Наследники — в очередь: как разделить недвижимость без завещания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследники — в очередь: как разделить недвижимость без завещания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Как оформить наследство без завещания по закону

Нотариусы придерживаются Методических рекомендаций ФНП РФ № 03/19 от 25.03.2019 года. Основанием открытия дела является документ, свидетельствующий о смерти и необходимости распределения имущества наследодателя. Для начала производства достаточно заявления заинтересованного лица, отказа кого-либо от получения ценностей или иных обращений.

Порядок оформления наследственного дела нотариусом предполагает сбор и фиксацию информации. Анализу подвергаются сведения об активах и потенциальных получателях. Соответствующая запись вносится в единый реестр ФНП РФ. В рамках производства могут направляться запросы в банки, налоговые органы и прочие инстанции. Сейчас активно используются телекоммуникационные каналы. На этом этапе проводится проверка наследодателя на предмет банкротства.

Нотариус не только проверяет основания прав наследования по закону у родственников, но и производит розыск потенциальных получателей. После открытия дела рассылаются письменные извещения. Уведомления вручают родственникам, место жительство которых известно. Дополнительно публикуется объявление в СМИ (ст. 61 Основ № 4462-1). Так, даже прекратившие общение дети могут узнать о кончине родителей (отца, матери) и заявить после их смерти права на часть наследства без завещания. Ответственность за своевременное обращение полностью ложится на членов семьи. В практике размещения публичного размещения сведений далеко не всегда оказывается достаточным.

Серьезной проблемой остаются кредиторские требования. Так, не все граждане проводят предварительную оценку обязательств наследодателя. Результатом становятся многочисленные судебные разбирательства по долгам. Решением становится тщательная проверка наследодателя.

Другой сложностью является высокая конфликтность отношений. Порядок наследования прав на имущество после смерти по закону (без завещания) дополнен многочисленными юридическими механизмами. Схема передачи вещей непрозрачна. Нотариусу приходится помнить о трансмиссии, обязательных долях, работать с заявителями по праву представления. Далеко не всегда родственники готовы к столь многогранному процессу. Так, при вступлении в права после смерти мужа вдовы нередко сталкиваются с претензиями на часть наследства со стороны внебрачных детей. Результатом становятся острые споры. Решением становится диалог между всеми участниками.

Очередность при получении наследства

Порядок вступления в наследство, если нет завещания, называется наследованием по закону. Права на любые виды имущества определяются степенью родства. Первоочередное право имеют дети, родители и супруги, а также люди, находящиеся на иждивении у человека хотя бы год. Если таких людей нет, то наследство поделят сестры или братья, бабушки или дедушки, племянники. После них – дяди, тети, двоюродные братья и сестры и т.д. Всего таких очередей – 7.

Читайте также:  Среднегодовое количество часов в 2023 году при 40

Сначала имущество передается наследникам 1-й очереди, и они делят его между собой. Если таких людей найти не удалось, имущество поделят наследники 2-й очереди и т.д. При этом претенденты одной очереди делят имущество поровну. Недееспособные люди, которые были на иждивении, могут присоединиться к любой очереди.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Оформление наследства после смерти матери, мужа, отца, сына, жены, родителей, бабушек или дедушек

Гражданский кодекс очень хитро определяет родство и очереди наследования. Вроде бы, кровные родственники, такие как бабушка-внук, внучка-дед, не являются наследниками по закону. Все мы понимаем, что это — три поколения, дети-родители-бабушки-дедушки являются членами семьи и ближайшими родственниками. Но не все могут друг после друга наследовать. Родных внуков и внучек не записали в наследники после бабушек и дедушек. После них могут наследовать только их собственные дети, а не внуки через поколение.

Исключение составляют только случаи, когда нет в живых среднего поколения, и, вместо умерших, их место занимает следующее поколение (внуки и внучки). Так же и с третьей-четвертой очередями наследования.

Первой очередью наследников по закону являются супруг, дети и родители. Если никого нет, к наследованию призывается вторая очередь наследников и т.д. Если в наследство после смерти родственника хотят вступить троюродные дяди или племянницы, надо посчитать, попадают ли они вообще в круг наследников, призываемых законом.

Поэтому, прежде чем писать заявление о вступлении в наследство нотариусу или подавать иск в суд, надо понять, кто наследник, а кто нет. Право на наследство после смерти гражданина имеет не каждый кровный родственник.

Завещание, написанное на кого-то из родственников или на третьих лиц, также может изменить судьбу наследников по закону. Дата написания завещания может изменить и размеры долей, причитающихся наследникам по завещанию. Тонкостей — масса. Простому гражданину, не сведущему в юриспруденции, всего и представить сложно. А просчитать и точно определить — почти невозможно.

Читайте также:  Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ для абитуриентов в 2023 году

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Сколько стоит вступление в наследство? / Двитекс

Оформление наследства обычно требует определенных денежных трат со стороны наследников. Многие наследники спрашивают, какой размер госпошлины за вступление в наследство, какая цена услуг нотариуса по наследству и какая будет общая стоимость оформления права на наследство.

Начнем с того, что для оформления наследственных прав наследнику как по завещанию, так и по закону необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя с письменным заявлением о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

За открытие наследственного дела после смерти не установлена цена услуг нотариуса, поэтому нотариус не может взимать плату за открытие наследства.

Однако если наследнику нужно получить нотариальный запрос для истребования документов, сведений, необходимых для оформления наследства или розыска наследства, придется заплатить госпошлину за выдачу нотариального запроса и услуги нотариуса (около 1000 — 1500 рублей составит плата за 1 нотариальный запрос).

Кроме того, законодательство предусмотрена, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Надо отметить, что размер государственной пошлины не зависит от основания наследования (по закону или по завещанию).

Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие тарифы при оформлении наследства:

  • 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя
  • 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей для других наследников

Таким образом, размер пошлины при вступлении в наследство зависит от степени родства наследника.

Кроме того, для того чтобы рассчитать размер государственной пошлины, необходимо оценить наследуемое имущество. Нотариусы направляют наследника в независимую оценочную организацию, которая может выполнить задание по оценке имущества. Чаще всего такие организации определяют именно рыночную стоимость имущества.

Однако согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ по выбору наследника он может предоставить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества для расчета нотариального тарифа. При этом для земельных участков размер пошлины определяется только на основании рыночной или кадастровой стоимости.

  1. Базовый срок для вступления составляет полгода с момента его открытия, т.е. с даты смерти или даты вступления судебного решения о признании гражданина умершим в законную силу.
  2. Для разных категорий наследников срок иногда смещается, поэтому вступить в свои права можно и по истечении 6-месячного периода — если для вас действуют специальные сроки и они не истекли, то достаточно просто обратиться с заявлением и необходимыми документами к нотариусу.
  3. Если вы приняли наследство фактически, т.е. проживали вместе с умершим, пользовались его имуществом, делали за свой счет ремонт, оплачивали коммуналку — подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства и представьте доказательства принятия вами имущества по факту и в срок.
  4. В случае неубедительности доказательств и получении отказа нотариуса — обращайтесь в суд с требованием установить факт принятия наследства.
  5. Если вы не вступили в свои права в срок по уважительным причинам — подайте в суд заявление о восстановлении срока, приложив к нему доказательства уважительности причин просрочки. Сделать это необходимо до истечения полугода с момента отпадения причин пропуска срока вступления.
  6. Без уважительных причин вступить в наследство после полугода можно во внесудебном порядке — получите письменное согласие всех лиц, своевременно оформивших свои права. Данный порядок работает в случае, если вы не единственный претендент и не все наследники опоздали.
Читайте также:  Стандартный налоговый вычет на ребенка 2023: условия и особенности получения

Расскажите, почему просрочили срок вступления в наследство?

Очередность получения права требования имущества, после смерти собственника

Действие гл. 63 ГК РФ предусмотрено для ограниченного круга граждан. Закон определяет строгую очередность как для кровных, так и для номинальных родственников (мачеха, отчим, падчерица, пасынок). Наследником может быть лицо, при соответствии одному из следующих условий:

  • кровная родственная связь;
  • официальный Брак;
  • решение суда об усыновлении/удочерении;
  • пребывание на иждивении.

Если одно из перечисленных условий соблюдается, то Гражданин имеет возможность претендовать на часть наследственного имущества. Нормативный акт предусматривает поэтапное вступление в наследство для разных категорий родных.

Вступить в наследство после смерти без завещания возможно в следующем порядке:

  1. Мать, отец, усыновители, кровные дети, усыновленные дети, дети, зачатые до смерти собственника, жена, муж.
  2. Единоутробные и единокровные сестра и брат, дедушка, бабушка.
  3. Тетя и дядя, как со стороны отца, так и со стороны матери.
  4. Прадед и прабабка.
  5. Двоюродные дед, бабка, внучка, внук.
  6. Двоюродные племянница, племянник, тетя, дядя, правнук, правнучка.
  7. Пасынок, падчерица, мачеха, отчим.

Принцип действия очередности действует следующим образом:

  • при наличии хотя бы одного родственника из первой очереди, ему полагается все имущество покойного;
  • при наличии нескольких родных из первой очереди, все имущество делится между ними пропорционально;
  • при отсутствии родственников первой очередности, в наследование вступает вторая очередь;
  • при наличии нескольких родственников из второй очереди, собственность покойного делится между ними пропорционально.

По такому принципу право переходит до седьмой очереди. Если у гражданина отсутствуют кровные и номинальные родственники, то вся его собственность переходит государству.

Если пропущены сроки, что делать

Восстановление срока получения имущества по наследству происходит посредством обращения в суд. Для этого необходимо подготовить заявление, в котором указать на уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Если же возможности нет, следует обратиться в суд, но уже с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

При этом важно подготовить доказательства фактического владения имущества и обеспечения его сохранности. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, а также договор со строительной организацией о проведении ремонта в квартире.

Нелишним будет направить в местную Администрацию уведомление о том, что есть фактический наследник. На данном этапе осуществляется сбор необходимых документов для нотариуса.

Имущество, подлежащее наследованию

При открытии наследства нотариус делает сверку собственности умершего человека. Если наследование происходит на основании завещания, юрист собирает технические документы на собственность, подтверждает имущественные права наследодателя.

При отсутствии завещания наследуемое имущество выделяется следующим способом:

  • родственники составляют список собственности, которая может быть передана по наследству;
  • нотариус сверяет подлинность технических бумаг, подтверждает имущественные права;
  • нотариус выделяет супружескую долю;
  • отдельно выделяется имущество, находящееся в долевой, совместной собственности;
  • оставшееся имущество оценивается, делится между кандидатами.

По наследству не передается собственность, имущественные права на которую утрачены наследодателем до смерти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *