ВПД за следующий год.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ВПД за следующий год.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Военный по контракту, помимо улучшения жилищных условий, вправе рассчитывать на другие меры государственной поддержки. Это является своего рода компенсацией, предоставляемой за защиту безопасности государства.

Какие льготы положены военнослужащим и их семьям?

Практически все компенсации и преференции военных закреплены Федеральным Законом от 27-го мая 98-го года. Кроме того, два раза в год в закон вставляются корректировки.

Для начала те, кто служат по контракту, могут воспользоваться правом на получение денежной суммы – главного метода стимулирования к работе. То есть, мы говорим про обязательные выплаты – про заработную плату.

Она включает в себя такие части: прописанную сумму оклада, а также оклад по той должности, которую занимает гражданин. Также у военнослужащего по контракту есть право на оформление дополнительных денег – иными словами, премий.

С 2015-го года у граждан есть право на получение финансовой компенсации вместо бонусного дня отдыха (если они работают во внеурочный период времени). Кроме того, служащий имеет право выбрать – что конкретно ему нужнее – выходной или же денежная сумма.

Условия поездки в зависимости от звания пенсионеров-военных

Звание Путешествие в самолете Ж/д транспорт Водный транспорт
Высшие офицеры (генералы, вице-адмиралы и адмиралы) с членами семьи салон бизнес-класс вагоны СВ, 1 класса и «бизнес» каюты первой категории и «люкс»
Старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники, капитаны ВМФ) с семьями салон эконом-класса 4-х местные купе, вагоны 2 класса или эконом-класса каюты второй категории и 1А
Младшие офицеры (младшие лейтенанты, капитаны или капитан-лейтенанты в ВМФ) салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А
Прапорщики и мичманы салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А

Компенсация за проезд пенсионерам с военной выслугой положена только при покупке билетов до здравниц Минобороны РФ, на балансе которого числятся 48 санаториев. Здравницы располагаются на побережье Черного моря, в регионах Кавказа и в других курортных районах.

Ответы на распространенные вопросы о том, какая положена компенсация семьям военнослужащих

Вопрос №1: Может ли семья военнослужащего, который уже был уволен со службы, получить компенсацию расходов по оплате багажных и грузовых перевозок? Перевозка какими видами транспорта может быть компенсирована?

Ответ: Да, затраты на грузовые и багажные перевозки будут компенсированы по фактической стоимости перевозки. Но общая стоимость перевозки не должна превысить стоимость отправки контейнера на 20 тонн, иначе оставшаяся сумма не будет подлежать возмещению. Вы имеет право выбирать доставку любым видом транспорта.

Вопрос №2: Можно ли семье военнослужащего по контракту претендовать на компенсацию расходов на наем жилья? Семья состоит из 4 человек — супруги и двое детей.

Ответ: Да, расходы должны быть вам компенсированы, согласно нормативам жилой площади (утверждается каждый год Министерством труда). Если ваша семья будет проживать в городе или районном центре, компенсация составит 3600 рублей, если в населенном пункте — 2700 рублей, если в Москве или Санкт-Петербурге — 15 000 рублей. Поскольку вас в семье больше 3 человек, увеличьте перечисленные размеры компенсаций на 50%.

Дополнительные денежные выплаты на время службы

Регионы будут доплачивать мобилизованным. Конкретная сумма устанавливается властями регионов самостоятельно, они могут быть выплачены как самим мобилизованным, так и членам их семей. Вот несколько примеров:

  • В Иркутской, Омской, Тульской, Мурманской областях – 100 000 рублей.
  • В Крыму, Севастополе – 200 000 рублей.
  • Возможны также дополнительные выплаты на детей. Например, жителям Мурманской области, мобилизованным по повестке, вероятно, выплатят по 20 000 рублей за каждого несовершеннолетнего в семье (по крайней мере, так заявил губернатор области).
  • На Ямале – 300 000 рублей.
  • В Курской области – 100 000 рублей единовременно и по 10 000 рублей за каждый последующий месяц.
  • В Москве выплаты решили сразу сделать ежемесячными, на текущий момент предполагается, что они составят по 50 000 рублей.
Читайте также:  Электронная очередь в детский сад в Чебоксарах

ВПД военнослужащим в 2021 году: кому положено и как получить?

Итак, ВПД предоставляется и членам семей военных. Для них существует отдельный регламент.

Претендовать могут только ближайшие члены семьи. Это жена или муж, дети.

Ребенок должен быть несовершеннолетним, либо продолжающим обучение. Если сын или дочь военного занимается наукой, право на ВПД остаётся актуальным до его 23 лет.

Ребёнок-инвалид получает право на бесплатный проезд вне зависимости от возраста. Право распространяется на иждивенцев военного.

Если военнослужащий развёлся с супругой, она теряет право на бесплатный проезд.

Существует единый порядок предоставления ВПД. Чтобы получить проездные документы, необходимо следовать стандартизированному алгоритму. В каждую воинскую часть поступают бланки. Они предназначаются для заполнения теми, кто претендует на билеты. Количество поступающих бланков ограничено годовой потребностью в них.

Необходимо написать рапорт на ВПД. В этой бумаге обязательно требуется указать причину. Она станет основанием для предоставления документа на проезд. Писать рапорт и следовать установленному алгоритму требуется всем военным. Вопрос не зависит от звания, должности или выслуги. Причины, вынуждающие затребовать билеты, также не играют роли.

Чтобы получить ВПН, необходимо написать рапорт. Его составляют на имя непосредственного руководства. Начальство должно дать одобрение. Далее необходимо отправиться в канцелярию. Военному предоставят анкету для заполнения. Также заполняется ряд бланков. Заполнять их сразу не обязательно. Но временные ограничения присутствуют. Их оглашают заранее.

Непосредственное начальство или его заместитель должен проверить документы и их заполнение. После их изучения издаётся приказ. В нём присутствуют необходимые указания, актуальные для ряда служб. После этого у военнослужащего появляется возможность получить полагающиеся проездные документы. Они готовы к использованию по факту предоставления.

Нужно уделить внимание разборчивости заполнения. Печати, подписи должны быть на своих местах. Если есть ошибка, нужно указать на неё вовремя. Любые коррективы на документе запрещены. При обнаружении проблем следует получить новую бумагу, где всё будет указано в точности.

Документ предоставляется под подпись военного. Он должен получить их лично. Затем он обязан хранить их на протяжении необходимого срока. Ответственность за бумаги и их сохранность остаётся на плечах человека, который их заказал.

Военнослужащие контрактники вправе рассчитывать на служебное жилое помещение для себя и членов своей семьи. Закон устанавливает сроки получения жилплощади не позднее 3 месяцев с момента переезда на новое место службы. Жилплощадь выделяется в населенном пункте, где находится воинская часть, если нет подходящего жилья, то оно выделяется в близлежащих населенных пунктах.

Статья 9«Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

  • заявление с указанием адреса вашего с ребенком места жительства и реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации;
  • копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание безвестно отсутствующим, объявление умершим) военнослужащего, либо справка, выданная государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности военнослужащему в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
  • справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва (если военнослужащий проходил службу по призыву);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия;
  • справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая обучение ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования);
  • копия решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей);
  • справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт получения пенсии (если военнослужащий проходил военную службу по контракту).

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

Любой гражданин, проходящий службу по контракту в ВС РФ, имеет право на обеспечение служебным жильем на весь период военной службы.

Читайте также:  Образец справки с работы для шенген

Согласно действующему российскому законодательству военнослужащий вместе со своей семьей имеет право на служебную жилплощадь сразу после заключения контракта с МО. При этом жилье должно быть предоставлено семье военного в течение 3 месяцев после его прибытия в войсковую часть для выполнения своих служебных обязанностей.

Молодым офицерам, которые только закончили военное училище, рядовым и сержантам контрактной службы первоначально предоставляется койко-место в общежитии, привязанном к в/ч. Если у данной категории военнослужащих уже есть семья, им вне очереди выделяется в общежитии отдельная комната.

Что относится к воинским перевозочным документам

Существует несколько видов ВПД, а именно:

Наименование Для чего нужен В каких случаях выдается Дополнительные условия
Ф1* Предназначен для:

· оформления билетов на проезд членов семей военного;

· получения уволенными со службы гражданами проездного билета

Оформляется единый при беспересадочном сообщении. При невозможности проезда без пересадок, выдается несколько по количеству требуемых пересадок В случае выбора маршрута, отличного от заданного прямого пути, военнослужащий должен доплатить разницу в стоимости проезда
ФН2** Для оформления перевоза личного имущества Предусмотренных правовыми документами
Ф3* Для получения проездных документов на членов семьи армейца при использовании автомобильных, автобусных или пригородных транспортных средств При наличии оснований, прописанных в Приказе №400
Багажный талон
Ф35** Для провоза багажа В случаях предусмотренных приказом №200
Ф36** Для перемещения грузобагажа

*Требования подлежат обмену на формуляры, используемые в транспортных компаниях, в билетных кассах.

Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

  • В 2022 году наблюдается существенный рост потребительских цен, который по данным Минэкономразвития может составить около 17,5%.
  • Чтобы компенсировать такую инфляцию, Правительство запланировало индексацию ЕДВ в 2023 году на аналогичный процент — на 17,5%.

Стоит заметить, что 17,5% — это предварительный процент индексации ЕДВ ветеранам боевых действий, определенный с учетом текущей экономической ситуации в стране.

Ближе к дате планового повышения Правительство утвердит Постановление, в котором будет указан точный процент индексации. Он будет определен на основании данных Росстата по итоговой инфляции в России в 2022 году.

До осуществления плановой индексации, то есть до 1 февраля 2023 года, размер выплаты ветеранам БД будет составлять 3481,85 руб. В результате повышения на 17,5% сумма ЕДВ увеличится на 609,32 руб. и составит 4091,17 руб.

Указанные суммы выплачивается только в случае полного отказа от соцпакета, включающего следующие льготы:

  • обеспечение бесплатными лекарствами и необходимыми мед. изделиями;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • право бесплатного проезда в пригородных поездах и в электричках.

Как получить неоплачиваемый отпуск?

Независимо от места ведения трудовой деятельности, ветеран вправе использовать дополнительный отпуск. Он предоставляется также военным, вышедшим на пенсию или отнесенным в запас, при условии, что таковые работают в организациях частных форм собственности.

Наряду с иными специалистами, ветераны, нуждающиеся в получении дополнительного периода отдыха, должны соблюсти процедуру по оформлению такого отпуска, первым шагом к чему является написание соответствующего заявления, адресованного руководителю компании.

В нем необходимо указать, какое количество неоплачиваемых дней потребуется, и с какого момента такой отпуск будет начат.

В документе стоит отразить ссылку на ФЗ, в соответствии с которым, право на получение данного вида отпуска имеется у ветерана.

В подтверждение такого права, сотрудник обязан предоставить соответствующую документацию. Сформированное заявление подписывается ветераном и на нем проставляется дата его создания.

Отказ работодателя в удовлетворении такого заявления служит нарушением положений специального ФЗ, что дает возможность обжаловать его.

Ветераны, которые продолжили служить, подают в адрес своего начальника рапорт, прикладывая к нему копию удостоверения, свидетельствующую о наличии специального статуса.

Издание приказа и оплата отпускных, а также иных компенсационных выплат, при условии, что таковые положены ветерану, должно быть выполнено за 3 дня, предшествующих дню начала отпуска.

Видео: Деньги и льготы: что положено ветеранам боевых действий.

Ситуации, в которых компенсация не предоставляется

Предоставление компенсации может происходит не всегда. Есть исключения из этих ситуаций:

  • если сотрудник указывает несколько мест отпуска. Следует указывать один конкретный маршрут: например, Владивосток-Сочи. Если будут указаны несколько маршрутов, то оплачивается только один из них;
  • отдых на заграничных курортах не оплачивается. Связано это с необходимостью поддержки местного туризма в стране. Так как льготы сотрудникам предоставляются из бюджета государства, то и оплачиваются только отпуска внутри страны;
  • если члены семьи относятся к работающим гражданам, то компенсация производится не будет.

Важно! Выплата компенсации осуществляется только для случаев, когда отпуск планируется на территории РФ.

Оплата проезда в отпуск не будет произведена в следующих случаях:

  • сам заявитель не относится к льготной категории граждан, которым предназначена субсидия по закону. То есть его трудовая деятельность не относится к условиях Крайнего Севера (или приравненным территориям), либо он не служит в полиции, МВД или Росгвардии;
  • сотрудник работает меньше времени, установленного законом для предоставления отпуска (полгода);
  • подтверждающие документы не были предоставлены в бухгалтерию. Если они были утеряны, то за восстановлением требуется обратиться к компании, перевозчику для получения заверенных копий;
  • если компенсация происходит в рамках отпуска по уходу за ребенком, то она не выплачивается;
  • льгота распространяется на членов семей и находящихся на иждивении лиц.
Читайте также:  Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. Оплачиваются ли расходы на проезд к месту отпуска более двух раз в год?

Ответ: Обратимся к ст.57 ФЗ № 342 от 30.11.2011. Оплата проезда в отпуск за прошлый год правомерно в текущем периоде в ситуации, когда данная гарантия не была реализована ранее. В ситуации, если отпуск предоставляется снова за текущий год, то оплата транспортных расходов производится во второй раз.

Вопрос № 2. Оплачиваются ли расходы по транспортировке членов семьи сотрудников полиции, если они следуют отдельно от самого сотрудника?

Ответ: Обратимся к ч.6 ст. 3 ФЗ № 247 от 19.07.2011. а также к Приказу МВД России от 16.05.2012 № 514. В данных актах нет ограничений на оплату проезда к месту проведения отпуска в зависимости от того, следует ли сотрудник совместно с членами семьи. Правовых оснований для отказа в выплатах нет.

Вопрос № 3. Если супруга сотрудника полиции сама является сотрудницей органов МВД и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплатят ли ей проезд и как?

Ответ: Обратимся к ч.6 сь.3 ФЗ № 247. Оплата расходов одному из супругов, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 — 3 лет) , как члену семь будет правомерна.

Кто может получить звание ветерана военной службы?

Согласно ст.5 ФЗ «О ветеранах» им может стать военнослужащий:

1. Прошедший службу в определенных военных структурах:

  • ВС СССР;
  • ВС РФ;
  • Органах и формированиях, в которых предусмотрена военная служба (к ним относятся ВС, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, Железнодорожные войска, ФСО, Погранслужба, Служба спецстроительства, ФАПСИ, Росгвардия);
  • Объединенных Вооруженных Сил государств – СНГ.

2. Имеющий знаки отличия:

  • орден;
  • медаль;
  • почетное звание СССР или РФ;
  • почетную грамоту или благодарность Президента РФ;
  • ведомственные знаки отличия.

3. Имеющий воинский стаж – от 20 лет. Льготные периоды в него не засчитываются.

4. Ставший инвалидом во время службы вследствие:

  • ранения;
  • контузии;
  • увечье;
  • заболевания.

Как оформить льготы военному пенсионеру?

Действующее законодательство не предусматривает автоматического установления льгот при присвоении какого-либо льготного статуса. Чтобы их получить, пенсионеру необходимо лично с полным пакетом документов обращаться в органы, ответственные за назначение льгот.

Сюда относятся:

  • Льготы на оплату ЖКХ — предоставляются в органе соцзащиты (в виде возврата части оплаченных средств), либо непосредственно поставщиком услуг (в виде скидки);
  • Налоговые льготы — предоставляются ФНС по месту проживания;
  • Получение путевки в санаторий и оплата проезда — оформляются пенсионным отделом военкомата.

Чаще всего для оформления льготы предоставляется следующий пакет документов:

  • Паспорт заявителя для установления личности;
  • Заявление по необходимой форме (может также составляться в свободном виде);
  • Документы для подтверждения права на льготу.

Какие нормативы регулируют порядок предоставления ВПД?

Законодательная база, которая касается непосредственно Вооруженных Сил РФ довольно обширная. Множественные приказы и распоряжения, не говоря уже о Федеральном законотворчестве, направлены на повышение престижа профессии военнослужащего. Правительством для военнослужащих предусмотрено различное льготирование, квоты и привилегии. Поддержка граждан, которые связали свою жизнь с армией существенная.

Несмотря на большую нормативную базу – вопрос воинских перевозочных документов регулируется только некоторыми из них.

  • Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.
  • Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704.
  • Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *