Трудовой договор с продавцом по совместительству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовой договор с продавцом по совместительству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бессрочный ТД – это документ, в котором не прописываются и не устанавливаются сроки действия. Он считается самым популярным и востребованным. Нередко случаются ситуации, когда обе стороны продолжают сотрудничество и в результате договор становится бессрочным.

Для кого установлены запреты

Трудиться по совместительству разрешено не всем. Не могут быть совместителями работники:

  • чей возраст менее 18 лет;
  • кто у основного работодателя выполняет работу, связанную со вредными или опасными условиями труда, если работа по совместительству также связана со вредом либо опасностью;
  • кто у основного работодателя управляет транспортным средством либо занимается управлением их движения, если по совместительству предполагается такая же работа (статья 329 ТК РФ);
  • адвокаты (статья 2 закона № 63-Ф3 от 31.05.2002).

Кроме того, законодательство устанавливает ограничения для отдельных категорий трудящихся:

  1. Работник частной охранной организации не может совмещать работу с госслужбой или выборный оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Кроме того, таким работникам не может быть учредитель либо должностное лицо компании, которую охраняет эта организация (статья 12 закона № 2487-1 от 11.03.1992).
  2. Руководитель компании может работать по совместительству лишь при наличии разрешения уполномоченного органа возглавляемого им юрлица или собственника имущества (статья 276 ТК РФ).
  3. Спортсмен или тренер может быть внешним совместителем, если работодатель по основному месту работы дал на это разрешение (статья 348.7 ТК РФ).

Письменное заключение договора по совместительству оговорено в трудовом законодательстве, так как такой вид деятельности является постоянным и оплачиваемым. В трудовом контракте обязательно указание на то, что работа выполняется по совместительству.

Рабочее время совместителя не должно превышать половины продолжительности рабочей смены кадрового сотрудника фирмы. Как правило, это четыре часа в день или 20 часов в неделю. В те дни, когда совместитель свободен от основной работы (выходные, праздники, отпуск), он может работать полный день на совмещаемой работе.

Расценки, тарифы и другие показатели для расчета заработной платы совместителя такие же, как и для других сотрудников. Это же относится и к коэффициентам, льготам и другим компенсациям, положенным основным работникам организации. Другими словами, работник по совместительству обладает всеми законными правами наравне с прочими сотрудниками.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Работодатель обязан осуществлять все отчисления по соцстрахованию и налогам с заработной платы совместителя.

Как берут на работу по совместительству

И внешнее, и внутреннее совместительство оформляют отдельным трудовым договором и приказом о приеме на работу. В этих документах в обязательном порядке нужно четко прописать режим работы такого сотрудника.

При приеме на работу по совместительству у работника нужно запросить те же самые документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки (ст. 283 ТК РФ).

Заявление о приеме совместителю писать не обязательно. Но по желанию работодателя его можно приложить к основным документам.

Иногда от совместителя могут потребоваться также другие документы. В частности:

  • справка – о том, что его основная работа не является тяжелой (вредной или опасной), если его принимают на тяжелую работу или работу с вредными (опасными) условиями труда (ст. 282 ТК РФ);
  • справка – о том, что он не работает по основному месту работы водителем, если его принимают на эту же должность (ст. 329 ТК РФ);
  • разрешение на совместительство, полученное от общего собрания участников организации (совета директоров), где он трудится по основному месту работы – если принимают на работу руководителя другой организации (ст. 276 ТК РФ).

В бумажную трудовую книжку работу по совместительству можно не вписывать. Однако закон это не запрещает: при желании работника наниматель должен сделать запись в трудовую книжку.

Внешнему совместителю запись делает работодатель по основному месту работы на основании приказа о приеме на работу в качестве совместителя (ст. 66 ТК РФ).

А вот сдавать отчетность СЗВ-ТД на совместителя обязательно. Причем, даже если работник написал заявление на сохранение бумажной трудовой книжки.

Кого нельзя принять на работу по совместительству

Трудовым кодексом предусмотрены ограничения на работу по совместительству (ст. 282, 329 и 276 ТК РФ).

Так, не могут быть приняты на работу в качестве совместителей:

  • несовершеннолетние лица (до 18 лет);
  • государственные и муниципальные служащие;
  • лица на работе с вредными (опасными) условиями труда – если они уже работают на таких же условиях по основному месту работы;
  • лица на работе, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств – если они уже работают на аналогичных условиях по основному месту работы;
  • военнослужащие (исключения: педагогическая, научная и творческая деятельность, если она не мешает исполнению военных обязанностей);
  • охранники – в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях;
  • судьи, адвокаты, сотрудники прокуратуры (исключения: преподавательская, научная и творческая деятельность);
  • руководители организаций (без разрешения на совместительство, полученного от общего собрания участников организации/совета директоров, где они трудятся по основному месту работы).

Каким должен быть трудовой договор по совместительству: пример

Многих интересует, можно ли скачать готовый договор по совместительству (образец), поменять в нём данные совместителя, работодателя и распечатать? Теоретически – да, это вполне возможно. Однако никакой образец трудового договора по совместительству не может предусмотреть все нюансы трудоустройства, которые важны для каждого конкретного работодателя и работника. Поэтому перед тем, как воспользоваться готовым образцом договора, необходимо внимательно его перечитать и обратить внимание на все особенности трудоустройства.

Читайте также:  Классификации жилья по степени благоустроенности нет

Наибольшее внимание нужно уделить сведениям о графике работы, если у совместителя он отличается от того, который установлен для большинства сотрудников организации. Также нужно перепроверить, чтобы в договоре было указано, что работник является совместителем.

По стандарту трудовой договор с совместителем заключают в 2-х экземплярах, каждый из которых должны подписать работодатель и работник. На экземпляре работодателя работник должен поставить подпись о том, что свой экземпляр трудового договора он получил.

Типовая форма такого договора подойдет для микропредприятий и если работодатель полностью или частично отказался принимать локальные нормативные акты.

Прекращение договора с совместителем

При определении условий, касающихся прекращения договора, помимо стандартных требований гл. 13 ТК РФ необходимо учесть специальное требование относительно совместительства. Речь идет о таком основании прекращения соглашения, как прием на работу сотрудника, для которого должность совместителя будет основной (ст. 288 ТК РФ). В таком случае администрация организации должна уведомить об этом совместителя как минимум за 14 дней до собственно момента прекращения договора по совместительству.

При наступлении подобной ситуации либо прекращении договора в ином случае без наличия вины работника для совместителя может быть предусмотрена компенсация, что вполне целесообразно с учетом установления работнику дополнительной нагрузки.

***

Подводя итоги, следует отметить, что трудовой договор и дополнения к нему для работника по совместительству составляются по общим правилам, предусмотренным ст. 57 и 72 ТК РФ. Выделенные же в статье особенности совместительства и предложенный образец соглашения помогут ответственному работнику досконально разобраться во всех нюансах данного вопроса.

>Трудовой договор по совместительству

Виды совместительства

Работу по совместительству надо отличать от совмещения. В свою очередь, совместитель может быть внутренний и со стороны (внешний).

Совмещение – это выполнение дополнительных производственных обязанностей согласно приказу руководителя предприятия. Оно не находит отражение в трудовом договоре, трудовой книжке. Оплата за дополнительную нагрузку выражается в процентной надбавке к основному окладу на период выполнения возложенных функций. Совмещение не влияет на длительность отпуска и порядок его предоставления.

Совместительство – это выполнение работы по контракту во время незанятости по основному месту трудоустройства. Если гражданин работает в той же компании, то это считается внутренним совместительством.

Внешний совместитель – приходящий работник (со стороны). Он может претендовать на выполнение работы, аналогичной по основному месту или другого характера. Для этого у него должны быть обоснования в виде дипломов, сертификатов. Исключение составляет низкоквалифицированный труд, не требующий особых навыков.

Читайте также:  Сколько берут риелторы за свои услуги и что входит в их обязанности

Работодатель имеет право устанавливать для совместителя испытательный срок, как и для основного персонала.

Что представляет собой совместительство

Если работник в нерабочее на основной работе время выполняет другие трудовые функции, это является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Дополнительная нагрузка может быть:

  • в той же организации (внутренняя);
  • в другой организации (внешняя).

Возможность совместительства ничем не ограничена, за исключением отдельных случаев:

  • по возрасту (ст. 282 ТК РФ);
  • по условиям труда (ст. 282 ТК РФ);
  • по особым профессиональным областям (например, управление транспортными средствами, ст. 329 ТК РФ).

Ст. 284 ТК РФ ограничивает продолжительность работ по совместительству:

  • в дни, когда сотрудник занят по основному месту работы, дополнительная работа не должна занимать более 4 часов;
  • в свободные дни сотрудника возможна занятость по совместительству на полный день (смену);
  • в общей сложности время, затраченное на работу по совместительству, не должно превышать 1/2 нормы за расчетный период, установленный для основных сотрудников данной категории.

Об организации учета рабочего времени читайте в статье «Как правильно составить график рабочего времени?».

Зарплата совместителю начисляется исходя из фактически отработанного времени или фактической выработки (ст. 285 ТК РФ).

Отпуск по совместительству должен совпадать по времени с отпуском на основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Совместителям положены все гарантии и компенсации, которые имеются у основных работников, кроме случаев:

  • совмещения работы с учебой;
  • получения компенсационных доплат в районах Крайнего Севера (ст. 287 ТК РФ).

Подробнее о социальных выплатах совместителям смотрите в материале «Пособие по беременности и родам для совместителей».

Все аспекты должны найти отражение в договоре.

Как происходит прием совместителя

Оформление совместителя происходит по тому же алгоритму. Сначала с ним проводится собеседование. После уточнения всех подробностей в рамках подписываемого контракта он пишет заявление о приеме на должность.

Важно! В своем заявлении гражданин должен указать, что будет работать в качестве совместителя.

Вместе с заявлением предоставляется пакет документов. Среди них паспорт и бланк, подтверждающий необходимую квалификацию.

Единственная разница в том, что совместитель не предоставляет работодателю свою трудовую книжку. Однако от него могут потребовать справку с основного места работы, фиксирующую характер деятельности и условия труда.

Далее, подписывается трудовой договор с работником, где отмечается, что сотрудник принят по совместительству. В конце руководитель издает приказ о назначении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *