Задолженность по алиментам после смерти должника, переходит ли по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Задолженность по алиментам после смерти должника, переходит ли по наследству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если алиментщик умирает, оставив долги по алиментным платежам, взыскать их можно в судебном порядке через обращение к судебному приставу, который ведет делопроизводство. Несмотря на прекращение выплат алиментов в связи со смертью, долги за неуплату продолжают накапливаться и после того, как плательщик скончался. Поэтому, чтобы избежать осложнений при разбирательстве в деле, уведомить судебного пристава следует первым делом.

Несмотря на довольно прозрачный порядок взыскания, случаи из судебной практики зачастую достаточно сложны. Нередко истцы пытаются взыскать не только сумму долга, но и обязать ответчиков к регулярным выплатам алиментов, что незаконно. Столь же часты и случаи, когда ответчики обжалуют решение суда ввиду недостаточности доказательств наличия задолженности или полного удовлетворения иска.

Важно понимать, что суд принимает решение на основании действующего законодательства, и любые попытки затянуть решение работают не в пользу обеих сторон: для ответчика — по причине растущего долга, для истца — по причине затягивания момента взыскания.

Необходимо учитывать, что решение суда базируется на том, что с момента смерти плательщика его обязанность перед получателем утрачивает силу, долги наследодателя распределяются между наследниками пропорционально их наследственным долям, а факт взыскания осуществляется в порядке искового производства.

Есть ли законный способ не получить по наследству кредит?

Да. Такие способы есть.

Первый и самый очевидный — если у наследодателя нет долгов. Если нет долгов — то их не нужно и принимать в наследство.

Кроме этого, если долги у наследодателя все же были, то есть законные способы избежать перехода их по наследству:

  1. Отказаться от наследства вовсе. Если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя;
  2. Страхование жизни наследодателя. В случае, когда наследодатель при жизни оформлял страхование — такой долг после его смерти погашает страховая компания. Поэтому наследник не отвечает по долгам наследодателя.

Есть ли срок давности у долгов, перешедших по наследству?

Да. У любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на физ лицо по наследству.

Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе заявить в суд о нарушении его прав и защитить их.

Ситуация: при смерти мужа его законной наследницей станет его жена, следовательно, долги мужа, ровно, как и его имущество переходят по наследству к ней.

Как считается срок исковой давности? Например, муж перестал платить по кредитному договору еще за два года до его смерти. Следовательно, срок исковой давности, в течение которого кредитор вправе взыскать долг через суд, начинает исчисляться, когда кредитор узнал о нарушении своего права — то есть со дня просрочки.

Так, срок давности исчислялся еще при его жизни — 2 года с просрочки. После смерти получается, что из общего трехлетнего срока давности остается 1 год, 6 месяцев из которых — это процесс вступления в наследство, в течение этого времени кредитор вправе предъявлять требования уже к наследнику (в этом случае — к жене).

По истечении трех лет срок исковой давности заканчивается. Следовательно, период, в течение которого кредитор вправе обратиться в суд за взысканием долга, прекращается. Говоря простым языком — такой долг более не подлежит взысканию через суд. Учите, что долг все равно будет числиться за вами и информация о нем испортит вашу кредитную историю — навсегда.

Читайте также:  Взыскание материального ущерба, причиненного работником

Рассмотрение дела в суде

Ст. 1175 ГК РФ устанавливает, что все наследники умершего человека несут финансовые обязательства наследодателя, которые пропорциональны долям каждого наследника. По этой причине ответчиками по делу выступают все наследники.

Для того чтобы суд удовлетворил исковые требования, заявитель должен подготовить такие документы:

  • судебное постановление/приказ об алиментных обязательствах (допускается предоставить на рассмотрение алиментное соглашение, заверенное сотрудником нотариального агентства);
  • документы судебного пристава: постановление об инициировании исполнительного производства, о размере алиментов и особенностях их перечисления, о размере сформировавшегося долга;
  • другие документы, имеющие отношение к делу: выписки с карт или расчетных счетов, чеки, квитанции, платежные поручения.

Действия взыскателя после смерти должника

Судьба долга по алиментам после смерти должникаС полученной справкой взыскателю следует обратиться в судебные органы для взыскания задолженности с наследников должника. Согласно ст. 1175 ГК РФ, на наследников возлагается ответственность в солидарном порядке равная той части, которая была получена по итогу наследования. В качестве основания для выдвижения требований можно сослаться на статью 1102 Гражданского кодекса, которая говорит о незаконном обогащении наследников за счет неисполнения переданных алиментных обязательств.

Условия для взыскания

Можно ли взыскать долг по алиментам после смерти плательщика: обязательные условия

  • Во-первых, подобные долги можно взыскать только, если на руках имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов.
  • Во-вторых, в обязательном порядке должно быть возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментного долга.
  • В-третьих, в рамках исполнительного производства судебный пристав должен регулярно рассчитывать задолженность и выносить постановление о взыскании с алиментщика этой задолженности.

Алиментные выплаты после кончины матери

После смерти матери, являющейся взыскателем алиментов для своего ребенка, плательщик не освобождается от обязательства материально поддерживать своих детей. В ст. 120 СК РФ определено, что выплаты прекращаются после кончины получателя. Однако отец может избежать необходимости перечислять алименты по судебному решению или соглашению, если малыш переходит под его воспитание (п.2 ст. 120 СК РФ).

К сведению

Если опеку над ребенком после смерти матери оформили другие лица, то ранее возбужденное исполнительное производство об уплате алиментов закрывается. Для возобновления дела опекуну необходимо обратиться в суд с заявлением о замене алиментовзыскателя (п.15 Постановления Пленума ВС РФ № от 2021 года). Если же умирает мать, которая является получателем выплат, обязанность сына/дочери/супруга материально поддерживать члена семьи прекращается. Заинтересованные лица не смогут претендовать на алименты после смерти нуждающегося родственника. Однако нетрудоспособные иждивенцы или члены семьи вправе изъявить требование на взыскание задолженности на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ.

Судебная практика: задолженность по алиментам с наследников плательщика

Долгое время суды придерживались разных мнений касаемо взыскания алиментной задолженности с наследников. Некоторые, руководствуясь ст. 120 СК РФ, отказывали в удовлетворении исков, объясняя прекращение любых алиментных обязательств (в т. ч. и по долгам) смертью должников.

Окончательную точку в вопросе поставил ВС РФ Определением от 01.03.2016 №45-КГ16-1. Согласно документу, наследники хотели оспорить первоначальное решение, вынесено удовлетворяющее их определение, но ВС РФ встал на сторону взыскателя и пояснил, что алиментные долги наследуются. Апелляционное определение отменено, решение первого суда оставлено без изменений.

Вот несколько практических примеров:

  1. У умершего остался долг по алиментам. Истица хотела взыскать с наследницы 777 567,50 р., но суд удовлетворил только 388 783,87 р. (Решение № 2-2733/2019 2-70/2020 от 26 февраля 2020 г. по делу № 2-2733/2019).
  2. Женщина взыскала с наследников долг по алиментам, компенсацию расходов по оценке имущества и уплаты госпошлины, а также потребовала прекратить право собственности на автомобиль. Решением № 2-519/2020 2-519/2020~М-100/2020 М-100/2020 от 20 февраля 2020 г. по делу № 2-519/2020 требования удовлетворены.
  3. Истица требовала передать ей имущество стоимостью в пределах 637285,95 р., полученное ответчиком в наследство. Решением № 2-250/2020 2-250/2020(2-2979/2019;)~М-2981/2019 2-2979/2019 М-2981/2019 от 9 января 2020 г. по делу № 2-250/2020 требования удовлетворены частично, взыскано 318 643р.

Переходят ли долги по алиментам по наследству после смерти должника

Ни один человек на этом свете не знает, когда именно он отойдет в мир иной. В связи с этим зачастую случается так, что умирает алиментщик и за ним остается непогашенная задолженность. Сразу актуальным становится вопрос: кто будет исполнять обязательство по выплате алиментного долга после смерти должника и будет ли исполняться это обязательство в принципе?

Читайте также:  Анализ движения денежных средств предприятия

Уплата алиментов и задолженность по обязательству

Ст. 120 Семейного кодекса РФ, в качестве одного из оснований прекращения обязанности по выплате алиментных платежей, устанавливает следующее: смерть плательщика или взыскателя денег.

Данная норма зачастую трактуется не верно. Необходимо различать следующие обстоятельства::

* обязанность регулярной уплаты алиментов;

* обязанность уплаты ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам.

Так вот, со смертью алиментоплательщика прекращается его обязательство по регулярным выплатам алиментов. Это закономерно: человека нет среди живых, соответственно, получать заработную плату и производить выплату денежных средств он не может.

Что говорит судебная практика

Тяжба в сфере реализации алиментных прав/обязанностей – нередкое явление. Связано это с неоднозначностью законодательных норм. С одной стороны алиментные отношения прекращаются со смертью плательщика, но с другой стороны его обязательства никто не отменял. Особенно внимательно приходится относиться к долгам, недополученным незащищенными гражданами: детьми, пенсионерами, инвалидами.

И если даже суд удовлетворяет частично требования заявителя, то претендент подает апелляцию и тяжба затягивается. Будущие ответчики, а именно наследоприемники не всегда верно трактуют законодательство. Они идут в отказ при необходимости погашения долга, аргументируя это тем, что это задолженность личного характера.

Но все же может определить нормы, которыми руководствуются суды при принятии решений по алиментным делам:

  1. Наследники вынуждены платить алиментный долг, сформировавшийся при жизни самого плательщика.
  2. Погашение за счет наследственной массы формируется с учетом количества получателей. Между ними долги распределяются с учетом очереди, размера долей.
  3. Взыскание задолженности проходит в форме, предусмотренной порядком искового производства.
  • Вопрос: Если получатель алиментов и наследник – одно лицо, что произойдет с долгом в этом случае?

    Ответ: В том случае, когда получателем и новым ответчиком является одно лицо, обязательства отменяются. Происходит это даже в том случае, если совокупной наследственной суммы недостаточно для перекрытия долга.

  • Вопрос: Супруга моего умершего брата, который оставил мне в наследство личную квартиру, грозится подать на меня в суд с требованием взыскания алиментов. Задолженности у брата не было. Буду ли я отвечать платить алименты жене брата, если приму наследство.

    Ответ: Если нет долга, платить не придется. Наследство – не доход, так оно носит разовый характер.

Механизм получения долга от наследников умершего

Несмотря на том, что наследование долга по алиментам регламентировано законодательством, далеко не каждый правопреемник желает самостоятельно выплачивать средства. К сожалению, в большинстве случаев для получения полной суммы алиментной задолженности воспитывающему ребенка родителю придется обращаться с исковым заявлением в судебный орган.

В общем случае процедура взыскания алиментной задолженности с наследников умершего включает восемь основных этапов:

  1. Прямое обращение к правопреемникам с требованием о незамедлительной оплате долга. Если граждане отказываются добровольно погашать задолженность, то следует перейти к следующему шагу. При этом, алиментополучателю рекомендуется зафиксировать отказ от предоставления средств на видео или аудио устройство.
  2. Подготовка пакета документов для инициации судебного разбирательства;
  3. Оформление искового заявления в мировой или районный судебный орган.
  4. Оплата государственного взноса в размере, регламентированном НК РФ.
  5. Передача полного пакета бумаг и искового заявления в канцелярию судебной инстанции
  6. Ожидание даты назначения слушаний.
  7. Получение окончательного решения и обращение к наследникам с требованием о его выполнении.
  8. Передача вердикта в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств. Данный этап необходим лишь в том случае, если правопреемники отказываются добровольно исполнять судебное решение.

Важно! Каждый наследник обязан погасить задолженность в соответствии с размером полученного наследства. Например, если четыре правопреемника получили равные доли наследства, то каждый из них обязан погасить 25% долга.

Тонкости оформления искового заявления

Для правильного составления иска алиментополучателю следует руководствоваться положениями, описанными в статье 131 ГПК РФ. Согласно данному нормативному документу при составлении заявления следует указать:

  • реквизиты судебного органа;
  • полное имя, место проживания и номер телефона истца;
  • ФИО, местожительства и номера телефонов всех без исключения ответчиков;
  • полные сведения о несовершеннолетнем ребенке, в пользу которого осуществляется взыскание алиментной задолженности;
  • краткое описание сути спора;
  • непосредственные требования к судебному госоргану;
  • перечень нормативных документов, на основании который истец просит суд истребовать алиментную задолженность с ответчиков;
  • список сопроводительной документации;
  • дату составления заявления и подпись истца.
Читайте также:  Как заполнить уведомление о переходе на УСН в 2023 году

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Законодательство РФ предусматривает целый перечень бумаг, предоставляемых вместе с иском в канцелярию суда. При взыскании алиментной задолженности с правопреемников плательщика необходимо предоставить:

  • ксерокопию удостоверения личности заявителя;
  • ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего иждивенца;
  • бумаги, подтверждающие право заявителя на истребование долга;
  • документы, свидетельствующие о неуплате алиментов и показывающие размер накопившегося долга;
  • доказательную базу, показывающую отказ наследников от добровольного погашения долговых обязательств.

Из указанного выше есть одно очень важное исключение. Не переходят исключительно обязательства по регулярным выплатам, но не сам долг, сформировавшийся на момент смерти. Его наследники будут обязаны выплачивать в строгом соответствии с законом, так как это уже денежное обязательство, не связанное с личностью наследодателя.

Пример: Валентин после развода не платил алименты. Долг накапливался, проходили суды, но ничего нельзя было получить, так как Валентин не работал и кроме единственной квартиры, имуществом не обладал. После его смерти бывшая жена Мария может предъявить наследникам требования погашения возникшей задолженности за счет денег, полученных от продажи квартиры Валентина. На практике наследники в подобных ситуациях (особенно если долг по алиментам слишком велик) предпочитают отказываться от имущества, и оно автоматически переходит ребенку, что и является некоторой компенсацией.

Как взыскать задолженность по алиментам с наследников

Для взыскания долга по алиментам родитель – получатель выплат обращается с исковым заявлением в суд по месту жительства одного из наследников – ответчиков (ст. 29 ГПК РФ).

Важно! Потребовать выплату долга по алиментам можно только с тех наследников, которые вступили в права наследования.

До подачи иска получатель в кратчайший срок обращается к судебному приставу, который ведёт алиментное дело, чтобы уведомить его о смерти плательщика и предъявить свидетельство о его смерти. Одновременно он подаёт ходатайство о расчёте задолженности по алиментам на момент смерти плательщика.

После получения расчёта родитель – получатель алиментов составляет исковое заявление. В нём обязательно указывают, на кого, в какой доли и по каким причинам умерший должен был платить алименты, сумму задолженности и цену наследуемого имущества и доли его деления.

Документы, которые прикладывают к иску о взыскании задолженности в пределах наследуемого имущества:

  • копия паспорта истца (родителя – получателя алиментов);
  • копия свидетельства о рождении (паспорта) несовершеннолетнего ребёнка/детей;
  • копия свидетельства о смерти должника;
  • копия постановления о возбуждении исполнительного производства;
  • копия постановления судебного пристава о расчёте задолженности;
  • копия завещания (если оно составлено).

Исковое заявление с пакетом необходимых документов подают в суд не ранее, чем через 6 месяцев после смерти плательщика алиментов. Именно такой срок установлен законодательством на вступление наследников в свои права.

Через месяц после рассмотрения судом заявления и принятия решения по нему истец – взыскатель задолженности по алиментам получает на руки исполнительный документ. Он предъявляет его в службу судебных приставов для взыскания долга в принудительном порядке.

Как поступить наследнику с правами несовершеннолетнего получателя

Получателем алиментов выступает несовершеннолетнее, другое нетрудоспособное лицо, и интересы этих граждан государство защищает. Не стоит полагаться, что исполнение завещательного возложения, другого обязательства будет проигнорировано. Лучше сразу, на стадии принятия наследства, восстановление прав получателя осуществить добровольно.

Дожидаться момента, когда заинтересованное лицо подаст в суд, с целью принудительного взыскания не стоит. Лучше самому инициировать перерасчет.

Игнорирование проблемы приведет к появлению фиктивного долга. Если приставы не уведомлены о смерти ответчика, то будут увеличивать сумму, начислять штраф за просрочку. Конечно, впоследствии можно будет оспорить накопления, сформировавшиеся после смерти плательщика, но на это потребуется время, силы и дополнительные материальные траты.

Чтоб началось взыскание средств с имущества, полученного по наследству, должен быть инициирован судебный процесс. Как правило, подает ходатайство заинтересованное лицо (родитель, опекун получателя). Но приемник наследственных прав может обратиться к судебному приставу, чтоб урегулировать вопрос.

На заметку!

Получив своевременно, бесплатную консультацию юристов в отношении необходимости уплаты алиментного долга за счет наследства ответчика, вам удастся избежать недоразумений и судебных разбирательств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *