Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для поступления в детский сад необходима медицинская карта. Ее выписывает педиатр после профилактического осмотра у профильных врачей. Но обязательное условие ее оформления – наличие прививок в соответствии с утвержденным графиком вакцинации. В противном случае педиатр не станет подписывать карту, а без такого документа ДОУ не сможет осуществить прием.

Руководствуясь нормами профильного законодательства, садик может отказать в приеме малыша только по двум причинам: несоответствие возраста (дошкольное образование положено детям 3-7 лет) и неудовлетворительное состояние здоровья. В этом случае решение администрации не считается нарушением и ситуацию вряд ли удастся урегулировать даже через суд. Но отказ считается неправомерным, если это обусловлено отсутствием:

  • Медицинской карты. Как правило, у родителей нет возможности взять такой документ, так как они отказались от какой-то прививки или вакцинации в целом. Но по закону все дети равны и могут претендовать на получение дошкольного образования.
  • Свободных мест. Переполненные детские сады – это не проблема рядовых граждан. Впрочем, нередко место в группе обещают «найти» за определенное денежное вознаграждение.
  • Постоянной регистрации. Согласно п. 67 ст. 273 закона об образовании, ребенок должен проживать на территории, которая юридически закреплена за ДОУ, куда подаются документы. А отсутствие постоянной регистрации – это неправомерный повод для отказа.

Если нет мест в ближайшем детском саду, это проблема не родителей, а чиновников.

Вопрос: Отец дочери – военнослужащий по контракту. Но в саду нашего поселка нам отказали в принятии, ссылаясь на то, что нет свободных мест. Предлагают другое место, но туда надо ездить. Обращалась в департамент дошкольного образования, мне сказали, что мест действительно нет и решать проблему они не будут. Что делать?

Ответ: Если отец военнослужащий по контракту, можно подавать на внеочередное предоставление места (это льготная категория). Сначала следует потребовать письменный отказ в детском саду. После этого можно пожаловаться в Прокуратуру, но не в порядке общего обращения, так как в данном случае речь может идти о коррупции (в специальной очереди для льготника не оказалось мест, что по факту невозможно).

Вопрос: Три года подряд в ДОУ отказывают в принятии. В ответе написано «отказано по формальному признаку». Мотивируют решение тем, что нет мест, несмотря на то, что продолжаем стоять на очереди. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответ: В данном случае бесполезно добиваться каких-то устных договоренностей. Необходимо обратиться в Минпросвещения с требованием пояснить, почему ДОУ не берет детей. Но по факту отсутствие мест (тем более на протяжении такого срока) – это не основание для отказа.

Вопрос: Стояли на очереди в определенное ДОУ. Но с 32 места в этом году переместились на 54 и в итоге не попали в набор. В администрации нам пояснили, что слишком много детей льготных категорий. В целом ситуация выглядит неоднозначно. Что лучше сделать, чтобы решить вопрос?

Ответ: Дети определенных категорий действительно имеют первоочередное право на поступление в ДОУ. Другое дело, что льготник может оказаться не льготником. Чтобы разобраться в ситуации, лучше напрямую обратиться в Прокуратуру.

Если отказали в приеме в детсад — запросите разъяснения!

Если вам отказали в приеме ребенка в детсад, то вам необходимо запросить официальное разъяснение причины отказа, в письменном виде — это станет подтверждением самого факта обращения в детский сад и отказа в приеме вашего ребенка, что понадобится для последующей жалобы.

Чтобы получить официальные объяснения вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя детсада с просьбой обосновать причину отказа. В таком заявлении нужно указать следующую информацию (в произвольной форме):

  • наименование детсада, в котором отказали принять ребенка;
  • Ф.И.О. родителя (законного представителя) ребенка, обращавшегося в детсад;
  • Ф.И.О. ребенка;
  • дата обращения;
  • просьба дать письменные разъяснения по причинам отказа;
  • дату и подпись.
Читайте также:  Минтруд Башкирии озвучил показатели прожиточного минимума в регионе на 2023 год

Если заведующий детским садом отказывается принять ваше заявление лично в руки, то вы можете направить его в адрес дестада заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Но если ваше заявление принимают лично, то лучше заранее составить два экземпляра, и одно вручить руководителю дошкольного учреждения, а на втором получить отметку с датой принятия и росписью.

Выделим главные мысли по данной теме:

  • Объективной и законной является только одна причина для отказа ребенку в предоставлении сада – отсутствие мест в конкретном саду. Но при этом ему могут предложить посещение любого другого детского сада.
  • Если родителям отказали в предоставлении места в детском саду, можно попасть в учреждение дошкольного образования, предоставив право на льготы. Также допускается вариант выплаты компенсации, но не во всех регионах страны.
  • При нарушении прав ребенка родители могут обратиться в контролирующие органы. Но сделать это можно только после получения письменного отказа от отдела образования администрации или руководства сада.
  • Если мирно решить проблему не удалось, можно подать исковое заявление в суд.

Если вам отказали в приеме в детский сад – пишите жалобу!

Если вам отказали в приеме в детский сад в Краснодаре, полагаю, что есть несколько правильных адресатов для направления жалоб. В первую очередь это Председатель Правительства РФ, губернатор Краснодарского края, прокуратура города Краснодара. Ниже приведены ссылки на образцы жалоб. Дополнительно текст жалоб размещен здесь.

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией. Поэтому отказ в предоставлении места в детском саду – есть прямое нарушение конституционной нормы (ст. 43 Конституции РФ).

Законом об образовании в принципе не предусмотрена такая процедура как отказ в детский сад. Могут не предоставить место в конкретном детском саду в связи с его переполненностью, но по логике вещей в таком случае должны предоставить место в другом детском саду. Органы местного самоуправления при отказе ссылаются на внутренние регламенты. Лишним будет сказать, что никакие регламенты не должны противоречить Конституции и законам России.

Вопрос нехватки мест в детском саду – это проблем городских властей, ее неорганизованности, некомпетентности и неспособности мобилизоваться на решение важных задач.

Не берут в сад с временной регистрацией в москве куда обращаться

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Рекомендуем прочесть: Какие выдают бесплатно лекарства

В государственной районной больнице не должны отказать в оказании первой помощи. точно знаю что примут (когда у меня не было прописки сама ходила) . однако в большенстве случаев все услуги будут платными. поэтому сделайте вывод есть ли смысл идти за деньги в социальную больницу или сразу пойти в платный мед. центр, где и оборудование лучше и обслуживание.

Причины отказа в приеме ребенка в детский сад

Поставить ребенка в очередь в детский сад не сложно, однако на практике это не дает гарантии дальнейшего получения места в саду.

Важно! По закону России, точнее по статье 43 Конституции России, каждый ребенок имеет право на бесплатное обучение в муниципальном детском саду.

Также есть некоторые Федеральные законы, законные акты, по которым у каждого ребенка есть право на место в детском садике. Например, в Семейном кодексе прописано, что родители имеют право выбрать сами для своего ребенка образовательное учреждение и форму получения образования.

Также есть приказ от Министерства образования и науки о том, что принимают ребенка в дошкольное учреждение по заявлению родителей целью обучения ребенка в возрасте до семи лет, при этом ребенок должен пройти медицинское обследование.

Анализируя вышеперечисленное, можно сказать, в России есть только две причины для отказа родителям в приеме ребенка в детский сад:

  • ребенок не подходит по возрастным параметрам, например, старше семи лет;
  • есть противопоказания по состоянию здоровья ребенка.
Читайте также:  ​Пособие малоимущим семьям в 2023 году

Если у ребенка есть отклонения в состоянии здоровья, или это особый ребенок, то должны быть специальные образовательные учреждения.

Если ответ вас не устраивает

Если на вашу жалобу был дан ответ, который вас не устраивает и который вы считаете неправомерным, имеет смысл обращаться в Министерство образования и науки РФ для обжалования принятого решения. Основанием для того, чтобы пожаловаться в вышестоящую структуру может быть фактически что угодно, например отсутствие наказания виновных после проверки и разбирательства или применение слишком мягкого наказания.

В компетенции Минобразования — контроль над всеми Департаментами образования и дошкольными, образовательными, досуговыми заведениями на территории Российской Федерации. Им проводятся независимые проверки и расследования, которые основываются на действующих законах, нормативных актах и внутренних стандартах организаций.

Внеплановые проверки могут проводиться лишь по факту получения жалоб. Более эффективны коллективные претензии.

Так же, как и при обращении в территориальный Департамент образования, учитывая Федеральный закон от 2 мая 2006 года No 59, Минобразования не станет рассматривать жалобу, когда:

  • Невозможно дать на неё ответ без разглашения информации закрытого доступа;
  • К заявлению прилагается продукция рекламного характера;
  • Текст обращения написан некорректно, непонятно, в письме отсутствует официальность;
  • Приложены копии документов, которые должны быть заверены нотариально, но не заверены;
  • Жалоба анонимная или отправлена с адреса, которого не существует;
  • Ответ был дан заявителю ранее и новых доказательств по делу не предоставлено.

Нет медицинской карты

Для поступления в детский сад необходима медицинская карта. Ее выписывает педиатр после профилактического осмотра у профильных врачей. Но обязательное условие ее оформления – наличие прививок в соответствии с утвержденным графиком вакцинации. В противном случае педиатр не станет подписывать карту, а без такого документа ДОУ не сможет осуществить прием.

С одной стороны, вакцинация в РФ не является обязательной и любой гражданин вправе отказаться от какой-либо прививки. Но в такой ситуации жалобы в Минпросвещения и Рособрнадзор не принесут желаемого результата, так как ДОУ фактически действует в интересах других детей, придерживаясь норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Единственная возможность добиться принятия малыша без прививок в детский сад – это получить соответствующее решение суда. Но на это может потребоваться несколько лет, причем нет никакой гарантии, что исковое требование будет удовлетворено в полном объеме. Выиграть суд реально только при условии, что есть серьезные противопоказания вакцинации и это подтверждено медицинским заключением. Но при наличии такого документа будет несложно поступить в ДОУ по электронной очереди.

Если педиатр отказывается выдать медицинскую карту, можно потребовать у него письменный отказ с указанием соответствующей причины. Побоявшись последствий, он подпишет документ, сделав отметку, что ребенок не может посещать дошкольное учреждение.

Первые шаги, чтобы устроить ребенка в детсад

Первое, что нужно сделать родителям, это обратиться в комиссию по укомплектованию детей в детские сады, которые работают на базе районных или городских администраций. Там ведется учет всех детей, которые стоят в очереди на получение места. Чем раньше там зарегистрироваться, тем больше вероятность, что специалисты подыщут для ребенка место точно в срок.

С собой нужно иметь свидетельство о рождении, паспорт матери или отца (заявителя) и, если таковые имеются, документы, подтверждающие право на получение льгот. Проще всего обращаться в органы по месту регистрации, там не должно возникнуть никаких вопросов по поводу устройства ребенка. Но если человек фактически проживает в другом городе или районе, в территориальном органе по месту жительства тоже обязаны принять документы и поставить ребенка на очередь. Взамен выдают уведомление о регистрации, где указан номер очереди и дата, когда надо будет снова прийти в комиссию, чтобы оформить устройство ребенка в сад.

Как писать заявление в прокуратуру?

Заявление в прокуратуру является официальным документом.

Читайте также:  Приказное производство: ст. 122 ГПК РФ

Оно пишется тем родителем, который будет представлять интересы несовершеннолетнего.

В «шапке» документа указывается адрес проживания ребенка, ФИО его, и родителя.

Начните с даты рождения, и момента постановки на учет в Комитете. Обязательно укажите, если заявление подавалось через сайт Госуслуги.

Это послужит дополнительным доказательством факта постановки на учет.

Поясните, что Комитет не предоставляет место в садике, и не реагирует на устные запросы. Можно приложить копии письменных ответов на заявления, если они есть.

Ссылки на законодательство в таких документах не обязательны. Прокурорские работники его знают, и проведут проверку в соответствии с его требованиями.

К документу прилагают копии паспорта, свидетельства о рождении, и других значимых документов по делу.

Какой способ является более эффективным?

Практика показывает, что обращение в органы прокуратуры по месту жительства с заявлением в свободной форме помогает решить проблему с садиком в течение месяца.

Право на бесплатный садик является основополагающим, и не может быть нарушено незаконными действиями работников детских садов и администраций муниципальных районов.

Независимо от того, куда решит обратиться родитель для защиты прав своего ребенка, это лучше сделать в письменном виде. Составить жалобу можно в свободной форме, указав информацию следующего характера:

  • реквизиты ведомства, куда обращается заявитель (если документ подается конкретному лицу, следует написать его ФИО и должность);
  • персональные данные, адрес и контактный телефон заявителя (эти сведения будут использоваться для предоставления ответа по факту рассмотрения);
  • номер и адрес детского сада;
  • было ли подано заявление на постановку на учет, какой номер был присвоен;
  • причина отказа (было ли получено письменное решение администрации);
  • с каким должностным лицом предпринималась попытка урегулировать ситуацию, какие договоренности были достигнуты;
  • ссылка на законодательные акты, которые были нарушены администрацией детского сада;
  • перечень требований: рассмотреть обращение по существу, провести проверку по озвученным фактам, принять меры и сообщить о полученном результате;
  • опись приложенных документов (при наличии);
  • дата, подпись.

В случае необходимости к жалобе можно приложить следующие материалы: письменный отказ администрации, заявление о принятии ребенка в ДОУ, свидетельство о рождении, видеозапись разговора с заведующей и т. д.

Кому положено место в садике?

Право на бесплатный сад предоставляется «всем нуждающимся». Вышеуказанный закон «Об образовании» говорит о правах граждан РФ.

Юристы трактуют правило шире. По их мнению, дети иностранцев, находящиеся на территории РФ, тоже пользуются этим правом.

Дети с нарушениями здоровья и инвалиды не могут быть лишены права на посещение МДОУ.

Но в силу их особенностей, они должны находиться в специализированных детских садах, куда и направляют их органы образования.

На практике один или оба родителя ребенка должны быть зарегистрированы на территории муниципального района, где происходит обращение за муниципальной услугой.

С какого возраста выдается направление?

Право на устройство ребенка в сад возникает с 3 лет, в ясли – с полутора лет.

В настоящее время ясли постепенно ликвидируются, так как государство экономически не может их содержать.

«Путевка» действует, пока дошкольник нуждается в посещении садика, и пока по возрасту он не должен пойти в школу.

Однако часто бывает, что родителям не дают путевку в детский сад и в 2 года, и в 3 года, ссылаясь на отсутствие мест в саду.

Обязанности воспитателя

Обязанности воспитателя установлены статьёй 48 Закона об образовании, СанПином 2.4.1.2660, должностной инструкцией и трудовым договором и прописываются в договоре, заключаемом между дошкольным учреждением и родителями.

В обязанности воспитателя входит:

  • приём детей в группу (принимает ребенка у родителей и опрашивает о состоянии здоровья);
  • организация питания;
  • обеспечение строгого выполнения группой режима дня и графика занятий;
  • осуществление наблюдения за детьми;
  • осуществление помощи в социально-образовательной деятельности;
  • осуществление воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития малышей;
  • организация жизнедеятельности группы (должна отвечать возрастным потребностям детей);
  • организация досуга детей;
  • организация сна;
  • организация прогулки (помощь при одевании, проведение игр и физических упражнений на улице);
  • обеспечение культурного развития (посещение библиотек, музеев);
  • передача детей родителям и законным представителям в конце дня.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *