В каких случаях взыскивается исполнительский сбор и как его оспорить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях взыскивается исполнительский сбор и как его оспорить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление о наложении сбора пристав выносит в случае просрочки гражданином срока, который был отведен судом. Также постановление выносится после истечение периода добровольного погашения задолженности.

Взыскание исполнительского сбора

Первым делом пристав уведомляет должника о вынесении постановления. Если сотрудник ФССП не делает этого, то его действия можно считать незаконными и обжаловать.

Далее пристав устанавливает факт того, что гражданин:

  • нарушил срок, вынесенный судом для добровольного закрытия задолженности;
  • осведомлен о постановлении;
  • не сообщил об уважительных причинах, ввиду которых не погасил задолженность в установленный срок.

Стоит отметить, что при неудачном вручении почтовыми служащими оповещения о наложении дополнительного сбора, с должника не снимается повинность его уплаты. Иными словами, даже простая неосведомленность гражданина о том, что на его имя пришло письмо, считается отказом от уплаты сбора.

Как не платить исполнительский сбор

Если должник исполнил решение суда до направления его приставам, дополнительные сборы и санкции не применяются. Также не придется платить сбор, если предписание суда было исполнено добровольно в срок, указанный приставом в постановлении. Доказать этот факт можно платежным документом о дате перечисления средств, актом о передаче имущества, иным аналогичным документом.

Статья 112 Закона № 229-ФЗ предусматривает еще ряд ситуаций, при которых можно избежать взыскания сбора:

  • если должник докажет, что просрочка была вызвана чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами (непреодолимая сила);
  • если для исполнения судом предоставлена отсрочка или рассрочка;
  • если добиться отмены судебного акта, исполнительного документа или постановления пристава (если на момент отмены сбор уже был удержан, он подлежит возврату);
  • если производство открыто по категориям дел, указанных в пункте 5 статьи 112 Закона № 229-ФЗ.

Доказывать факты непреодолимой силы нужно непосредственно приставу, ведущему дело. Закон не содержит перечня таких обстоятельств, поэтому можно столкнуться с субъективной оценкой пристава и получить отказ в освобождении от уплаты санкции. В этом случае можно оспорить постановление через вышестоящее должностное лицо ФССП, либо в судебном порядке. Например, как непредвиденное обстоятельство рассматривается факт нарушения банком сроков перевода средств, направленных на исполнение решения суда.

Как не платить исполнительский сбор приставам?

Исполнительский сбор накладывается лишь в том случае, если водитель не погасил задолженность добровольно и своевременно. При этом возможна оплата в следующие сроки:

Срок Комментарий
20 дней с момента нарушения Оплата штрафа в ГИБДД со скидкой 50 процентов
70 дней с момента вынесения постановления ГИБДД Оплата штрафа в ГИБДД в полном размере
5 дней с момента получения постановления судебных приставов Срок для добровольного исполнения, т.е. для оплаты штрафа приставам

Если водитель не уложился в указанные сроки, то кроме суммы штрафа придется оплатить и исполнительский сбор.

Для оплаты исполнительского сбора тот, на чье имя он выписан, может воспользоваться одним из удобных для него методов:

  • Банки и другие финансовые учреждения.
    Для произведения оплаты потребуется предоставить в кассе реквизиты, которые были даны приставом для выплаты задолженности, а также верно указать цель осуществления данного платежа.
  • Почта. На почте также есть кассы, которые обслуживают платежи физических и юридических лиц. Перевод осуществляется по тем же реквизитам, оформление сопутствующих документов производится с помощью местного специалиста.
  • Терминалы самообслуживания. Большинство платежных терминалов имеют функцию перечисления денег на расчетные счета. Достаточно найти терминал, в котором есть соответствующее меню, заполнить все реквизиты в согласии с исполнительным листом и внести необходимую сумму. Стоит помнить, что терминал не дает сдачу, а также может взимать комиссию. В конце операции необходимо обязательно взять чек и сделать его копию, поскольку чековая бумага может выцветать со временем.
  • Мобильные приложения банков и кабинеты на официальных сайтах. Если карты должника не были заблокированы приставом, он может использовать их для внесения необходимой суммы исполнительского сбора. Для этого нужно воспользоваться личным кабинетом на сайте банка или его мобильным приложением, найти соответствующее меню, ввести реквизиты и подтвердить платеж. Чек будет отправлен в электронном варианте, его можно будет распечатать при помощи любого принтера. Также доказательства осуществления операции останутся в банковской истории, и их можно будет получить, заказав официальную заверенную выписку.
Читайте также:  Что делать, если обманули в интернет магазине и как вернуть деньги

Исполнительский сбор является вынужденной мерой, позволяющей компенсировать затраты приставов на выполнение дополнительной работы, а также побуждающей должников к своевременному исполнению обязательств.
Если же он был взыскан по ошибке, или же есть повод для его отмены, можно попытаться избавиться от этой финансовой нагрузки. Это может сделать как физическое, так и юридическое лицо, предоставив документальное подтверждение фактов, дающих право на отмену штрафных санкций.

Кроме того, если исполнительский сбор уже был взыскан, но данное взыскание оказалось незаконным и впоследствии было отменено судом, вся сумма сбора должна быть возвращена должнику в полном объеме в автоматическом режиме.
Исходя из этого, следует внимательно изучать обстоятельства любого дела, ведь это может помочь сэкономить на отмене несправедливых или ошибочных решений в судебном порядке, причем для этого потребуется лишь подать соответствующее заявление или иск.

  • непреодолимая сила, чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства (стихийные бедствия и т.д.);
  • предоставление должнику отсрочки, рассрочки исполнения требований;
  • болезнь и/или беспомощное состояние (не применяется для ИП и юр. лиц);
  • наложение приставом ареста на деньги должника до истечения срока для добровольного исполнения и отсутствия у должника иных денег (п. 2.5. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16). Если арестованных средств достаточно для полного погашения задолженности, сбор не начисляется, в случае недостаточности – сбор исчисляется с недостающей части долга.
  • иные уважительные обстоятельства.

После отпадения уважительных причин, вновь начинает течь срок для добровольного исполнения, по истечении которого возможно взыскание исполнительского сбора (п. 2.5. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16).

При наличии уважительных причин рекомендую подать приставу заявление о продлении срока для добровольного исполнения, по результатам которого в 10-дневный срок выносится Постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашей просьбы.

Что такое исполнительный сбор?

Исполнительский сбор — это санкция в виде штрафа, которая применяется к должникам, которые отказываются добровольно выплачивать долг. Если денежные средства будут списаны со счетов судебным приставом самостоятельно в результате мер по их аресту, к общей сумме задолженности будет добавлен определенный процент, который рассчитывается исходя из характера дела и времени, затраченного сотрудником ФССП.

Исполнительный лист — это документ, подтверждающий перечень обязательств и сумм, указанных в решении суда. Взыскатель может получить исполнительный лист после вступления решения в силу. Документ подписывается судьей и скрепляется печатью суда, и он выдается на бланке строгой отчетности.

Первоначально судебный пристав-исполнитель устанавливает срок, в течение которого должник должен добровольно выполнить требования (погасить долг или совершить определенные действия в пользу кредитора). Этот срок составляет 5 дней, а если речь идет о немедленном исполнении, то срок сокращается до суток.

Если должник не представил судебному приставу доказательства уважительных причин по неуплате долга, судебный пристав имеет право принять решение о взыскании исполнительского сбора. Бывает, что это постановление выдается несколько месяцев спустя, что не делает его сбор незаконным. Судебный пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно, а для изъятия денежных средств должника возбуждается отдельное исполнительное производство.

Читайте также:  Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Что такое исполнительский сбор

Понятие исполнительского сбора определяется в статье 112 федерального закона №299-ФЗ. В соответствии с данной статьей исполнительский сбор судебных приставов – это взыскание денежных средств с должника, в случаях когда он не выполнил добровольно судебное постановление в установленный срок. То есть, это своего рода штраф, назначаемый приставом, за невыполнение или несвоевременное выполнение финансовых обязательств: от неоплаченного штрафа ГИБДД до неуплаченных алиментов.

В ходе исполнительного производства могут не только взиматься денежные средства, но и арестовывать счета в банке, а также движимое и недвижимое имущество. Кроме того, должнику могут запретить выезжать из страны.

Прекращается исполнительное производство только после погашения долга и дополнительных взысканий.

Обратите внимание, что взысканный с должника исполнительский сбор перечисляется не взыскателю, а в федеральный бюджет.

Расчет размера штрафа ФССП обычно не вызывает сложностей в тех случаях, когда речь идет о фиксированной сумме долга. Достаточно исчислить 7% и получить размер штрафа за несвоевременное исполнение обязательств, который пристав взыщет в доход государства. Сложнее обстоят дела у судебных приставов с расчетом периодических платежей. Их размер может зависеть от размера заработной платы и получения иных доходов. Так как в законе сказано, что взыскание сбора осуществляется с каждого из просроченных платежей, то приходится обращаться к калькулятору и производить несложные арифметические вычисления:

  • выписать в столбец все неуплаченные суммы;
  • с каждой из них, если она более 1 тыс. рублей исчислить 7%;
  • если сумма платежа менее 1 000 рублей – принять за сумму штрафа – 1 000 рублей.
  • суммировать полученные результаты.

Итог – штраф, который пристав взыщет за необязательность плательщика.

Аналогично рассчитывается сумма с юридического лица, с той лишь разницей, что размер санкций для них увеличен в 5–10 раз.

Отмена исполнительского сбора

Уплату сбора иногда может отменить сам пристав в силу прямого указания закона (п. 5.1 ст. 112 закона № 229-ФЗ). Так, взыскание отменяется, когда исполнительное производство прекращается из-за отмены судебного акта или признания исполнительного документа недействительным, а также в некоторых других ситуациях (подп. 4, 5 п. 2 ст. 43 закона № 229-ФЗ). Если к этому моменту с должника уже взыскан сбор, то он подлежит возврату (п. 10 ст. 112 закона № 229-ФЗ).

Чаще отмена производится судом или старшим приставом по инициативе должника.

Если должник полагает, что постановление о взыскании сбора вынесено приставом незаконно и необоснованно, он может попытаться отменить его. Для этого необходимо обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке или обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу ФССП (п. 6 ст. 112, п. 5 ст. 14 закона № 229-ФЗ).

Обжаловать действия СПИ по взысканию сбора имеет смысл, если в них усматриваются нарушения.

Примеры нарушений, ведущих к отмене постановления на исполнительский сбор:

  • пристав не проинформировал должника о возбуждении исполнительного производства;
  • пристав не принял во внимание, что причины пропуска добровольного срока были уважительными, и т. п.

Должник может выбрать, какой иск подать:

  • о снижении взыскиваемой суммы;
  • отсрочке (рассрочке) уплаты;
  • освобождении от сбора.

Что влияет на размеры исполнительского сбора

Установление размеров исполнительского сбора четко прописано в статье 112 ФЗ №229:

  • Если суд решил взыскать с должника конкретную сумму денег, то исполнительский сбор составит 7% от нее. Это наиболее часто встречающийся случай.
  • Если объектом взыскания стало имущество должника, то исполнительский сбор тоже составит 7% от его стоимости.
  • В любом случае сумма сбора не может быть меньше 1 тысячи рублей для физлиц и 10 тысяч рублей для юрлиц.
  • В том случае, если исполнение носит неимущественный характер, размеры исполнительского сбора с физлиц составляют 5 тысяч рублей, с юрлиц — 50 тысяч рублей.

Как уменьшить размеры исполнительского сбора

Можно также попытаться уменьшить размеры исполнительского сбора. Выглядит это следующим образом:

  1. Ответчик, должник, получает постановление о начислении исполнительского сбора. Документ могут прислать по почте, кроме того, должник может сам обратиться в ФССП, чтобы ускорить процесс получения постановления. Советуем сразу сделать копию документа.
  2. Должник собирает документы, которые доказывают законность оснований для уменьшения суммы исполнительского сбора. Можно доказать, что у должника задержки по заработной плате, то есть его вины в невыполнении решения суда нет, кроме того, учитывается степень вины ответчика в просрочке.
  3. Должник пишет и подает заявление об уменьшении исполнительского сбора в суд, который принимал решение по его основному делу. К заявлению прикладывается копия постановления судебных приставов, а также документы, доказывающие обоснованность данного требования. Лучше всего заявление вместе со всеми документами лично отнести в канцелярию суда.
  4. Суд изучает заявление, рассматривает все доказательства. Сотрудники ФССП тоже принимают в этом участие, как и сам податель документов. Суд изучит обстоятельства дела, в рамках которого был начислен исполнительский сбор.
  5. Суд вынесет решение. Оно может быть как отрицательным для должника, так и положительным. Все зависит от того, насколько вескими оказались основания для уменьшения суммы исполнительского сбора. В любом случае он может быть снижен всего на ¼, то есть на 25%.

Как оплатить сбор и в какие сроки необходимо это сделать? На погашение данного вида задолженности нарушителю дается 5 суток с момента предъявления соответствующего требования. Проще всего сделать все через интернет, ведь он есть практически у каждого. Зайдите на сайт ФССП, найдите информацию об имеющейся задолженности (по ФИО или номеру исполнительного производства) и нажмите «оплатить». Останется только выбрать оптимальный способ — банковской картой или электронными деньгами. Как вариант, можно лично прийти в банк. После внесения оплаты уведомите о данном факте представителей ведомства, отправив письмо или явившись лично.

Исполнительский долг у ФССП — не тот документ, который можно игнорировать. Если вы получили по почте данное постановление, отнеситесь к нему со всей возможной серьезностью и удовлетворите претензии ведомства вовремя. Предварительно, конечно, лучше убедиться, что вы не попадаете под исключение из правил. Если нет — то останется подчиниться воле закона, если же да — не упускайте шанса воспользоваться поблажкой, особенно, если понимаете, что сумма, которую требуют внести, велика.

Что необходимо учитывать

Ответчик по судебному производству и его адвокат могут обжаловать действия пристава, подав обращение его руководству, если не согласны с начислением сбора. В суд подается также заявлением о снижении этой суммы. Сам сбор проводится как платеж по собственному коду бюджетной классификации (КБК).

При рассмотрении дела в суде по поводу долга ответчику сразу нужно рассмотреть, есть ли возможность этот долг уменьшить, отстрочить. Когда приставы открывают исполнительное производство, а выплата по решению суда так и не производится, они имеют полное право начислять исполнительный сбор с учетом процедуры.

Это станет наказанием для безответственного должника, значительно увеличит и без того имеющуюся задолженность.Также угроза получить еще штрафные санкции в виде сбора дополнительно стимулирует выполнить вовремя предписание суда по взысканию долга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *