Варианты оплаты госпошлины за паспорт РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Варианты оплаты госпошлины за паспорт РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Под данным термином понимают денежный сбор, взимаемый с физических и юридических лиц за предоставление услуги госорганом, обеспечивающим взаимодействие населения и государственной машины. В результате обращения совершаются юридически значимые действия, к которым приравнивают в том числе изготовление документов.

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

  • достижения 14-летнего возраста;
  • утраты (хищения) паспорта.

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

  • достижения 20-летнего возраста;
  • достижения 45-летнего возраста;
  • изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • изменения пола;
  • непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
  • изменения внешности.

Предусмотрен ли штраф за несоблюдение сроков?

30 дней – достаточный срок, чтобы успеть подать документы. Согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ за несоблюдение сроков предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. Если это первое нарушение, выпишут минимальный штраф в полторы тысячи рублей. За злостное несоблюдение установленных правил и неоднократные просрочки штраф составит максимальную сумму в 2000 рублей. Пока гражданин не внесет положенную сумму и не предоставит чек об оплате, ему не поменяют документы.

Стоит сказать о неоспоримом преимуществе пользования порталом Госуслуг. Все зарегистрированные пользователи получают уведомление в виде сообщения или письма на электронную почту о том, что скоро придется менять паспорт. Напоминание приходит за 2 месяца. Для получения уведомления достаточно проставить в настройках галочки в соответствующих полях. С таким сервисом о предстоящей замене паспорта забыть практически невозможно.

Ошибка в паспорте – нужно ли повторно платить госпошлину?

При получении паспорта гражданин обязан проверить все данные в нем. Если обнаружена ошибка, неправильная запись, и т.п., паспорт должен быть заменен на правильный. За испорченный бланк паспорта госпошлина не взимается.

Законом не установлен срок, когда ошибка должна быть обнаружена – непосредственно при получении паспорта или позднее. Если гражданин не принял паспорт с неточностью, вопрос о повторной уплате пошлины, как правило, не возникает.

Ошибку не всегда удается обнаружить сразу. Если гражданин успел забрать паспорт, ему придется повторно обратиться за его заменой. Ссылаясь на Административный регламент по оформлению внутренних паспортов граждан РФ (утвержден Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2017 года), Министерство финансов РФ разъяснило, что пошлину нужно оплатить повторно. Эта позиция вызывает много вопросов – ведь ошибка была допущена не по вине гражданина. Более того, в предыдущие годы Минфин высказывал противоположную точку зрения. Однако на данный момент придется повторно платить пошлину. Остается только посоветовать внимательно проверять паспортные данные при получении паспорта во избежание лишних расходов.

Необходимые документы

При замене, первом или повторном получении такого удостоверения личности потребуется собрать определенный список документации. При этом некоторые бумаги не нужно оформлять в ряде случаев. Например, женщинам и детям не нужно предоставлять военный билет, а холостым гражданам – свидетельство о браке. Перечень того, что нужно подготовить при обращении в миграционную службу:

  • первичный паспорт, если производится его замена;
  • заявление на получение документа, написанное от руки. Его пример по государственному стандарту можно найти на стене в отделениях миграционной службы или посмотреть в интернете;
  • фотографии, сделанные в фотоателье по формату «на паспорт». По ним вас будут узнавать сотрудники различных организаций;
  • приписное свидетельство либо военный билет, если таковой имеется;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию бракосочетания гражданина или документ о расторжении брака;
  • свидетельство о рождения ребенка в качестве доказательства отцовства;
  • бланк или выписка из домовой книги как свидетельство о прописке или регистрации.

Номер документа при оплате госпошлины за паспорт

Номера, которые потребуется знать плательщику – это ОКТМО и КБК. ОТКМО – это код муниципального учреждения, которое собирает и накапливает денежные средства для уплаты налогов. Оно будет различно в зависимости от типа платежа. Например, при оплате штрафа ОТКМО соответствует организации, наложившей штраф на гражданина.

КБК – это код бюджетной классификации, который определяется конкретной услугой, оплачиваемой гражданином. В зависимости от назначения КБК меняется конечный размер оплаты в квитанции.

Если гражданин, например, успел просрочить смену паспорта, он уплачивает не только госпошлину, но и штраф. В этом случае в квитанции указывается еще и УИН – уникальный идентификатор начисления, который можно узнать на портале Госуслуг. Этот числовой код присваивается учреждениям и необходим для зачисления платежа по назначению. Узнать УИН необходимого учреждения можно из уведомления о штрафе или из платежного листа, вручаемого плательщику в ФСН.

Как зарегистрироваться по месту жительства?

Для прохождения такой регистрации гражданину, который поменял место жительства, в течение семи дней следует обратиться в соответствующий орган и написать заявление. Людьми, которые ответственны за регистрацию, принимают, подготавливают и передают документы на рассмотрение, являются:

  • должностные лица, которые согласно жилищному законодательству контролируют использование и сохранение жилищного фонда нашей страны;
  • собственники, которыми осуществляется самостоятельное управление помещениями, или представители товариществ собственников жилья или управляющих компаний, взявших на себя ответственность за регистрацию всех жителей.

Все собранные документы, а также паспорт, заявление о регистрации, которое выступает основанием для заселения в течение трех дней со дня обращения, отправляются в орган регистрационного учета.

Основания и документы

В соответствии с Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2017 года, за новым паспортом необходимо обратиться, если:

  • исполнилось 14, 20 или 45 лет,
  • изменились фамилия, имя или отчество;
  • были изменены сведения о дате или месте рождения;
  • изменение пола;
  • существенное изменение внешности;
  • паспорт утерян либо пришел в негодность, в нем закончилось место для обязательных отметок, записей и штампов;
  • при внесении записи в паспорт допущена ошибка или неточность;
  • необходимо заменить паспорт гражданина СССР.

Для получения или замены документа необходимы:

  • заявление;
  • две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм анфас. Головной убор допускается только по религиозным соображениям. Нельзя фотографироваться в форменной одежде;
  • если производится замена – паспорт подлежащий замене;
  • документы для внесения записей в паспорт (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
Читайте также:  Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Ошибка в паспорте – нужно ли повторно платить госпошлину?

При получении паспорта гражданин обязан проверить все данные в нем. Если обнаружена ошибка, неправильная запись, и т.п., паспорт должен быть заменен на правильный. За испорченный бланк паспорта госпошлина не взимается.

Законом не установлен срок, когда ошибка должна быть обнаружена – непосредственно при получении паспорта или позднее. Если гражданин не принял паспорт с неточностью, вопрос о повторной уплате пошлины, как правило, не возникает.

Мнение эксперта

Комментирует юрист Александр Васильев

Ошибку не всегда удается обнаружить сразу. Если гражданин успел забрать паспорт, ему придется повторно обратиться за его заменой. Ссылаясь на Административный регламент по оформлению внутренних паспортов граждан РФ (утвержден Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2021 года), Министерство финансов РФ разъяснило, что пошлину нужно оплатить повторно. Эта позиция вызывает много вопросов – ведь ошибка была допущена не по вине гражданина. Более того, в предыдущие годы Минфин высказывал противоположную точку зрения. Однако на данный момент придется повторно платить пошлину. Остается только посоветовать внимательно проверять паспортные данные при получении паспорта во избежание лишних расходов.

Понятие и назначение госпошлины

Под данным термином понимают денежный сбор, взимаемый с физических и юридических лиц за предоставление услуги госорганом, обеспечивающим взаимодействие населения и государственной машины. В результате обращения совершаются юридически значимые действия, к которым приравнивают в том числе изготовление документов.

Выдачей и заменой паспортов занимается Главное управление по вопросам миграции МВД, соответственно эта же служба взимает пошлину с заявителей. Поступающие денежные средства зачисляются в местный бюджет.

Госпошлина за паспорт как платеж носит предварительный характер. Без нее госуслуга не предоставляется, соответственно и плательщик не подает налоговую декларацию по уплаченным сборам. Поскольку этот сбор федерального значения, требование о перечислении средств распространяется на все регионы России. Размеры госпошлин и порядок оплаты прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Сколько стоит замена паспорта при порче документа?

Согласно налоговому законодательству (ст. 333. 33 НК РФ) госпошлина за замену паспорта в связи с непригодностью его к использованию (неумышленная порча, повреждение, нарушение целостности страниц документа, фотографии) или в связи с утратой (утеря, кража) составляет 1500 рублей.

Среди людей бытует мнение о том, что при замене паспорта в связи с его порчей человеку нужно будет оплачивать штраф. На самом деле это не так.

Штраф предусмотрен только за умышленную порчу паспорта, однако доказать это сложно, поэтому сотрудники ФМС не штрафуют людей, а просто забирают документы и оформляют на человека новый паспорт.

Какие документы необходимы

При оформлении паспорта необходимо предоставить государственным органам пакет документов, включающий обязательные и дополнительные бумаги.

Документы
Обязательные Дополнительные
— заявление на получение документа с достоверной информацией;
— старый паспорт (если есть);

— фото 3*4, сделанное недавно;

— квитанция об уплате госпошлины.

— военный билет (мужчинам);
— документ о рождении детей, которым нет еще 14 лет;

— бумага о заключении или расторжении брака;

— выписка из домовой книги.

Квитанция для оплаты госпошлины за паспорт

Для оплаты государственной пошлины принято использовать специальные квитанции, в которых указаны все необходимые реквизиты и параметры платежа. Такую квитанцию можно получить непосредственно в отделении ФМС. Помимо этого, теперь существует возможность оформления квитанции в интернете. Для этого достаточно только лишь перейти в соответствующий раздел на интернет-портале ГУ МВД России по вопросам миграции.

Читайте также:  Председатель вк в больничном через сколько дней

Получив квитанцию, плательщик должен отправиться в одно из банковских учреждений, находящихся на территории того населенного пункта, в котором осуществляется оформление паспорта. Факт оплаты государственной пошлины также подтверждается квитанцией. Этот документ следует обязательно сохранить. Это обусловлено тем, что квитанция подается в ФМС вместе с оригиналами других документов, необходимых для получения национального паспорта гражданина РФ.

Стоит отметить, что квитанция должна иметь подлинную отметку банка, которая подтвердит совершение платежа в государственный бюджет. В качестве плательщика должен быть указан человек, которому предоставляется услуга оформления паспорта. Полученную квитанцию необходимо хранить в течении трех лет.

Правила обмена паспорта в 45 лет

Особых правил по замене паспорта нет, необходимо лишь в четко установленный срок подать заявление в любой из указанных органов на обязательную замену паспорта, которая в данном случае установлена достижением гражданином возраста 45 лет.

Порядок замены российского паспорта по достижении 45 лет будет напрямую зависеть от выбора способа замены документа. Если выбор пал на стандартную процедуру — путем замены паспорта лично через ФМС или ФМЦ, то в таком случае необходимо написать заявление установленной формы, образец которой можно обнаружить в любом отделении госорганов. Вместе с описанным заявлением подается и иной комплект документов, о котором поговорим чуть позже.

При выборе способа замены документа через интернет, сможете значительно сэкономить свое время. Имея под рукой Интернет, необходимо перейти на Единый портал Госуслуг и оставить заявку на замену документа. Она представляет собой электронную форму с окнами для заполнения, где фиксируются заявителем необходимые требования о себе, родителях и детях (не достигших возраста 14 лет), место жительства и гражданство. Кроме того следует сменить фото в паспорте в 45 лет, для этого следует загрузить снимок на сайт в соответствии с особыми требованиями.

Госпошлина за смену паспорта в 45 лет

  • Портал Госуслуг. Пользователи компьютера с легкостью смогут проделать несколько шагов по оплате подобным образом. Сначала нужно пройти регистрацию и войти в личный кабинет (предварительно создав его). Открыть вкладку «Платежи» и из списка выбрать Федеральная Миграционная служба. Ввести данные и оплатить, распечатать чек.
  • Сбербанк. Сберегательный банк предлагает такую услугу своим клиентам. Услуга бесплатная. Алгоритм действий прост и легок. Для начала необходимо войти в личный кабинет и открыть вкладку «Платежи». В ссылке «ФМС» ввести запрашиваемые данные и распечатать чек. Если при оплате возникнут трудности, можно воспользоваться помощью специалистов онлайн.

Госпошлина за выдачу российского паспорта гражданину Российской Федерации установлена подпунктами 17 и 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ:

  • при выдаче в первый раз, или при плановой замене в 20 или 45 лет – 300 рублей (210 при обращении и оплате через портал Госуслуг);
  • при замене связи с его утерей или непригодностью — 1 500 руб. (1050 рублей при обращении и оплате через портал Госуслуг и иные подобные сервисы).

Скидка в размере 30% от установленного размера госпошлины действует до 1 января 2023 года и касается случаев, когда:

  • обращение подано в электронном виде;
  • государственная пошлина оплачена в электронном виде через соответствующий портал, интегрированный с ЕСИА (единой системой идентификации и аутентификации).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *