Медицинская санитарная книжка: как оформить и кому она нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медицинская санитарная книжка: как оформить и кому она нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ЛМК – это официальный пропуск на ведение профессиональной деятельности, которая связана с обслуживанием, обучением, оказанием бытовых услуг населению. Медкнижка позволяет работодателю удостовериться в состоянии здоровья будущего/настоящего работника и обезопасить процесс ведения трудовой деятельности других сотрудников на предприятии.

Форма медицинской книжки.

Личная медицинская книжка – это официальный документ строгой отчетности, защищенный от подделок и являющийся полиграфической продукцией уровня «В», не подлежащий свободной продаже. Ее форма утверждена Приказом № 402.

Медицинская книжка прошита специальной защитной нитью, имеет водяные знаки на каждой странице, круглую печать (которая заверяет фотографию владельца) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», выдавшего книжку, и голограмму (заверяет фотографию владельца).

Страница с данными владельца ламинирована и должна заполняться автоматизированно.

В медицинской книжке содержатся следующие сведения:

  • дата выдачи;

  • сведения о владельце – Ф. И. О., год рождения, домашний адрес, должность, организация (индивидуальный предприниматель), личная подпись;

  • отметки о переходе на работу в другие организации;

  • отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях;

  • отметки о профилактических прививках;

  • заключение соответствующих врачей о допуске к работе по результатам медицинского обследования;

  • результаты обследования на туберкулез;

  • результаты обследования на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний;

  • результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога;

  • результаты исследований на гельминтозы;

  • результаты обследования на носительство возбудителей дифтерии;

  • результаты обследования на носительство патогенного стафилококка;

  • сведения о профессиональной гигиенической подготовке и аттестации;

  • отметка о предупреждении при нарушении санитарных норм и правил.

Порядок получения книжки.

Специального порядка получения медкнижек на законодательном уровне не установлено. Единственным документом является Приказ № 402. Разъяснения о том, как получить медкнижку, дают центры гигиены и эпидемиологии.

При приеме в организацию, занимающуюся перечисленными выше видами деятельности, новичок должен предъявить личную медицинскую книжку. Если у будущего работника ее нет, ее нужно приобрести.

Как было отмечено, свободной продаже книжки не подлежат, выдаются только центрами гигиены и эпидемиологии или медицинскими учреждениями, имеющими разрешение (лицензию, договор) Роспотребнадзора на выдачу таких документов. Все книжки подлежат учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения и Роспотребнадзором и вносятся в реестр личных медицинских книжек.

Обратите внимание:

Оформление и выдача личной медицинской книжки, гигиеническое обучение и аттестация являются платными услугами, оплачиваются в соответствии с прейскурантами центров гигиены и эпидемиологии или специализированных медицинских организаций.

Для оформления медкнижки нужно обратиться или в центр гигиены и эпидемиологии, или в медицинское учреждение, имеющее разрешение. Весь процесс проходит в несколько этапов:

  1. Представление документов. Работник должен представить:
  • заявление на выдачу личной медицинской книжки;

  • паспорт;

  • фотографию (3 на 4 см);

  • направление работодателя с указанием наименования места работы;

  • квитанцию об оплате.

Обязанности работодателя в отношении медицинских книжек.

Как следует из стр. 30 медицинской книжки, она должна храниться у работодателя. При этом в тех местах, где у работника могут проверить ее наличие (например, при организации выездной торговли за пределами предприятия), медкнижка выдается работнику на руки. Она также выдается на руки при прохождении медосмотров в медицинском учреждении.

Для учета имеющихся медкнижек работников рекомендуем вести в организации журнал учета медицинских книжек, например:

П/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Номер медицинской книжки

Дата получения медицинской книжки

Срок действия книжки (до даты следующего медосмотра)

Срок действия аттестации

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Какие анализы нужно сдать для медкнижки

Какие анализы и обследования нужно сделать. В минимальный набор обследований для получения медкнижки входят:

  • общий анализ крови;
  • клинический анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • измерение артериального давления;
  • определение уровня общего холестерина и глюкозы;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска;
  • флюорография или рентгенография легких.
Читайте также:  Ограничения для большегрузов на дорогах России – 2023

Тем, кто старше 40 лет, также определяют абсолютный сердечно-сосудистый риск и измеряют внутриглазное давление. Женщинам дополнительно делают маммографию обеих молочных желез, УЗИ малого таза, бактериологическое и цитологическое исследование.

Работники образовательной и пищевой сферы, а также медработники про должны сделать дополнительные анализы:

  • исследование крови на сифилис;
  • на носительство возбудителей кишечных инфекций и гельмитозы ;
  • серологическое обследование на брюшной тиф;
  • мазок на гонорею (делают учителя, воспитатели, медики);
  • мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка (представители пищевой промышленности).

Что и кому грозит за отсутствие медкнижки

Отсутствие медицинской книжки – грубое нарушение Законодательства РФ, которое грозит серьезным штрафом как для сотрудника, так и работодателя. Наказание также последует, если будет выявлено, что у работника имеется нелегальная санитарная книжка. Подробнее о поддельных медкнижках и о том, чем грозит наличие такого документа, можно прочитать в отдельной статье.

Роспотребнадзор регулярно проводит проверку предприятий на предмет наличия у сотрудников подлинной медицинской книжки. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то это грозит или штрафом, или административной ответственностью, или приостановлением деятельности организации.

Помимо обвинения в фальсификации документа, владелец неподлинной санитарной книжки может быть обвинен в нарушении обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия окружающих, особенно, если у него имеется серьезное заразное заболевание.

Как оформить санитарную книжку для работы

Оформление санитарной книжки можно делать самостоятельно или через коммерческую организацию, как мы упоминали ранее.

Оформление санитарной книжки или, так называемый, санминимум — это многоэтапный процесс:

Во-первых, вам необходимо пройти медосмотр, в рамках которого необходимо посетить нескольких медицинских специалистов и сдать анализы.

Во-вторых, вам придётся пройти профессиональную гигиеническую подготовку, т.е. прослушать небольшой теоретический курс.

В-третьих, пройти аттестацию по итогу пройденного курса.

В-четвёртых, оформить бланк личной медицинской книжки, внести туда отметки о пройденной аттестации, заключения всех врачей-специалистов и результаты анализов. Конечно, внести всё это не своими руками:)

В-пятых, зарегистрировать медицинскую книжку в Роспотребнадзоре.

Теперь, когда вы понимаете весь процесс оформления медкнижки, можно его рассмотреть в разрезе разных вариантов решения данного вопроса.

Если Вы оформляете медицинскую книжку впервые, необходимо обратиться в аккредитованное медучреждение, выдающее легальные заключения медкомиссии. Вы можете пройти все необходимые исследования и сдать анализы в нашей клинике.

Основные этапы оформления:

  1. Используйте услуги медицинского учреждения, имеющего официальную лицензию на выдачу ЛМК. Для этого Вам потребуется подписать договор и оплатить услугу.
  2. Предоставьте все необходимые для оформления ЛМК документы (перечень указан выше).
  3. Пройдите медкомиссию, которую предусматривает сфера Вашей деятельности (уточните, каких врачей нужно пройти и какие анализы Вам нужно сдать).
  4. Пройдите гигиеническое обучение (курс лекций, индивидуальный для каждой категории работников) и получите аттестацию.
  5. Зарегистрируйте санитарную книжку в органе государственного санитарно-эпидемиологического контроля (как правило, медучреждение, с которым Вы заключаете договор об оформлении медкнижки, берет на себя эту обязанность и регистрирует документ без Вашего участия).
  6. Получите медицинскую книжку в медучреждении, с которым Вы заключили договор.

Медицинская книжка заполняется автоматизировано, а не ручкой. Любая информация о заключении врачей, прививках и прохождений исследований, датируется и заверяется штампом.

Какова стоимость медкнижки

Точная цена зависит от стоимости медкомиссии и анализов. Если оформлять срочно, то получится дороже. Стоимость медкнижки нового образца в 2022 году составляет порядка 200 рублей. А вот стоимость осмотра врачей устанавливается медучреждением и зависит от того, каких врачей и какие обследования требуется пройти.

Сотрудники системы здравоохранения и пищевой промышленности проходят обширное обследование. Стоимость его выше, чем для иных специалистов.

Сфера деятельности и должность

Место работы

Цена в рублях

Торговля продуктами: продавцы, кассиры, мерчандайзеры, водители и т. д. Общие правила, как сделать самому медицинскую книжку для работы с продуктами питания, таковы — обратиться в локальный Центр гигиены и эпидемиологии или лицензированную клинику, принести паспорт, фото и другие необходимые документы, заплатить за анализы и медосмотр и получить книжку на руки.

Магазины и рынки продовольственной торговли, сети аптек и т. д. 1700

Промышленная торговля, не связанная с пищевыми продуктами и образованием: продавцы, кассиры, мерчандайзеры, водители и т. д.

Магазины и рынки непродовольственной торговли (опт и розница) 1400

Пищевая промышленность: пекари, работники линии, операторы, грузчики и т. д.

Производство продуктов питания, фармацевтической продукции, хлебокомбинаты и т. д. 1700

Сфера общественного питания: повара, мойщики посуды, официанты и т. д. При трудоустройстве работодатель объяснит, каких врачей нужно проходить мойщице посуды: работники общепита проходят отоларинголога, инфекциониста, дерматовенеролога, стоматолога.

Предприятия общественного питания: кафе, рестораны, службы доставки еды и т. д. 1700

Коммунально-бытовой сервис: работники салонов красоты, гостиниц, проводники и т. д.

Спортивные клубы, бассейны, парикмахерские салоны, отели и т. д. 1700

Сфера образования: преподаватели, работники ДОУ и т. д.

Любые учебные заведения: школы, детские сады, лагеря и т. д. 1700

Медицина: врачи, младший медицинский персонал, лаборанты и т. д.

ЛПУ, поликлиники, больницы и прочие медицинские учреждения 2000
Читайте также:  Правила подачи заявления на ремонт подъезда в УК

Фактически структура медицинской книжки не зависит от профессии или работы, меняется только состав обследований и анализов. По трудовому законодательству работодатель заключает с медицинским учреждением договор на проведение освидетельствования. Оплата процедуры входит в обязанности учреждения, а не работника.

Где узнать, каких врачей надо пройти

Для оформления книжки необходимо пройти медицинское обследование. Особенности зависят от сферы деятельности. Для проведения медосмотров в медицинском учреждении создается постоянно действующая комиссия из врачей различных специальностей под председательством врача-профпатолога. Перечень каких врачей нужно пройти для медкнижки в 2022 году:

  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • гинеколог (для женщин).

Осмотр проводят врачи (зависит от профессии работника):

  • хирург;
  • невролог;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • стоматолог;
  • эндокринолог;
  • инфекционист.

Что такое медицинская книжка

Медкнижка является документом, который подтверждает, что человек не имеет противопоказаний по здоровью для работы с населением. Законодательные нормы об оформлении и использовании медицинских книжек описаны в приказах Минздрава. Оформлять медицинскую книжку необходимо тем, кто общается с людьми в сфере обслуживания и торговли или контактирует с продуктами питания.

Существуют такие сферы обслуживания, в которых все сотрудники должны иметь санитарную книжку, независимо от того, обслуживают они клиентов, или нет. Например, к таковым относится салон красоты. Естественно, мастер должен иметь медкнижку, но также и администратор, и владелец такого салона тоже должны быть с соответствующим документом. Обязательно должны иметь медицинскую книжку:

  • Все, кто работает с питьевой водой и пищевыми продуктами.
  • Также все, кто все профессии связан с воспитанием и обучением детей.
  • И все граждане, которые предоставляют коммунальные и бытовые услуги населению.

Медицинская книжка выдаётся после медосмотра. Для этого гражданин должен обойти некоторых специалистов и сдать анализы, и на основании этого ему будет выписана медкнижка.

Для чего нужна личная медицинская книжка

В большинстве случаев требования об обязательном наличии действующего медицинского документа предъявляются в тех сферах профессиональной деятельности, которые так или иначе связаны со взаимодействием с другими людьми. Помимо этого, без действующей медкнижки не получится обойтись и во время трудоустройства в различные организации общественного питания, включая общественные столовые, кафе, рестораны и т.д.

Нередко о необходимости обязательного наличия медицинской книжки гражданин узнает лишь на собеседовании. Здесь же, как правило, у него возникают и соответствующие вопросы о том, каким именно образом происходит оформление данного документа, и куда следует обращаться для инициирования этой процедуры.

Необходимо отметить, что процедура обязательного получения медицинской книжки регламентирована действующими нормами законодательства. Современными положениями был утвержден перечень особых профессий, во время трудоустройства на которые абсолютно у каждого сотрудника на руках должна иметься действующая медицинская книжка. В том случае, если у соискателя она отсутствует, работодатель может дать ему некоторое время для прохождения процедуры получения. Если же потенциальный сотрудник по каким-либо причинам отказывается оформлять этот документ – работодатель не будет обладать законным правом для трудоустройства такого работника.

Что еще потребуется для оформления медкнижки

Естественно, для оформления данного медицинского документа сначала нужно будет приобрести сам бланк. Сделать это можно только в официальных лицензированных точках, которые занимаются распространением подобных видов полиграфической продукции. Стоимость бланка, как правило, небольшая – от 150 до 300 рублей. Точная цена, как правило, будет зависеть от города, в котором совершается покупка, а также от конкретного вида торговой точки.

Читайте также:  Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

В некоторых случаях самостоятельное приобретение медкнижки в будущем может быть компенсировано работодателем. Для этого им, например, может быть начислена определенная надбавка к заработной плате. Данный вопрос всегда следует оговаривать заранее, для исключения возможных спорных ситуаций в будущем. Помимо этого, бланк медицинской книжки может иметься и сразу в наличии у работодателя. Такое нередко можно встретить на достаточно крупных предприятиях, деятельность которых подразумевает обязательное наличие данного документа.

Каких врачей нужно пройти для медкнижки

Точный перечень медработников, которых следует посетить, зависит от сферы деятельности и профессии (должности) трудоустройства, а также от категории медосмотра (периодический или предварительный). Списки подлежащих для прохождения врачей формируются на основе соответствующих приказов Минздрава.

В ходе медосмотра чаще всего проходят следующих специалистов:

  • отоларинголога;
  • терапевта;
  • дерматовенеролога;
  • стоматолога;
  • нарколога;
  • гинеколога (для женщин).

Также проводятся исследования и анализы:

  1. крови (биохимический);
  2. общие мочи и крови;
  3. кала на кишечные инфекции;
  4. обследование на скрытые половые инфекции;
  5. на гельминтозы;
  6. мазок и гинекологическое обследование (женщинам);
  7. крови на сифилис;
  8. флюорография;
  9. антрометрия (замеры роста, веса и прочих физических параметров тела);
  10. измерение параметров кровяного давления.

Где и как получить санитарную книгу

Чтобы получить и заполнить санитарную книгу, необходимо обратиться за помощью в специализированные учреждения, которые имеют соответствующие лицензии. Медицинский центр, клиника или поликлиника затребует соответствующее заявление, наличие чистой книжки и 2 фотографий 3х4. Чтобы получить заполненную книгу на руки, человек в обязательном порядке проходит медицинский осмотр у квалифицированных специалистов. В зависимости от специфики работы, их перечень и состав может меняться.

В обязательном порядке санитарная книга должна включать профессиональное заключение стоматолога, хирурга, гинеколога (для женщин), венеролога, дерматолога, психиатра, невролога, нарколога и офтальмолога. В конце нужно получить заключения терапевта, необходимо иметь на руках исследования диагностики УЗИ, ЭКГ, флюорографию, общие анализы и мазки.

Для получения заключения, необходимо предоставить:

  • паспортные данные;
  • страховой полис;
  • СНИЛС;
  • медицинскую карту со всеми заключениями врачей.

Стоимость подобной процедуры колеблется от 150 до 400 рублей, в зависимости от сроков, сложности и работы медицинского учреждения. Чаще всего работодатель оплачивает данные издержки самостоятельно, предоставляя для прохождения комиссии рабочие часы сотрудников.

Кому нужна медкнижка?

Стоит отметить, что требовать медицинскую книжку от сотрудника может далеко не каждый работодатель. На это имеет право лишь отдел кадров специальных учреждений, в которых происходит тесное общение сотрудника с людьми и продуктами питания. В первую очередь, данный документ должен быть у тех людей, которые занимаются производством, хранением и реализацией продуктов питания и напитков. Сюда можно отнести пищевую промышленность, места общественного питания, супермаркеты, универмаги. Кроме того, люди, которые занимаются изготовлением и продажей одежды, парфюмерии, обуви и косметики также должны проходить регулярные обследования. Крайне важно не забывать о медкнижке сотрудникам школ, детских садов, различных спортивных секций и кружков. На самом деле перечень профессий очень большой, ведь практически в каждой отрасли есть люди, которые имеют тесный контакт с другими людьми: посетители, клиенты, пациенты. К большому списку можно отнести организации, которые занимаются транспортировкой людей: маршрутные такси, трамваи, троллейбусы, поезда, метро, автобусы, частные такси.

Сколько действует медкнижка и как ее продлить

Срок действия медицинской книжки от 6 месяцев до 2 лет. Опять же, это напрямую зависит от того, для какой профессии она вам нужна. Дальнобойщикам требуется проверяться каждые полгода, сотрудникам общественного питания — 1 раз в год, а сотрудникам магазинов одежды делают медкнижку на 2 года.

Продление действия медкнижки не вызовет у вас никаких трудностей. Для этого потребуется повторно пройти медицинскую комиссию и сдать необходимые анализы. Причем зачастую продление будет стоить дешевле, чем первое оформление, т.к. не всех специалистов требуется проходить ежегодно.

Обратите внимание, что в большинстве медицинских центров стоимость медицинской книжки не фиксированная, а начинается от какой-то цифры. Для каждой специальности перечень необходимых врачей разный, и чем он больше, тем дороже будет стоить комиссия.

В случае увольнения работодатель должен выдать работнику документ на руки. При этом срок действия медкнижки не прерывается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *