Что делать, если к вам подали иск о банкротстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если к вам подали иск о банкротстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самым основным признаком, свидетельствующим неплатежеспособности юридического или физического лица, является отсутствие возможности погасить долги. Если у компании просто нет средств, чтобы совершать обязательные платежи, то стоит приготовиться к тому, что кредиторами будет инициирована процедура банкротства.

Признаки и причины банкротства

Причины, которые привели к сложившейся ситуации, могут возникнуть за счет влияния непредвиденных ситуаций. В таких ситуациях предпринимателю приходиться израсходовать средства не на оплату долгов, а на покрытие возникших расходов.

Такое банкротство является «несчастным» и для самого владельца бизнеса. Он может потерять средства из-за стихийного бедствия или мирового кризиса, из-за отсутствия спроса на товар или услугу, которые он предоставляет. Человек совсем не хотел терять свой бизнес, но из-за природных катаклизмов или иных внешних факторов ему придется прекратить свою деятельность.

Также к несостоятельности могут привести и неправильные действия самого банкрота. При заключении договоров всегда существуют определенные риски. Если не учитывать их, то можно потерять средства, и утратить возможность погашать долги. Для того чтобы это предотвратить необходимо тщательно анализировать предпринимаемые шаги и просчитывать возможные риски, минимизируя их.

Подобное банкротство зачастую не наступает мгновенно. Предприниматель никогда не заключает сделки, в которых рискует потерять все, потому может принять меры для предотвращения краха компании. Иногда такое банкротство является ложным. Для руководителя может наступить субсидиарная или уголовная ответственность, если факты сокрытия капитала будут выявлены и доказаны в суде.

Чего точно не стоит делать

В заключение обсудим несколько запрещенных приемов, которые категорически недопустимо применять даже в рамках спасения бизнеса от банкротства.

Во-первых, под строжайшим запретом находятся любые манипуляции с заработной платой сотрудников. Задерживая им зарплату или выплачивая в неполном объеме, вы сэкономите сравнительно небольшие деньги ценой уголовного преследования. Кроме того, в таком случае люди, которые в первую очередь могут помочь вытащить ваш бизнес из болота, станут вашими врагами.

Во-вторых, нельзя давать повод налоговым органам обоснованно обвинять вас в нечистоплотности. Особенно это касается столь любимых в отечественном бизнесе схем с НДС, который многие предприниматели считают своими личными деньгами, несправедливо забираемыми государством. Автоматизированные средства контроля НДС, имеющиеся в арсенале налоговых органов, достигли такого уровня, при котором любые попытки незаконных операций с данным налогом мгновенно вскрываются.

Вначале необходимо определиться с понятием и признаками банкротства. В этом нам поможет Федеральный закон от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1. Так, несостоятельность (банкротство) – ​это неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам перед контрагентами, работниками, бюджетом. Данный факт должен быть признан арбитражным судом.

Читайте также:  Правила проезда круга изменились, теперь главный тот, кто на кольце

Суд, прежде чем признать юридическое лицо банкротом, выясняет обстоятельства дела и наличие возможности у компании погасить долги, чтобы воспрепятствовать фиктивному банкротству. Как правило, это происходит в период временного наблюдения, которое вводится по решению суда на основании поданного кредитором или руководителем юридического лица заявления о банкротстве.

Неспособность погасить долги не возникает просто так. Этому предшествуют различные обстоятельства. Определить признаки банкротства также помогает Закон о банкротстве. В частности, признаком банкротства юридического лица является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (то есть просрочка платежа более чем на 3 месяца).

Однако в условиях, когда неплатежи являются одной из форм кредитования бизнеса, просрочки допускают и финансово состоятельные компании, не являющиеся банкротами. Поэтому и Закон о банкротстве, и судебная практика обращают внимание на такие признаки, как недостаточность имущества и неплатежеспособность.

Под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств над стоимостью имущества (активов) должника, а под неплатежеспособностью – ​прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств.

Получается, чтобы сказать, является юридическое лицо банкротом или нет, важно определить причины просрочки платежей свыше 3 месяцев – ​это бизнес-решение, позиция или объективная невозможность погасить долг.

В 2017 г. Верховный суд РФ ввел именно такой термин – «объективное банкротство», то есть момент, «в который должник стал неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, в том числе об уплате обязательных платежей, из-за превышения совокупного размера обязательств над реальной стоимостью его активов» (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»).

Когда начинать и может ли быть поздно для подготовки к банкротству компании

Начинать готовиться к банкротству компании необходимо сразу, не откладывая на потом. Необходимо проводить предбанкротный анализ деятельности компании за прошедший период, снижая риски оспаривания сделок и увеличения размера субсидиарной ответственности.

Нужно проводить предбанкротный комплаенс планируемых сделок и принимаемых решений, учитывая нормы законодательства о банкротстве, тщательно обосновывая деловую цель даже при совершении заведомо убыточных или нетипичных сделок (например, захват рынка, получение прибыли в повышенном размере).

Когда готовиться к банкротству поздно? Когда суд принял решение о банкротстве компании и ввел процедуру наблюдения или, что еще хуже, процедуру конкурсного производства. Но и это не повод опускать руки. Нужно собирать и анализировать доступную информацию в целях подтверждения добросовестности действий руководства и собственников компании, отслеживать действия арбитражного управляющего и кредиторов, не допуская неправомерного увеличения реестра требований кредиторов и завышения расходов на проведение процедуры. В этом случае негативные последствия могут быть минимизированы.

Для чего необходимо банкротство должнику?

В первую очередь для того, чтобы соблюсти требования закона и не подвергнуться судебному преследованию. В том числе, по уголовным статьям за мошенничество или статьям административного кодекса, предполагающим огромные штрафные санкции. Ведь долги, по которым просрочены регулярные платежи, растут буквально в геометрической прогрессии, и безнаказанным это остаться не может.

Разумеется, объявление о несостоятельности юридического лица – крайняя мера. Но она позволит:

«Заморозить» на время процедуры банкротства штрафы, пени, неустойки по долгам, которые при долговременной просрочке регулярных платежей могут даже превысить сумму основного долга. Это даст возможность реструктуризировать долг и расплатиться с ним, не дойдя до стадии распродажи активов

Читайте также:  Штраф за езду по выделенной полосе в 2023 году

На время процедуры снять арест с имущества юрлица-должника и выплатить долги под контролем и руководством временного финансового управляющего

В ходе процедуры договориться с кредиторами миром. Например, заключить соглашение о «кредитных каникулах», либо реструктуризировать долг таким образом, чтобы его можно было вернуть, не ликвидируя компанию

И, наконец, если долги так велики, что восстановление жизнедеятельности компании невозможно, списать большую их часть. На законных основаниях и с последствиями, пусть и неприятными, но не фатальными.

Варианты решений суда

Поданное в арбитражный суд заявление о несостоятельности юрилица регистрируется. Затем суд начинает его рассмотрение и изучение. Текст самого иска изучается на предмет его соответствие всем юридическим требованиям. Приложенные документы — на релевантность и соответствие реальному положению вещей. Чтобы полнее оценить финансовую ситуацию банкрота, суд рассылает запросы во всевозможные компетенции инстанции.

Суду необходимо понять – какие меры, предусмотренные в законе, целесообразно применить в отношении банкрота. Задача эта кропотливая и требующая немало времени. Как правило, оно занимает у суда около двух месяцев. После того, как вся необходимая информация собрана и проанализирована, судья принимает одно из четырех решений:

Отклонить иск, не найдя в деле оснований для банкротства. Дело закрывается.

Приостановить дело о банкротстве, в случае, если за прошедшее время стороны договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае дело не закрывается. Оно будет возобновлено, если должник нарушит условия мирового соглашения.

Принять решение о реструктуризации долга и санации компании. Так поступают в том случае, если есть предпосылки к тому, чтобы компания расплатилась с долгами род руководством временного управляющего. То есть, перестала быть неплатежеспособной и вернулась к нормальному функционированию.

Сразу запустить конкурсное производство под руководством арбитражного управляющего. Это означает, что все ликвидные активы предприятия будут реализованы. Вырученные средства пойдут на погашение долгов. Остаток долгов будет списан. Юридическое лицо ликвидировано.

Как определить, что компании грозит банкротство

Чтобы предупредить банкротство, необходим постоянный мониторинг состояния дел на предприятии. При появлении рисков банкротства, следует оперативно разработать комплекс мер по выходу из кризиса. Выявить неудовлетворительное состояние дел на предприятии довольно сложно. Оценка финансового состояния – эффективный инструмент, позволяющий это сделать. Она дает возможность выявить не только появление негативных процессов и ухудшение положения дел, но и спрогнозировать вероятность банкротства.

Наиболее явными признаками приближения банкротства являются:

  • большой размер безнадежной дебиторской задолженности;
  • недостаток оборотных средств;
  • увеличение размера заемного капитала;
  • отрицательный финансовый результат на протяжении нескольких отчетных периодов;
  • потеря доли рынка и утрата конкурентоспособности;
  • дисбаланс в производственном цикле.

Реструктуризация долга в судебном порядке

Эта процедура является прекрасной альтернативой банкротству ИП. При реструктуризации долга условия, прописанные в договоре займа, изменяются на следующие:

  • снижается размер пенни и неустоек;
  • размер ежемесячных платежей не превышает 60% от общего дохода;
  • на погашение образовавшейся задолженности отводится трехлетний срок;
  • процентная ставка приравнивается к ставке рефинансирования ЦБ.

Кроме того, после введения режима по реструктуризации:

  • должник не имеет права досрочного погашения задолженности;
  • кредиторы не вправе выдвигать новые требования финансового характера, берутся в расчет только претензии, заявленные в рамках процедуры банкротства ИП;
  • другие иски в отношении ИП не рассматриваются;
  • штрафы и неустойки прекращают начисляться;
  • средства по ранее возбужденным исполнительным производствам более не взыскиваются (исключением являются суммы, идущие на погашение алиментных обязательств).
Читайте также:  Транспортный налог на Тесла Модель 3 в Москве на 2023 год

Следовательно, реструктуризация долга ‒ это прекрасный выход для предпринимателей, желающих избежать процедуры банкротства. Это выгодно для всех участников процесса: заемщику предлагаются выгодные условия погашения долга, а кредитор – получает выплату максимальной суммы, которая возможна при данных обстоятельствах, ведь при банкротстве требования кредиторов удовлетворяются не более, чем на 70%, остальное уходит на покрытие расходов, связанных с судопроизводством, и обязательных платежей.

Стадии процедуры банкротства юридических лиц

Процедура банкротства состоит из четырёх основных этапов:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление (санация);
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство.

Последствия банкротства юридического лица

Официальное признание банкротом юридического лица влечет за собой исключение компании-должника из Единого госреестра (ЕГРЮЛ) с полным завершением финансово-хозяйственной деятельности. В процессе банкротства применяются действия по финансовому оздоровлению с целью реанимации компании, погашения долгов и возврата к прибыльному функционированию.

К основным последствиям признания банкротом юридического лица можно отнести:

  • Соразмерное погашение предъявленных кредиторами требований;
  • Полное списание оставшихся долгов при отсутствии средств для их погашения;
  • Ликвидацию фирмы из ЕГРЮЛ.

«Не всегда банкротство является для кредитора панацеей и реальной возможностью получить долг. В то же время и для должника банкротство не всегда катастрофа. Кредитору перед принятием решения о начале процедуры банкротства своего должника стоит взвесить все обстоятельства. Ведь в рамках исполнительного производства он вправе претендовать на все имущество должника. А в процессе банкротства его придется делить с остальными кредиторами.

Для должника банкротство может предоставить возможность реструктурировать долги без постоянного давления кредиторов и начисления штрафных санкций и продолжить свой бизнес дальше в нормальных условиях.

В любом случае советую обращаться к специалистам, которые могут провести анализ сложившейся конкретно у вас ситуации, предложить план действий и реализовать его».

Признаки неплатежеспособности юридического лица

Критерии, определяющие неплатежеспособность юридического лица:

  • неспособность совершать выплаты по договорам, обязательным платежам;
  • недостаточное количество имущества и активных средств.

Следует различать некоторые типы неплатежеспособности:

  • временная – позволяет избежать банкротства при разработке соответствующей антикризисной стратегии;
  • хроническая – означает значительное превышение доли средств, поглощаемых различными тратами (в том числе и на штрафы за неуплату) по отношению к прибыли;
  • абсолютная – финансовое оздоровление невозможно или предполагаемый для него срок превышает лимит, установленный кредиторами.

Последствия банкротства юр. лица для работников

После завершения процесса банкротства компания ликвидируется. Поэтому главное последствие банкротства фирмы для её сотрудников— потеря работы.

В Трудовом кодексе указано, что руководство компании должно предупредить сотрудников о предстоящем увольнении за 2 месяца до этого увольнения или ранее. Далее процесс увольнения идёт как обычно: после истечения двух месяцев издаются приказы об увольнении, сотрудники знакомятся с ними под подпись. Далее делается отметка в трудовой книжке.

Сотруднику должны выплатить:

  • зарплату за отработанное время;
  • выходное пособие (месячный заработок);
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Документы сотрудникам выдаются в обычном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *