Как поменять паспорт если он испорчен?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять паспорт если он испорчен?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как и было сказано ранее, удобней всего работать через портал Госуслуг. Это выгодно как для всей системы, так как снижается нагрузка на действующие филиалы, так и для граждан, которые физически не могут приехать на территорию обсуждаемых учреждений. Если платить через кабинет, то сумма составит – 1050 рублей, тогда как обращаться в кассу – 1500. Снижение стоимости связано с увеличением интереса жителей к онлайн-способу получения услуг, чтобы частично снизить нагрузку на филиалы, которые переживают заметный дефицит кадров. Такая замена сильно отличается от стандартной.

Подача заявления и срок обмена документа

Отправка заполненного бланка сегодня производится несколькими способами.

  • Поход в ФМС. Федеральное организация находится в каждом городе или крупном населенном пункте. Место фактического проживания и прописка не имеет значения, так как вы можете подобрать наиболее удобный пункт для оплаты пошлины за замену паспорта при порче.
  • МФЦ – в отличие от миграционной службы, здесь решить вопрос намного проще. Благодаря автоматизации и реформе, тут нельзя встретить длинную очередь. На предоставление документов и подачу уйдет не более 30 минут. Однако, стоит понимать, что это промежуточный пункт, данные в любом случае будут переданы в ФМС. Это значительно увеличивает срок изготовления нового.
  • ГосУслуги. Если у гражданина есть СНИЛС, и ранее он был зарегистрирован на сервисе, то посещать вышеописанные заведения не нужно. Получение производится в ближайшем отделении (столе). Здесь не имеет значения прописка, территория физического нахождения.

Случаев неодобрения мало, однако, полностью их исключать нельзя.

Отказать могут:

  1. Если нет какого-то документа из выделенного списка. Чаще всего граждане приносят фотографии неправильного размера или старые снимки.
  2. Заявителю нет 14 лет.
  3. В заявлении указана не вся информация.
  4. Удостоверение оказалось поддельным.
  5. У лица изначально не было российского гражданства или он лишен его.
  6. Не уплачена пошлина. Этот момент наиболее распространенный, так как порой оплата не успевает прийти вовремя из-за транзакции в банке. В качестве примера выделяются случаи, когда граждане указывали не того адресата. Государственный орган не получал средства, в следствие чего поступил отказ.

В любой ситуации, когда специалист говорит об отмене, следует запросить официальный ответ, определяющий, как, где и почему поменять паспорт, если он испорчен не удалось. В нем обязательно обозначается причина, которую можно оспорить через суд, либо попытаться исправить ошибки или недочеты. Все расходы при производстве будет нести непосредственно истец, это тоже нужно учитывать. Поэтому легче всего просто уточнить повод, который указывается официально, и постараться внести правки, вновь подав заполненный бланк в структуру.
Для ознакомления рекомендуется изучить пример, когда жительнице Москвы отказали в замене. Женщина смогла собрать весь необходимый список, однако, свидетельство о рождении было утеряно, осталась только копия. В течение 10 дней она получила официальное уведомление с обозначенной причиной. Восстановить утраченный документ удалось в течение одной недели в ЗАГСе. После этого оригинал был доложен к пакету, и уже через 15 рабочих дней, гражданка смогла забрать готовое удостоверение в МВД по месту жительства.

Когда паспорт считается испорченным

Полный список проблем с документом, из-за чего паспорт считается испорченным:

  1. Неверные инициалы, ошибки в фамилии, имени, отчестве.
  2. Пятна на страницах документа. Часто появляются тогда, когда удостоверение личности брали грязными руками, в результате застолья, либо ремонтных и хозяйственных работ.
  3. Лишние отметки или штампы. Любые непредусмотренные законом, они делают документ недействительным и нуждающимся в замене.
  4. Просрочка. Когда срок действия паспорта закончился.
  5. Ветхость и износ документа. Постоянное использование паспорта изнашивает его страницы, они становятся мятыми, жухлыми и протертыми.
  6. Следы воздействия воды или огня. Подтеки и разводы часто делают информацию плохо читаемой, а документы – недействительными.
  7. Обложка или страницы повреждены. Например, присутствуют надрывы в результате неосторожного обращения с документом.
  8. Затертые печати, размытые символы. Краска, которой наносятся штампы и отметки в паспорте со временем может размываться и приводить удостоверение личности в негодность.
Читайте также:  Исковое заявление о взыскании алиментов

Дополнительно можно отметить еще большее количество ситуаций, делающих паспорт недействительным. Их объединяет то, что символы не читаются и не определяются с помощью цифрового сканера. Нельзя исключить и целенаправленное повреждение паспорта, например, в результате семейной ссоры или собственной инициативой. В этом случае, можно получить штраф за порчу паспорта. Он небольшой и не превышает 300 рублей. А умышленное добавление дополнительных символов, сделанных с целью провести мошенничество и вовсе может закончиться возбуждением уголовного дела по подделке документа.

Подача заявления и срок замены документа

Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом:

  • непосредственно в Федеральную миграционную службу как по месту регистрации, так и временного нахождения;
  • в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов. Порядок регистрации заявления заключается в его подаче специалисту, отвечающему за прием документов на оформление паспорта, после чего он передает их в ФМС. Получение документа происходит также в многофункциональном центре;
  • посредством официального сайта Госуслуг. Подобная процедура существует относительно недавно, но уже многие успели таким образом оформить себе паспорта и получить их в ближайшем отделении ФМС (паспортном столе).

Когда удостоверение считается испорченным

Документ неликвиден не только при наличии очевидных факторов. Дополнительно выделяют:

  • неверные инициалы – ошибки в имени, фамилии или отчестве;
  • специфические пятна – актуальная проблема для тех, кто только вернулся из отпуска. Это могут быть подтеки от соусов, масел и т.п;
  • лишние отметки или печати – даже небольшая неточность со стороны пограничной службы станет причиной ротации;
  • просрочка – в установленном законом порядке существует несколько сроков выдачи. Чаще всего – пять или десять лет, по истечении которых обязательно проводят процедуру, равноценную тому, чтобы поменять паспорт в связи с непригодностью и износом;
  • ветхость – с этой проблемой часто сталкиваются владельцы водительского удостоверения. Однако, не пережить 10-й год эксплуатации может и любой другой документ, особенно если работа человека связана с постоянным предоставлением его (на пересечении границы и т.д.);
  • следы воздействия огня или воды – подтеки мешают электронному считыванию при работе с различными устройствами, также разводы часто делают информацию размытой, что станет проблемой неверного фиксирования или распознавания;
  • обложка или бумажные страницы повреждены;
  • затертые печати, размытые символы, не виден номер и код.

В какие сроки следует оплатить штраф

Если протокол был составлен обоснованно, требуемую сумму следует внести в течение разрешенного периода. Такой период составляет 60 дней. Если по истечении этого срока никаких действий не производится, на заявителя налагаются очередные санкции. Обоснованием считается отказ гражданина РФ исполнять собственные обязательства перед государством. Чаще всего сумма первого взыскания, сколько было назначено по протоколу, удваивается.

3 735Например, был наложен штраф в размере 100 рублей. По истечении 60 дней назначается следующее взыскание в размере 200 рублей. Их следует внести вместе с первым штрафом. В итоге взыскивается 300 рублей.

Читайте также:  В России разработали проект нового ГОСТа по безопасности пешеходов

К сумме может добавиться наказание за использование недействительного паспорта по истечении 30 дней, отведенных на его замену. Упущение влечет более серьезные суммы в 3000 – 5000 рублей.

Доказать, когда именно появились повреждения паспорта, государственным служащим сложно. В случае предъявления недействительного документа в других организациях последние могут пожаловаться в ФМС, в полицию.

Неоплаченные штрафы могут стать препятствием при выезде за границы РФ.

Когда документ признается непригодным

В соответствии с действующим законодательством паспорт считается испорченным в том случае, если в него были внесены какие-то записи или отметки, не предусмотренные действующим законодательством или же не соответствующие реальной информации. Помимо этого, если по причине износа или нанесения документу каких-либо физических повреждений данные на нем стали нечитаемыми, данный паспорт также будет считаться испорченным и более недействительным.

Если наступает любое из указанных выше обстоятельств, это автоматически свидетельствует о недействительности имеющегося документа, в связи с чем подтвердить личность гражданина России с его помощью будет невозможно.

В соответствии с действующим законодательством умышленная порча паспорта приводит к наложению на владельца этого документа административной ответственности в виде штрафа, прописанного в статье 19.6 Кодекса об административных правонарушениях. В связи с этим, подавая обращение в территориальное отделение миграционной службы, стоит заранее подготовить требуемую сумму для оплаты установленной суммы штрафа.

Статья 19.16. Умышленная порча документа

Отдельное внимание стоит уделить тому, что привлечь гражданина к административной ответственности можно только в том случае, если его вина будет доказана, а порча документа будет умышленной. При этом доказывать собственную невиновность гражданин не должен, так как это право предоставляется ему действующей Конституцией.

Когда паспорт считается испорченным

Если паспорт пришел в негодность- его следует поменять. Разберемся, в каких случаях паспорт считается испорченным и будет недействителен. Основные причины замены:

  1. Серьезная изношенность: стерлись, потеряли четкость сведения, содержащиеся на страницах. Не различаются, не читаются фотография владельца, надписи, подписи, штампы, их подтверждающие.
  2. Повреждения, нанесенные документу в целом или отдельным страницам.
  3. Нарушение общей целостности, в результате чего кое-какие страницы оказались рваными, надорванными или вырванными.
  4. Разрыв страницы, нарушающий цельность штампа или другой информации, содержащейся на этом месте.
  5. Намокание, попадание на бумагу какой-либо жидкости (химраствор, кофе, зеленка и т. п.), в результате чего страницы стали размокшими, а информация на них целиком или частично утратилась.
  6. Воздействие огнем, например, во время пожара, разрушившее бумагу без остатка или частично.
  7. Имеющиеся надписи, не разрешенные нормативными положениями: детский рисунок, любые знаки, нанесенные самостоятельно владельцем, другим лицом.

Предусмотрен ли штраф за порчу

Замена паспорта по причине порчи наказывается штрафом, если сотрудники ГУВМ МВД заподозрят факт умышленной повреждения. Необходимо будет уплатить от 100 до 300 рублей (ст.19 КоАП РФ).

Но вина российского патрида в порче документа должна быть действительно доказанной. Хотя часто сотрудники паспортных столов, не разбираясь, просто составляют протокол о штрафе. В случае, если гражданин не согласен с тем, что порча документа произошла по его вине, он может обжаловать протокол у начальства ГУВМ МВД или даже подать иск в суд. Но на практике такое случается редко, немногие люди будут тратить время и деньги на суды из-за 100 рублей.

Тянуть с переоформлением идентификатора личности не нужно. Если у гражданина будут проверять документы, а паспорт окажется недействительным в результате порчи, это повлечет наложение административки (3000-5000 рублей).

Причиной, которая вынуждает заняться заменой паспорта, является приведение удостоверения личности в непригодное состояние. Такое положение установлено п.12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства №828 от 08.07.1991. Подлежит замене документ вследствие:

  • износа;
  • любых повреждений механического или технического характера, отсутствие некоторых страниц, нечеткость фотографии или внесенных записей, потертость, нечитаемость сведений;
  • несоответствие указанных в документе сведений настоящим, отсутствие записей, которые требуются вносить в силу закону, к примеру, о дате выдачи удостоверения личности;
  • внесение отметок, которые запрещены на основании п.5 Положения о паспорте гражданина РФ.
Читайте также:  Среднегодовое количество часов в 2023 году при 40

После наступления оснований для замены паспорта, гражданину отводится определенный срок для подачи документов в регистрирующие органы. Он составляет 30 дней

. При его пропуске может наступить административная ответственность.

Важно знать, сколько времени занимает замена паспорта при порче. Длительность ожидания варьируется в зависимости от того, в какое отделение ФМС обращается гражданин

. Если человек направляет документы по месту постоянной регистрации, то ему придется ждать выдачи не более 10 дней.

Удлиняются сроки при отсутствии прописки или наличии временной регистрации. После того, как полный пакет документов будет предоставлен, новый паспорт получить можно через два месяца.

В случае обращения через портал Госуслуги отсчет ведется с того момента, как гражданин передается специалистам ФМС испорченный паспорт. Таким образом прождать придется или 10 дней, или 2 месяца в зависимости от способа обращения.

Список официальных документов перечислен в п.16 Положения о паспорте гражданина РФ. Они не меняются в зависимости от места обращения:

  • заявление по форме, предусмотренной при замене в связи с непригодностью документа;
  • поврежденный паспорт;
  • квитанция об оплате госпошлины – 1 500 руб. на 2020 год;
  • 4 фото размером 35х45 при необходимости получения временного удостоверения – 2 снимка и 2 – для вклейки на анкету и новый паспорт;
  • подтверждение необходимости замены документа.

Если сведения в представленном документе не читаются, то дополнительно нужно предоставить:

  • доказательства заключения официального брака, его расторжения;
  • свидетельство о рождении;
  • справки из загса на детей, не достигших 14 лет;
  • военный билет.

Замена паспорта РФ в 2019 году

› С процедурой замены паспорта приходится сталкиваться каждому человеку.

Без удостоверяющего документа нельзя совершить крупную покупку, открыть счет в банке, получить посылку, устроиться на работу и реализовать еще множество привычных прав. Когда менять документ, что нужно для замены паспорта и можно ли заменить паспорт раньше срока — вопросы, интересующие многих людей. Паспорт РФ — это основной документ, подтверждающий личность гражданина России на территории страны.

В него вносятся личные данные и информация, позволяющая однозначно идентифицировать человека и определить его статус в общественно значимых сферах. Удостоверяющий документ содержит следующую информацию: ФИО полностью; пол; фотографию, актуальную на день выдачи; день и место рождения; регистрацию и снятие с учета по месту проживания или пребывания;

Какие данные содержатся в заявлении

Чтобы поменять в ФМС паспорт, необходимо заполнить специальное заявление. Бланк может меняться в зависимости от норм закона, но в любой редакции он должен содержать такие данные:

  • Полные инициалы, дата и место рождения заявителя;
  • Семейное положение. Если человек состоит в браке, указывается Ф.И.О. супруга, дата регистрации и орган, который выдал свидетельство;
  • Ф.И.О. родителей заявителя (матери и отца);
  • Информация о месте постоянного проживания и месте регистрации;
  • Если человек ранее был гражданином другой страны, то нужно указать, когда он получил гражданство РФ;
  • Причина, почему документ пришел в негодность (порча);
  • Спецотметки, которые должен делать уполномоченный сотрудник ФМС;
  • Личные подписи пришедшего гражданина — заявителя и инспектора.

Если заявитель по состоянию здоровья не может лично посетить ФМС, то можно написать заявление, чтобы инспектор выехал на дом. Обязательно нужно предъявить медсправку и другие доказательства. Менять испорченный документ будут в стандартном режиме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *