Правовые последствия лишения родительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правовые последствия лишения родительских прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключением из данного правила составляет подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Подготовка искового заявления в суд

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть отражены действительные обстоятельства дела, нарушающие права и законные интересы ребенка.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной организации;

  • злоупотребляют своими родительскими правами;

  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, члена семьи, родителя детей.

    Данный перечень является исчерпывающим.

Что делать, если отец ребенка не выполняет свои обязательства?

По статистике, в России гораздо чаще лишаются родительских прав отцы, которые не выполняют свои прямые обязанности перед потомством, особенно, если речь идет о разведенных семьях.

Самая частая причина лишения родительских прав – неуплата алиментов. Если у матери есть подтверждающие документы или судебные приставы сами признают долг, достаточно подать заявление в суд, указав причину и приложив все бумаги, являющиеся доказательством неуплаты алиментов.

Даже если кровный родственник будет лишен родительских прав, отдать долг он все равно должен. Причем, алименты не снимаются, пока ребенку не исполниться восемнадцать. Игнорировать растущую задолженность тоже не получится – судебные приставы вправе арестовывать имущество и счета неплательщика, накладывать ограничения на выезд за границу. В некоторых случаях, если сумма очень большая, может последовать даже ограничение свободы.

Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке по заявлению второго родителя, законного опекуна или попечителя ребенка, органа опеки и попечительства, прокурора, детского учреждения, а также самого несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет.

Иск подается в районный суд по месту жительства родителя, которого необходимо лишить родительских прав. Истец при подаче искового заявления освобождается от уплаты государственной пошлины.

В судебном разбирательстве обязательное участие принимает орган опеки и попечительства.

Перед началом рассмотрения дела орган опеки и попечительства обследует бытовые условия жизни родителей. По итогам обследования составляется акт обследования, который впоследствии предоставляется суду.

Иск подается в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, в ином случае он может быть не принят к производству.

К исковому заявлению могут быть приложены:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка;
  • свидетельство о заключении и расторжении брака родителей;
  • справка о наличии судимости у родителей;
  • справка из медицинского учреждения, которая подтверждает наличие у родителей хронических болезней;
  • справка о размере долга по алиментам.

После принятия иска к производству суд начинает рассмотрение дела и извещает стороны о дате судебного заседания.

Обратите внимание: если ребенку на момент рассмотрения дела уже исполнилось 10 лет, то суд при вынесении решения должен учитывать его мнение.

В ходе рассмотрения дела родитель, которого могут лишить родительских прав, вправе выступить против удовлетворения иска и представить суду соответствующие возражения по иску.

Инструкция: составляем и подаем исковое заявление о лишении родительских прав

Шаблоны и формы

Заявление в суд о лишении родительских прав — это исковое требование одного из родителей или представителя ребенка. Оно направлено на защиту интересов несовершеннолетнего. Отнять статус родителя возможно только в судебном порядке и только у отца или матери (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Читайте также:  Как считать районный коэффициент к зарплате

5 августа 2020 Дмитриева Наталья

Статья 69 Семейного кодекса устанавливает исчерпывающий перечень оснований, позволяющий подать исковое заявление о лишении родительских прав матери или отца. Для этого устанавливается факт, что родители (или один из них):

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наличие задолженности или небольшой размер алиментных платежей — недостаточный аргумент для лишения родительских прав. Этот факт рассматривается исключительно в связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (или обоих). Опираясь только на это основание, подать заявление на лишение родительских прав отца или матери нельзя (обзор, утв. президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Бывают ситуации, когда родители не выполняют обязанности из-за тяжелых обстоятельств и причин, от них не зависящих. Это, например, психическое расстройство или иное хронического заболевание.

Суд вправе вынести решение об ограничениях при наличии опасности ребенку, а вот заявление об отнятии прав отклонит. Правоприменительная практика учитывает особенности каждого случая (п.

К случаям злоупотребления родительскими правами можно отнести такие случаи, когда один из родителей препятствует другому осуществлять свои родительские права, особенно в случаях, когда этот порядок уже определен судом. Когда второй родитель препятствует ребенку в посещении зарубежных стран, куда требуется согласие второго родителя (большинство стран Шенгенского соглашения). Кроме того, несмотря на то, что выезд из России возможен без согласия второго родителя, при условии сопровождения одним из родителей, нередки случаи, когда ребенок едет в составе сборной команды, или туристической группы, — без сопровождения матери. В этом случае даже для выезда из РФ требуется согласие обоих родителей. Отказ от дачи такого согласия также можно рассматривать как злоупотребление родительскими правами. Однако одного этого основания для лишения родительских прав, к сожалению, недостаточно.

Лишение родительских прав через суд

Лишить родительских прав может только суд, никакой другой орган не компетентен совершать такие действия.

В ходе рассмотрения дела суд должен убедиться, что лишая одного из родителей родительских прав, второй родитель имеет возможность обеспечить ребёнка всем необходимым, создать для него достойные условия жизни и заниматься его воспитанием.

Если ребёнок старше 10 лет его вероятнее всего опросят в судебном заседании, если это не противоречит его интересам. Делает это, как правило, приглашённый специалист с педагогическим образованием.

Например, в представленном ранее решении суда о лишении родительских прав указано, что из объяснений ребёнка в судебном заседании следует, что девочка согласна с тем, чтобы её отца лишили родительских прав, она его боится, не хочет, чтобы он был её отцом, проживать с ним никогда не будет.

Процедура лишения родительских прав начинается с подачи иска в суд, далее следует стадия рассмотрения дела в суде. Обязательно привлекаются прокурор и органы опеки, территориально относящиеся к адресу проживания истца и ответчика. В особо сложных случаях может быть проведена психолого-психиатрическая экспертиза ребёнка и детско-родительских отношений.

В зависимости от оснований лишения родительских прав будет выстраиваться процесс доказывания. Если не всё очевидно, нет ранее вынесенных приговоров и решений суда, доказывать истцу наличие оснований для лишения родительских прав будет сложнее.

Как правило, стороны ходатайствуют о вызове в суд свидетелей, представляют характеристики и другие доказательства, например, медицинские документы, подтверждающие, что лечением ребёнка всегда занимался истец; договоры с образовательными организациями, подтверждающие, что заключал и оплачивал их только истец.

Сроки рассмотрения дела также зависят от его сложности, это может занять в среднем от полугода до полутора лет.

Какие документы нужны для лишения родительских прав?

Для подачи искового заявления о лишении родительских прав потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка;
  2. Свидетельство об установлении отцовства (если необходимо);
  3. Свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);
  4. Единый жилищный документ, выписка домовой книги или свидетельство о регистрации ребёнка;
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины;

    Госпошлина в суд за подачу иска о лишении родительских прав составляет 300 рублей.

  6. Справка 2-НДФЛ и другие документы, подтверждающие доходы истца;
  7. Документы, на которых основывается требование о лишении родительских прав. Например:
  • решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ;
  • постановление судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам и другие документы по исполнительному производству;
  • приговор суда в отношении ответчика;
  • справки из образовательных учреждений и медицинских организаций;
  • другие документы, подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав.
Читайте также:  Банк не Выплачивает по Исполнительному Листу

Что ждёт после лишения родительских прав?

Прежде чем начинать процедуру лишения родительских прав, необходимо чётко понимать, зачем вам и вашему ребёнку это нужно. Какой результат будет получен по итогу?

Поэтому, расскажем о последствиях лишения родительских прав.

Родитель, лишённый родительских прав, теряет право на воспитание своего малыша, он уже не вправе его видеть, интересоваться его жизнью, получать информацию о нём в школе и больнице. Следовательно, и брать какие-либо разрешения у такого родителя на лечение или, например, выезд за границу, больше нет необходимости.

Лишение родительских прав влечёт утрату права получать родителем назначенные детям пенсии, пособия и другие платежи. Суд должен направить копию решения о лишении родительских прав органам и лицам, производящим такие выплаты.

Также важным правовым последствием является то, что родитель после лишения его родительских прав не сможет наследовать за ребёнком. А вот ребёнок при этом не потеряет права наследовать имущество родителя, лишённого родительских прав.

Также, как ранее уже упоминалось, алименты никуда не исчезнут при лишении родительских прав, родители всё равно будут продолжать их платить.

Что касается родственников со стороны нерадивого родителя, то они при лишении родительских прав не утрачивают своих прав, основанных на родстве. На бабушек и дедушек лишение никак не повлияет.

А в случае возникновения трудностей при общении с ребёнком, они вправе определить порядок общения с ним в судебном порядке.

Описание судебного порядка

Инициатору подачи иска следует знать, в каком суде лишают родительских прав.

Порядок и основания для суда регулируются положениями семейного законодательства и нормами ГПК России. Важность решаемого вопроса не допускает принятия решения о лишении прав по собственному желанию недобросовестного родителя – последнее слово всегда остается за судом.

Иногда незнание процедуры, как обратиться, чтобы лишить отца родительских прав, или неверное представление, из-за чего могут лишить, приводит к отклонению иска, либо отказу в удовлетворении требований истца. Понадобится квалифицированная юридическая поддержка, которая поможет собрать доказательную базу и представить на суде обоснованную аргументацию.

Правом на подачу искового заявления обладает не только мать, но и другие уполномоченные органы:

  • прокуратура при выявлении обстоятельств нарушения прав несовершеннолетнего;
  • надзорный орган (местный отдел опеки при администрации);
  • сотрудник воспитательного или лечебного учреждения, где находится ребенок.

Для чего может понадобиться лишение

Как лишить бывшего мужа родительских прав? На самом деле, лишить человека родительских прав не так-то просто.

Такое действие, конечно, имеет более серьезные последствия и подоплеку, чем может показаться с первого взгляда.

С чего начать? В первую очередь, нужно разобраться в причинах, по которым законодательство позволяет провести лишение отца родительских прав. В каких случаях можно лишиться прав на малыша:

  • пристрастие к запрещенным веществам (наркотикам), а так же привязанность к спиртному в тяжелых формах;
  • если отец во зло пользуется своими правами;
  • совершение покушения на здоровье либо же жизнь малолетнего или же мамочки чада;
  • наличие сильной зависимости от азартных игр;
  • аморальное поведение;
  • насилие, унижение и тирания в отношении домочадцев;
  • если супруг не проживает с малышом, но не хочет участвовать в его развитии и платить положенные алименты.

Документы, необходимые для лишения отцовских прав

Так как вопрос о лишении прав отца решается судом, при участии прокурора, то доказательства того, что отец действительно подлежит столь жёсткой мере правового воздействия, должны быть основаны на документальных фактах и свидетельствах. К их числу могут относиться:

  • Акты медицинского освидетельствования ребёнка или матери ребёнка о проявленном насилии со стороны отца;
  • Справки из медицинского учреждения о том, что физическое (психическое) развитие ребёнка затруднено в соответствии с проявляемым психическим, моральным или физическим насилием и не соответствующим уходом за ним;
  • Справки из детского сада или школы о том, что неблагополучная ситуация в семье отражается на формировании личности ребёнка;
  • Справки из участкового отдела милиции о противоправном поведении отца в отношении ребёнка или матери ребёнка;
  • Справки из наркологического диспансера о постановке на учёт;
  • Свидетельства родственников или соседей о противоправном поведении отца ребёнка;
  • Любые другие документы, имеющие отношение к делу.
Читайте также:  Регионы кормят Москву или столица кормит регионы?

В том случае, когда было осуществлено насилие, необходимо подать заявление и справку об освидетельствовании в районный полицейский участок. На основании проведённого расследования собранные в отделении документы будут переданы в суд.

Какие нужны доказательства

При обращении в суд с целью отнятия прав у одного из родителей (или обоих) рекомендуем собрать максимум справок и письменных подтверждений:

  • заявление об отказе забрать ребенка из роддома;
  • справка о неуплате алиментов;
  • решение суда о взыскании алиментов;
  • судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд;
  • справка о розыске должника — плательщика алиментов;
  • сведения о вызовах полиции и из травмпункта;
  • больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией);
  • акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика;
  • заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка;
  • заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка;
  • фотографии, видеозаписи, письма, записки, свидетельские показания.

Собранные документы должны подтверждать обстоятельства, по которым исковое заявление о лишении родительских прав отца или матери признают основательным (ст. 55 ГПК РФ, ст. 69 СК). При подготовке в текст войдет опись прилагаемых доказательств-оснований. Кроме доказательств, в суд предоставляют (ст. 132 ГПК):

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака (при наличии);
  • доверенность (если ваши интересы в суде представляет другое лицо);
  • уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов (если они у этих лиц отсутствуют) или иные документы, подтверждающие это направление.

Не лишить, а ограничить!

В отдельных случаях допускается и ограничение родительских прав. Производится оно также исключительно по решению суда на основании достаточно веских причин, подтвержденных доказательствами и фактами. Предпосылкой для принятия подобного решения может быть риск для здоровья (физического и психического) ребенка при нахождении рядом с одним из родителей (в данном случае — отцом).

Обратите внимание на то, чем рассматриваемый вопрос отличается от такой процедуры, как лишение родительских прав. Основания для ограничения обычно не столь значительны, как в первом случае. Основное отличие такой меры наказания заключается в том, что отцу предоставляется испытательный срок на протяжении шести месяцев. Если за указанный период родитель не изменит своего поведения, он будет лишен своих прав по отношению к ребенку окончательно. Инициатором процесса прав может выступать второй родитель (мать), опекун или законный представитель, прокурор или сотрудник органов опеки. Ограничение прав распространяется только на личное общение отца и ребенка, однако не освобождает первого от финансовых обязательств.

Составление искового заявления о лишении родительских прав

Самое сложное в лишении родительских прав — это начать этот процесс. Даже преодолев психологический барьер у истца всегда возникают проблемы в обосновании своей позиции, сомнения в правильности этих действий. Поэтому нужно быть твердо уверенным, что без лишения родительских прав никак не обойтись.

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела. Имея опыт в разрешении таких ситуаций, он сможет посоветовать, как лучше поступить, какие действия совершить. И какие доказательства потребуются в суде. Орган опеки обязательно участвует в рассмотрении таких дел, обследует жилищно-бытовые условия, дает заключение о возможности лишения родительских прав, поэтому нужно сразу же наладить с ними хороший контакт.

В тексте искового заявления нужно подробно изложить семейную ситуацию, описать когда ответчик проживал с ребенком, почему перестал общаться, какую помощь и когда оказывал.

Нужно описать отношение ребенка к этому процессу. Следует учитывать, что ребенок старше 10 лет будет обязательно вызван в суд. И выскажет там свою позицию по вопросу о возможности лишения родительских прав. Поэтому нужно заранее подготовить ребенка к этому, провести с ним беседу и разъяснить зачем все это делается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *