Как происходит признание гражданина недееспособным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит признание гражданина недееспособным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если недееспособный гражданин обратится к нотариусу для совершения той или иной сделки, нотариус должен ему отказать в совершении сделки. В тоже время в России не ведется единого реестра недееспособных лиц. Нотариус может определить неспособность человека руководствоваться своими действиями только визуально.

Восстановление дееспособности.

В случае, если недееспособный восстановил способность понимать значение своих действий и руководить ими он может быть восстановлен в дееспособности (статьи 29 и 36 ГК РФ и статья 286 ГПК РФ).

Восстановление дееспособности производиться судом на основании заявления поданного опекуном, членом семьи недееспособного либо медицинской, социальной организацией по месту нахождения недееспособного.

Суд при рассмотрении заявления о восстановлении дееспособности назначает по делу судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой оценивает текущее состояние человека. Положительное заключение судебно – психиатрической экспертизы является основанием для восстановления дееспособности. По итогам судебного разбирательства суд принимает решение либо об отказе в удовлетворении заявления либо о признании дееспособным.

На основании решения суда о признании дееспособным органы опеки и попечительства отменяют опеку.

Виды недееспособности

Существует несколько видов недееспособности человека. Это:

  • недееспособность в силу возраста. Например, дети, не достигшие возраста 6 лет. Они не могут пока отвечать за свои поступки, поскольку не имеют необходимых знаний и жизненного опыта. Поэтому все операции за них совершает их совершеннолетний родственник. Другой пример – недееспособность пожилого человека. Возрастные изменения по старости могут заметно ограничить восприятие действительности. Поэтому снова нужен совершеннолетний представитель.
  • Недееспособность вследствие психического заболевания. Необходимо подтверждение медицинским диагнозом. Суд сможет признать человека таковым только по медицинскому заключению. Например, деменция является частым явлением.
  • Частичная недееспособность. Человек способен воспринимать действительность, но иногда в искажённом состоянии. Реакция на такую действительность не всегда может быть адекватной.

Судебное решение и опекунство

Каждый индивид считается дееспособным в силу норм ГПК априори до момента опровержения судом. Порядок признания недееспособным пожилого человека требует личного присутствия на судебном заседании:

  • истца для предоставления доказательной базы;
  • специалиста ООП для оформления опекунства или попечительства при удовлетворении иска;
  • представителя прокуратуры для анализа свидетельских показаний.

Порядок признания гражданина дееспособным

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА

ДЕЕСПОСОБНЫМ

Для отмены признания гражданина недееспособным должно быть воз­буждено новое гражданское дело в суде. В соответствии с с ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации оно мо­жет быть возбуждено на основании заявления, поданного:

  • — опекуном недееспособного подопечного,
  • — членом семьи, психиатрическим,
  • — психоневрологическим учреждением,
  • — органом опеки и попечительства.
  • Для признания гражданина дееспособным следует установить, что от­пали те обстоятельства, на основании которых он ранее был признан недее­способным.
  • Отпасть может либо медицинский критерий недееспособности, либо юридический.
  • Психическое расстройство (медицинский критерий) нередко продол­жает иметь место, но существенно меняется степень расстройства психики, в результате чего лицо может понимать значение своих действий или руково­дить ими (юридический критерий).
  • Если нет оснований для признания гражданина недееспособным, он признается дееспособным.

Кто может выступать заявителем

Чаще всего родственники, заметившие за своим предком странности в поведении, обращаются за помощью. Попутно они могут инициировать процедуру в суде, чтоб ограничить пенсионера в правах. Тем самым удается минимизировать опасность для жизни и здоровья больного человека, предотвратить утрату имущества и другие негативные факторы.

Обратиться в суд по текущему вопросу может:

  • родственник;
  • представитель органов опеки;
  • заведующий доктор медицинского учреждения, оказывающего психиатрическую помощь;
  • представитель стационарного пункта социального обслуживания.

Популярные вопросы по теме

Вопрос

: Кто оповещает органы опеки о пополнении числа недееспособных граждан, над которыми требуется контроль? Если есть родственники, то они, а если близких людей нет?

Ответ

: Через месяц после вынесения, решение суда вступает в законную силу. И в срок три дня органы опеки уведомляются судом о принятии соответствующего решения.

Вопрос

: В какой срок органы опеки назначают опека?

Ответ

: Месячный срок дается для закрепления за недееспособным лицом законного представителя. Рассмотрение кандидатуры проводят в двухнедельный период.

Вопрос

: Может ли опекун продавать и наследовать имущество недееспособного лица?

Ответ

: В стандартной ситуации права опекуна на этот счет ограничены. Наследство передается в законном порядке или по завещанию. Если опекун родственник ближайшей очереди или внесен в завещание, то может получить наследство. Отчуждать имущество он может исключительно в интересах подопечного, по согласованию действий с органами опеки.

Опека над недееспособным гражданином

Опекунство над недееспособным либо ограниченно дееспособным гражданином назначается на основании судебного решения. В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекуном или попечителем может быть определено лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, не имеющие судимости за преднамеренное нанесение вреда здоровью и жизни людей. При назначении опекуна судом принимается во внимание мнение самого подопечного, родственные отношения с кандидатом.

Лица, лишенные родительских прав, не могут осуществлять опеку над недееспособными гражданами.

Гражданское законодательство напрямую указывает на то, что лицо, принявшее на себя обязательства по опеке над недееспособным гражданином, должно заботиться о своем подопечном, обеспечивать ему необходимый уход и лечение. Кроме того, опекун вправе совершать от имени и в интересах недееспособного гражданина любые сделки, в том числе с недвижимостью. Опека над гражданами, признанными ограниченно дееспособными либо недееспособными, не назначается, если они помещены в медицинские учреждения на излечение, находятся под надзором в специализированных социальных организациях.

В законе не предусмотрены никакие особые льготы для опекунов взрослых недееспособных граждан. Но в некоторых случаях опекун имеет право на назначение возмездной опеки, тогда он получает право на вознаграждение. Размер вознаграждения опекуна не может превышать 5% от суммы всех доходов его подопечного.

Если безвозмездная опека назначается над инвалидом первой группы, либо лицом старше восьмидесяти лет, опекун получает право на компенсацию в сумме 1 200 рублей, которая добавляется к пенсии подопечного и перечисляется на номинальный счет опекуна.

Если опекун не имеет официальной работы, то ему начисляется пенсионный стаж. Каждый год, пока длится опека, начисляется 1,8 пенсионного балла.

Понятие дееспособности

Ст. 21 ГК РФ регламентирует понятие дееспособности. Это возможность совершеннолетнего человека нести гражданские обязанности и реализовывать права. На практике это выгладит как самостоятельное представление себя в процессе сделки, личное обращение в государственные органы.

Дееспособный гражданин имеет право передать часть своих прав третьему лицу по доверенности. Также он может отозвать доверенность в любое время до истечения ее срока действия. Закон не предусматривает возможности добровольного отказа от дееспособности. Сделка, которая предусматривает ограничение или лишение дееспособности, ничтожна.

Например, супруги оформили брачный контракт, в котором предусмотрели лишение мужа дееспособности. Документ не будет иметь юридической силы.

Дееспособностью наделяется каждый гражданин РФ по достижению 18 лет. Эта процедура не требует особых действий. Правовые изменения происходят по умолчанию.

Граждане в возрасте от 16 до 18 лет могут получить полную дееспособность в следующих случаях:

  • вступив в брак;
  • оформившись на работу по трудовому договору;
  • открыв предпринимательскую деятельность.

Важно! После расторжения брака до 18 лет, дееспособность сохраняется. Но если брак был признан недействительным через суд, то несовершеннолетний гражданин снова лишается дееспособности.

Что такое недееспособность?

Недееспособный человек – это тот, кто не осознает последствий совершенных действий, не может их контролировать по причине присутствия психического заболевания. Для таких людей определяются опекуны в установленном законом порядке. Подобный статус может быть определен судом при предоставлении необходимых доказательств заявителем.

Условия, при которых человека могут определить недееспособным:

  1. Он не осознает своих поступков, не может ими руководить.
  2. Человек имеет признаки недееспособного индивида.

Определяется недееспособность специальной комиссией, после проведения судебно-психиатрической экспертизы. Суд происходит с участием гражданина, который может быть признан недееспособным. Зачастую признание такого статуса используется в первую очередь для защиты законных интересов и прав такого лица.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения в 2023: советы, лайфхаки, подсказки

Согласно ГК, недееспособность может быть:

  • Возрастная – дети, которые не достигли совершеннолетия. В отдельных случаях подросток 14-18 лет может признаваться дееспособным, в случае, если он сам себя обеспечивает. Определяется это решением суда, в присутствии как минимум одного взрослого.
  • Полная – этот статус определяется для психически больного человека.
  • Частичная – это ограничение в определенных правах, при этом ответственность за свои поступки не отменяется.

Что такое опекунство над инвалидом

Формами социальной защиты прав и интересов граждан, которые в силу определенных обстоятельств не могут сделать это самостоятельно, являются опека, попечительство или патронаж. Отличительные черты опекунства:

  • устанавливается органами местного самоуправления;
  • для лиц с психическими отклонениями необходимо решение суда о признании гражданина недееспособным;
  • опекун является представителем инвалида в силу закона и совершает от имени недееспособного и в его интересах все действия;
  • в отношении человека с инвалидностью 2 группы, назначается только один опекун;
  • со стороны органов опеки осуществляется постоянный контроль, насколько полноценно опекающий исполняет свои обязанности.

В обязанности опекуна вменяются:

  • непосредственный уход за недееспособным 2 группы;
  • забота о психическом и физическом здоровье;
  • охрана собственности опекаемого;
  • управление имуществом нетрудоспособного.

Список документов для признания гражданина недееспособным

№ п/п Перечень
1 Гражданский паспорт заявителя
2 Выписку из домовой книги
3 Документ, подтверждающий полномочия заявителя (о наличии родственной связи, доверенность от органа опеки)
4 Медицинские документы о психическом состоянии здоровья гражданина

Понятие недееспособности граждан

Дееспособность и недееспособность два противоположных термина, которые не могут быть не рассмотрены вместе.

Дееспособность гражданина – способность в процессе его жизнедеятельности

использовать свои права и исполнять свои обязанности в полном объеме.

Этот термин раскрывается п. 1 ст. 21 ГК РФ.

Понятие недееспособности раскрывает ч. 1 ст. 29 ГК РФ, в соответствии с которой, недееспособный гражданин – человек, который в связи с наличием у него психического заболевания не может понимать значение своих действий или не может ими руководить.

Выделяют следующие критерии недееспособности граждан:

  1. Медицинский. Этот критерий означает, что гражданин признается недееспособным тогда, когда у него имеет психическое расстройство, которое препятствует реализации им своих прав и обязанностей в адекватной форме;
  2. Юридический. Такой критерий подразумевает невозможность гражданином без помощи третьих лиц здраво оценивать обстановку и принимать в соответствии с ней конкретные решения.

Обратите внимание на то, что с юридическим критерием тесно связан тот факт, что признать гражданина недееспособным может только судебная инстанция. Только после получения судебным актом юридической силы, гражданин получает статус недееспособного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *