Список невозвратных товаров обновлен из Товара технического товара года.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список невозвратных товаров обновлен из Товара технического товара года.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порой людям приходят неисправные смартфоны и в таких случаях возникает множество вопросов. Не всегда можно починить поломку, трещину, глубокую царапину. К тому же, не каждому хочется тратить на починку только что купленного телефона.

Что делать, если игнорируют ваши требования?

Если продавец не хочет идти на контакт, отказывается принимать ваши заявления (ссылаясь, например, на то, что неисправность он «не видит» или считает, будто бы она появилась в результате ваших действий), отправляйте претензию на юридический адрес продавца заказным письмом (еще лучше – с уведомлением о вручении).

Если претензия не помогает, обращайтесь в Роспотребнадзор. А параллельно или после обращения в Роспотребнадзор вы можете обратиться в суд.

Претензия: форма составления и условия рассмотрения

Претензия продавцу составляется в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должна быть отметка, что документ принят в работу. Зачастую этого оказывается достаточно, чтобы на ваш случай обратили внимание, ведь желание доказать свою правоту свидетельствует о серьезности ваших намерений. Однако не исключен и тот вариант, что навстречу вам продавец не пойдет. В этом случае добейтесь официального отказа в удовлетворении ваших требований.

Смартфоны относятся к технически сложным товарам, поэтому заменить или вернуть их можно только после проведения проверки качества, которая подтвердит наличие брака, а также отсутствие вашей вины в его появлении. Это делает весь процесс более долгим, чем в случае возврата других товаров, но нередко продавцы идут навстречу и проводят диагностику достаточно быстро или вообще отказываются от нее, если неисправность очевидна. Однако не стоит рассчитывать на это, действуйте по закону – и в итоге вы сможете настоять на своей правоте.

А чтобы подстраховать себя, тщательно осматривайте телефон во время покупки, просите продемонстрировать вам его работоспособность и дать подержать в руках. Не бойтесь потратить чуть больше времени на это, потому что в противном случае продавец может сослаться на то, что аппарат вам демонстрировался перед покупкой и всем вас устроил.

Если вы дарите телефон, сохраняйте на всякий случай все чеки, договоры, коробки – в случае возникновения проблем вы также сможете обратиться с требованием вернуть телефон и получить обратно деньги.

Если дело дошло до суда, а вы не уверены в своих силах и не знаете, как правильно оформить все документы и доказательства, лучше обращайтесь к юристу, который проконсультирует вас, а в случае необходимости будет представлять ваши интересы. Однако будьте бдительны: участились случаи обмана потребителей недобросовестными «юристами»! Рекомендуем обращаться к профессиональным защитникам прав потребителей (например, в некоммерческие общества защиты прав потребителей, действующие в вашем регионе).

При возврате технически сложного товар а продавец имеет право:

  1. Проверить обнаруженный покупателем дефект. А если он отсутствует или выявлена причастность потребителя к неисправности товара – отказаться принимать возврат.
  2. Не принимать обратно изделие со сложной внутренней конструкцией надлежащего качества.
  3. Требовать у покупателя удостоверение личности для правильного оформления возвратных документов.
  4. Если с момента сделки прошло больше 14 дней, определить, считается ли недостаток существенным. Как правило, простой проверки исправности устройства недостаточно, необходима профессиональная экспертиза. Если срок гарантии в силе, её оплачивает продавец, если закончился – покупатель.

Как ускорить процесс обмена или возврата

Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Читайте также:  Сезонные коэффициенты РЖД 2023

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя. Поэтому, обращаясь в магазин с просьбой вернуть или обменять товар, вы вполне можете сослаться на то, что при покупке вам не предоставили исчерпывающие сведения об определенных функциях товара.

Зачастую магазин охотнее соглашается на обмен товара. В случае, если в магазине есть в наличии модель телефона, которая вас устраивает, компромиссный вариант обмена, а не возврата товара, будет наиболее простым выходом из ситуации.

В случае обмена на модель телефона иной стоимости в магазине произведут перерасчет, а разницу вернут, либо вам придется доплатить за более дорогую модель.

Как составить претензию

Нередки случаи, когда сотрудники магазинов отказывают в удовлетворении требований клиентов, нарушая закон. Если покупатель столкнулся с таким отношением, ему нужно грамотно составить претензию. Досудебное урегулирование необходимо, так как при дальнейшем отказе обменять телефон по гарантии либо возвратить деньги, претензия явится основанием для обращения в суд.

Документ составляется в произвольной форме. Какого установленного образца не существует, но мы рекомендуем прописывать информацию в следующем порядке:

Что указать в претензии

1

Наименование продавца, которому направляется документ.

2

Личные данные заявителя.

3

Детали обстоятельств покупки (что, где и когда было приобретено).

4

Подробное описание всех проблем, которые возникли с устройством.

5

Требования (например, обменять изделие либо возвратить его стоимость).

6

Перечень документов, подаваемых вместе с претензией.

7

Дата и подпись

Когда можно вернуть смартфон, купленный через интернет

При продаже товаров через интернет компании обязаны соблюдать не только «Закон о защите прав потребителей», но и «Правила дистанционной продажи».

Если покупатель не может проверить качество вещи перед покупкой и выбирает оборудование по описанию и фотографиям в интернет-магазине, отказаться от заказа клиент вправе:

  • в любой момент до получения посылки;
  • в течение 7 дней после передачи товара курьером или получения в пункте выдачи заказов;
  • в течение трех месяцев, если продавец не вложил в посылку памятку об условиях и сроках возврата.

Основанием для возврата может стать любая причина:

  • телефон оказался слишком большим, неудобно держать в руке;
  • продавец прислал телефон, отличающийся по цвету, характеристикам от заказанной модели;
  • при эксплуатации обнаружены признаки производственного брака: прерывается разговор, устройство не ловит сеть, перезагружается.

Претензия к качеству оборудования оформляется аналогично.

Можно ли вернуть смартфон в течение 14 дней, если он имеет недостатки

В первую очередь хочу Вам сказать, что смартфон это технически сложный товар и это не просто мое мнение. Есть Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, которым утвержден перечень технически сложных товаров. Данный список составлялся для ситуаций, когда между потребителем и продавцом возникают споры относительно возврата или обмена технически сложных товаров, ведь процесс их обмена или возврата немного отличается от тех же действий по отношению к не технически сложным товарам.

Как правильно вернуть технически сложный товар в магазин?

И так в перечне в пункте 6 указано «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Под определение данной категории устройств попадает смартфон, так как это устройство беспроводной связи имеющее сенсорный экран.

И так, возврат смартфона в течение 14 дней, в случае если в нем обнаружены недостатки, возможен, на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

В данном пункте говорится, что возврат или обмен некачественного технически сложного товара возможен в течение 15 дней с момента покупки.

То есть если Вы купили смартфон и обнаружили в нем недостатки и с момента покупки не прошло 15 дней, то вы вправе прийти в магазин и объяснить продавцу, в чем проблема и потребовать или замены некачественного смартфона на аналогичный или потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме.

Читайте также:  Инструкция: Как поступить в магистратуру

Вместо денег покупатель может потребовать ремонт телефона по гарантии. Этот срок не может превышать 45 дней. Причина указания максимально возможного периода – нежелание платить неустойку за невыполнение ремонта вовремя. Покупатель вправе не согласится с этой цифрой и указать свою.

На время ремонтных работ покупатель вправе просить замену. Требование включается в заявление и продавец должен его удовлетворить. В случае отказа начисляется неустойка.

После окончания ремонта гарантия на товар продлевается на период, в течение которого покупатель не мог пользоваться своей вещью (от момента обращения в магазин с поломкой до дня фактического возврата).

По окончании ремонтных работ покупатель вправе требовать предоставления письменного отчета, в которому указывается: дата обращения, дефект, работы и замененные детали, дата, когда телефон был отремонтирован, и момент возврата.

Все неурегулированные споры с продавцом решаются в судебном порядке. Госпошлина за обращение не взимается, ее заплатит продавец в случае принятия положительного решения. Досудебное урегулирование обязательно. Зная, как правильно написать требование на возврат денежных средств за телефон, покупатель облегчает свое общение с магазином.

Возврат некачественного телефона

Некачественный телефон в Связной вернуть можно, используя две схемы:

  • Первые 15 дней – возвращаются телефоны с мелкими недостатками, такими как тугие кнопки, битый пиксель на экране, ходящая из стороны в сторону крышка и т.д. Любая мелочь дает вам право вернуть телефон в магазин, потребовав провести проверку качества, и, при подтверждении ваших наблюдений, получить свои деньги обратно или замену на другой телефон/модель или скидку из-за устраняемого недостатка;
  • Гарантийный срок – в Связном он устанавливается для того, чтобы вы могли лишь сдать аппарат в ремонт. При этом на телефоне не должно быть признаков того, что повредили его вы – утопили в воде, неправильно вскрывали, механически повредили. Также, необходимо убедиться в том, что серийный номер телефона совпадает с информацией на коробке и в чеке, а также проверить Imei. Лишь аппараты, имеющие официальный Imei подлежат гарантированному обслуживанию.

Чтобы вернуть некачественный телефон, вам нужно озаботиться получением одного из следующих документов:

  • Отчета по проверке качества в Связном (не дольше 30 дней после подачи претензии по закону);
  • Акта или справки из Сервисного центра вашего производителя, где будет сказано, что телефон починить невозможно или слишком дорого;
  • Отчета независимой экспертной оценки, которую вы заказали и оплатили сами.

После получения одного из заключений, требуется обратиться с телефоном в полной комплектации и упаковкой (по закону – не обязательно, но Связной отказывает в принятии на обмен, если не принесете), в офис самовывоза или в магазин, где вы покупали телефон. При этом с собой обязательно еще иметь гарантию, чек и паспорт.

Итак, чтобы вернуть мобильный телефон, необходимо определить две вещи – является ли он сложным техническим устройством, и найти обоснования для написания претензии с требованием возврата средств. В первом случае, будет достаточно изучить характеристики, которые прописаны в законодательстве. Вторая ситуация потребует более подробного разбирательства.

В качестве обоснования могут выступать такие причины:

  • поломка не по вине потребителя;
  • брак или другие изъяны;
  • отсутствие предметов в комплектации;
  • не понравился чем-либо (если устройство не сложное технически);
  • другие неисправности или факторы, которые не позволяют использовать устройство в полной функциональности.

Если претензионный порядок не помог

Если продавец не выполняет свои обязательства по ремонту или возврату товара, остается только обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Исковое заявление, как и претензия, должно содержать описание обстоятельств покупки, обнаруженные в телефоне недостатки, расчеты неустойки, требование к продавцу и ссылки на нормативные акты. Помимо этого, в иск необходимо включить следующую информацию:

  • наименование суда, в который будет подаваться иск. Иск можно подать по месту жительства покупателя либо по месту нахождения (юридическому адресу) магазина. Если цена иска (сумма всех заявленных требований) менее 100 000 рублей, иск подается мировому судье. При сумме иска 100 001 рубль и более исковое заявление направляется в адрес районного суда;
  • требование о выплате неустойки в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки и ее расчет, но не более цены товара (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»);
  • требование о возмещении судебных расходов, если покупатель обращался за платной юридической помощью, а также расходов на проведение экспертизы;
  • можно включить требование о компенсации морального вреда. Суд может присудить небольшую денежную компенсацию за возмещение моральных страданий покупателя.
Читайте также:  Новый закон о строительстве жилого дома на сельхозземле – с 1 марта 2022 года

К исковому заявлению прилагаются копии всех документов, имеющих отношение к делу:

  • чека;
  • гарантийного талона;
  • претензии;
  • ответа на претензию;
  • актов сдачи и приема в ремонт;
  • экспертизы и т.д.

Все документы направляются в двух экземплярах: для суда и для ответчика. Суд сам направит документы в адрес магазина.

Если телефон с браком

Если в работе устройства обнаружен дефект, который нельзя устранить самостоятельно, то покупатель вправе вернуть его.

Учтите! Необходимо лишь соблюсти следующие правила:

  • Покупатель вправе вернуть бракованный телефон в течение всего срока гарантии, если брак не подлежит устранению или требуются затраты средств и времени на его устранение,
  • Покупатель обязан вернуть денежные средства за некачественный товар в течение 10 дней с момента получения претензии,
  • Нередки случаи, когда продавец утверждает, что дефект несущественный и в соответствии с перечнем технически сложных товаров телефон не подлежит возврату. Тем не менее, в случае обнаружения брака необходимо руководствоваться статьей 18 закона «О защите прав потребителей», а не перечнем,
  • При возврате некачественного мобильного устройства следует заранее подготовить письменную претензию. Это подтвердит факт обращения к продавцу в случае судебного разбирательства,
  • Если продавец назначит независимую экспертизу, то покупатель вправе оспорить ее решение в судебном порядке,
  • В рамках гарантийного периода использования ответственность по доказательству обоснованности требований (расходы по проведению экспертизы) лежит на продавце, по истечении гарантии – на покупателе.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как вернуть телефон в магазин

Для того чтобы вернуть устройство продавцу нужно обращаться к последнему в устной форме с требование осуществить обмен устройства по причине его ненадлежащего качества.

На заметку! Начните данную процедуру с определения причины возврата, а также изучите отзывы о магазине, об условиях возврата на различных форумах, на официальном сайте магазина (если есть). Таким образом, благодаря такому анализу Вы предварительно будете осведомлены о вероятной реакции продавца на возврат, о возможных вопросах, и причинах, по которым Вам могут отказать именно в этом магазине.

После того, как Вы обратились к продавцу в устной форме, последний должен дать Вам ответ. Если же ответ поступил отрицательный, то если на Вашу устную просьбу Продавец не реагирует, напишите претензию (образец претензии ниже).

Внимание! Претензия должна быть составлена в письменной форме, должна содержать конкретные обстоятельства и причины возврата устройства. Составленный документ важно передать продавцу нарочно (получив второй экземпляр с отметкой о получении) или же по почте России на официальный адрес магазина.

В течение 10 дней со дня обращения с претензией продавец должен отреагировать и ответить Вам об условиях возврата данного товара. Если же продавец не ответил на претензию, не отвечает на звонки, не ведет никаких переговоров непосредственно при встрече, отказывается возвращать деньги или заменить устройство, то это фактически является отказом продавца вернуть изделие в добровольном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *