 40 дб – спокойный разговор;
  • 60 дб – транспортное средство, проехавшее под окном здания;
  • 80 дб – с такой силой шумит работающий пылесос;
  • 85 дб – плач маленького ребенка;
  • 100-125 дб – громкость работы перфоратора и отбойного молотка соответственно.

Нормативно-правовой акт допускает небольшие отклонения от нормы. Так, если многоквартирный дом расположен рядом с оживленной автострадой или железнодорожными путями, уровень шума может быть превышен на 10 дб. В самой квартире допускается превышение установленного уровня на 5 дб.

Закон о тишине в Москве

В действующей редакции закон города Москвы о тишине определил понятие ночного времени, установив его с 11 вечера до 7 часов утра, что позволило более четко сформулировать требования к соблюдению тишины. Кроме того, в законе появилось классификация действий, приводящих к повышенному шуму.

К «обычным» шумным мероприятиям (Статья 2 п. 1) отнесли все, не связанные с производством шумных строительных работ в многоквартирных домах. В эту категорию попало прослушивание различных звуковоспроизводящих устройств на высокой громкости, игра на музыкальных инструментах, танцы, свист и т. п.

Отдельно (в пункт 2.1.1) выделили работы при перепланировке и/или переустройству, так как шумовые работы по перепланировке в Москве остаются источником большого количества жалоб.

Перепланировку запретили выполнять в воскресенье и праздничные дни, оставив возможность производства работ с 9.00 до 19.00 в будние дни и в субботу. Также было установлено ограничение для производства шумных работ при перепланировке в дневное время – с 13 до 15 часов.

Исключение из данного правила было сделано для новостроек, где в течение полутора лет с момента сдачи дома ремонт и перепланировку можно выполнять с 7.00 до 23.00. Для данной категории многоквартирных домов не требуется соблюдение «тихого часа» в дневное время.

Законы о тишине и нарушения при перепланировке

Даже, несмотря на то, что в документах, дающих право проведения работ по перепланировке квартиры (нежилого помещения) указаны разрешенные для них временные интервалы, график выполнения шумных работ иногда не соблюдается.

При многократных нарушениях режима выполнения шумных ремонтных работ разрешение на перепланировку может быть отозвано надзорными органами, выдавшими его.

Если перепланировка помещения производится без разрешения, то жалобы соседей на шум могут стать причиной визита представителя жилищной инспекции. В этом случае помимо штрафа за нарушение закона о тишине будет выписан еще один – за незаконную перепланировку.

Помимо штрафа, перепланировку, начатую без надлежащего согласования, потребуется узаконить или вернуть помещение в состояние, соответствующее документации БТИ.

Практика показывает, что подавляющее большинство проверок жилищной инспекции проводится на основании жалоб соседей на шум при проведении ремонтных работ.

Исключить неприятные последствия ремонта позволяет своевременное оформление разрешения на перепланировку и/или переустройство в помещении и соблюдение установленных временных ограничений на шумные работы.

Какой шум регулирует закон о тишине

Для того, чтобы можно было правовым образом регулировать поведение жильцов многоквартирных домов в городе Москве был принят закон № 42 «О соблюдении в городе Москве покоя граждан и норм тишины». В 2022 году закон не планируется существенно изменять, в том числе по причине того, что у этого закона появилась хорошая правоприменительная практика и он эффективно работает. В основу закона положены нормы ГОСТ, регулирующие допустимый уровень различных источников шума, а также санитарные правила, применяемые к различным видам деятельности.

Читайте также:  Как лишить мать родительских прав?

Именно при помощи ГОСТов в жилых помещениях нормативно урегулирован предельно допустимый уровень шума:

  • Днем уровень шума не должен превышать 55 децибел.
  • Ночью нельзя шуметь выше 45 децибел.

Самостоятельно уровень шума определить можно при помощи прибора для определения его уровня (шумомер), которые продаются в магазинах и через интернет и стоят от 2001 рублей. Однако, определять уровень шума гражданам самостоятельно вовсе не обязательно. Жаловаться можно и при предположении о том, что источник шума выходит за предельно допустимые нормы.

В какое время можно делать ремонт

В большинстве регионов России действуют следующие правила соблюдения тишины:

  • В будние дни (понедельник-пятница) допустимо проведение строительных и ремонтных работ, связанных с шумом, в период с 09:00 до 19:00.
  • В выходные дни закон запрещает проводить шумные ремонтные работы в любое время, однако, во многих регионах (в том числе в Москве и Московской области) выходным днём считается только воскресенье, суббота же приравнивается к рабочему дню. Шуметь по субботам разрешено с 10 часов утра до 7 часов вечера.
  • В нерабочие государственные праздники шумные работы полностью запрещены. В России к таким праздникам относятся: 1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

До утра стоит отложить игру на музыкальных инструментах и пение, убавить звук телевизора и прекратить ремонт.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий.

Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом.

Предельно допустимый уровень шума

Человек чувствует себя максимально комфортно при шуме в 30 децибел — это шёпот или шелест листьев. Обычный разговор людей равен 60 децибелам, а звонок будильника достигает 90 децибел. При звуке в 140 децибел — такой бывает при выстреле или взлёте самолёта — человек уже испытывает болевые ощущения. А звуки свыше 160 децибел могут привести разрыву барабанных перепонок и даже к смерти.

Для разных мест столицы установлен свой допустимый уровень шума. Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60. В палатах больниц и санаториев днём разрешён уровень в 50 децибел, а в ночные часы — только 40.

В учебных заведениях предельно допустимый уровень шума в любое время суток — 55 децибел.

Регулярно отслеживать уровень шума в столице должны специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг». Итоги проверок публикуются на официальном сайте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *