Брачный договор: пять вещей, которые нужно про него знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Брачный договор: пять вещей, которые нужно про него знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Брачным договором не регулируются вопросы личного неимущественного характера. «Например, если муж потолстеет и будет весить 120 кг, жена не может лишить его права собственности на машину по брачному договору: тело не является имуществом в понимании гражданского кодекса, супруг по своему усмотрению распоряжается им», — уточнил Мурат Бороков.

С брачными договорами при сделках с жильем чаще всего сталкиваются агентства элитной недвижимости. «При продаже недвижимости необходимо предоставлять либо согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества, либо заявление о том, что человек не состоит в браке. Многие вместо согласия предоставляют на сделку брачный договор. Далее именно брачный договор подается в Росреестр, чтобы государственные регистраторы могли проверить, действительно ли имущество принадлежит тому или иному супругу, действительно ли этот вопрос в брачном договоре урегулирован и не нужно ли получать дополнительное согласие супругов», — рассказал юрисконсульт агентства Savills.

Брачный договор востребован у предпринимателей — им пользуются, чтобы компании работали без вторжения извне. «Например, это позволяет отчуждать доли в компании без предварительного получения нотариально удостоверенного согласия супруги или супруга. Один из супругов, задекларировав, что все имущество, купленное на его имя, является его персональной собственностью, самостоятельно занимается бизнесом, не привлекая другого, который и не знает, какие операции проводит компания», — подытожил Мурат Бороков.

Преимущества брачного договора

Однако не нужно забывать и о преимуществах брачных договоров. С их помощью можно миновать браки ради имущества. Не так редко бывают случаи, когда одна сторона благополучно ведет бизнес, а другая еще учится. Если сначала оговорить, что ваш супруг не претендует на вторую половину вашей площади — свадьбы может и не быть. Брачный договор также уменьшает число браков с большой разницей в возрасте.

Брачный контракт не провоцирует развод, а наоборот во многих случаях удерживает от него. Так как, если в бездоговорной семье муж или жена могут разойтись, не удержав эмоции, то при брачном договоре задумаешься:
Потому что в этом случае каждый из супругов теряет соответствующую часть совместного имущества. Также сократится число разводов из-за мнительных причин.
Если брачный контракт, составлен правильно, с учетом интересов обеих сторон, у супругов и мысли о разводе не появится. А при расторжении брака каждый супруг потратит немалые средства, чтоб добиться свободы.

Недействительность брачного договора

Брачный контракт может считаться недействительным полностью или частично при следующих основаниях:

  • если брачный контракт не отвечает действующему законодательству;
  • если брачный контракт оформлен с целью, противоречащей основам правопорядка и нравственности;
  • если брачный контракт заключен без намерения создания семьи;
  • если брачный договор оформлен гражданином, которому судом определена недееспособность в связи с злоупотреблением алкоголя или применением наркотических веществ;
  • если брачный договор заключен под влиянием заблуждения;
  • если одной из сторон брачного контракта — гражданин признанный недееспособным вследствие психического заболевания.
  • если при заключении договора один из супругов был не способен понимать значение своих действий или заблуждался, подписал договор под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. Такой договор признается судом недействительным по иску потерпевшего;
  • в случае признания недействительным брака. При этом к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК о долевой собственности. Однако суд вправе признать при разделе совместно приобретенного имущества право совместной, а не долевой собственности супругов на указанное имущество при условии, что этого требуют интересы добросовестного супруга; если договор содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства;
  • если договор заключен лишь для вида или с целью скрыть другую сделку, например чтобы прописаться или получить квартиру.
Читайте также:  Как поставить дом и землю на кадастровый учет. Инструкция

Итак, если Вы подсчитали все преимущества и недостатки и решили действовать, т.е. оформлять брачный контракт, примите во внимание один важный совет.
Брачный контракт должен быть как можно более гибким. Чем больше вариаций развития ситуации и возможных экстренных обстоятельств будет в нем просчитано, тем меньше будет необходимо прибегать к нему для изменений.

Составление брачного договора — дело непростое, предполагающее наличие знаний в разных отраслях права. Выбирайте квалифицированного специалиста, который сможет предугадать все Ваши интересы и верно исполнит их на бумаге.

Можно ли изменить брачный договор?

Внести изменения в брачный контракт можно только двумя способами:

  • По соглашению сторон договора

    Согласно Гражданскому кодексу РФ, для изменения условий брачного договора требуется добровольное согласие на эту процедуру обоих супругов. Точно так же не допускается отказ от исполнения брачного договора в одностороннем порядке.

  • Через судебные органы

    Если одна из сторон не дает своего согласия на внесение изменений в договор, возможно решение этого вопроса в судебном порядке. Сделать это можно только в том случае, если:

    • Один из супругов нарушил условие/условия брачного договора.
    • Обстоятельства, при которых заключалось брачное соглашение, претерпели существенные изменения.
    • В ряде других случаев, описание которых содержится в договоре.

Что такое брачный контракт

В ситуации, когда в браке существует риск потери активов, одним из инструментов защиты является брачный контракт.

Брачный договор — это соглашение между супругами или людьми, вступающими в брак, которое определяет имущественные права и обязанности в браке и в случае развода.

Контракт регулирует только имущественные отношения.

Порядок заключения брачного договора регламентируется Семейным кодексом и Гражданским кодексом. Брачный договор имеет приоритетное значение при разделе имущества. Это значит, что в первую очередь суд будет руководствоваться брачным контрактом и только потом — Семейным кодексом.

Соглашение не может содержать условий, противоречащих нормам семейного права, например когда один из супругов получает все активы, а второй попадает в неблагоприятное положение, например ему остаются только долги.

Оформить брачный договор можно как в браке, так и до его регистрации; во втором случае он вступит в силу после заключения брака.

В случае расторжения брака этот инструмент позволит избежать проблем, которые могут возникнуть при разделе совместно нажитого имущества, сэкономить деньги и нервы, поэтому полезно рассмотреть это решение при планировании семьи.

По закону личное имущество супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В брачном же договоре эти моменты можно сразу прописать и ничего потом не доказывать.

Пример из юридической практики. Одним из клиентов был специально внесен в брачный договор пункт, устанавливающий общую собственность на дачный домик, полученный супругой в Наследство от ее бабушки. Данный домик был капитально отремонтирован на средства, заработанные супругами совместно.

Исключением является интеллектуальная собственность. Поскольку этот режим собственности изменить невозможно даже в брачном договоре, поскольку авторское право неразрывно связано с личностью создателя произведения. Тем не менее, доходы от авторского права (например, гонорары за книгу), права пользования и т.п.

Читайте также:  Что такое Соид в квитанции жкх?

могут быть предметом совместной собственности супругов и определяться в брачном договоре.

Что это за документ, и зачем он нужен?

Брачный договор – разновидность гражданско-правового договора между гражданами, вступающими или вступившими в брачные отношения. Основная цель заключения – изменить установленный семейным законодательством порядок распределения имущественных ценностей внутри семьи.

Статья 33 Семейного кодекса РФ устанавливает совместную собственность на всё имущество, полученное в период брака. Сюда включаются объекты недвижимости, автомобили, прибыль от предпринимательской деятельности, акции, ценные бумаги, предметы роскоши и антиквариата, оборудование, бытовую технику, племенной скот и прочие ценности.

Совместная собственность означает равноправное владение, пользование и распоряжение супругами. Если состоится развод, каждый получит половину всего приобретенного имущества за годы брака.

Плюсы брачного договора

  1. Возможность практиковать свои навыки общения и ведения переговоров (в том числе по вопросу, следует ли подписывать брачный договор), что жизненно важно для каждого брака.
  2. Защита активов, накопленных до ваших отношений.
  3. Добрачное соглашение может защитить от накопленного долга вашего супруга.
  4. Брачный договор заставляет вас установить полную прозрачность, когда речь заходит о ваших финансах.
  5. Добрачный договор может защитить права наследования детей и внуков от предыдущего брака.
  6. Если вы планируете оставить прибыльную карьеру после вступления в брак, добрачное соглашение может обеспечить вам компенсацию за эту жертву, если брак будет расторгнут.

Преимущества брачных договоров

Чтобы понять, зачем нужен брачный договор, необходимо рассмотреть его природу. Главной задачей договора является определение личного имущества каждого члена будущей семьи. При разрыве уз брака это имущество не подвергается переделу, а остается у своего законного владельца.

К примеру, на момент заключения брака супруг обладал бизнесом, в который в дальнейшем инвестировались деньги из семейного бюджета. Как правильно распределить имущество при разводе? Процесс достаточно сложен:

  • нужно произвести оценку всего предприятия, провести дорогостоящие проверки;
  • нарушить деятельность компании на несколько недель, пока длится бракоразводный процесс;
  • произвести оценку инвестиций и процентную ставку дохода на вложенную сумму;
  • вывести сложные проценты, определить реальную и будущую стоимость инвестиций.

Что такое брачный договор?


Брачный контракт (договор) – новое явление, к которому пока относятся с опаской. Чаще его заключают обеспеченные люди. Но если у супругов средний доход, он также может быть полезен.

Изначально все приобретенное в браке является общим. Даже если один супруг купил квартиру и оформил ее на себя, то жилье становится собственностью двух супругов. Без разделения на доли и части.

Зачем нужен брачный контракт? Чтобы изменить общее правило об общей совместной собственности супругов. Брачный договор позволяет закрепить другие режимы всего имущества или его части.

Читайте также:  Особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенком в 2021 году

С юридической точки зрения брачный договор – это сделка с определенными правами и обязанностями супругов. Ее исполнение так же обязательно, как исполнение договора купли-продажи или любого другого гражданского договора между лицами.

Случаи, когда брачный контракт желательно заключить

  1. Когда приобретается квартира в строящемся доме.

Один из супругов покупает квартиру в строящемся доме, но право на собственность получит после заключении брака. По закону его новая квартира станет совместно нажитым имуществом.

В брачном договоре можно прописать, что эта квартира полностью принадлежит купившему ее супругу.

  1. Когда имущество приобретается на деньги, заработанные до брака.

У одного из супругов есть накопления, на которые он покупает дачу после регистрации брака. Для того, чтобы второй супруг не смог претендовать на эту дачу стоит заключить брачный договор.

  1. Имущество достается в подарок от родителей одного из супругов.

Родители невесты подарили квартиру на свадьбу. После регистрации ее в собственность она будет принадлежать обоим супругам поровну. Изменить эту ситуацию поможет брачный контракт.

Можно привести много примеров. Но суть, я думаю, понятна. Пусть в договоре нельзя прописать, кто должен выгуливать собаку, и как часто жена должна появляться в спальне (в отличие от западного), но свои имущественные права защитить можно.

Что регулирует брачный договор

При заключении договора необходимо понимать, что в нем будут прописаны две категории вопросов:

  1. Имущественные;
  2. Неимущественные.

Под неимущественными вопросами в данном случае понимаются финансовые отношения.

На основе написанных условий, брачный договор регулирует:

  • Имущество каждого супруга в отдельности;
  • Совместно нажитое имущество.

Суть брачного договора

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор или, как его чаще называют в России, контракт — это соглашение о распределении имущества и имущественных прав между супругами в течение брака и после его расторжения.

Брачный контракт не обязательно заключать перед регистрацией отношений, это можно сделать в любой момент супружества. Многие понимают его только как список имущества и прав, на которые вправе претендовать супруги после развода. Суть брачного контракта этим не ограничивается. В нем указывается и порядок определения такого списка, и порядок использования имущества в период брака каждым из супругов. Ведь имущественные отношения достаточно сложны и многообразны, а брачный договор допускается заключать и в отношении будущего имущества.

  • Подписать договор можно и перед браком, и после. Основная разница — что до брака еще нет общего реального имущества, можно обсудить только будущее либо добрачное. Последнее неприкосновенно и принадлежит только вам, но при желании вы можете подарить его супругу. Иногда это удобно: закон позволяет вам одним документом оговорить условия брака и поделиться правом собственности (в Росреестре на основании договора вы сможете получить новые свидетельства о праве).
  • Договор можно расторгнуть, если этого хотят оба супруга (если один, нет). Также документ можно признать недействительным в суде: по основаниям либо ГК РФ — недееспособность супруга, обман/насилие/угрозы при проведении сделки, мнимость/притворность сделки (ст. 169–179), либо СК РФ — если договор ставит супруга «в крайне неблагоприятное положение» (п. 2 ст. 44).
  • Если захотите внести изменения (например, перед взятием ипотеки), нужно составить новый и снова заверить нотариально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *