Приемная семья: выплаты в 2023-2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приемная семья: выплаты в 2023-2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Выплаты при усыновлении ребенка

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

ЗАРПЛАТЫ РАСТУТ… НО НЕ РАСТУТ

Говорил президент и о рынке труда. Если с безработицей в стране все хорошо, и она сегодня находится на минимальном уровне — 3,9%. То с зарплатами все не так радужно. Как отметил российский лидер, они, конечно, растут — +12,7% с января по август, но это лишь в номинальном выражении. Но более важным «является показатель реальных зарплат с учетом инфляции», заявил Путин:

— А здесь ситуация объективно сложнее – пока темпы роста зарплат отстают от роста цен. Важно, чтобы доходы граждан росли темпами выше инфляции. У нас тенденция к снижению инфляции является устойчивой. И специалисты считают, что где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться где-то к 5%, а может быть, даже чуть меньше, — подчеркнул президент.

А еще он сообщил, что с 1 февраля все выплаты ветеранам и инвалидам будут проиндексированы на уровень инфляции. Её, кстати, по итогам года ожидают на уровне 12-12,4%, заявил министр экономики Максим Решетников.

Ежегодные и разовые выплаты на Кубани для детей

Согласно местному законодательству, губернаторские выплаты за первого, второго, третьего и последующего ребенка в Краснодарском крае положены многодетным семьям ежегодно. Их сума составляет чуть более четырех с половиной тысяч рублей. При этом выплачивается она не разово, а разбивается на кварталы и выдается четыре раза в год на каждого несовершеннолетнего.

Самая значительная по размерам материальная региональная помощь, оказываемая семьям в Краснодарском крае – это семейный капитал областного уровня. Выплачивается он согласно закону под номером 836-КЗ от 2005-ого г. Его размер на 2018 год составил 119 тысяч 814 рублей. Предоставляется капитал на второго или последующего ребенка. Назначение его не зависит от степени обеспеченности семьи. Но выдается только один раз. Если у граждан родился второй малыш, и на него выплата была осуществлена, то на рожденного третьего родители этих денег уже не получат.

Выплаты при рождении ребенка в России

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2022 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

  1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Громовские выплаты студенческим семьям с детьми

Если в семье, где воспитывается ребенок, оба родителя являются студентами очной формы обучения, то они могут претендовать на получение ежемесячного пособия студенческим семьям. Для этого необходимо, чтобы:

  • супруги постоянно проживали на территории Московской области;
  • получали первое высшее образование по очной форме обучения;
  • семья являлась малообеспеченной.

Размер пособия студенческим семьям, имеющим детей и получающим высшее образование, составляет 4000 рублей. Чтобы получать эту сумму ежемесячно, надо обратиться в МФЦ по месту постоянной регистрации. К заполняемому на месте заявлению прикладываются следующие документы:

  • паспорт получателя;
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах каждого из родителей за предыдущие три месяца;
  • справка об обучении каждого из родителей в ВУЗе;
  • свидетельство о браке либо об установлении отцовства;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Как и в предыдущих случаях, пособие студенческим семьям назначается на срок 6 месяцев. По истечении очередного периода его надо продлевать, заново подавая подтверждающие документы.

Максимальный срок до момента подачи заявления, за который будут начислены выплаты, составляет 2 месяца. При уходе студента в академический отпуск или отчислении его из вуза выплата пособия полностью прекращается.

Кроме студенческих семей с детьми право на получение данного пособия также имеют студенты:

  • являющиеся детьми-сиротами;
  • живущие в многодетных или неполных семьях;
  • признанные инвалидами;
  • имеющие родителя-инвалида или родителя-пенсионера;
  • подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • являющиеся ветеранами боевых действий.

В каких случаях могут отказать в поддержке?

Органы соцзащиты иногда отказывают заявителю в получении выплат.

Для единовременных начислений это следующие случаи:

  1. ребенок находится на гособеспечении (его содержит дом ребенка);
  2. полная или частичная потеря родителем своих прав.

Перечисленные основания справедливы и для ежемесячной помощи, но к ним добавляются еще такие:

  • заключение ребенком (в том числе инвалидом) брака или признание его полной дееспособности;
  • предоставление опекуну пособия для осуществления его миссии;
  • неполучение выплаты полгода подряд;
  • смерть ребенка (признание судом его безвестного исчезновения);
  • прекращение получения ребенком школьного образования после 16 лет;
  • переезд ребенка или получателя на ПМЖ за черту города;

Для ежегодных выплат, помимо предыдущих пунктов, добавляется еще несоответствие количества детей и их возраста требуемым критериям.

Также опекун вправе получать следующие льготы:

  • налоговые: увеличенные налоговые вычеты на обучение и лечение ребенка, увеличенный вычет, применяемый при удержании НДФЛ с дохода опекуна, уменьшение ставки транспортного и земельного налогов, право не платить имущественный налог);
  • трудовые: право на отпуск по болезни (уходу) за ребенком; право на декретный отпуск с сохранением рабочего места и зарплаты; право на сокращение рабочего дня; до достижения опекаемого ребенка 5 лет, опекун вправе отказываться от сверхурочных работ, вечерних, ночных смен, служебных поездок; право на дополнительные дни отпуска;
  • коммунальные: скидка или компенсация оплаты коммунальных услуг в размере от 50% до 100 % (в зависимости от региона проживания);
  • общеобразовательные: право на бесплатное 2-х разовое питание ребенка в школе; право на получение бесплатных учебников и посещения бесплатных подготовительных занятий (для зачисления в школу, техникум или ВУЗ). Также, ребенок под опекой имеет право на зачисление в детский сад без очереди.
  • Иные социальные: льготный проезд в общественном транспорте для ребенка; первоочередность при выделении земельного участка для строительства дома. Власти каждого региона вправе предоставлять опекунам и подопечным детям дополнительные льготы, которые финансируются за счет регионального бюджета.
Читайте также:  Списание долгов по ЖКХ, коммунальным услугам в 2023 году

Пособие опекуну на детей-инвалидов

Опекун, ухаживающий за ребенком-инвалидом, помимо пособий и льгот указанных выше имеет право на дополнительные выплаты и льготы:

  • ребенку-инвалиду выплачивается социальная пенсия;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Выплачивается оно в фиксированной сумме, только неработающим трудоспособным опекунам, не получающим пособие по безработице, а также любых видов пенсий и иного любого дохода, в том числе пособия за опеку по возмездному договору;
  • в некоторых регионах предусмотрена специальная доплата к ежемесячному пособию по уходу за ребенком-инвалидом;
  • ежемесячный налоговый вычет в размере 12 000 руб.;
  • начисление пенсионных баллов опекуну за каждый год ухода за ребенком-инвалидом, если опекун при этом не работает;
  • набор социальных услуг: право на бесплатные лекарства, медицинские изделия, лечебное питание для ребенка; право на санитарно-курортное лечение ребенка; право на проезд в пригородных электричках и к месту лечения для ребенка и опекуна. Отдельные услуги из данного набора могут предоставляться в денежной сумме, в установленном фиксированном размере. Если опекун отказывается от получения части или всех таких услуг, тогда ему выплачивается ежемесячная денежная выплата также в фиксированном размере, устанавливаемом нормативными актами;
  • специальные условия для получения всех видов образования ребенком-инвалидом : адаптированные или индивидуальные программы обучения, обучение на дому с участием учителей, имеющих дополнительное образование (логопед, психолог, дефектолог и т.п);
  • право на льготную парковку;
  • опекун также имеет право на получение дополнительных видов помощи от государства, в том числе психологической, юридической и иной социальной помощи.

Если Вы попадаете под категорию, которым начисляются губернаторские дотации, тогда Вам необходимо открыть банковский личный счет в ближайшем отделении Сбербанка РФ, для того, чтобы соцзащита могла произвести выплаты на Ваш приватный счёт.

Для того чтобы начались перечисления, необходимо в органы соцзащиты предоставить такие документы:

  • Документ, который подтверждает личность заявителя;
  • Подтверждение регистрации в данном регионе;
  • Документ, что подтверждает рождение малыша (свидетельство);
  • Документы, подтверждающие рождение всех детей в семье;
  • Документальное подтверждение социального статуса семьи;
  • Реквизиты Вашего приватного счёта в Сбербанке.

При предоставлении документов, необходимо написать заявление на начисление губернаторских дотаций. Образец заявления есть в каждом отделении соцзащиты.

Какие меры поддержки объединит универсальное пособие?

По словам Мишустина, универсальное пособие будет включать себя выплаты на детей от трёх до семи и от восьми до семнадцати лет.

Сейчас это две разных меры поддержки, но условия получения и размер выплат одни и те же. Так, пособия положены семьям, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. При этом, в зависимости от доходов семьи, в месяц на одного ребёнка могут выплачивать 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума по региону.

Кроме того, в универсальное пособие будет входить и выплата, которая предоставляется в связи с рождением или усыновлением малыша и выплачивается до достижения им трёх лет, уточнил Мишустин.

Ещё одна выплата, которую включат в универсальную меру поддержки — пособие для нуждающихся беременных, которые встали на учёт на раннем сроке. Сейчас такие женщины получают 50% от прожиточного минимума ежемесячно.

Размер выплат в столице и московской области несколько отличается и варьируется в следующих пределах:

  1. В Москве:
  • Рождение первенца – около 86 тыс. рублей;
  • Появление в семье второго ребенка – порядка 120 тыс. рублей;
  • На третьего (и последующего) рожденного(усыновленного) ребенка дотация достигнет 173 тыс. рублей;
  1. Для жителей агломерации Москвы:
  • Первый ребенок – 10 тыс. рублей;
  • Второй воспитанник – 20 тыс. рублей;
  • Третье и последующее чадо – 30 тыс. рублей;
  • Появление двойни – 70 тыс. рублей;
  • Многоплодная беременность и появление на свет одновременно 3-х и более новорожденных – 150 тыс. рублей.

Ежемесячное пособие родителям-студентам

Семьи с детьми, в которых оба родителя или единственный родитель являются студентами очной формы обучения, получающими первое образование в государственных вузах на территории Московской области, могут претендовать на ежемесячное пособие при соблюдении следующих условий:

  • если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в Подмосковье;
  • если родитель является инвалидом, сиротой или пострадавшим от аварии на ЧАЭС (уровень доходов при этом не учитывается).

Размер пособия студенческим семьям в Подмосковье составляет 4000 руб. в месяц. Для его оформления необходимо собрать документы:

  • паспорта родителей;
  • справка из учебного заведения, подтверждающая очное обучение;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о доходах (для малоимущей семьи);
  • справка об инвалидности.
Читайте также:  Российское сиротство в цифрах исследования

Подать справку желательно не позднее 2 месяцев со дня возникновения оснований на получение пособия (рождение ребенка или поступление в вуз). Вообще-то, сделать это можно в любой момент до окончания учебы, но выплата будет назначена со дня, предшествующего дню подачи заявления на 2 месяца.

Другие меры поддержки семей с детьми

Семьи с детьми, проживающие в Московской области, могут получать и другие виды социальной помощи, например:

1. Обеспечение детей до 3 лет, а также беременных и кормящих женщин полноценным питанием по специальным рецептам врача.

2. Обеспечение детей бесплатными лекарствами (обеспечиваются дети до 3 лет из обычных семей, до 6 лет из многодетных семей, дети любого возраста при наличии отдельных заболеваний).

3. Компенсация стоимости проезда:

  • детям с онкологическими заболеваниями;
  • школьникам из сельской местности для поездок в ближайшую школу (при отсутствии школы по месту проживания).

4. Бесплатный или льготный проезд по Московской области:

  • для детей-инвалидов и их родителей;
  • для детей из многодетных семей;
  • для детей в возрасте 7-14 лет в случае потери кормильца;
  • для одного из многодетных родителей, у которого есть ребенок в возрасте до 7 лет.

5. Компенсация 50% оплаты ЖКУ для многодетных семей.

Помощь приёмным родителям в натуральной форме

На региональном уровне приёмным семьям полагаются социальные меры помощи, которые распространяются на:

  • покупку продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости со скидкой;
  • возмещение части стоимости коммунальных услуг;
  • первоочерёдную выдачу бесплатных путёвок в санатории и оздоровительные курорты, в детские лагеря отдыха;
  • учёт периода опекунства в качестве трудового стажа неработающему родителю;
  • бесплатное обучение и питание (или со скидкой) патронатного ребёнка в ДОУ и школе;
  • бесплатной выдачи средств реабилитации инвалидов (протезы, специальные тех. средства);
  • выделение участков земли под ИЖС и ЛПХ;
  • предоставление льготного ипотечного кредита для покупки жилья;
  • выдачу бесплатного проездного на общественный транспорт.

Расчет размеров помощи

В каждом регионе действуют свои программы социальной поддержки малообеспеченных. Это зависит от специфики и размеров местного бюджета. В Подмосковье данная категория может рассчитывать на следующие суммы.

Единовременная выплата при рождении живого (не мертворожденного) ребенка:

  • первенец — 20 000 руб.;
  • следующий — 40 000 руб.;
  • третий и очередной — 60 000 руб.;
  • двойня — по 70 000 руб. на каждого;
  • тройня и более — 300 000 руб.

Обратиться за поддержкой надо в течение полугода со дня рождения карапуза.

Ежемесячное пособие на каждого несовершеннолетнего в малообеспеченной семье:

  • 0-1,5 года — 2 228 руб.;
  • 1,5-3 года — 4 248 руб.;
  • 3-7 лет — 1 115 руб.;
  • 7-18 лет — 558 руб.

Если мать одинокая суммы увеличиваются:

  • 0-1,5 года — 4 456 руб.;
  • 1,5-3 года — 6 476 руб.;
  • 3-7 лет — 2 228 руб.;
  • 7+ лет — 1 114 руб.

На ребенка, у которого родитель уклоняется от алиментов, либо отец — призывник, положено:

  • до 1 года 6 месяцев — 3 063 руб.;
  • от полутора до 3-х лет — 5 083 руб.;
  • от 3-х до 7-ми — 1 671 руб.;
  • старше семи лет — 835 руб.

Успеть подать документы надо в первые шесть месяцев. Тогда начисления пойдут сразу с рождения. При позднем обращении задним числом насчитают пособия только за предыдущие полгода, не более. Озвученные ежемесячные выплаты назначаются ровно на год со дня подачи заявления. Для продления выплат документы собираются и подаются заново.

Повышение выплат приемной семье в 2022-2022 году

Региональные власти часто предлагают приемным семьям воспользоваться другими мерами социальной поддержки. Чаще всего они предусматривают скидку при покупке продуктов питания и товаров первой необходимости. Опекуны оплачивают коммунальные услуги по более низким тарифам и могут получить бесплатные путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря.

Если в приемную семью устраивают ребенка младше 3 лет, один из родителей может оформить на рабочем месте отпуск по уходу за ребенком. В этом случае к государственному пособию прибавится ежемесячная выплата в размере 40% от заработной платы. Начисления на воспитание сироты в среднем равняются 15 тыс. руб. в месяц. В некоторых регионах сумма увеличивается в несколько раз, если семья имеет статус многодетной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *