Замена водительского удостоверения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Кто может не платить госпошлину за права

Кроме того, ст. 333.35 Налогового кодекса РФ определяет ряд категорий граждан, освобожденных от уплаты госпошлины за права. Такую льготу при соблюдении ряда условий получают:

  • участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей;
  • жители Крыма, ставшие гражданами РФ в соответствии с законом № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и желающие обменять украинские ВУ на российские;
  • граждане ДНР, ЛНР, Украины, которые въехали на территорию РФ после 21.02.2022, имеют документы, дающие право на проживание в РФ, и желают обменять национальные ВУ на права российского образца;
  • военные водители-срочники, получающие ВУ категории D или D1.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Пошлинный сбор – это финансовое обязательство человека, который оформляет документ. Деньги нужно вносить за оформление практически каждого документа в РФ, и водительское удостоверение не исключение. Размер госпошлины идентичен практически для всех случаев, когда требуется замена удостоверения. Например, вы одинаково заплатите, если потеряли права, у них истек срок годности или лишились документа по решению суда и теперь его восстанавливаете.

Размер пошлины не менялся уже несколько лет. Хотя в 2022 году водителей ожидал приятный сюрприз, поскольку стандартный размер пошлины, которая ранее составляла 2 тысячи рублей, сегодня упал на 30%. Правда, только для пользователей, которые оформляют услугу через портал Госуслуги. Так что теперь вместо указанной суммы заплатите только 1400 рублей.

Как должно будет действовать скидка неизвестно. Считается, что акция действует, чтобы заставить граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуги. Портал открывает много возможностей, но пока граждане игнорируют его наличие. Так что решать только вам – платить напрямую, но дороже или сэкономить и пройти часть действий в виртуальном режиме.

Так что если цена кажется слишком высокой, чтобы её уменьшить, достаточно приложить немного усилий, и создать личный кабинет на сайте. К тому же этим кабинетом можно будет воспользоваться и для других целей. Сайт постоянно развивается и на его просторах можно оформлять разные услуги и делать запросы. Так что потраченное время себя окупит.

Когда нужно менять права

Законодательство позволяет делать обновление водительского удостоверения только в установленных случаях.

К причинам заменить документ относятся:

  • Заканчивается срок службы старого ВУ. Права даются на 10 лет, причем дату окончания надо воспринимать буквально. На следующий день документ перестанет действовать и превратится в бесполезную карточку. Нужно это учитывать, чтобы продлять удостоверение в подходящее время, не нарушая условий законодательства.
  • На водительских правах появились выраженные повреждения, заломы, царапины, мешающие проверять и правильно идентифицировать личность владельца. При сдаче документов на получение нового ВУ в соответствующем пункте следует указать причину переоформления.
  • Обновлять водительские права необходимо и в связи с кражей либо утерей документов.
  • Менять удостоверение придется, если изначально оформление проходило с использованием просроченных либо ненастоящих справок или документов.
  • Обмен прав нужен и при наличии новых медпоказаний, ограничивающих возможность автовождения. Если автолюбитель ослеп на один глаз, то потребуется дополнительное оборудование вроде парковочной системы. Об этом в обновленном удостоверении будет произведена особая отметка. Полный перечень подобных причин для замены документов можно выяснить, прочитав правительственное Постановление №1604.

Сколько действует государственная пошлина?

Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2019 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2020 году.

Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2018 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2019 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2018 году.

Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Какой период действия госпошлины

Период, на который выдаются права, составляет 10 лет, и по его истечению необходимо произвести их замену. Если этого не сделать и продолжить эксплуатацию транспортного средства к водителю может быть применена административная ответственность согласно ст.12.7 КоАП. Штраф может достигать от 5 до 15 тысяч рублей. Для того чтобы этого не произошло необходимо вовремя переоформить удостоверение.

ВНИМАНИЕ !!! Процедура эта платная и потребует оплаты госпошлины, которая может быть различной. Если происходит замена прав из-за окончания срока действия, то стоимость в 2023 году этой процедуры составляет 3000 рублей. Если ВУ утрачено или пришло в негодность, установлена цена в 2000 рублей.

Срок, который действует оплаченная госпошлина, неограничен. Если она была оплачена, но водитель впоследствии передумал менять права, то воспользоваться данной квитанцией можно и через год. Но при этом стоит обратить внимание, что в случае внесения изменений в порядок замены удостоверения или при изменении реквизитов оплаты старую квитанцию использовать уже нельзя. Водителю потребуется вновь оплатить госпошлину. Старую квитанцию можно будет вернуть, как и денежные средства.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.
Читайте также:  Как перестать платить торговый сбор: форма ТС-2

Как и где заменить водительские права в Екатеринбурге

Подать заявление на получение документа можно в следующих учреждениях Екатеринбурга

  • Отделы ГИБДД — список отделов государственной инспекции безопасности дорожного движения Екатеринбурга
  • Многофункциональные центры

Замена водительских прав возможна в любом отделении ГИБДД по месту обращения. Если вы решили заменить права через МФЦ, то процесс растянется на несколько дней, т.к. сотрудники отправляют документы в ГИБДД, затем там оформляют права и отправляют обратно в МФЦ.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя.

При обмене прав больше всего времени занимает прохождение медицинской комиссии:

  • Пройти обследование у психиатра в психдиспансере по месту регистрации.
  • Пройти обследование у нарколога в наркологическом диспансере по месту регистрации.
  • Обратиться в государственную поликлинику или в частную клинику за медицинской справкой по форме 003-В/у и пройти медицинский осмотр врачей. Список врачей зависит от категории водительских прав. Мы не советуем «проходить» водительскую медкомиссию за деньги (цены до 1000 рублей) без осмотров врачей, т.к. это ставит под угрозу вашу и чужие жизни.
Врач/обследование Категории A, A1, B, BE, B1, M Категории С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb
1 Врач-терапевт или врач общей практики + +
2 Врач-офтальмолог + +
3 Врач-психиатр + +
4 Врач-психиатр-нарколог + +
5 Врач-невролог только по направлению терапевта +
6 Врач-отоларинголог +
7 Электроэнцефалография только по направлению невролога +
8 Определение наличия психоактивных веществ в моче только по направлению нарколога только по направлению нарколога
9 Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови только по направлению нарколога только по направлению нарколога

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

Платеж оформляется следующими способами:

  • наличными;
  • безналичным расчетом с банковской карты;
  • электронными деньгами.

Госпошлина должна поступить на счет ГИБДД, поэтому необходимо правильно заполнить реквизиты в квитанции. Их можно получить при непосредственном посещении автоинспекции или на официальном сайте. Оплатить услугу можно через:

  • терминал;
  • отделение почты;
  • филиал банка;
  • портал Госуслуг;
  • электронные платежные системы;
  • мобильный банк.

Что представляет собой обязательный платеж госпошлины при получении прав

Государственная пошлина – денежный сбор за оказание услуг, выдачу документов, имеющих юридическую значимость уполномоченными органами власти в установленном законодательством размере.

Читайте также:  Как ухаживать за пожилым человеком?

Удостоверение на право управления транспортным средством определенной категории – документ, подтверждающий, что человек:

  • прошел профессиональное обучение;
  • обладает практическими навыками вождения;
  • знает и умеет применять на практике требования правил безопасности движения, перевозки грузов и пассажиров, приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим;
  • не имеет противопоказаний по состоянию здоровья (или есть определенные ограничения к оборудованию автомобиля, использованию медицинских средств) для управления транспортом.
  • Получить водительские права можно только в Государственной автоинспекции.
  • ГИБДД, являясь подразделением МВД РФ, осуществляет государственный надзор, специальные разрешительные функции в сфере безопасности дорожного движения.
  • Поэтому при обращении за получением водительского удостоверения с физических лиц взимается плата за предоставление услуги.

Где взять квитанцию для оплаты пошлины в Санкт-Петербурге и как ее заполнить?

При обращении в ГИБДД необходимо к заполненной форме заявления на получение водительских прав приложить платежные документы, подтверждающие оплату госпошлины.

Поскольку получателем сбора являются территориальные подразделения ГИБДД, единого бланка платежного документа для оплаты госпошлины нет.

Получить квитанцию можно:

  • в местном отделении Госавтоинспекции, уточнив реквизиты для оплаты;
  • через сервисы удаленных платежей банковских приложений и систем электронных денег;
  • на сайтах, где можно заполнить предложенную форму и скачать бланк за определенную плату;
  • оплатив госпошлину через официальный портал Госуслуги, после чего в разделе «уведомления» найти нужный платеж, распечатать.

Заполнение в бумажном виде бланка квитанции аналогично любому платежному документу.

Обязательно указывают:

  • данные получателя платежа, которые можно узнать на официальном сайте ГИБДД – управление федерального казначейства территориального подразделения Госавтоинспекции, код ИНН и КПП, банковские реквизиты;
  • информацию о плательщике – полностью фамилию, имя, отчество, адрес регистрации;
  • назначение и сумму платежа.

Сколько стоит заменить водительские права в 2021 году?

Госпошлины – это установленные налоговым кодексом платежи за государственные услуги. Стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения составляет 2000 рублей. При этом есть удобный способ сэкономить 30% — и уплатить за выдачу водительских прав госпошлину всего в 1400 рублей. Что для этого нужно сделать – читайте ниже. Скидка продлена до конца 2020 года.
Госпошлина уплачивается каждый раз, когда необходимо заменить водительское удостоверение – например, Вы поменяли права по истечению срока их действия (обычно 10 лет), уплатив госпошлину. Через месяц Вы вышли замуж и поменяли фамилию. Что же, водительское удостоверение вновь подлежит замене в связи со сменой фамилии – и опять нужно оплачивать госпошлину за замену прав в связи со сменой фамилии.

Когда производить платеж и какой срок его действия

Конкретных сроков для уплаты не предусмотрено, однако без нее вы не получите новое удостоверение. Поэтому рекомендую оплатить до момента обращения в подразделение Госавтоинспекции.

Срок действия платежа также законодательно не ограничен. Однако я не советую затягивать с обращением в Госавтоинспекцию, поскольку имеются следующие риски:

  • Размер сбора может измениться и его придется доплачивать.
  • Срок давности по финансовым спорам составляет 3 года — по истечении такого срока оспорить платеж будет нельзя, если он не будет найден.
  • Реквизиты могут поменять, в связи с чем внесенный ранее платеж будет неактуален, но его можно будет вернуть.

В двух последних случаях, платить придется снова.

Кто может не платить госпошлину за права

Кроме того, ст. 333.35 Налогового кодекса РФ определяет ряд категорий граждан, освобожденных от уплаты госпошлины за права. Такую льготу при соблюдении ряда условий получают:

  • участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей;
  • жители Крыма, ставшие гражданами РФ в соответствии с законом № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и желающие обменять украинские ВУ на российские;
  • граждане ДНР, ЛНР, Украины, которые въехали на территорию РФ после 21.02.2022, имеют документы, дающие право на проживание в РФ, и желают обменять национальные ВУ на права российского образца;
  • военные водители-срочники, получающие ВУ категории D или D1.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *