Лизинг или кредит: счет 6:2 в пользу лизинга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лизинг или кредит: счет 6:2 в пользу лизинга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Универсального решения, конечно же, не существует. Выбор того или иного пути определяют обстоятельства, возможности и планы покупателя. И вы уже наверняка его сделали. Даже кредит с остаточным платежом может оказаться предпочтительнее благодаря посильным суммам выплат, равно как и подписка, которая по факту менее обременительна, чем покупка и владение кредитным автомобилем, но не ведет к собственности.

На каких условиях сейчас оформляют лизинг

В России работает достаточно много лизинговых компаний, часть из них связана с крупными банками (Газпромбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и т.д.). То есть, лизинг – это своего рода «продолжение» банковского бизнеса. Но есть и независимые компании, и даже специализированная государственная компания (ГТЛК – она занимается крупными проектами вроде поставок воздушного транспорта или массовых поставок пассажирских автобусов в города).

Условия и процедура оформления лизинга на автомобиль мало чем отличается от оформления автомобильного или иного кредита – нужно точно так же собрать определенный пакет документов, подать заявку в лизинговую компанию, компания примет решение, после чего будет оформлена поставка оборудования.

Но важно обратить внимание на некоторые пункты, которые с точки зрения лизинга будут важны:

  • обязанность по уплате транспортного налога. Уведомление ФНС присылает по адресу регистрации транспортного средства, но кто будет непосредственно платить налог – определяется условиями договора лизинга. Даже если эта обязанность возложена на лизинговую компанию, она просто перенесет эту сумму в платеж по лизингу – но в этом случае клиент хотя бы не получит штрафных санкций за неоплату налога;
  • обязанность по оплате полисов каско и ОСАГО. Скорее всего, страховка будет обязательным условием договора лизинга – потому что это позволит лизинговой компании вернуть все свои деньги, даже если авто попадет в ДТП. Но нужно заранее оценить все условия страхования – кто платит премию по договору и на какой срок оформляется полис;
  • сумма выкупа. Это сумма, по которой лизингополучатель сможет выкупить имущество в конце срока договора. Это может быть как символическая сумма (1000 рублей), так и более существенная – и на это нужно обратить внимание;
  • вид платежа. Погашение стоимости автомобиля может происходить по-разному – аннуитетными или регрессными платежами. В первом случае будет меняться соотношение погашения стоимости ТС и лизинговой платой (в начале проценты всегда больше), во втором – сумма платежа будет уменьшаться за счет снижения суммы лизинговой платы. Второй вариант выгоднее, но не всегда у компании есть возможность платить больше в начале срока;
  • возможность досрочно выкупить автомобиль. Как правило, досрочный выкуп допускается, когда с начала действия договора прошел определенный срок (обычно – 12 месяцев, но может быть и 1 месяц, и 24 месяца). Будет лучше, если прямо в договоре будет указан график изменения выкупной суммы – то есть, стоимость авто для полного выкупа в каждый момент срока договора.

Что же касается конкретных условий лизинга, они определяются каждым лизингодателем в индивидуальном порядке. Можно выбрать любую компанию, желательно – их числа крупнейших, потому что они более надежны (нельзя забывать, что автомобиль остается в собственности лизингодателя). Лучше ориентироваться на рейтинги – так, недавно агентство «Эксперт РА» составило Топ-10 компаний рынка автолизинга в России, и туда вошли крупнейшие фирмы – в том числе «Газпромбанк Автолизинг», занявший 9 строчку рейтинга (что соответствует почти 8,5 тысячам сделок).

Критерий

Автокредит

Лизинг

Первоначальный взнос

15%

10–30%

Процентные ставки

10–15% — в среднем

5–8% — партнерские программы

в среднем немного выше

Обеспечение

автомобиль

нет

Кто является собственником

заемщик

лизингодатель

Привязка к региону

нет

да

Как происходит оформление

с учетом кредитной истории и платежеспособности

с требованием полугодовой деятельности для юрлиц

Сроки оформления

до 3 недель

1–2 дня — ускоренно

1–3 дня

Налогообложение

полное, как с имущества заемщика

уменьшенное для юрлиц, несколько больше — для физлиц

Штрафные санкции

обычные

договор может быть расторгнут в одностороннем порядке

Читайте также:  Инвалидность для сотрудников МВД - какие заболевания входят

Потребительский кредит

Так же стоит рассмотреть потребительский автокредит или ипотеку, которые предоставляются для физических лиц, как альтернативу.

Сейчас ставки на автокредит довольно низкие, но давайте рассмотрим его в сравнении с бизнес кредитом и лизином.

Автокредит или ипотека предоставляется для физлица под зарплату. Это интересно, если Вы наемный сотрудник. Что же получается, если Вы собственник предприятия? С зарплаты или дивидендов Вы платите налоги (НДФЛ, ЕСН и тд). Лишь после уплаты налогов Вы платите кредитные платежи за приобретенный автомобиль и недвижимость. Приобретая имущество через лизинг или коммерческий кредит, Вы экономите на НДС (20%) и налоге на прибыль (20%). Зарплата также снижает налог на прибыль, но с нее платятся НДФЛ и ЕСН. Дивиденды не снижают налог на прибыль и с них платятся налоги. Разница в сравнении с потребкредитом может превышать 60%.

Недвижимость, оборудование и транспорт можно купить через кредит или лизинг.

Лучше использовать кредит, если:

  1. Вы хотите сразу возместить НДС со стоимости покупки и готовы отвечать на вопросы налоговиков.
  2. Вы работаете на УСН «Доходы минус расходы» или ЕСХН и планируете взять деньги на длительный срок (3 — 5 лет и более). Тогда вы сможете получить максимальную экономию на налоге в первый год действия договора, пока деньги не «съела» инфляция.

Лизинг будет выгоднее, если:

  1. Вы используете общую налоговую систему. В этом случае вы сможете взять НДС к вычету со всей суммы лизинговых платежей, а также применить ускоренную амортизацию.
  2. Вам нужно срочно купить основное средство. Лизинговая компания обычно принимает решение быстрее, чем банк и требует меньше документов.
  3. Вы хотите сэкономить на стоимости покупки. Лизинговые компании часто связаны с производителями автомобилей и оборудования, которые дают скидки тем, кто покупает их продукцию в лизинг.

Однако перед тем, как перейти к лизингу автомобилей, имеет смысл рассказать, что же такое лизинг вообще. Название данной финансовой процедуры происходит от англ. «to lease» – сдавать в аренду (не путать с арендовать – «to rent»). Но арендой в привычном юридическом смысле лизинг не является. (Его альтернативное название – «финансовая аренда»).

Дело в том, что лизинг подразумевает срок аренды, равный периоду износа предмета, более того, это 3-сторонняя сделка. Схематично она выглядит следующим образом:

  • Допустим, какое-то лицо желает приобрести некий дорогостоящий предмет (в дальнейшем это лицо будет называться лизингополучателем). И, как любой покупатель, он находит продавца требуемого ему товара.
  • Далее лизингополучатель ищет посредника – лизинговую компанию, которая осуществляет покупку товара у продавца и отдает этот товар в аренду лизингополучателю. (Лизинговая компания при условии совершения сделки получает название лизингодателя).

Лизингодатель может использовать для приобретения товара собственные средства, а может привлечь банковское кредитование, однако, выкупленный товар до момента истечения лизингового договора будет числиться за лизингодателем.

  • Лизингодатель тратит на выкуп товара 100% средств, и в дальнейшем получает от лизингополучателя лизинговые платежи до полного выкупа объекта лизинга с учетом набегающих процентов за пользование кредитными деньгами и комиссии самой лизинговой компании.

По сути, лизинг можно назвать схемой финансирования рассрочки при покупке дорогостоящих товаров (объектов лизинга) обязательно долгосрочного пользования. Почему долгосрочного? Потому, что этот самый товар в сделке и выступает в качестве залога по выдаваемым средствам (и не важно, финансирует ли данную сделку сама лизинговая компания, либо же она обращается за помощью к банку).

Схема покупки авто в лизинг схожа с приобретением авто в кредит. Если в случае с кредитом между покупателем и дилером встает банк, который оплачивает полную стоимость дилеру и получает ежемесячные платежи от покупателя, то при лизинге третьей стороной выступает лизинговая компания, которую выбирает покупатель.

Сама схема покупки авто в лизинг выглядит следующим образом:

  1. Выбор автомобиля. Покупатель выбирает дилера самостоятельно, либо из списка предложенных поставщиков и подбирает легковой автомобиль.
  2. Сбор документов. Покупатель собирает пакет документов, требуемый лизинговой компанией, чтобы доказать свою платежеспособность.
  3. Принятие решение. Лизинговая компания рассматривает заявку и дает свой ответ клиенту.
  4. Оформление договора. Клиент и лизинговая компания заключают договор лизинга, а лизинговая компания и дилер заключают договор купли-продажи.
  5. Первоначальный взнос. Лизингополучатель вносит аванс.
  6. Передача авто. Лизинговая компания передает автомобиль в пользование лизингополучателю.
  7. Оплата. Лизингополучатель вносит ежемесячные платежи согласно графику
  8. Право собственности. После исполнения обязательств по оплате, автомобиль переходит в собственность лизингополучателя.
Читайте также:  Бюджет прожиточного минимума для алиментов в Беларуси на сегодняшний день

Кому подходит лизинг?

Лизинг обычно рассматривают как альтернативу кредиту. При этом для предпринимателей это выгодно практически всегда, а для физических лиц имеется множество нюансов, о которых нужно знать. Когда стоит выбор между автокредитом, лизингом и арендой, лучше сравнить все 3 варианта, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Что касается предпринимателей, то лизинг выгодно отличается от кредита тем, что несет в себе меньше рисков. Это можно легко объяснить на примере оборудования. Например, компания рассматривает приобретение производственных станков в лизинг или кредит. В первом случае исключается риск потери средств, если оборудование не пригодилось, ведь его можно легко вернуть и заплатить только за период пользования. В случае с кредитом, у предпринимателя появляются обязательства перед банком и, если оборудование будет простаивать, вносить платежи все равно придется ежемесячно. Даже в случае успешной продажи производственных станков другой компании, предприниматель потеряет часть средств на процентах по кредиту.

Суть финансового инструмента

Лизинг — долгосрочная аренда транспортного средства с правом выкупа после окончания срока договора. От кредита он отличается тем, что собственником машины остаётся компания, предоставляющая услугу. В остальном условия могут показаться вам знакомыми:

  1. В момент оформления договора клиент вносит авансовый платёж — от 10 до 50% общей суммы.
  2. Чтобы продолжать пользоваться автомобилем, нужно каждый месяц уплачивать определённый взнос — сумма может быть фиксированной или меняться по мере истечения срока аренды.
  3. Для получения прибыли от лизинга финансовая компания устанавливает сумму удорожания автомобиля — этот показатель соответствует процентной ставке по кредиту.
  4. При просрочке собственник может принимать разные меры — от предупреждения и назначения пени до изъятия предмета договора.

  1. Отсутствие прав собственности. Вы можете купить б/у автомобиль в лизинг, но не станете его владельцем до окончания срока договора и выкупа по остаточной стоимости. Если компания пожелает, она может отозвать транспортное средство по любой законной причине, например, при просрочке платежа на один день или при нецелевом использовании машины.
  2. Договоры лизинга часто предусматривают штрафные санкции за досрочное расторжение или за отказ от выкупа автомобиля. Если вы не уверены, что будете пользоваться транспортом в течение долгого срока, лучше обойтись обычной арендой.
  3. Ограниченное число предложений для физических лиц. Банки предпочитают работать с предприятиями. Рядовому гражданину сложнее найти предложение, которое будет удобнее и выгоднее кредита.

Автолизинговая сделка

Что из себя представляет автолизинг? Автолизинг представляет собой аренду автомобиля на какой-либо срок, и при этом также имеется возможность его по окончании срока аренды. Так, лизингодатель выкупает автомобиль у продавца и передает в пользование лизингополучателю за конкретную сумму, погашаемую ежемесячными платежами за конкретный срок. Объектом лизинга может быть любое транспортное средство включая спецтехнику. Механизм автолизинга выглядит следующим образом:

  1. Так же, как и при оформлении автокредита, вы изначально должны выбрать нужный вам автомобиль, и, собрав необходимые к оформлению документы, обратиться в лизинговую организацию.
  2. Пакет документов при лизингле оформлении будет меньше чем при автокредитовании. Зачастую он включает в себя заявление-анкету, паспорт и, например, водительские права.
  3. Процесс оформления лизинга является проще, чем по автокредиту, и отнимает у вас несколько меньше времени.
  4. Затем выкупленный лизингодателем автомобиль переходит к вам во временное владенье, после чего вы можете им пользоваться.
  5. Однако не стоит забывать, что настоящим собственником автомобиля так же остается лизингодатель. Поэтому техосмотр машины, ее регистрация ложится на плечи лизинговой организации. Однако все это оплачивает лизингополучатель, так как они включаются в сумму, обязательную к выплате, и разбивается по ежемесячным платежам.
  6. Авансовый платеж или его отсутствие также влияет на ежемесячные выплаты, таким образом, вы будете отдавать ежемесячно меньшую сумму, если внесете большую часть платежей в начале и в конце срока лизинга.

Как и в случае с автокредит, существует классификация автолизинга. Существуют два варианта автолизинга – возвратный и выкупной. В первом случае после окончания срока аренды вы возвращаете машину лизинговой организации, а во втором – выкупаете и получаете ее в собственность. Каковы плюсы и минусы автолизинга? Плюсы:

  1. Автолизинг имеет намного более лояльные условия и его оформление снимает с ваших плеч множество хлопот, связанных с автомобилем.
  2. График платежей является гибким и индивидуальным, также платежи по нему выходят гораздо меньше, чем по автокредиту.
  3. Меньший пакет документов, проще оформить договор. Предоставляется возможность вернуть автомобиль и поменять его на новый.
Читайте также:  Пособие по безработице в 2023 году: размеры и особенности выплаты

Минусы:

  1. Автомобиль могут изъять по причине невыплаты регулярных платежей, поскольку он является собственностью лизинговой организации.
  2. Невозможность передачи автомобиля третьим лицам, его субаренды.

Недостатки и подводные камни сделки

При оформлении машины в лизинг, потенциальный лизингополучатель должен иметь представление о негативной стороне сделки и об ее подводных камнях. После приобретения по такой схеме авто, оно не считается собственностью покупателя до тех пор, пока не будут выплачены все предусмотренные договором платежи. При нарушении требований соглашения, лизингодатель вправе его расторгнуть и оформить возврат транспортного средства.

Оформление аренды невозможно без вложения личных денежных средств, имеющих статус первоначального взноса. Деньги вкладываются, а клиент не имеет права собственности на объект. Процентные ставки и итоговая стоимость машины, приобретенной в лизинг, чаще имеют более высокие показатели, чем при ее покупке в кредит. При предоставлении равных условий для сделок по кредиту и по лизингу, лизинговую операцию можно отнести к категории невыгодных, с финансовой точки зрения, услуг.

В договоре обычно регламентируется определенный сервис технического обслуживания, что обуславливает невозможность проведения диагностических и ремонтных работ в других организациях. Такое решение лизингодателя вызывает неудобства клиента, связанные с финансовыми и территориальными вопросами. Дополнительные расходы, покрываемые за счет покупателя, формируются за счет необходимости дважды проводить регистрацию собственности на машину: от продавца к лизингодателю, а затем к покупателю.

На российском рынке существует множество крупных сетевых и локальных организаций, которые занимаются лизингом. Выбирать первую попавшуюся не рекомендуется из-за вероятности несоответствия ожиданий и фактического положения дел. Оптимально – провести сравнение нескольких вариантов, но ориентируясь не на рекламу, а на фактические сведения. Помогут здесь отзывы реальных лизингополучателей, размещенные на независимых площадках, а также удобные агрегаторы, сотрудничающие только с проверенными организациями.

Рекомендуется отправлять запросы интересующим компаниям-лизингодателям для получения индивидуальных предложений по лизингу.

Заявки, заполненные через формы на сайтах, помогут сориентироваться в сроках и процентных ставках для сравнения.

Количество лизинговых организаций, работающих на отечественном рынке, измеряется сотнями. Каждая из фирм привлекает клиентов, рекламируя уникальные предложения, преимущества и не распространяясь о «подводных камнях».

Понятно, что идеальной компании, которая подходила бы всем клиентам по всем статьям, не существует: каждый лизингодатель имеет свои слабые и сильные стороны.

Эксперты по финансовым и инвестиционным инструментам советуют при выборе компании обращать внимание на следующие критерии:

  • срок работы компании на рынке;
  • финансовое состояние организации;
  • репутация фирмы в профессиональных кругах;
  • отзывы рядовых клиентов о деятельности компании;
  • ограничения по условиям лизинга;
  • масштабы компании (наличие филиалов в разных городах и регионах);
  • стоимость услуг компании.

Среди различных финансовых услуг для физических лиц все более популярным становится автолизинг. Он является чем-то средним между покупкой ТС в кредит и арендой. Лизинг — это владение ТС на долгосрочной основе, при котором владелец авто имеет право выкупить его по окончанию срока сделки. Именно возможность получить право собственности на ТС и является главным отличием лизинга.

Лизинг очень схож с арендой. Автомобиль в обоих случаях в период действия договора не является собственностью получателя. Так как предмет сделки (автомобиль) продолжает быть собственностью лизинговой компании, то лизингополучатель не имеет никакого права распоряжаться им:

  • продавать;
  • дарить;
  • передавать в пользование другим лицам.

При этом он в полной степени заботится об имуществе, как о своем личном:

  1. ремонтирует ТС при необходимости;
  2. оформляет полис ОСАГО;
  3. проходит техосмотр.

При заключении договора лизинга получатель, как и при оформлении автокредита, ежемесячно оплачивает указанные в договоре платежи. Однако при получении автокредита заемщик с момента подписания договора получает право собственности на авто, а при лизинге получатель такую возможность имеет только по окончанию действия договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *