Может ли штраф «сгореть»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли штраф «сгореть»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, этот срок — два года. Инспектор выписывает штраф, и через 10 дней его постановление вступает в законную силу. Если с этого момента прошло два года, а нарушителя так и не накали, привлечь его к ответственности уже нельзя.

Есть ли срок давности у штрафов ГИБДД?

Согласно статье 39.1 КоАП РФ на взыскание штрафа отводится 2 года. Это значит у представителей власти есть два года, чтобы направить дело в службу приставов для принудительного взыскания задолженности.

В теории автоштраф может «сгореть», если судья или инспектор в течение этого срока забыли передать сведения в ФССП. В жизни такое, конечно же, встречается очень редко.

Единственный шанс списать штраф – закрытие исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества, которое можно было бы изъять для погашения долга. При банкротстве автомобильные штрафы, как и алименты, не списываются.

Если дело было передано в руки приставов, они начнут принудительное взыскание задолженности путем списания средств с зарплаты или счетов должника. Если сумма долга превышает 10 000 рублей, пристав может наложить запрет на выезд нарушителя из страны. Кроме того, приставы могут временно ограничить право должника управлять автомобилем.

Какие неоплаченные штрафы ГИБДД сгорают

Независимо от статьи КоАП, штрафы ГИБДД сгорают по истечении 60 дней. Но бывают ситуации, когда избавиться от необходимости оплатить санкции не получится.

Если не оплачивать штрафы ГИБДД, то они сгорают — данные актуальны на 20 Февраля 2020 год. Происходит это через 2 года после даты вступления в силу постановления о таком штрафе. Об этом нам говорит статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Правонарушения не аннулируются в случае:

  • передачи постановления в органы Федеральных судебных приставов. Происходит передача после истечения срока оплаты задолженности;
  • постоянного преднамеренного уклонения от оплаты штрафов;
  • в случае лишения водительских прав. Водителю придется оплатить приписанные санкции. Иначе не удастся получить права;
  • сгорания срока по оплате санкции может оцениваться по другой статье, которая имеет другой порядок оплаты и увеличение суммы в два раза.

Важно помнить, что в 2020 году штрафы ГИБДД не сгорают. По факту пропадает лишь необходимость их оплатить. Но если посмотреть в базе данных, то все сгоревшие санкции закреплены за водителем и числятся как актуальные неоплаченные.

Может ли штраф «сгореть» — Юридическая консультация

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания регламентируется ст. 31.9 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 указанной статьи постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Это означает, что в течение двух лет постановление должно быть передано на исполнение в службу судебных приставов.

В связи с этим в ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) указано, что судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В ч. 9 ст. 36 Закона об исполнительном производстве установлено, что истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

При этом в срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Как оплатить штрафы, которые находятся в архиве?

В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что при исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что ч. 2-4 ст. 31.

9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается. По истечении срока, установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 4 ст. 31.

7 КоАП РФ независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Читайте также:  Увольнение в связи с выходом на пенсию — нюансы оформления процедуры

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 20.2 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.

9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление (п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено Административное взыскание.

Под уклонением от исполнения постановления (о назначении административного наказания) следует понимать сокрытие самого лица либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий. Иные действия должника не являются уклонением (см. постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 N 16АП-3924/2016).

Таким образом, неоплаченный штраф может «сгореть», но при условиях, перечисленных выше.

Что касается запрета на выезд за границу России, то согласно ч. 1 ст. 67 Закона об исполнительном производстве в конкретном случае запрет может быть наложен при общей сумме штрафов 30 тыс. руб. и более.

При этом после истечения сроков взыскания штрафов согласно ч. 4 ст.

47 Закона об исполнительном производстве в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством РФ, и ограничения прав должника на его имущество.

Принудительное взыскание

После передачи дела в службу судебных приставов инициируется взыскание в принудительном порядке. Заниматься этим могут только уполномоченные лица и на протяжении 2 лет. За прошлые годы отзывы говорят, что количество принудительно взыскиваемых штрафов уменьшилось, в связи с грамотными действиями нарушителей. Они юридически прячут свое имущество и взыскать его становится невозможно.

Судебные приставы в первую очередь попробуют погасить штраф за счет средств на банковских счетах и картах. Для этого производится их заморозка и дальнейшее списание. Если в банке деньги не хранились, инициируется арест имущества в реале. Поскольку суммы штрафов ГИБДД обычно небольшие, арестовывают предметы обихода из дома. Однако это крайне невыгодно для владельцев, поскольку такое имущество продается на торгах по минимальным ценам. Через 2 года отзывы владельцев имущества говорят, что действительно производство прекращается и долги с них списывают.

Штрафы ГИБДД имеют следующие сроки: срок вступления в законную силу, период обжалования, срок оплаты, время привлечения по статье за несвоевременную оплату и срок аннулирования. Срок неоплаченного штрафа в 2021 году сгорает по истечении двух лет с момента вступления в силу постановления, согласно статье 31.9 Кодекса об административных нарушениях.

Почти во всех случаях ответственность за неуплату санкций не проходит. Проблемы начинаются после завершения десятидневного срока на обжалование постановления, когда водителю приходит копия постановления. Дата вступления постановления наступает после аннулирования срока обжалования.

Жизненный цикл штрафа:

  • выписывается постановление о назначении штрафа;
  • в течение десяти дней правонарушитель может обжаловать решение ГАИ;
  • по истечении указанного срока заканчивается период обжалования;
  • в течение 60 дней необходимо оплатить санкцию на добровольных основаниях;
  • в случае не оплаты начинается тридцатидневный срок привлечения к оплате штрафа в двойном тарифе по статье 20.25 КоАП. Дело передается судебным приставам, которые могут применить вынужденные меры.

Вынужденными мерами является арест имущества и запрет на выезд за территорию Российской Федерации.

Какое время определено для штрафа

Чтобы разобраться в правильном определении двух лет, необходимо выяснить, какие установлены сроки по закону у данного вида наказания. Всего таких сроков в Административном кодексе установлено 5:

  1. Если штраф не обжалуется, то он вступает в законную силу через 10 дней.
  2. Если наложенное наказание решено обжаловать, то к указанным выше 10 суткам добавляется время рассмотрения и обжалования.
  3. После вступления в действие штрафа его необходимо оплатить в течение 2-х месяцев.
  4. Если вы вовремя не оплатили назначенный штраф, то в течение трех месяцев вас могут привлечь к новой мере наказания. Будет назначен двойной штраф, или арест на 15 суток. Это предусмотрено в КоАП статье 20.25. Трехмесячный срок начинает отсчет после предыдущих 60 дней плюс 10 дней вступления в силу.
  5. Пятый срок составляет 2 года. Это время определено по закону для исполнения наказания – оплаты штрафа с момента вступления в силу постановления.
Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

  • Надеяться на то, что исполнительные механизмы сбора штрафов дадут сбой именно в вашем случае, неразумно. Выгодно оплатить квитанцию в 20 дней, поскольку это позволит сэкономить половину выписанной суммы.
  • Неуплата наложенного взыскания в течение 60 дней влечет дополнительное наказание. Денежное взыскание может быть заменено арестом или принудительными работами. При этом первоначальный штраф придется заплатить в полном объеме.
  • Если протокол о нарушении инспектор не составил на месте, то торопится ехать за его получением не стоит. Существует вероятность того, что два месяца пройдут, и привлечь к ответственности уже не получится по закону.
  • Штраф, который попал в ФССП, срока давности не имеет. Принудительное взыскание будет совершено, как только приставы обнаружат денежные средства на ваших счетах или найдут ликвидное имущество для продажи.
  • Неоплаченный штраф, который не передали приставам, сгорит через 2 года. Для прекращения дела потребуется написать заявление в отдел ГИБДД.

Сгорит ли штраф у приставов

ФССП дает нарушителю 5 дней на добровольную оплату. По истечении этого срока нарушителю блокируют банковские счета. В случае отсутствия таковых, приставы приходят по месту регистрации и описывают имущество. Чаще описывают и изымают автомобиль. Как показывает практика, на этапе описи и ареста машины должник выплачивает штрафы в полном объеме.

Если у должника не находят счетов, нет ликвидного имущества, то исполнительное дело остается открытым до момента улучшения материального положения водителя. На этапе принудительного взыскания надеяться на аннулирование долгов не приходится. Приставы спишут положенные денежные средства, как только они появятся на счете. Долг будет «висеть» за гражданином до полного погашения. Он будет отображаться в сведениях о водителе каждый раз, когда ГИБДД будет запрашивать информацию при проверке документов.

Сгорают ли штрафы ГИБДД

К сожалению, штрафные санкции в отношении водителей сегодня не редкость. Достаточно хотя бы минимально нарушить существующие правила в отношении водителей транспортных средств как тут же следуют серьезные штрафы. В то же время не стоит удивляться такой закономерности.

Стражи порядка таким образом регулируют правила дорожного движения и позволяют исключить аварии. Что было бы, если б всем было дозволено нарушать установленные правила и не налагать штрафов? Тяжелые аварийные ситуации при этом возросли бы в десятки или сотни раз. Многие водители, в отношении которых предъявлены штрафные санкции, размышляют над вопросом: а есть ли у таких штрафов срок давности?

Можно ли с течением времени забыть о такой ситуации? Простит ли государство небольшой грешок, который имел место год или более назад? На те или иные вопросы поможет ответить общепринятое законодательство, которое распространяется на водителей всех категорий, во всей стране.

Права судебных приставов по взысканию долга

Основным законом, регулирующим деятельность судебных приставов, является федеральный закон № 118 ФЗ «О судебных приставах». Кроме того, приставы в своей работе опираются на следующие документы:

  • Конституция РФ и Гражданский Кодекс.
  • Кодекс об административных правонарушениях.
  • Положение о Федеральной службе судебных приставов.
  • Федеральный закон № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Федеральный закон № 135 «Об оценочной деятельности».
  • Нормативные акты Министерства юстиции.

Согласно вышеперечисленным документам, судебные приставы имеют право на:

  1. Получение и обработку финансовой информации должника (имущественная декларация, счета в банке, акции в собственности и т. п.);
  2. Вызов в отделение ФССП должника и причастных к делу лиц. В случае неявки должника приставы имеют право объявить его в розыск.
  3. Посещение и осмотр принадлежащего должнику недвижимого имущества.
  4. Наложение ареста на имущество, его дальнейшее хранение и продажу (в счет погашения долга). Арест может быть наложен также на банковские счета должника и его земельные участки;
  5. Обращение к работодателю с целью погашению задолженности из заработной платы;
  6. Запрещение должнику выезжать за границу и управлять транспортным средством, если долг превышает 100 тысяч рублей. Если автомобиль является единственным источником дохода должника — приставы не могут лишить его водительских прав.
Читайте также:  Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

Когда сгорают штрафы ГИБДД

Статья 4.5 КоАП РФ говорит о том, что штрафы за нарушение ПДД сгорят, если инспектор за 2 месяца не вручил постановление нарушителю. В случае рассмотрения дела в суде срок давности продлевается еще на месяц. Знать это важно в ситуации, когда инспектор останавливает водителя на дороге, устно фиксирует нарушение, а за протоколом велит приехать в отдел ГИБДД позже.

Обратите внимание! Предписание о штрафе вступает в силу в момент вручения его нарушителю.

Срок исполнительного производства по нарушениям, связанным с ППД, составляет 2 года (статья 31.9 КоАП РФ). После этого штраф теряет «срок годности» — его можно больше не платить. Чтобы взыскание не числилось, водителю следует написать заявление в отдел ГИБДД на закрытие дела за сроком давности.

Принудительное взыскание штрафа

Если в государственной системе отсутствует информация об уплате штрафа, судья вынесет вторичное постановление и передаст его приставу-исполнителю, который уведомит нарушителя копией документа по почте.

На добровольное погашение задолженности отводится 5 дней. Отказ от исполнения обязательств повлечет взыскание полной суммы штрафа ­+ исполнительный сбор (7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей).

Пристав имеет право арестовать денежные средства или имущество должника. Деньги спишутся без вашего уведомления с расчетного счета в банке (зарплата, накопления, вклады).

Копия постановления будет направлена по почте. Время, когда сгорают штрафы ГИБДД по закону об исполнительном производстве – 2 года. Однако избежать взыскания денежных средств маловероятно.

В каких случаях штрафы не сгорают?

Итак, мы уже знаем, что исполнение постановления представляет собой оплату штрафа. Но есть ещё такой термин в законодательстве, как «». Всё просто — это передача штрафа на исполнение судебным приставам. Происходит это после истечения срока оплаты штрафа. Помните, выше мы говорили про дату вступления штрафа в законную силу? Так вот, с этого момента также начинается срок оплаты штрафа, который составляет 60 дней (не 2 месяца, а именно 60 дней). По истечении этого срока оплаты штраф считается просроченным, и именно тогда у ГИБДД появляется возможность передать этот штраф судебным приставам, которой (возможностью) они отменно и пользуются.

То есть в итоге мы получаем, что штраф, который был передан Федеральной службе судебных приставов, приведён в исполнение, поэтому срок в 2 года на него не распространяется.

У судебных приставов, однако, вообще нет никакого срока давности штрафа. Это значит, что если штраф находится на исполнении у приставов, то он не сгорит никогда.

Кстати, есть ещё важный момент по поводу срока штрафа — с того момента, как он считается просроченным (по прошествии 10 дней на обжалование плюс 60 дней на оплату), начинается срок привлечения по довольно хитрой статье КоАП — 20.25. Эта статья предусматривает наказание за несвоевременную оплату штрафа в виде нового штрафа в двойном размере от просроченного или арест до 15 суток.

Через какое время сгорают штрафы ГИБДД?

Тысячи автомобилистов интересуются вопросом: «Сгорают ли штрафы ГИБДД?».

Идея не платить по счетам после совершенного правонарушения выглядит заманчиво, однако не способствует положительному исходу дела для нарушителя.

Выбирать такую линию поведения не рекомендуется по ряду причин, о которых поговорим далее.

Узнать, спустя какое время постановление о вынесении штрафа становится недействительным можно в статье 31.9 кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.

Постановление считается неподлежащим исполнению, если с момента вступления в законную силу решения суда прошло 2 года. Время начинает исчисляться после того, как закончится срок на подачу протеста (10 дней).

Через сколько сгорают штрафы ГИБДД

Итак, если не оплачивать штрафы ГИБДД, то они сгорают — данные актуальны на 20 Февраля 2020 год. Происходит это через 2 года после даты вступления в силу постановления о таком штрафе. Об этом нам говорит статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Как видим, всё просто! Исполнение наказания — это и есть уплата штрафа, и в случае, если штраф не был исполнен в течение двух лет со дня вступления в законную силу, он сгорает.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *