Как ухаживать за пожилым человеком?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как ухаживать за пожилым человеком?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Условия работы в деталях

Количество пенсионеров, над которыми возможно оформить уход, законодательно не ограничено. Вы можете взять под опеку столько пожилых людей, скольким способны оказывать помощь. За каждого их них государство будет начислять компенсацию в 1 200 рублей, но на стаж и коэффициент количество опекаемых не повлияет. Скажем, вы взяли под крыло троих пенсионеров. За 5 лет работы вы получите до 216 000 рублей (1 200 рублей х 3 человека х 60 месяцев), 5 лет стажа и 9 пенсионных баллов (1.8×5).

Стаж за время ухода начисляется всем, кто где-либо работал до оформления ухода или будет работать после этого.

Особенности ухода за пожилыми людьми старше 80 лет

Для пожилых старше 80 лет крайне важен правильный и здоровый сон. Его продолжительность должна составлять не менее 8 часов. В случае болезни или тяжелого состояния длительность сна может быть увеличена. Но из-за возрастных проблем с нервной системой у пенсионеров, есть ряд жестких требований, которые необходимо выполнить:

  • Поддерживать 100% тишину в помещении.
  • Обеспечить комфортную постель средней жесткости (излишне мягкая кровать категорически не рекомендуется).
  • Проветривать помещение и не давать воздуху «застаиваться».
  • Следить за температурой в помещении (максимально комфортная температура около 22 градусов).
  • Приобрести легкое, но теплое одеяло.
  • По возможности организовать регулярные прогулки перед сном (не касается тяжелых и лежачих больных).
  • Регулировать время приема пищи. Лучший выбор – ужинать за 2-4 часа до сна.
  • Постараться ограничить дневной сон и стараться удлинить ночной, т.к. самый полезный отдых именно ночью.

Принятие решения по уходу за человеком старше 80 лет

Решение выносится территориальным пенсионным фондом в течение 10 дней. Если заявление подавалось через почту и МФЦ, то срок увеличится в связи с пересылкой документов.

При отсутствии какой-либо справки, её необходимо будет донести. Сотрудник ПФР обязательно об этом сообщит. Отчёт 10 дней начнётся с того дня, когда будут собраны все документы.

Если пенсионному фонду потребуется уточнить какие-либо сведения, принятие решения откладывается на срок до 3 месяцев, пока не придёт ответ из другого ведомства на отправленный запрос.

После изучения предоставленных документов, ПФР принимает одно из решений: назначить пособие или отказать. Если в выплате откажут, в течение 5 дней обратившиеся получат письменное уведомление с разъяснением причин отказа.

Как оформить уход за пенсионером?

Важно знать как оформить уход за пенсионером старше 80 лет, где это необходимо делать и какие документы нужно предоставить. Здесь понадобится выполнить несколько действий. Чтобы оформить уход за пенсионером старше 80 лет, предлагается несколько вариантов.

  1. Так как речь идет о пенсионере, необходимо обращаться в Пенсионный Фонд. Поэтому надо с этим старым человеком посетить местное отделение такого госучреждения как Пенсионный Фонд. Пенсионер пишет заявление о том, что он дает согласие на уход за ним. Также необходимо написать заявление и тому, кто планирует осуществлять уход за пенсионером 80 лет с просьбой о назначении ему ежемесячного пособия.
  2. Но часто бывают ситуации, что такой старый человек уже не может самостоятельно передвигаться, поэтому с ним не получается прийти в Пенсионный Фонд. Тогда он должен просто подписать нотариально заверенное разрешение.
  3. Можно также оформить уход за пенсионером старше 80 лет и при помощи мобильной курьерской службы, которая обязательно должна быть при ПФР. Ее разрешается вызвать на дом.
  4. В последнее время появилась еще одна возможность. Если речь идет про уход за пенсионером за 80 лет, и это касается сложного случая, тогда подается электронное заявление, и для этого надо воспользоваться помощью сайта «Госуслуги».
Читайте также:  Применение приобретательной давности к земельным участкам

Формат заявления на компенсационные выплаты.

Пенсионный Фонд РФ предоставляет образцы заявлений на месте, а также их можно посмотреть на официальном сайте. Такое заявление на оплату компенсации от предоставляющего опеку человека должно содержать следующую информацию:

  • Имя местной организации ПФ.
  • От заявителя: данные паспорта (серия, номер, дата и место и кем выдано), гражданство, номер социального страхования (СНИЛС), прописка и реальное место жительства, а также контактный номер телефона.
  • Статус занятости заявляющего – отсутствие пособий и пенсий, отсутствие работы.
  • Информацию о гражданине, за которым осуществляется уход – дата начала присмотра, ФИО, факторы требующие опеки (возраст, наличие инвалидности, показания медицинской службы).
  • Просьба о начислении компенсации ссылающаяся на Президентский Указ №-1455 от 26 декабря 2006 г.
  • Подтверждение ознакомления с предупреждениями о необходимости оповещения Пенсионного Фонда, об обстоятельствах, влияющих на прекращение выплат.
  • Перечень приложенных документов.
  • Подпись, её расшифровка и дата.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПАНСИОНАТОВ

Обеспечить патронажную опеку над человеком старше 80-ти лет может как его родственник, так и доброволец, не связанный с пенсионером родственными узами. Тем не менее, это не единственный вариант для обеспечения ухода. Специализированные пансионаты становятся отличной альтернативой, обладая целым списком преимуществ:

  • Обеспечение качественного питания, которое особенно важно престарелым людям. Также подопечному не приходится самостоятельно посещать магазин и готовить еду.

  • Комфортные условия проживания. Люди живут в комнатах, оборудованных специальными подъемниками, ортопедическими кроватями, а также ванными комнатами и санузлами для поддержания личной гигиены. Пенсионеры, неспособные ухаживать за собой самостоятельно, не будут нуждаться в помощи, поскольку на территории пансионатов работает специальный персонал.

  • Ежедневный медицинский патронаж, сопровождающийся контролем приема лекарств и общего состояния здоровья человека. По назначению лечащего врача проводятся внутримышечные инъекции, производится сопровождение опекаемого в медицинские учреждения по мере необходимости.

  • Организация досуга и культурного отдыха.

  • Психологическая поддержка, особенно необходимая людям, перешагнувшим 80-летний рубеж.

Для попечителей существует ряд требований, без которых невозможно оформить уход за пожилым человеком:

  • достижение возраста 21-го года (полного совершеннолетия);

  • отсутствие психических отклонений, что необходимо доказать справкой от психиатра;

  • полная дееспособность для продолжения трудовой деятельности, наличие постоянного и стабильного дохода;

  • отсутствие каких-либо зависимостей (алкогольной/наркотической); для подтверждения необходима справка от нарколога;

  • отсутствие серьезных вирусных заболеваний, таких как туберкулез (также необходимо предоставить справку из тубдиспансера);

  • удовлетворительный уровень физической подготовки;

  • отсутствие судимости за преступления против личности, а также отсутствие непогашенных судимостей вообще;

  • отсутствие тяжелых заболеваний хронического типа, системных расстройств организма;

  • высокие морально-волевые качества, хороший уровень стрессоустойчивости.

ПАТРОНАЖНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ

Одной из главных особенностей патронажа за человеком, перешагнувшим 80-летний рубеж, являются дополнительные выплаты. Претендовать на финансовую поддержку опекун может в том случае, если является трудоспособным лицом, но временно не работает. В период, когда вы ухаживаете за пожилым человеком, вам будет засчитываться трудовой стаж.

На дополнительные выплаты может рассчитывать и сам пенсионер. Начисления на сумму 1200 рублей будут поступать на счет ежемесячно. Эти деньги используются для выплат опекуну в том числе.

Не стоит оформлять патронат, как способ завладеть наследством подопечного. Это возможно лишь в том случае, если заявитель сам решает включить своего попечителя в завещание. Более того, постоянный контроль службы опеки пресекает всякие возможности мошенников, решивших наживаться столь аморальным способом.

Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

Как расторгнуть договор?

Взяв на себя обязанности по оказанию помощи престарелому родственнику, соседу или знакомому, можно в любой момент отказаться от их выполнения. Для этого нужно только расторгнуть договоренность, лично посетив территориальное отделение ПФ, и написав там заявление. Причину отказа объяснять не требуется, это добровольное решение.

Почему люди решают отказаться от выплат? Поводов несколько:

  • опекун нашел хорошо оплачиваемую работу и у него просто не будет времени на выполнение других задач. К тому же, официальное трудоустройство – это один из законодательно оговоренных поводов для обязательного прекращения компенсационных выплат;

  • опекаемый, изначально согласный на ограниченный список услуг, начинает требовать большего. Если по первоначальному договору его устраивала помощь с покупками и душевные беседы, то после добавились уборка, готовка, стирка, гигиена. Такая нагрузка может оказаться непосильной для ухаживающего;

  • тяжелая болезнь, после которой необходим специализированный присмотр. Зачастую, требуется круглосуточное присутствие, навыки сиделки и медицинские знания, которые у человека отсутствуют.

Поэтому, принимая решение, следует тщательно взвесить все «за» и «против».

Когда прекращается начисление компенсации

Государственный контроль – важная часть ухода за пожилым человеком, чей возраст перешел отметку в 80 лет. Существуют обстоятельства, при которых прекращается выплата зароботка. К таким случаям относят:

  • смерть возрастного подопечного при любых обстоятельствах или гибель самого опекуна, а также признание заботящего умершим или пропавшим без вести;
  • полученное заявление от заботящегося о том, что он прекращает осуществлять уход за пенсионером (заявление необходимо будет предоставить в ПФРФ);
  • оформленный акт от одного из сотрудников ПФРФ;
  • появление у ухаживающего человека какого-либо стороннего источника дохода (например, получение выплат из-за безработицы, начало начисления пенсии и др.);
  • появление оплачиваемой работы у человека, который взял на себя обязанности по присмотру за пожилым, или у самого пожилого человека, который ранее нуждался в уходе;
  • перемещение опекаемого в частный пансионат или государственное учреждение, где за ним будет осуществляться уход в дальнейшем.

Круглосуточный присмотр за пенсионером

Если человек не может выполнять даже элементарные работы по самообслуживанию, ему требуется круглосуточный уход на дому. Родственники не всегда могут неотлучно находиться с пожилым человеком. В этом случае приходится нанимать платную сиделку с проживанием. Лучше не брать незнакомого человека по частному объявлению. Недобросовестная женщина может исчезнуть из дома вместе с ценными вещами. Возможен вариант, когда члены семьи застанут любимого дедушку в полумертвом состоянии, а шустрая девица уже окажется его супругой и завещание будет составлено в ее пользу.

Лучше обратиться в агентство, тогда за все непредвиденные ситуации будет отвечать организация. В СПб можно пригласить сиделку с проживанием за сумму около 40000 рублей в месяц. При работе с людьми, имеющими лишний вес или тяжелые заболевания, плата увеличивается. Сумма и список работ оговаривается индивидуально, в зависимости от состояния больного. Часто одинокий человек в преклонном возрасте нуждается в общении, заботе, психологической помощи. В список обязанностей сиделки кроме необходимых действий по лечению, гигиеническим процедурам и бытовым вопросам добавляется:

  • Сопровождение на прогулке;
  • Организация досуга;
  • Психологическая поддержка.

Иногда сиделку или опекуна принимают с условием, что после смерти пенсионера им достанется квартира или другое имущество. В законодательстве нет такого варианта. Подопечный может оформить завещание или ренту. В таком случае мужчина или женщина может осуществлять заботу о пожилом пенсионере бесплатно или за символическую сумму, а все вознаграждение получит только после смерти пенсионера. Особенно выгодно получить квартиру в мегаполисах: Москва, Петербург или другой миллионный город. Будьте осторожны с такими договорами, родственник может скончаться по непонятной причине через очень короткое время после оформления документов.

Уход за престарелыми людьми – сложное занятие, требующее огромного терпения. Мизерное пособие не устроит даже жителя глухой деревушки, а в Москве или СПб эта сумма совсем незначительна. Иногда для ухода за родителями семье приходится искать новое жилье поблизости от квартиры стариков. От родных людей зависит, чтобы последние дни человека преклонного возраста были счастливыми.

Читайте также:  Закон о тишине в Рязанской области в 2023 году

Уход за пенсионером: как получить пособие и стаж

Но индексация коснется нетрудоустроенных пенсионеров. В отношении работающих граждан по-прежнему действует мораторий на повышение выплат, из-за чего планового увеличения пенсий этой группе пенсионеров ждать не стоит. Единственный вид надбавки, который им полагается — это доплата за стаж. Перерасчет планируется провести в августе. Сумма дополнительной выплаты устанавливается в индивидуальном порядке, но, согласно предварительным расчетам, не превысит 279 рублей.

Кроме повышенной пенсии, лица, достигшие 80 лет, могут рассчитывать и на иную помощь от государства в виде всевозможных льгот:

  1. Скидка на приобретение жилплощади.
  2. Бесплатный проезд на муниципальном транспорте.
  3. Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт. Норма действует при условии, что пенсионер проживает один.
  4. Скидка на авиабилеты
  5. Освобождение от уплаты налога на имущество (место на парковке, гараж, дом, квартира, коммерческая недвижимость).
  • Микрозайм
  • Потребительский кредит
  • Кредитные карты
  • Кредит для бизнеса
  • Ипотека
  • Вклады
  • Автокредит
  • Товарные кредиты
  • Кредит Webmoney

Компенсационная выплата по уходу выплачивается непосредственно пенсионеру, поэтому за ее назначением необходимо обращаться в то ведомство, которое назначило и выплачивает пенсионное обеспечение.

  • Если пенсионеру назначены выплаты страховой, социальной или государственной пенсии, оформить уход за ним можно при обращении в ПФ РФ либо МФЦ.
  • Если пенсионеру назначено обеспечение по линии Минобороны (к примеру, военная пенсия за выслугу лет), то за выплатой по уходу нужно обращаться в пенсионный отдел в военкомате по месту жительства пенсионера.
  • Если пенсионер является получателем двух пенсий (и по линии ПФР, и по линии Минобороны), обращаться за получением пособия по уходу можно в любое из ведомств.

При этом оформить выплату по линии Пенсионного фонда можно дистанционно — в Личном кабинете на сайте ПФР.

Пенсия после 80 лет в 2021 году

  • Решение самого помощника по личным обстоятельствам (трудоустройство).
  • Пожелание подопечного, если он дееспособен, или его законного представителя, если недееспособен.
  • Заявление органов опеки и попечительства при наличии фактов злоупотребления опекуном своим статусом или невыполнении обязательств.
  • Понижение группы инвалидности у пенсионера. В таком случае выплата пособия прекращается.

Лицо, не планирующее больше осуществлять патронаж, должно оформить заявление по установленному образцу в Пенсионный фонд. Доплата пенсионерам после 80 лет по уходу перестанет осуществляться:

  • Со следующего месяца при взаимном согласии на расторжение услуг попечительства. В данной ситуации инициатором выступает заявитель – опекун.
  • С даты принятия заявления. Такой вариант возможен, когда в силу сложившихся обстоятельств необходимо срочно прекратить получение доплат за услуги попечителя. Как вариант, несоблюдение и нарушение условий договора опекуном в отношении подопечного.

Нужна консультация?

Пошаговая инструкция оформление ухода за престарелым

Для оформления ухода за престарелым надо обратиться в то отделение Пенсионного фонда, которое назначало пенсию человеку, на которого оформляется уход. В ПФР необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на уход;
  • заявление-согласие престарелого на уход;
  • справку с поликлиники о необходимости постоянного ухода;
  • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, от обоих людей.

В заявлении обязательно указывается дата начала фактического ухода за престарелым и адрес места жительства человека, который будет присматривать за нетрудоспособным.

Справка от медучреждения о необходимости осуществления постоянного ухода за человеком в возрасте 60 лет и старше выдается участковым врачом-терапевтом.

Заявление и пакет документов можно передать в территориальное отделение ПФР следующими способами:

  • в ПФР лично, через представителя (с доверенностью) или заказным письмом по Почте Россия;
  • через МФЦ лично или через представителя;
  • в личном кабинете на сайте ПФР (при наличии возможности);
  • через учетную запись Госуслуг.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты его получения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *