Берут ли в армию с недовесом в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Берут ли в армию с недовесом в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Разберу пример из практики. Однажды ко мне обратился клиент. Молодой парень по имени Владислав. На момент обращения он весил 43 кг и мог претендовать на военный билет. Но только в том случае, если бы я доказала, что дефицит килограммов вызван физиологическими особенностями.

Освобождение от армии по недовесу на практике

Для того, чтобы исключить у Владислава наличие проблем со здоровьем, я и мои коллеги организовали независимое обследование. Под нашим контролем молодой человек прошел нескольких врачей, выполнил УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и др. Результаты исследования подтвердили, что у молодого человека отсутствуют заболевания, которые могли бы повлиять на вес. Поэтому я собрала все полученные документы, приобщила их к личному делу и вместе с молодым человеком отправилась на призывные мероприятия.

На медкомиссии проблем не оказалось, но на дополнительном обследовании врач перепутал диагнозы и поставил «недостаточность массы тела» вместо «недостаточное физическое развитие». Я добилась отмены этого решения и потребовала написать корректную формулировку. В результате мы получили отсрочку.

Но отсрочка – это полдела. Во время второго призыва я помогла Владиславу заново пройти все комиссии в военкомате и освободиться от армии по недовесу.

Как получают освобождение на практике

Предлагаем вам ознакомиться с примером из нашей практики. Один из наших клиентов обратился к нам, когда перед призывом его вес достигал всего 43 килограмм. На получение освобождения этот юноша мог претендовать только в том случае, если нехватку массы тела вызывали физиологические особенности организма.

Для того, чтобы исключить факт различных заболеваний, нашей компанией было организовано независимое обследование. Молодой человек прошел несколько специалистов и диагностических процедур.

— Алина Петрова, директор Повесток.Нет

В перечень исследований вошло ультразвуковое исследование щитовидной железы, органов желудочно-кишечного тракта и так далее. Согласно результатам, которые мы получили, у парня не было заболеваний, которые могли бы вызвать нехватку веса.

В связи с этим наши юристы собрали весь пакет необходимой документации, прикрепили эти справки к личному делу. После этого мы предоставили юридическое сопровождение на призывную комиссию.

Без особых проблем парень прошел военно-медицинскую комиссию. Однако на этапе дополнительного обследования специалист указал диагноз «недостаток массы тела», когда, согласно Расписанию болезней, для получения освобождения от воинской службы он должен звучать как «недостаточное физическое развитие».

Нам удалось добиться, чтобы заключение было выписано согласно Расписанию болезней. После этого прохождение призывной комиссии окончилось выпиской отсрочки от армии при недовесе.

За период непризыва мы провели консультацию для молодого человека согласно следующим этапам. Также мы помогли в сборе соответствующей документации. После второго призыва, с прохождением которого помогли наши юристы, призывник получил освобождение от армии по весу.

Отсрочка от армии по весу может предоставляться также, когда масса тела превышает заданные показатели. Будет ли дана лишь временная отсрочка, человека зачислят в запас или освободят от воинской обязанности, зависит от стадии ожирения. Она определяется в соответствии с возрастом человека.

Читайте также:  Социальные пенсии повысят с 1 апреля 2023 года
Степень ожирения, ИМТ I II III IV
С 18 до 25 лет 27,5-29,9 30,0-34,9 35,0-39,9 40,0 и более
С 26 до 45 лет 28,0-30,9 31,0-35,9 36,0-40,9 41,0 и более

Специальные ограничения роста

Для некоторых родов и видов войск необходимы военнослужащие не ниже и / или не выше определенного роста. Эти нормативы прописаны в Таблице 1 Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе – «Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан при … призыве на военную службу». Установлены следующие ограничения:

  • спецназ, ВДВ, морская пехота, десантно-штурмовые части – рост от 170 до 185 см;
  • надводные корабли ВМФ – рост от 150 до 185 см;
  • подводные лодки ВМФ – рост от 150 до 182 см;
  • экипажи танков, военных машин на базе тягачей и прочей подобной военной техники – рост от 150 до 175 см;
  • экипажи боевых машин пехоты, бронетранспортеров и т. п. – рост от 150 до 180 см;
  • части по охране специальных сооружений – рост от 150 до 180 см.

Имеет ли значение вес призывника?

По исполнению юношей 18 лет он в обязательном порядке получит повестку в военкомат, куда должен явиться в указанное время для прохождения медицинской комиссии. При получении вердикта «Годен» призывник будет распределен в соответствующие войска для дальнейшей службы.

Во время прохождения комиссии у многих молодых людей обнаруживаются различного рода проблемы со здоровьем, которые не позволяют нести службу на равных условиях с другими призывниками. Причин для получения отсрочки на самом деле очень много. Среди них выделяют наличие патологий, перенесенные травмы, поступление в образовательное учреждение и прочее.

Часто при осмотре врачом у молодого человека обнаруживается недобор в весе, либо же, наоборот, вес выше положенной нормы. В таких случаях у призывника есть все шансы на то, что его признают негодным для прохождения службы. Данное решение будет вынесено врачебной комиссией после осмотра каждого призывника и сопоставления его всех параметров.

Дефицит веса для призыва в армию не всегда становится основанием предоставления отсрочки от срочной службы. На законодательном уровне установлены критерии отбора призывников по состоянию здоровья.

Как показывает практика, дефицит массы тела может препятствовать зачислению призывника в войска, только в том случае, если его рост составляет меньше 150 см, а вес – 45 кг и менее. Если человек не соответствует указанным критериям, то к определению его категории годности подходят в индивидуальном порядке, в том числе, при помощи вычисления его индекса массы тела.

Ожирение для армии тоже может сыграть немаловажную роль. От службы освобождают призывников, которые страдают некоторыми заболеваниями, которые привели к значительному повышению массы тела человека.

Как проходит освидетельствование с недовесом

Каждый молодой человек, которому пришла повестка, должен явиться в военкомат с целью прохождения медицинского обследования. При проверке соответствия веса юноши нормам в поликлинике учитывают следующее: значения ИМТ, наличие сопутствующего заболевания и медицинских справок.

Призывник с недостаточным или пониженным питанием освидетельствуются по 13 статье Расписания болезней — болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.
В этой статье говориться, что молодой человек с недостаточным питанием признается временно негодными к военной службе (категория “Г”) на 6 месяцев. При этом он должен пройти обследование или лечение в стационарных условиях.

Читайте также:  Как перейти на УСН с 2023 года

Если во время действия отсрочки у юноши не выявлены заболевания, которые могли бы послужить причиной такой низкой массы тела, то он получает категорию “Б-3”. В таком случае молодой человек отправится в армию с ограничением по выбору войск.

Подразумевается, что за время службы в армии гражданин должен набрать нормальный вес: призывники с недостаточностью питания получают двойной паек, к тому же физические нагрузки также делают свое дело.

Если же при обследовании было выявлено заболевание, из-за которого наблюдается недовес, то молодой человек будет проходить освидетельствование по основному заболеванию. Соответственно, категория годности будет зависеть уже от него.

Правильное прохождение медицинской комиссии

Перед тем, как отправиться на прохождение медицинской комиссии, призывнику стоит позаботиться о том, чтобы на руках были все необходимые медицинские справки, подтверждающие наличие проблем со здоровьем. Но если их не имеется, то в любом случае при внешнем осмотре призывника комиссия сможет определить недобор в весе или его переизбыток, после чего вынесет соответствующее заключение.

Призывнику будет дана отсрочка сроком на шесть месяцев для лечения. Но если по их истечении ничего не изменилось, тогда она может быть продлена еще на год. Однако если никаких сопутствующих заболеваний выявлено не было, молодой человек может быть отправлен на службу на общих основаниях.

Иногда при недоборе в весе или его переизбытке, служба в армии может только положительным образом сказаться на внешнем виде и самочувствии юноши. При хорошем питании в военных столовых чаще всего юноши возвращаются домой с набранным весом, а ежедневные физические упражнения лишь дадут возможность увеличить мышечную массу.

Отсрочка при лишнем весе

При определении у призывника четвертой степени ожирения ему устанавливается категория «Д», и поскольку его ИМТ будет превышать либо равняться 40-41, то служить с таким лишним весом парня однозначно не возьмут. Призывникам, у которых диагностировано ожирение третьей степени, устанавливается категория «В», что означает освобождение от несения службы в мирное время.

Ожирение первой и второй степени при отсутствии сопутствующих заболеваний позволяет присвоить парням категорию «Б», и призвать их на службу с определенным перечнем ограничений. Как и в ситуации с дефицитом массы тела, юношам с перевесом при первичном освидетельствовании предоставляется отсрочка на полгода.

На этот период им устанавливается категория «Г» (может быть продлена на год), а потенциальному призывнику потребуется пройти обследование и надлежащую терапию. Если вес не снижается, а, наоборот, увеличивается либо стоит на месте, парню присваивается категория «В», и он получает освобождение от воинской службы.

Роль медицинских показателей для формирования призыва

Два раза в год указом по линии Министерства обороны начинается набор призывников в ряды вооруженных сил. Непосредственно перед этим все юноши проходят медицинское обследование, результаты которого предоставляются на рассмотрение военной комиссии. Именно комиссия выносит заключение о степени физической подготовленности юноши к тому, чтобы вступить в ряды ВС.

Исследуется не только состояние здоровья, но и уровень интеллектуального развития, а также психическое состояние призывника. Однако именно медицинские показатели являются основополагающими для отбора контингента военнослужащих. Несмотря на кажущееся формальное отношение комиссии к обследованию юношей, компетентность врачей не может становиться под сомнение, так как их работа имеет стратегическое назначение.

Читайте также:  Пенсия по инвалидности и пенсия по старости одновременно в 2023 году

Каждый мужчина в нашей стране по достижению призывного возраста обязан пройти срочную службу. Исключением может быть сделано для молодых людей, здоровье которых не позволяет выдерживать суровые армейские нагрузки.

Степень пригодности призывников к службе в вооруженных силах определяет специальная медицинская комиссия, состоящая из врачей разных специальностей. Вердикт выносится на основании Расписания болезней – документа, в котором содержатся перечень основных нарушений и патологий.

После освидетельствования каждый военнообязанный получает свою категорию годности, которая отображает его способность к прохождению службы. Существует пять подобных категорий:

  • «А». Ее дают молодым людям, которые признаны абсолютно годными к военной службе. Это означает, что они могут быть отправлены в любой род войск, включая морскую пехоту, десант, специальные войска или подводный флот.
  • «Б». Эта категория положена призывникам, которые могут проходить службу, но имеют определенные заболевания, ограничивающие выбор места службы. Например, молодых людей со слабым зрением не берут наводчиками или водителями.
  • «В». Категория означает, что призывник не годен для прохождения службы. Ему обязаны выдать военный билет и отправить в запас. С такой категорией могут призвать на службу только в военное время.
  • «Г». Эта категория означает временную отсрочку от призыва на службу. Обычно ее дают молодым людям, здоровье которых можно поправить сравнительно быстро. Категорию «Г» также дают для дополнительного медицинского обследования, когда есть сомнения в диагнозе. После завершения отсрочки призывник проходит повторное освидетельствование, после которого получает «постоянную» категорию.
  • «Д». Данная категория означает, что служба в армии для молодого человека невозможна. Такую категорию дают при самых тяжелых диагнозах.

Нормальные показатели веса — таблица ИМТ

Для оценки массы тела врачи используют формулу, по которой рассчитывается индекс массы тела. Для этого нужно поделить свой вес в кг на рост в метрах в квадрате. Для молодого человека, чей возраст не превышает 25 лет, нормой является значения параметра от 19,5 до 22,5.

После этого возраста нормы меняются: ИМТ считается удовлетворительным, если его значение 20-25,9. Если призывник по результатам обследования в военкомате укладывается в норму данного параметра, то получение военного билета по недовесу невозможно, нужно искать другие заболевания.

Какие болезни освободят от военной службы, читайте на нашем сайте.

Но если обнаруживается дефицит – это повод для отсрочки. Она дается в случае, если индекс массы тела у призывника находится в пределах от:

  • 18,5-19,4 в возрасте до 25 лет;
  • 19-19,9 от 25 лет.

При выявлении такого ИМТ отправлять в армию юношу нельзя: ему необходимо пройти обследование для поиска причины, вызвавшей недобор веса. Отсрочка дается на полгода.

Если медосмотр показал, что масса тела призывника менее 45 кг, то это является основанием для выдачи военного билета без прохождения дополнительного обследования и вне зависимости от значения ИМТ.

Для того, чтобы с точностью определить, годен или не годен молодой человек к службе по весу, используются специальные таблицы роста и веса для армии. Все они представлены в Расписании Болезней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *