Особенности ведения трудовых книжек иностранцев с постсоветского пространства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности ведения трудовых книжек иностранцев с постсоветского пространства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выше мы писали, что закон требует, чтоб квалифицированные специалисты получали большую зарплату. В остальных случаях оплата труда должна быть на отраслевом уровне для региона. При этом нельзя платить разные деньги иностранцам и местным на одинаковых должностях. К примеру, тракторист с российским паспортом получает 50 тысяч рублей. Если в компании есть еще один тракторист из Белоруссии, то ему придется платить те же 50 тысяч рублей. Иначе налоговики решат, что это уход от налогов. Сумму пересчитают и дадут штраф в 20% от сэкономленных денег.

Как платить зарплату иностранцам

Работодатель платит за иностранцев следующие налоги:

  • НДФЛ — 13%.
  • ПФР — 22%.
  • ФСС — от 1,8 до 2,9% (зависит от статуса иностранца).
  • За обязательное медицинское страхование — от 0 до 5,1% (зависит от статуса иностранца).

Прежде чем принять на работу иностранного гражданина, потребуется определить статус нахождения иностранца в РФ, поскольку сам процесс трудоустройства связан с этим фактором.

Оформление приглашения на работу

Российские работодатели могут оформить приглашение для иностранца на работу в стране. Оформление такой бумаги значительно сократит сроки получения документов, разрешающих въезд на территорию РФ.

Оформление приглашения является госуслугой, которая находится в ведении отдела МВД по вопросам миграции. Получить её можно в электронной форме на портале Госуслуг.

Услуга распространяется как на рядовых сотрудников, имеющих другое гражданство, так и на ВКС и членов их семей. Единственное отличие: приглашение сотрудников иностранцев на въезд в РФ имеет квоты, а количество приглашений для ВКС не имеет лимитов.

Для приглашения иностранца на работу в РФ понадобится:

  • ходатайство о привлечении специалиста;
  • трудовой или ГПХ-договор;
  • гарантийные письма об обеспечении иностранца средствами на проживание, жильем и медобеспечением на время пребывания человека в России.

Нововведения в 2022 году

С 2022 года начинают действовать новые квоты для трудоустройства иностранных граждан в российские компании. Возможное количество иностранных сотрудников на производстве будут зависеть от промышленной отрасли, пригласившей или рассматривающей кандидата из другого государства. Чтобы легче было ориентироваться в цифрах, мы оформили информацию о квотах в виде таблицы:

Вид деятельности Квота
Строительство 80% — для всех регионов (исключение: Москва, Амурская обл., Бурятия), 50% — Дагестан, 60% — Краснодарский край.
Сфера обслуживания 70% — для всех регионов.
Овощеводство 50% — для всех регионов.
Продажа алкоголя и табака в розницу 15% — для всех регионов.
Физкультурно-оздоровительная отрасль 25% — для всех регионов.
Лесозаготовка 50% — для всех регионов.
Пассажирские перевозки 24% — для всех регионов.

Кто может принимать на работу иностранных сотрудников в 2022 году

Принимать на работу иностранных сотрудников могут все работодатели — ИП, физлица, юрлица. Правила по работе с иностранцами в 2022 году зависят от того, какой правовой статус имеет наемный работник:

  • временно проживающий — лицо, получившее разрешение на временное проживание в России (срок действия — 3 года);
  • постоянно проживающий — лицо, получившее вид на жительство;
  • временно пребывающий — лицо, не имеющее разрешения на временное проживание или вида на жительство. Иностранец в данном случае находится в РФ на основании визы или является лицом без гражданства.
Читайте также:  Пособие на ребенка малоимущим семьям в Москве в 2023 году

Отдельная категория иностранных сотрудников — это высококвалифицированные специалисты. При их найме на работу нужно соблюдать следующие правила:

  • в медицине, туризме, научно-исследовательской деятельности оклад должен быть не меньше 83,5 тыс. руб.;
  • в других отраслях оклад должен быть не меньше 167 тыс. руб.

Документы для приема на работу иностранца

При трудоустройстве иностранного гражданина у работодателя должен быть комплект документов, список которых зависит от статуса физлица.

Если иностранец временно пребывающий, работодателю нужно сделать следующее:

  • обратиться в центр занятости населения для поиска работников. Так нужно сделать, чтобы потом инспекторы подтвердили целесообразность найма иностранцев вместо россиян;
  • получить разрешение от территориального отдела ГУ МВД по вопросам миграции. Для этого подается заявление из Приложения № 1 к Приказу МВД от 19.06.2017 г. № 392. Решение о выдаче разрешения или отказа в нем принимается госорганами не позже 30 календарных дней с момента поступления заявления. Компания получает уведомление в течение 3-х дней с даты принятия соответствующего решения.

В 2023 году в РФ продолжают действовать квоты на трудовых мигрантов. Допустимую долю иностранных работников определяет правительство. Ограничения, в частности, коснулись:

  • Работников, задействованных на выращивании овощей в ряде регионов (допустимый процент иностранцев – половина от общего числа работников).
  • Продавцов алкоголя в специализированных магазинах (не более 15% иммигрантов).
  • Продавцов табачных изделий в специализированных магазинах (15%).
  • Работников сухопутного пассажирского транспорта (40%).
  • Водителей грузовых автомобилей (35%).
  • Спортивных деятелей (25%).

Кроме того, в 2023 году не выделены квоты для:

  • Продавцов лекарств.
  • Торговцев на рынках.
  • Работников розничной торговли.

Почему иностранца с РВП проще трудоустроить, чем иностранца без РВП

РВП (разрешение на временное проживание) — это документ, выдаваемый иностранному гражданину на 3 года и позволяющий жить и работать на территории Российской Федерации на протяжении указанного срока. По истечении 3 лет лицо вправе обратиться за оформлением вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ.

Важно! Временно проживающие в России иностранные граждане (с РВП) обязаны подтвердить наличие источника дохода и достаточность суммы заработка для комфортного нахождения в РФ. Официальное трудоустройство — обязательное условие проживания в стране на основании оформленного РВП, поскольку государству не выгодно иждивенчество со стороны граждан и приезжих.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию в визовом (например, из Турции) или безвизовом режиме (например, из Узбекистана), обязаны оформить разрешение на работу и патент соответственно. Исключение составляют:

  • иностранцы, являющиеся представителями особых категорий лиц, в отношении которых применяется специальное регулирование порядка трудоустройства (иностранные студенты, высококвалифицированные специалисты, приглашенные врачи и педагоги, ремонтники и монтажники от производителей зарубежного оборудования, переселенцы-соотечественники, носители русского языка);
  • граждане ЕАЭС;
  • обладатели вида на жительство или РВП.

Другими словами, наличие разрешения на временное проживание избавляет иностранного гражданина от необходимости оформления патента или разрешения на работу, а работодателя — от ознакомления с указанными документами и отслеживания срока их действия.

При этом принять на работу иностранца закон позволяет как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Между нанимателем и иностранным работником может быть заключен трудовой договор и договор гражданско-правового характера.

Читайте также:  Сравнение типовых уставов ООО - как выбрать?

Распространенные ошибки по теме “Прием на работу иностранца в 2023 году”

Ошибка: Иностранный гражданин с РВП отказывается от заключения бессрочного трудового договора с работодателей и желает подписать срочное соглашение на оставшийся срок действия РВП.

На самом деле, наличие РВП предполагает, что по окончании срока его действия гражданин иностранного государства подаст документы для оформления ВНЖ (вида на жительство) или гражданства РФ. Не важно, что трудоустройство было оформлено в момент наличия РВП — можно продолжить работать на предприятии и после оформления ВНЖ. Более того, вид на жительство не получится получить иностранцу без официального постоянного места трудоустройства, поэтому при желании остаться жить в России необходимо позаботиться о заключении именно бессрочного трудового соглашения с российским работодателем.

Ошибка: Иностранный гражданин, оформивший разрешение на временное проживание в Волгоградской области, пытается трудоустроиться в Москве.

Иностранец имеет право устроиться на работу в организации, расположенной на территории того субъекта РФ, в котором ему было оформлено РВП. Это связано с тем, что РВП проще получить в той местности, где наблюдается особый дефицит рабочей силы. Однако, это не означает, что нельзя найти работу в другом регионе — но в таком случае необходимо обратиться с заявлением в ГУВМ МВД по месту жительства. В течение 2 месяцев будет рассмотрен вопрос о переводе РВП в другой регион. Стоит иметь ввиду, что положительное решение выносится только при наличии веских причин (наличие родственников в другом субъекте РФ, покупка жилья и т.д.).

Часто задаваемые вопросы по теме «Прием на работу гражданина Белоруссии в 2021 году»

Вопрос:

Ограничена ли территория, где может трудиться белорусский гражданин, какими-то рамками, как в случае с трудоустройством иностранцев, имеющих РВП?

Трудоустройство белорусских граждан на территории России осуществляется в соответствии с Договором о создании ЕАЭС. В соответствии с этим, процедура проводится в упрощенном порядке, а это значит, что такие граждане могут работать на территории любого субъекта России и занимать любые должности.

Вопрос:

у гражданина Белоруссии на руках только национальная трудовая книжка. Как его оформить на работу?

Процесс трудоустройства белоруса не зависит от того, какого вида книжка предоставлена соискателем. Пакет документов стандартен. При этом если трудовая книжка, представленная гражданином, представляет собой документ советского или российского образца, необходимо внести следующую запись. В том случае, если предоставлена национальная трудовая книжка, работодатель обязан оформить бланк российского образца. При этом записи из белорусской книжки не переносятся.

Особенности для граждан из стран ЕАЭС, Украины

Для мигрантов, прибывающих из стран — участниц ЕАЭС, предусмотрены существенные привилегии. В состав Евразийского экономического союза входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, и для граждан перечисленных государств действует упрощенный режим приема на работу.

Регламентированный порядок, как принять на работу иностранного гражданина ЕАЭС, не требует обязательного оформления патента, разрешения на работу, разрешения на въезд или вид на жительство. Для трудоустройства достаточно предоставить документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС и ИНН;
  • дипломы и аттестаты по запросу нанимателя;
  • фотографии (при необходимости).

Отдельно скажем про военный билет для мужчин. Хотя его обычно требуют, но, по общему правилу, документы воинского учета иностранные граждане не предоставляет даже при наличии.

На приезжих из Украины упрощенный порядок оформления не распространяется. Им придется получать патент или разрешение, в зависимости от своего статуса пребывания в России.

Читайте также:  Подаем исковое заявление в суд правильно

Как продлить трудовой договор с иностранным гражданином

Так как бессрочный контракт в принципе не предполагает никаких временных ограничений, то продлению подлежит срочный контракт, заключённый на определённый период.

Если работодатель хочет заключить повторный срочный контракт по окончании первого, для этого он должен уволить иностранного сотрудника и оформить с ним новый срочный договор.

Если обе стороны после окончания контракта не желают расставаться, то сотрудник продолжает в обычном трудовом режиме работать у работодателя, а договор автоматически пролонгируется на неопределённый срок. В итоге он станет бессрочным, и к нему дописывается дополнительное соглашение или приказ.

В последнем случае уведомление сотрудников ГУВМ МВД не требуется, так как факт увольнения и принятия на работу отсутствует.

В некоторых случаях работодателю экономически выгоднее взять на работу иностранного рабочего, в частности, когда требуется квалифицированный специалист в работе с импортной техникой. Чтобы не навлечь на себя гнев контролирующих организаций и не попасть на большие штрафы, стоит очень внимательно и скрупулёзно проверять всю информацию по будущему работнику.

Как работодателю привлечь иностранного специалиста?

Обязанность по оформлению большей части документов полностью возлагается на работодателя, однако разрешение или патент должен получать иностранный сотрудник самостоятельно. Как все выглядит пошагово:

  1. Иностранец приезжает в Россию с целью проживания и трудоустройства, оформляет РВП. В некоторых случаях допускается получение ВНЖ, минуя РВП, а также упрощенное оформление гражданства.
  2. После получения РВП иностранец должен оформить разрешение: оно действует до окончания срока действия визы. Если же гражданин въехал в РФ в безвизовом порядке, ему достаточно купить патент на срок до 1 года.
  3. Иностранец находит работу, подготавливает и подает документы работодателю. Руководитель фирмы не вправе трудоустраивать его без патента или визы: если он это сделает, его могут привлечь к административной ответственности и обязать уплачивать штрафы.
  4. С работодателем оформляется ТД. Перед этим руководитель обязан ознакомить нового сотрудника с локальными актами компании, должностными обязанностями.
  5. После заключения ТД оформляется приказ о приеме на работу. В нем указываются данные работника, должность, начало трудовой деятельности в компании. С приказом иностранец должен быть ознакомлен под роспись.
  6. Уведомление УВМ МВД о приеме на работу иностранного гражданина. Оповестить миграционный орган нужно в течение трех дней после трудоустройства такого работника.

Документы для трудоустройства на территории РФ

Чтобы житель республики мог без проблем устроиться на работу, он должен тщательно подготовиться. Главные документы, которые могут потребоваться при устройстве на место работы, отражены в таблице:

Название документа

Пояснение

1

Заявление

Пишется по специальному образцу

2

Паспорт Срок действия актуальный
3 Патент на работу

Оформляется в ГУВМ МВД России

4

Миграционная карта и талон о наличии данной карты Заполняется при пересечении границы
5 Полис мед/страхования

Оформляет соискатель или работодатель

6

Справка об отсутствии заболеваний Берется в специальной поликлинике после платного осмотра
7 Сертификат по знанию языка, закона РФ и истории страны

Вместо него можно предоставить диплом об образовании, полученном в СССР

8

Трудовая книжка Если ее нет, будет заведена отделом кадров на новом месте работы
9 СНИЛС

Получается в Пенсионном Фонде России (может оформить работодатель)

10

Документы об образовании

Требуют перевода, если были получены в своей республике

Среди перечисленных документов особого внимания заслуживает патент на работу. Порядок его получения стоит рассмотреть более подробно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *