6-НДФЛ и 2-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «6-НДФЛ и 2-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рекомендации по оформлению и сдаче отчетности по подоходному налогу в случае закрытия ОП отражены налоговиками в письме от 02.03.2016 г. № БС-4-11/3460@. В соответствии с разъяснениями налоговиков при ликвидации подразделения до истечения календарного года отчетный период ограничен временем с начала года по дату снятия ОП с учета. Сроки подачи справок и расчетов не отличаются от стандартных.

Принятие решения о закрытии

Всё начинается с того, что головная организация принимает решение о закрытии обособленного подразделения. Если это филиал или представительство, то требуется решение от собственников головной организации. В обществах с ограниченной ответственностью для этого следует провести общее собрание участников. Закон об ООО прямо этого не требует, однако проводить собрание нужно при открытии таких подразделений. Соответственно, и при закрытии лучше позаботиться о коллективном решении собственников компании.

Проголосовать за открытие обособленного подразделения должны как минимум 2/3 учредителей. Опять же, по части его ликвидации требований к числу проголосовавших нет. Поэтому будет достаточно простого большинства голосов.

А как закрыть ОП, не являющееся филиалом или представительством? Для этого решение собственников не нужно. То есть в ООО нет необходимости проводить собрание участников – достаточно будет решения руководителя основной организации.

После принятия решения оформляется распоряжение или приказ о прекращении деятельности обособленного подразделения. В нём следует указать, с какой даты оно перестаёт действовать, назначить лиц, ответственных за закрытие, и распределить между ними обязанности.

НДФЛ и страховые взносы «обособки»

Компании, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Если компания встала на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то перечислять НДФЛ и представлять расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ следует по месту учета каждой такой «обособки». При этом НДФЛ, подлежащий уплате по месту нахождения подразделения, начисляется и удерживается из сумм доходов работников этих обособленных подразделений, оформленных как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам.

Если у организации есть обособленные подразделения, которые начисляют доходы в пользу работников, имеют расчетный счет в банке, то взносы платят как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения ее подразделений. Выделено подразделение на отдельный баланс или нет – значения не имеет.

Для того, чтобы платить взносы как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения ее подразделений, нужно сообщить в ИФНС по месту нахождения головной организации о наделении обособленного подразделения, включая филиалы и представительства, полномочиями начислять зарплату. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня наделения подразделения этими полномочиями. Также нужно сообщать в ИФНС о лишении обособленного подразделения таких полномочий.

Как сдают 6-НДФЛ обособленные подразделения?

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Расчет 6-НДФЛ нужно заполнить отдельно по каждому обособленному подразделению.

Если организация встала на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то перечислять НДФЛ и представлять расчет 6-НДФЛ следует по месту учета каждого такого обособленного подразделения.

В общем случае у компании при наличии обособленных подразделений, через которые также выплачиваются доходы работникам, количество отчетов 6-НДФЛ должно соответствовать количеству подразделений плюс 1.

Если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования или города федерального значения, но подведомственны разным налоговым органам, постановка на учет может производиться по месту нахождения одного из таких подразделений по выбору организации.

Поэтому если все подразделения состоят на учете по месту нахождения одного из них, то перечислять налог с доходов работников этих подразделений и подавать расчеты 6-НДФЛ нужно по месту учета такого обособленного подразделения.

Читайте также:  Когда придёт пенсия по потере кормильца в феврале в 2023 году

Как заполнить раздел 1 формы 2-НДФЛ

Независимо от того, кто сдает справки за работников обособленного подразделения, в разд. 1 нужно отразить:

  • в п. 1.1 — ИНН/КПП. Идентификационный номер налогоплательщика проставляется тот, что присвоен компании в целом. А код причины постановки на налоговый учет — который присвоен обособленному подразделению и указан в уведомлении о его регистрации;
  • в п. 1.3 — код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится обособленное подразделение компании. Об этом сказано в Письмах ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-4-3/13702@, от 07.02.2012 N ЕД-4-3/1838, от 14.10.2010 N ШС-37-3/13344 и Минфина России от 07.12.2012 N 03-04-06/8-345.

Действия при закрытии ОП

Решение о закрытии уже принято. Куда сдавать 6НДФЛ по обособленным подразделениям, и каких сроков нужно придерживаться?

Сдавать отчётность по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению можно как до снятия его с учёта в ФНС, так и после. От этого зависит и место сдачи:

  • если сдаётся отчётность до закрытия и снятия с учёта, то в ФНС по месту регистрации ОП;
  • если будет сдаваться отчёт 6НФЛД после закрытия обособленного подразделения и снятия с налогового учёта, то по месту регистрации головного предприятия.

Есть и другие нюансы, которые стоит учитывать:

  • КПП. Всегда указывается КПП ликвидируемого ОП;
  • код ОКТМО всегда указывается по месту расположения того предприятия, которое подлежит ликвидации;
  • код ИФНС ставится в зависимости от того, когда сдаются документы – до или после того, как фирма будет официально закрыта.

Куда сдавать 6-НДФЛ по обособленному подразделению, если оно ликвидируется

Процедура оформления 6-НДФЛ по ликвидируемому подразделению несколько отличается от обычного заполнения, поскольку необходимо «подбить все итоги». При закрытии ОП в 6-НДФЛ изменяется отчетный период, начинается он с начала года (либо с момента регистрации подразделения, если это произошло в одном календарном году), заканчивается датой снятия с учета. Сдают последний отчет по месту нахождения ликвидируемого ОП.

Если закрывается лишь подразделение, то вопросы перевода персонала решают кадровики, и после ликвидации ОП работников увольняют, либо передислоцируют по другим филиалам или в головную компанию. Впоследствии их выплаты включают в отчетность по тем подразделениям, куда они перешли.

Если ликвидация филиала произошла прежде, чем он успел отчитаться, то сдают 6-НДФЛ по нему в ИФНС головной компании, но если по месту учета закрытого подразделения остались другие ОП, то представить отчет можно и в эту ИФНС. Сделать это необходимо в сроки, установленные для сдачи формы в текущем отчетном периоде. В расчете указывают код ИФНС, а также КПП и ОКТМО закрытого подразделения.

С 1 января 2020 года п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, которая регулирует особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, а также порядок и сроки уплаты ими налога действует в новой редакции.

Новый абзац в этот пункт ввёл подп. «б» п. 16 ст. 2 Закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внёс многочисленные изменения в НК РФ.

Согласно ему, налоговые агенты, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, могут перечислять НДФЛ двумя способами:

1. По месту нахождения одной из таких обособок.

2. По месту нахождения самой организации.

Условие: если компания и ее обособленные структуры расположены на территории одного муниципального образования. При этом налоговый агент сам выбирает такую обособку с учетом порядка, установленного п. 2 ст. 230 НК РФ.

Обособленное подразделение закрывается: куда представить 6-НДФЛ при закрытии

Если подразделение закрывается, как сдать 6-НДФЛ? Подобный вопрос может возникнуть в любой момент после принятия решения о ликвидации одного или нескольких ОП компании.

При этом работники данного ОП могут быть:

  • Переведены в другое ОП или головной офис. С момента такого перевода выплачиваемый им доход попадет уже в другой 6-НДФЛ — того подразделения, куда их перевели.

О том, как заполняется отчет при перемещении работника между подразделениями, читайте в материале «Как заполнять 6-НДФЛ, если работник «кочует» по подразделениям (примеры)».

  • Уволены. Если ликвидируется компания в целом вместе со всеми ОП, заключительный отчет 6-НДФЛ, оформленный по данному ОП, будет последним отчетом, в котором отразятся суммы дохода и НДФЛ, а также соответствующие даты (получения дохода, удержания налога и его перечисления) по уволенным сотрудникам.

О процедуре увольнения работников при реорганизации фирмы см. в статье «Порядок увольнения работника по инициативе работодателя».

Правила сдачи отчётности

В ст. 226 НК РФ сказано, что налоговые агенты по подоходному налогу физических лиц подавать отчётность должны:

  • в ФНС, в которой он состоит на налоговом учёте;
  • по месту регистрации такой фирмы;
  • по месту жительства предпринимателя.
Читайте также:  Социальная поддержка ветеранам труда и ветеранам военной службы

Налоговый агент – это юридические лица, имеющие обособленные подразделения, которые представляют в ФНС по месту нахождения этих подразделений, отчётность по форме 6-НДФЛ:

  • по работникам, которые трудятся в ОП на основании трудового договора;
  • с лицами, которые получали вознаграждение, отработав в ОП на основании гражданско-правового договора.

Как сдавать 6НДФЛ по обособленным подразделениям? Каких правил и норм нужно придерживаться?

Обновленная форма 6-НДФЛ в 2021 г.

Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.

Периодичность выхода: еженедельно, 50 номеров в год. Объем:12 полос.

Обязанность по оформлению и сдаче 6-НДФЛ по обособленным подразделениям (ОП) у компании возникает, если выплачены доходы:

  • работникам, исполняющим трудовые обязанности на территориально отдаленных от головного офиса стационарных рабочих местах (созданных на срок более 1 месяца);
  • физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, заключенным уполномоченными лицами от имени ОП.

Если доход выплачен хотя бы 1 такому физическому лицу, у бухгалтерской службы может возникнуть вопрос: как сдать 6-НДФЛ по обособленному подразделению?

Если подразделение закрывается, как сдать 6-НДФЛ? Подобный вопрос может возникнуть в любой момент после принятия решения о ликвидации одного или нескольких ОП компании.

При этом работники данного ОП могут быть:

  • Переведены в другое ОП или головной офис. С момента такого перевода выплачиваемый им доход попадет уже в другой 6-НДФЛ — того подразделения, куда их перевели.

О том, как заполняется отчет при перемещении работника между подразделениями, читайте в материале «Как заполнять 6-НДФЛ, если работник «кочует» по подразделениям (примеры)».

  • Уволены. Если ликвидируется компания в целом вместе со всеми ОП, заключительный отчет 6-НДФЛ, оформленный по данному ОП, будет последним отчетом, в котором отразятся суммы дохода и НДФЛ, а также соответствующие даты (получения дохода, удержания налога и его перечисления) по уволенным сотрудникам.

О процедуре увольнения работников при реорганизации фирмы см. в статье «Порядок увольнения работника по инициативе работодателя».

При оформлении 6-НДФЛ по ОП, которые планируется ликвидировать, необходимо придерживаться следующих правил:

  • отчетный период для 6-НДФЛ — от начала года (или с момента регистрации ОП, если оно создано и ликвидируется в течение календарного года) до даты снятия с налогового учета (завершения процесса ликвидации);
  • сдавать последний отчет 6-НДФЛ необходимо по месту нахождения закрываемого ОП.

→ → Актуально на: 16 марта 2016 г.

По общему правилу организации – налоговые агенты по НДФЛ обязаны подавать справки 2-НДФЛ () в свою ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (). Таким образом налоговые агенты предоставляют информацию о доходах своих работников и иных лиц (которым выплачивались доходы) за последний истекший налоговый период (). Однако если организация ликвидируется или реорганизуется, то последний налоговый период ее деятельности определяется по своим правилам ().

Ситуация Последний налоговый период Организация ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года С начала календарного года до даты завершения ликвидации (реорганизации) Организация создана после начала календарного года и ликвидирована (реорганизована) до конца этого года Со дня создания до дня ликвидации (реорганизации). В такой ситуации продолжительность периода всегда менее года Организация создана в декабре текущего года и ликвидирована (реорганизована) до конца следующего года Со дня создания до дня ликвидации (реорганизации). Здесь длительность периода не может превышать 13 месяцев По разъяснениям ФНС, вот за такой последний налоговый период организация и должна представить справки 2-НДФЛ при ликвидации ().

Отметим, что эти правила не применяются, если из состава организации выделяется другая организация либо несколько, а также если к организации присоединяется другая организация либо несколько (в отношении первой организации). Ведь в этом случае организация остается действующим юрлицом.

Со сдачей справок при ликвидации организации, когда компания прекращает деятельность и закрывается, в целом все понятно. В справках должны быть указаны реквизиты ликвидируемой организации (никто вместо нее эти справки не сдаст), поэтому представить их в ИФНС нужно до завершения ликвидации.

А вот при реорганизации все не так очевидно.

Если организация в середине года была реорганизована, то порядок представления справок 2-НДФЛ в ИФНС будет зависеть от формы реорганизации. Напомним, что реорганизация ООО и АО может происходить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (, ).

Сначала разберем те формы реорганизации, при которых какое-либо юрлицо прекращает свою деятельность. Форма реорганизации Сроки представления справок 2-НДФЛ Слияние — создание новой организации из 2 или более компаний, которые в результате реорганизации прекращают свою деятельность (, ) Реорганизуемые организации представляют справки 2-НДФЛ до дня государственной регистрации нового юрлица, а новое юрлицо – по итогам года реорганизации в общеустановленный срок Присоединение – форма реорганизации, при которой права и обязанности одной организации (или нескольких) передаются другой. При этом присоединенная организация прекращает свое существование (, ) Присоединенная организация должна представить справки 2-НДФЛ до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности ().

Читайте также:  Несчастный случай в страховании: что считается, а что нет

Организация, к которой присоединилась компания, сдает справки

Цель изменений: упрощение уплаты налогов юрлиц и ИП. В настоящее время ошибок в платежных документах много и платежи не засчитываются, возникает техническая задолженность.

Преимущества нововведения:

  • Одна дата в месяц для уплаты налогов — каждый месяц, 28 число.
  • Одна дата в месяц для представления деклараций либо уведомлений исчисленной суммы — 25 число.
  1. Проще платить:
  • один платеж в месяц: каждый месяц, 28 число.
  • в платежном поручении только два изменяемых реквизита: ИНН и сумма.

Возможность изменения ИНН предусмотрена для уплаты за третье лицо. Остальные реквизиты платежа будут на сайте.

  1. Одна сумма расчетов с бюджетом — одна карточка расчета с бюджетом для всех налогов:
  • нет ошибочных платежей;
  • при наличии переплаты и недоимки нет излишних пеней;
  • нет зачетов;
  • один день для поручения на возврат;
  • положительное сальдо на ЕНС можно использовать на перечисление за третье лицо;
  • нет трехлетнего срока давности, поэтому переплату всегда можно использовать, даже через 4, 5 и более лет. Деньги возможно вернуть или произвести перечисление на ЕНС третьего лица.
  1. Будет проще разобраться с долгом:
  • один день на снятие приостановления/ареста со счета;
  • единый документ на взыскание долга с динамично изменяемой суммой — вместо новых документов на каждый новый долг.
  1. Онлайн-доступ к детализации начислений и уплат в Личном кабинете юрлица и ИП.

Будет видно и поступление денег на ЕНС, и как они распределены.

Единый налоговый платеж распространяется на все платежи за исключением:

  • НДФЛ, патентов,
  • сборов за пользование объектами животного мира,
  • сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов,
  • НПД,
  • госпошлины, по которой суд не выдал исполнительный документ,
  • страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний.

Образец заполнения 6 ндфл по закрытому обособленному подразделению период представления

От этого зависит и место сдачи:

  • если сдаётся отчётность до закрытия и снятия с учёта, то в ФНС по месту регистрации ОП;
  • если будет сдаваться отчёт 6НФЛД после закрытия обособленного подразделения и снятия с налогового учёта, то по месту регистрации головного предприятия.

Есть и другие нюансы, которые стоит учитывать:

  • КПП. Всегда указывается КПП ликвидируемого ОП;
  • код ОКТМО всегда указывается по месту расположения того предприятия, которое подлежит ликвидации;
  • код ИФНС ставится в зависимости от того, когда сдаются документы – до или после того, как фирма будет официально закрыта.

На заметку! Сам отчёт должен быть заполнен верно. В противном случае, он не будет принят ФНС, а это грозит налоговыми последствиями в виде штрафа.

Обособленные подразделения в 6 НДФЛ

  • 6 НДФЛ – это обязательная периодическая отчетность, представление которой предусмотрено налоговым законодательством от организаций и предпринимателей.
  • От обособленных подразделений требуется сдавать расчет подоходного налога в ситуациях:
  • зарплатных платежей сотрудникам, трудоустроенным на территории ОП по трудовым договорам;
  • платежей лицам, нанятым по договорам ГПХ от имени центрального офиса предприятия.

Причем достаточно единоразовой выплаты одному наемному лицу – вы обязаны отчитаться о ней.

Важно! Если за отчетный и налоговый периоды не было платежей в пользу сотрудников, то документ не подается. Нулевая форма 6 НДФЛ не практикуется.

Почему вменение касается этих обособленных подразделений: когда вы платите работнику зарплату, вы автоматически становитесь налоговым агентом, а следовательно, на вас ложится бремя исчисления, удержания и перечисления в госказну подоходного налога с платежей персоналу.

Справочно! Обязанности госагента утверждены ст.226 НК РФ, а порядок и требования подачи формы 6 НДФЛ прописаны приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Каждое ОП представляет форму независимо от:

  • численности персонала, попадающего в отчет;
  • количества ОП центральной компании.

Важно! По общему правилу обособленное предприятие сдает 6 НДФЛ в ИФНС по своему участку, но из него есть исключения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *