Оплата больничного после увольнения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата больничного после увольнения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Больничный после увольнения 2021 года — изменились ли правила оплаты по сравнению с предыдущими периодами? Рассмотрим в каких ситуациях работодатель обязан оплатить больничный уволенному сотруднику, как быть если срок увольнения наступил, а сотрудник на больничном, а также нюансы расчета пособия после увольнения.

Как оплачивается больничный, открытый до увольнения?

Представим ситуацию: сотрудница уволилась по соглашению сторон 13 февраля. 15 марта (30-й день после увольнения) ей был открыт больничный на 5 дней, с которым она пришла к бывшему работодателю. Как оплачивать больничный? В таком случае многие работодатели оплачивают лишь 15 марта – последний день срока, установленного Законом № 255-ФЗ. Но это неверный подход и оплате подлежат все 5 дней временной нетрудоспособности.

То есть нужно понимать, что листок временной нетрудоспособности должен быть оплачен полностью, даже если сотрудник принес больничный, открытый на 30-й день после увольнения.

Еще одна распространенная ошибка работодателей, оплачивающих больничные уволенных работников: если больничный открыт до увольнения, период нетрудоспособности оплачивают в зависимости от стажа сотрудника, но как только больничный выходит за пределы 30 дней, пособие рассчитывают, исходя из 60% среднего заработка.

По общему правилу пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в размерах, представленных в таблице.

Страховой стаж

Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка

8 и более лет

100

От 5 до 8 лет

80

До 5 лет

60

Больничный лист открыт до прекращения трудовой деятельности

Работник, увольняющийся по собственному желанию, уведомляет работодателя за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. В это время он может работать, находиться в отпуске, либо на больничном – отсутствие на рабочем месте никак право работника на увольнение по собственному желанию не влияет.

При этом, даже если работник находится на рабочем месте, вполне возможно, что за две недели «отработки» он может заболеть и не выздороветь к своему последнему рабочему дню.

Если при этом такой работник не отозвал свое заявление об увольнении, не смотря на то, что в последний день работы сотрудник отсутствует и находится на больничном, у работодателя нет никаких причин для изменения даты увольнения и он должен уволить его тем днем, который указан в заявлении об увольнении.

На основании положений ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Однако, если сотрудник увольняется по собственному желанию, это положение ТК РФ не применяется, так как у работодателя есть заявление об увольнении от работника.

Читайте также:  Реестр обученных лиц — требование Минтруда с 1 марта 2023 года

Разъяснения по этому вопросу были даны Рострудом в Письме от 05.09.2006г. №1551-6:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Какие изменения ожидают работодателя в 2022 году в рамках выплат пособий по болезни?

С 1 января 2022 года в силу вступят изменения о переходе учёта нетрудоспособности в электронном формате.

После обращения работника в организацию здравоохранения (поликлиника, больница, частный медицинский центр) в базе будет осуществляться регистрация больничных листов в электронном виде. После регистрации данные об открытии больничного будут автоматически направлены в Фонд социального страхования и работодателю напрямую, поэтому все больничные выплаты будут осуществляться Фондом.

С целью организации взаимодействия медицинских организаций, предприятий и работников необходимо стать участниками специальной информационной системы. Для этого нужно выбрать один из способов:

  1. Взаимодействие в собственной программе учёта, во многих из которых уже предусмотрена функция работы с больничными листами.
  2. Работа на официальном сайте ЕИИС «Соцстрах». Для этого нужно:

Как рассчитать больничное пособие по стажу работы

Срок стажа Размер пособия в % от заработной платы
Менее 6 месяцев Не больше размера МРОТ
Менее 5 лет 60% заработной платы
5-8 лет 80% заработной платы
8 и более лет 100% заработной платы

Работодатель исчез: кто выплатит пособие

Действующий работодатель, к которому за пособием обратился уволенный сотрудник, отказаться от такой выплаты не может. Иначе его накажут (ст. 236 ТК РФ, ч. 6,7 ст. 5.27 КоАП РФ). Если невыплата пособия бывшему сотруднику случилась из-за корыстной или личной заинтересованности бывшего работодателя и этот факт доказан, работодателю грозит уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Возможна ситуация, когда за пособием обратиться не к кому: работодатель прекратил деятельность, обанкротился, исчез и его фактическое местонахождение установить невозможно. В таком случае гражданин вправе самостоятельно обратиться за пособием в территориальный орган ФСС по месту регистрации бывшего работодателя (п. 19 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Какие факторы влияют на размер больничного?

Определение размера средств, выплачиваемых на основании больничного листа, осуществляется в соответствии с законом №225-ФЗ от 29.12.2006 года (редакция от 27 декабря 2019 г.). Согласно установленным в нем правилам, на размер выплат по больничному листу оказывает влияние:

  • страховой(трудовой) стаж официальной работы, в течении которой производились отчисления в ФСС от заработка сотрудника;
  • средний доход сотрудника, рассчитанный за день, исходя из совокупного дохода, полученного за два последних года. Если мест работы за этот период было несколько, то в расчет берется заработок на каждом предприятии, и общий доход делится на 730 дней. Для этого бухгалтеру, рассчитывающему больничный, сотрудник должен предъявить справки о размере заработка с предыдущих мест работы по форме №4-н;
  • число дней нетрудоспособности и ее причины.

В зависимости от трудового стажа сотрудникам выплачивается по больничному листу сумма, составляющая:

  • 60% от размера рассчитанной суммы выплаты при стаже работы меньше 5 лет;
  • 80% от рассчитанной суммы больничной выплаты при стаже от 5 до 8 лет;
  • 100% — при стаже больше 8 лет.

Размер выплаты рассчитывается умножением среднего дневного заработка на количество дней пребывания на больничном, а затем полученный результат умножается на процентную ставку в зависимости от стажа сотрудника.

Оплатят ли больничный после увольнения?

Всё зависит от того, когда именно человек вышел на больничный относительно момента увольнения.

Читайте также:  Оформление страхового полиса ОСАГО по временной регистрации

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Также в положенном объеме компания оплачивает больничный по уходу за ребенком увольняющегося сотрудника, если он заболел до того, как родитель уволился.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Рассмотренные нами сценарии актуальны, если к моменту наступления болезни человек уже написал заявление об увольнении (или запущен процесс освобождения его от занимаемой должности в силу иных причин). Другое дело, если человек изначально не планировал уходить из фирмы, но во время болезни всё же решил уволиться.

При представлении бюллетеня после истечения месячного срока, он также может быть оплачен. Главное условие, что листок нетрудоспособности был открыт в течение 30 дней после расторжения трудового договора. В этом случае действует правило — больничный нужно предъявить к оплате в течение полугода с момента его закрытия.

Иными словами, если в течение полугода с момента выздоровления принести на прежнее место работы больничный, который был открыт в течение одного месяца со дня увольнения, предприятие обязано выплатить компенсацию.

Если работник не успел принести больничный в положенный срок по уважительной причине, пособие все равно может быть назначено. Такой причиной может быть длительная болезнь (). Обращаться в таком случае нужно напрямую в ФСС.

Условия отказа Фонда или работодателя в выплате по листку нетрудоспособности

  1. Истечение сроков обращения к бывшему работодателю, то есть прошло уже больше 6 месяцев.
  2. Больничный лист оформлен по истечении 30 дней после расторжения трудового договора.
  3. Работник находится на учёте в службе занятости населения.
  4. Работник устроился на официальную работу.
  5. Работник требует выплату по уходу за любым членом семьи.
  6. Предприятие юридически прекратило своё существование.
  7. Работник находится в декретном отпуске (по беременности или по родам).

Как оплачивается пособие уволенному сотруднику?

Каждый работодатель обязан предоставлять социальные гарантии своим официально застрахованным гражданам. При невозможности выполнять свои обязанности как работника, наниматель обязан выплачивать трудящимся возмещение за весь курс лечения.

Данный срок фиксируется в больничном листе, выдающемся из лечебного учреждения, которое подтверждает наблюдение за пациентом врачей.

Размерность оплаты регулируется действующим законодательством.

Компенсация зависит от трудового стажа сотрудника:

  • От восьми лет и больше – стопроцентная средняя дневная зарплата;
  • От пяти до восьми лет стажа – размерность выплат составляет восемьдесят процентов от среднего заработка в сутки;
  • Меньше пяти лет – шестьдесят процентов от средней заработной платы в день.

Но данные выплаты производятся только при начислении оплаты страховых возмещений по больничному листу, который начат еще при официальном трудоустройстве сотрудника. Предъявить его можно в течение полугода.

Основание увольнения – собственное желание сотрудника

Это самая распространенная жизненная ситуация. Сотрудник в поисках новой работы написал заявление об увольнении. Далее — отработал положенное время (14 дней) и собрался устраиваться на новое место, обещающее большие перспективы. Но в силу жизненных обстоятельств, заболел.

Читайте также:  Госпошлина по административным делам

Оплатит ему этот листок нетрудоспособности его бывший работодатель на общих основаниях. Правила распространяются на уволенных работников, принесших больничный лист в течение 6 месяцев после расторжения с ними трудовых правоотношений. А начало больничного должно захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности. Подобное решение принимает уже сам Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

Обратите внимание: выплатить начисленную сумму работнику должны в течение месяца.

По каким правилам оплачивается больничный после увольнения

Чтобы больничный лист был оплачен после увольнения, работник должен был быть трудоустроен официально, поскольку большая часть выплаты идёт из Фонда социального страхования, куда руководитель предприятия должен был вносить регулярные страховые платежи на случай временной нетрудоспособности сотрудника.

Величина больничного пособия, выплачиваемого в период осуществления трудовой деятельности по договору найма, определяется в соответствии с положениями закона в зависимости от трудового стажа уволенного сотрудника:

  • в сумме 60% от среднего дневного заработка при стаже менее 5 лет;
  • 80% среднедневного дохода при стаже длительностью от 5 до 8 лет;
  • 100% среднего дневного заработка при стаже от 8 лет.

А вот для уволенного работника выплата не превысит 60% от суммы среднедневного дохода, каким бы не был стаж работы. Чтобы вычислить страховую сумму за время пребывания на больничном в 2017 году, необходимо принять к учёту следующие данные:

  • о заработанном страховом стаже сотрудника, когда работодатель совершал платежи в ФСС;
  • совокупные размеры заработков от всех работодателей, которые были получены сотрудником в 2015-2016 гг., делённые на 730 дней (это будет величина среднего дневного дохода).

За сколько дней выдается пособие по нетрудоспособности?

Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, а также Федеральному закону №255-ФЗ больничный оплачивается за все дни, при которых сотрудник не может работать в связи с заболеванием или травмой. Для пенсионеров – только в случае собственной болезни. О продолжительности больничного для взрослых читайте здесь.

Количество дней больничного устанавливает лечащий врач. Изначально это срок до 15 дней, при необходимости период нетрудоспособности продлевается еще на такое же время.

Обратите внимание

Если в период лечения сотрудник был из стационара направлен на курортное оздоровление, оплата ему положена на срок не более 24 дней.

То есть заболевший после увольнения пенсионер имеет право на получение пособия за все дни болезни, даже если их количество превышает 30 дней.

Оплачивается ли больничный лист после увольнения в 2022 году

Довольно часто работники пишут заявление об увольнении по собственному желанию в связи с тем, что желают найти новую работу. После чего заявление подписывается работодателем, а подчиненный должен в обязательном порядке отработать две недели, в соответствии с законодательством.

Имейте ввиду, что оплата листа нетрудоспособности компанией, в которой Вы работаете или же ФСС, будет осуществляться лишь частично. На полную компенсацию сумму дохода/заработка можете не рассчитывать. Любому человеку, попадающему под описанные выше условия, полагается выплата в размере 60-ти процентов от среднего заработка. При этом средний заработок будет учитываться только за последние два года работы, а не за общий срок пребывания на данном рабочем месте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *