Что значит приватизированная квартира?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что значит приватизированная квартира?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нужно учитывать, что напрямую приватизировать долю в квартире через суд будет невозможно, поскольку при рассмотрении иска будет учитываться ограничение на передачу в собственность части объекта недвижимости. Однако это же правило можно использовать иным образом – если закон предусматривает приватизацию только целого объекта недвижимости, можно потребовать раздела муниципальной квартиры на два самостоятельных объекта недвижимости.

Приватизация доли в квартире через «коммуналку»

Многие задаются вопросом, можно ли приватизировать долю в муниципальной квартире, преобразовав ее в коммуналку. Теоретически такая возможность есть, однако фактически тяжело реализуется.

Квартире может быть присвоен статус коммунальной только при наличии согласия муниципалитета. Однако в настоящее время государством ведется борьба с коммуналками, поскольку этот институт – пережиток прошлого.

Также, чтобы перевести квартиру в коммуналку, необходимо соблюдение следующих требований:

  • комнаты должны быть изолированы друг от друга;
  • каждая комната должна быть оборудована отдельным входом, расположенным в помещении общего пользования.

C чего начать приватизацию части квартиры

Приватизация доли – сложный процесс, особенно если на жилплощади зарегистрированы несколько жильцов. Первое, что нужно сделать при переоформлении части жилья, – договориться с соседями. Наиболее благоприятный исход – получение письменного согласия на приватизацию части квартиры.

После того как согласие жильцов будет получено, можно переходить к сбору пакета документов. В первую очередь нужно убедиться в наличии социального договора или ордера. Если документа нет, то нужно отправиться в администрацию города и запросить его из архива. Далее нужно обратиться в БТИ для получения технического паспорта. Если в квартире не делались перепланировки, проблем с этим не возникнет. В противном случае придется восстановить прежнюю планировку жилья или уплатить штраф.

Сложности, которые могут возникнуть

Долевая приватизация квартиры – сложный процесс, который отягощен множеством проблем. Споры, возникшие в ходе процедуры, в первую очередь нужно попытаться решить мирным способом, но если это не получается, то разрешение правового конфликта отводится органам правосудия.

Основные проблемы, которые могут произойти при приватизации части жилья:

  • В жилом помещении прописано лицо, которое в нем не проживает или фактически не является частью семьи. Перед приватизацией его обязательно нужно выписать, в противном случае он станет одним из совладельцев недвижимости.
  • Одна из наиболее частых проблем – незаконная перепланировка. Она считается незаконной, потому что жильцы не уведомили о ней настоящего владельца – государство. Даже если ремонт улучшил объект, снос стен, изменение границ и другие изменения структуры комнат будут считаться незаконными. Для приватизации придется восстановить изначальную планировку или уплатить штраф.
  • Несогласие соседей на приватизацию. Если мирным способом не получается прийти к компромиссу, разрешить спор можно в судебном порядке.

Принудительный раздел лицевых счетов позволит гражданам заключить отдельные договоры соцнайма, что автоматически дает право на оформление приватизационного договора на долю квартиры. Однако при обращении в суд с таким требованием нужно учитывать следующие сложности:

  • раздел лицевых счетов напрямую связан с возможностью выделить каждому гражданину отдельное изолированное помещение в квартире, т.е. должно быть не менее двух изолированных комнат;
  • выделение отдельного лицевого счета на проходную комнату или на часть одной комнаты не допускается, поскольку в этом случае не возникают признаки изолированности и обособленности объекта недвижимости;
  • раздел лицевых счетов будет практически невозможен, если размер каждой комнаты меньше учетной нормы, утвержденной местным органом власти (исключение составляют случаи, когда превышение учетного норматива происходит за счет несовершеннолетнего ребенка).
Читайте также:  Доплата за ремонт после ДТП: с кого взыскать деньги

Все эти нюансы будет учитывать суд при рассмотрении искового заявления.

При обращении в суд нужно представить вариант раздела лицевых счетов, на который ответчик вправе предъявить возражения. Если иск подлежит удовлетворению, в решении не только указывается на раздел лицевых счетов и заключение отдельных договоров соцнайма, но и определяется порядок пользования общим имуществом в квартире. Общее имущество объекта недвижимости не подлежит разделу ни при каких обстоятельствах, все жильцы имеют равное право пользования кухней, коридором и иными вспомогательными помещениями.

Также в суд можно предъявить иск о принудительном обмене муниципальной квартиры. Для этого нужно соблюсти следующие условия:

  1. предварительно получено согласие наймодателя на проведение обмена;
  2. получено согласие всех граждан квартир, на которые будет меняться спорное жилое помещение;
  3. в результате принудительного обмена будет соблюдаться требование о соответствии учетной норме предоставления жилья, действующей в данном муниципальном образовании.

Приватизация доли жилья

По закону, граждане могут обладать всем или частью объекта недвижимости. Различают еще совместное владение, когда жилье принадлежит супругам или членам семьи (отец-сын, родители – ребенок). Причем, каждый будет полноправным собственником, без мнения которого осуществлять сделки с общей недвижимостью нельзя.

Долевое владение – когда объект поделен (документально) между несколькими людьми. Каждый обладает своей частью. Это закреплено в бумагах.

Если недвижимость – целостный объект, присвоить часть его нельзя. Выходит, приватизировать долю с дома или квартиры можно, если она выделена. Представляет собой отдельную единицу жилплощади: есть отдельный вход, окна, жилое помещение, санузел… чтобы подтвердить это, потребуется экспертиза от специалиста БТИ.

Галина Суженная

Практикующий юрист, оказываю консультации, представительство в суде, пишу статьи

Вопрос юристу

Механизм приватизации квартиры в долях

Недвижимое имущество можно присвоить, сделав его объектом общей собственности. Тогда каждому владельцу будет выделена конкретная часть, размер которой описан в документах. Или без выявления долей – совместная собственность. Подобная форма имущественного права есть у супругов.

Согласие других жильцов обязательно. Если один выразил отказ, процедура будет аннулирована.

При приватизации недвижимость делится поровну или нет, смотря о чем договорились участники. Сначала граждане оформляют муниципальную жилплощадь как свою. Потом происходит разделение на основании соответствующего договора.

Процесс приватизации:

1. Заинтересованные лица пишут заявление, где указывают свое желание воспользоваться правом присвоения муниципального жилья. Собирают нужные документы и передают все в местный жилищный отдел или филиал МФЦ.

2. Подписание договора, отражающего факт передачу жилья от государства нескольким людям (по долям). Размер части каждого участника прописывается.

3. Получение документа, реализующего их статус новых владельцев – выписки ЕГРН.

Кто отказывается участвовать в данном процессе, должны принести письменное, нотариально заверенное уведомление.

Что такое «Неприватизированная квартира»?

Соответственно, неприватизированная квартира представляет собой жилплощадь, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Люди, проживающие в такой квартире, имеют связанные с ней права и обязанности, прописанные в договоре социального найма. Они не имеют права совершать сделок с данным жильем (продать, дарить, завещать), сдавать его в аренду и прочее.

По законам РФ неприватизированное муниципальное жилье может быть приватизировано в любой момент бесплатно (с 2018 года право бесплатной приватизации объявлено бессрочным). После приватизации оно снимается с баланса муниципалитета (районного, городского, поселкового) и переходит в частную собственность проживающих в нем людей.

ВНИМАНИЕ! Не всякое жилье может быть приватизировано. Закон ФЗ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» касается только муниципального (государственного) жилья. Нельзя приватизировать:

  • Служебные квартиры
  • Комнаты в общежитии, находящемся на балансе предприятия и организации
  • Жилой фонд, находящийся в закрытых военных городках (ЗАТО)
Читайте также:  6-НДФЛ: примеры заполнения расчета с 2023 года

Приватизация доли в квартире — Юридическая консультация

Как указано в вопросе, муниципальная квартира была выделена семье по договору социального найма (до 2005 года – по ордеру) на трех человек: вашим родителям и вам.

Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Жилое помещение можно приватизировать в индивидуальную или в общую долевую собственность двух и более проживающих в нем лиц, которые становятся собственниками этого жилого помещения (квартиры), и могут в дальнейшем владеть, пользоваться и распоряжаться своими долями (ст. 209 ГК РФ).

  • Квартира – единый целостный объект недвижимости, поэтому это жилое помещение можно приватизировать только целиком на одного гражданина (в его индивидуальную собственность) или в общую долевую собственность двух и более проживающих там лиц.
  • Для успешного проведения приватизации требуется согласие всех лиц, которые проживают в квартире и имеют право на приватизацию данной жилой площади.
  • Скорее всего, ваш отец и вы не были включены в число долевых собственников при приватизации этой квартиры, так как письменно отказались принимать участие в приватизации этой квартиры, дав согласие на оформление всей квартиры в индивидуальную собственность вашей мамы.

Отказ от приватизации – это письменное согласие гражданина на отказ от получения на свое имя права собственности на долю в жилом помещении, в котором он проживает (постоянно зарегистрирован). При отказе от участия в приватизации право собственности этого гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным лицам, зарегистрированным в данном жилом помещении.

Российским законодательством не предусмотрено проведение приватизации только одной доли в едином обособленном объекте (квартире), поэтому приватизировать одну долю в квартире на вашу маму, оставив другие две доли неприватизированными, как вы указываете, невозможно.

И, следовательно, неприватизированной доли вашего отца в этой квартире нет, а есть индивидуальная собственность вашей мамы на всю квартиру целиком.

Как выделить долю: альтернативные варианты?

В первую очередь стоит помнить о невозможности прямой приватизации доли в жилище. Таковая не будет рассматриваться даже судебной инстанцией. Орган при рассмотрении дела будет учитывать законодательное ограничение на передачу части жилплощади от государства физическому лицу. Однако данное правило можно обернуть в свою сторону. Если законодательство предусматривает переоформление объекта в целом, то заявителю стоит требовать от муниципалитета разделения недвижимости на несколько самостоятельных помещений.

Указанный выше вариант невозможен при проживании членов семейства в однокомнатной квартире. Данное жилище попросту не делится в натуральном выражении. В данной ситуации будет трудно даже обменять жилище на более просторное, поскольку законодательством не установлена возможность проведения подобной сделки с неприватизированными площадями с внесением доплаты.

Распределение жилья, находящегося в муниципальной собственности на самостоятельные части можно осуществить несколькими методами. Первый — обращение в администрацию муниципалитета с заявлением о размене жилплощади на две. Эта процедура сопряжена с разделом лицевых счетов, а также перезаключением договора соцнайма (их будет два). Второй — обмен жилплощади на самостоятельные объекты, которые также будут оформлены на лиц, пожелавших жить раздельно.

Реализация указанных выше вариантов не гарантирует гражданам результата. Дело в том, что окончательное решение принимается администрацией муниципального образования, которая далеко не всегда идет навстречу жильцам. Помимо этого, у города (района) попросту может быть ограниченный жилой фонд, что перечеркивает возможность размена объектов.

Вопрос:

Законно ли разделять лицевые счета?

Ответ:

Возможность разбивки лицевого счета предусмотрена на законодательном уровне. Норма была закреплена в ЖК РСФСР. Однако после принятия нового ЖК России данный метод существенно ограничили. Если жильцы используют квартиру по раздельным договорам соцнайма, то они вправе воспользоваться таким вариантом. Иначе решить проблему можно только в порядке судебного процесса.

Если против приватизации один из прописанных

Да, законодательство требует согласия от всех жильцов квартиры. Иначе приватизация муниципального жилья невозможна. Но нередки ситуации, когда кто-то из зарегистрированных на жилой площади действительно против подобной процедуры.

Читайте также:  Пенсионерам возместят до 70% расходов на оздоровление в 2023 году

Иногда ситуацию возможно разрешить с помощью посредников (квалифицированных юристов), способных добиваться желаемого в переговорах даже с самыми «упрямыми» гражданами. А кроме того, всегда остается вариант выселения несогласного гражданина через суд, если тот:

  • не платит по коммунальным счетам более 6 месяцев;
  • уже долго время просто не проживает в квартире;
  • имеет другое постоянное жилье и пр.

Можно ли приватизировать часть, долю квартиры, комнату в муниципальной квартире?

В ФЗ «О приватизации» от 04.07.1991 года четко указано, что каждый гражданин России один раз в жизни имеет право на бесплатное обращение в собственность муниципальной квартиры, которая предоставлена ему по договору социального найма. Приватизация проводится всеми жильцами квартиры, каждый из которых получает определенную ее долю в собственность. Доли могут распределяться либо равномерно между всеми (простая приватизация), либо в определенных пропорциях, если заключено соглашение о пользовании жильем.

Вместе с тем закон прямо запрещает приватизировать часть жилой квартиры. Однако если возникла необходимость такой процедуры, то существуют такие способы:

Какой из способов приватизации части жилого помещения выбрать, решать только вам, исходя из конкретных обстоятельств.

Документы для приватизации части в муниципальной квартире

Чтобы приватизация прошла успешно следует внимательно собирать документы. Имейте в виду, что у некоторых бумаг имеется срок использования, после чего она становится недействительной и ее придется возобновлять. Ниже приведем основной список документов, нужных для приватизации доли в муниципальной квартире, однако, в зависимости от ситуации он может меняться.

  1. Личный документ.
  2. Ордер на свою долю в квартире или договор социального найма.
  3. Справка о регистрации.
  4. Технический паспорт и план квартиры, на котором обозначена ваша комната.
  5. Справка о том, что вы еще не пользовались правом приватизации жилплощади.

Оформление целой недвижимости проще. Одному человеку достается полноценный объект. При долевой приватизации группе граждан надо договариваться.

Виды собственности:

· индивидуальная – один владелец;

· долевая – группа хозяев, каждый имеет часть имущества;

· совместная – владельцев несколько, но объект один.

Участники процедуры должны собраться и обсудить, кому какая доля достанется. Если часть слишком маленькая, выделить ее в материальном аспекте невозможно, есть вариант денежной компенсации. Тогда остальные собственники выплатят человеку сумму, равную стоимости его части.

Распределение происходит согласно 2 вариантов:

a) Самостоятельно, по договоренности. Объект делится поровну или части неравные. Это решают сами участники. Свое соглашение оформляют документально, составляя полноценный договор. Каждый расписывается в документе и получает свой экземпляр. Им останется следовать пунктам соглашения.

b) По суду. Тогда разделение произойдет равное. Это происходит, когда группа людей не может самостоятельно договориться.

Когда один претендент выражает отказ участвовать, его доля автоматически делится между оставшимися поровну.

Долевая приватизация квартиры: преимущества и недостатки

Долевая приватизация квартиры имеет ряд основных преимуществ, в числе которых переход жилого помещения в вашу частную собственность, что в дальнейшем дает право распоряжаться долями по своему усмотрению, в частности: продавать, передавать в дар, передать в порядке наследования по завещанию, сдавать в аренду. Кроме того, наличие приватизированной доли в квартире дает возможность получить кредит под залог недвижимого имущества. Если говорить о недостатках долевой приватизации, то стоит отметить, что данная процедура не будет особо выгодной и удобной для одиноких и пожилых людей, поскольку приватизация доли в квартире предполагает оплату налогов на недвижимость и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, приватизация доли в квартире может стать источником споров и конфликтов между членами семьи, разрешить которые можно будет только в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *