Минобороны предложило повысить зарплаты всем силовикам — на сколько и когда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минобороны предложило повысить зарплаты всем силовикам — на сколько и когда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правительство закладывает на 2023 год повышение оплаты труда военнослужащих и силовиков на 10,5%, что превосходит планируемую индексацию для гражданских госслужащих. Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, которые есть в распоряжении РБК (подлинность документа подтвердил источник, близкий к правительству).

Новая индексация и повышение зарплаты сотрудников полиции

Плановая индексация пройдет 1 января, согласно законодательству. Президент уже дал распоряжение начать процесс очередного перерасчета зарплат бюджетников в первом месяце 2023 года.

Ранее предполагалось, что окладная часть увеличится на 4%. В среднем – это 1.5-2% к итоговой зарплате каждого работника, в зависимости от выслуги и региональных коэффициентов. На сколько же реально повысят зарплату сотрудникам полиции, станет известно во второй половине декабря 2022 года.

Номинально, если не считать дополнительных увеличений, ожидается размер оклада составит около 45 тысяч рублей в среднем. Не считая дополнительных коэффициентов, выслуги и других бонусов. Социальные пособия также планируют увеличивать, что скорее всего отразится на всех выплатах, которые получают работники в рискованных условиях.

Прибавки силовикам от Путина

Последний раз серьёзная доплата сотрудникам силовых ведомств пришлась на осень. Глава России Владимир Владимирович Путин 22 августа 21-го года на встрече с членами партии «Единая Россия» внёс предложение произвести дополнительные выплаты всем военнослужащим России.

Глава государства объяснил, что данная мера поддержки должна коснуться всех российских военнослужащих:

«Думаю, будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года»

Что касается размера — речь идёт о единовременной выплате военнослужащим в среднем по 15 тысяч рублей.

Как известно, сотрудники полиции приравнены по статусу к силовикам, а значит тоже имеют право на данную единоразовую допвыплату!

Владимир Путин подписал Указ Президента Российской Федерации от 30.08.2021 № 502 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям военнослужащих» Дата опубликования: 31.08.2021 Главное: единовременная выплата военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов должна быть в размере 15 000 рублей

Есть вероятность, что в этом году подобная практика повторится, поскольку времена нынче, сами знаете, какие.

Конечно же, новость о том, что грядет повышение зарплаты сотрудникам полиции в 2022 году, радует представителей данной профессии, но и вселяет в них некоторое опасение, не попытается ли государство «добыть» необходимые средства путем сокращения численности сотрудников МВД. Но поводов для беспокойства нет – руководство заверяет, что сокращений в 2022 году не будет.

Несмотря на то, что ежегодно специализированные ВУЗы выпускают соответствующих служащих, успешно проводится набор в полицию – квалифицированных кадров недостает. По официальным данным по стране, нехватка кадров для комплектации штата насчитывает 6-10%. Именно для этого правительство ежегодно разрабатывает новые премии, бонусы, старается повысить зарплату. Поэтому можно сказать с полной уверенностью, что сокращать штат не будут, за исключением увольнения неквалифицированных работников, то есть тех, кто «проштрафился».

Зарплата в соответствии с занимаемой должностью

Зарплата полицейского зависит от должности. Кинолог, оперуполномоченный, работник патрульной полиции, дежурный, начальник отдела получают разные оклады.

Размеры окладов по штатным должностям определяются Правительством РФ и выплачиваются в соответствии с нормативно- правовыми актами. Иногда оклад не фиксированный, а предусмотрен в минимальном и максимальном размере.

В таком случае конкретную сумму определяет руководитель подразделения. При этом он опирается на уровень подготовки сотрудника, опыт работы по специальности, учитывает объем имеющихся денежных средств.

При переводе на:

  1. Вышестоящую должность до присвоения специального звания выплачивается текущий оклад.
  2. Нижестоящую должность сохраняется размер оклада по последнему месту службы. При этом срок выслуги должен быть не менее 15 лет.
Читайте также:  Пенсия по потери кормильца с 2023 года в Украине

Правительство РФ устанавливает размер оклада за присвоенное звание.

Когда будет повышение зарплаты военнослужащим в 2023 году

Как можно судить из проекта закона №134862, поднятие зарплаты военнослужащим в 2023 году на 10,5% запланировано с 1 октября. Кроме того, и ранее индексация окладов военных и госслужащих всегда планировалась именно на октябрь (хотя и были идеи перенести ее на начало года).

Но нельзя исключать политическое решение, при котором сроки повышения довольствия сдвинут. Оно может быть приурочено к какой-либо значимой дате или обусловлено экономическими факторами (резким ростом инфляции).

На данный момент можно лишь сказать, что повышения зарплаты военнослужащим с 1 января 2023 года не произошло.

Ожидаемое повышение зарплат

Но уже в начале 2022 года ожидается повышение зарплаты в полиции, а также для военнослужащих и работников силовых структур. Денежное довольствие представителей правоохранительных органов будет повышено в 1,037 раз, что уже утверждено на законодательном уровне.

Важно! Размер денежного довольствия сотрудников МВД, РосгГвардии, ФСИН и ряда других правоохранительных структур будет расти темпами по 9% в ближайшие два года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

Как видите, на 2022 год запланировано немало «увеличений уровня жизни». Так, в ближайшее время оклады будут повышены для следующих работников:

  • полиции и специальных сотрудников РосГвардии, работающих по особым заданиям;
  • полиции, если у работника спецзвание;
  • военнослужащих на контрактной и призывной основе;
  • органам уголовно-исполнительной службы;
  • пожарным, таможенникам (гражданское и уголовное направление);
  • работникам федеральной фельдъегерской связи.

Сумма увеличения напрямую будет зависеть от должности, звания. Все изменения будут обеспечиваться за счет бюджета страны, пока ведутся переговоры, чтобы часть средств на повышение шли из местных бюджетов.

Зарплаты военных за рубежом

Многие знают, что между развитыми странами мира идет гонка вооружения, и наша страна очень много бюджетных денег выделяет именно на развитие военной отрасли, занимает ведущее место. А вот насколько персональные выплаты российским солдатам отличаются от подобных выплат в ведущих странах, можно посмотреть на скриншоте.

  • Если переводить все в русский рубль, то окажется, что в среднем американец на службе получает 193 500 рублей в месяц.
  • Немецкий военный за месяц выручает 188 300 рублей.
  • В Британии граждане служат за 167 500 рублей. У канадцев все менее радужно, но тоже достойная оплата в 93 000 рублей. Но хотя денежное довольствие в других странах выше, наши солдаты проявляют себя в бою с лучшей стороны.

Размеры окладов военнослужащих по воинским званиям с учетом повышения в 2022 году

Воинские звания

Размеры окладов по воинским званиям

с 01.10.2020 г. по октябрь 2021 года

Коэффициент увеличения 1,03
Рядовой, матрос 5 587
Ефрейтор, старший матрос 6 145
Младший сержант, старшина второй статьи 6 705
Сержант, старшина первой статьи 7 263
Старший сержант, главный старшина 7 822
Старшина, главный корабельный старшина 8 381
Прапорщик, мичман 8 939
Старший прапорщик, старший мичман 9 498
Младший лейтенант 10 615
Лейтенант 11 174
Старший лейтенант 11 732
Капитан, капитан-лейтенант 12 290
Майор, капитан 3 ранга 12 850
Подполковник, капитан 2 ранга 13 408
Полковник, капитан 1 ранга 14 526
Генерал-майор, контр-адмирал 22 346
Генерал-лейтенант, вице-адмирал 24 580
Генерал-полковник, адмирал 27 933
Генерал армии, адмирал флота 30 167
Маршал Российской Федерации 33 519

Действовать безотказно. Посыл Главнокомандующего силовикам

Еще один важный момент, что называется, на злобу дня и в продолжение прошедшего в четверг совещания с силовым блоком, на который обращает внимание белорусский лидер:

— И военные, и спецслужбы, и МВД, и КГБ должны безотказно действовать. Безотказно.

Александр Лукашенко напомнил и о том, что недавно было принято решение о поддержке при строительстве жилья для людей в погонах:

— Мы эту проблему решим. Это плохо, что мы в таком состоянии держали наших людей… Военный человек (я так по‑мужски часто говорю), который в случае, не дай бог, войны или еще чего‑то идет на смерть, должен знать, что семьи будут защищены и у детей будет угол для жизни.

Президент особо подчеркнул, что призвание военных — защищать свои семьи, жен, детей, дочерей, сыновей и страну в целом.

Сколько получают сотрудники МВД в 2022 году?

В 2012 году на территории России была проведена реформа, которая позволила сотрудникам МВД получать зарплату, превышающую среднюю заработную плату по стране.

Читайте также:  ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

В 2022 году зарплата полицейского, сотрудника Росгвардии и других ведомств зависит преимущественно от двух факторов: фиксированного оклада и звания. На получаемую полицейскими зарплату также влияют нагрузка и местность, где проходит служба, условия жизни в регионе, где полицейский осуществляет свой долг, а также выслуга лет.

Согласно усредненным данным, в 2022 году сотрудник МВД получает зарплату в размере 40 тысяч рублей, однако, зарплата зависит и от региона проживания. Например, на Камчатке средняя зарплата сотрудника МВД составляет 73 тысячи рублей. В Москве и Московской области полицейские получают 55 тысяч рублей, в Архангельске — 60 тысяч рублей, а в Ямало-ненецком АО — 38,4 тысяч рублей.

Говоря о надбавке за выслугу лет, стоит отметить, что ее размер варьируется в зависимости от срока, который сотрудник полиции посвятил службе:

От 2 до 5 лет — 10%.
От 5 до 10 лет — 15%.
От 10 до 15 лет — 20%.
От 15 до 20 лет — 25%.
От 20 до 25 лет — 30%.
25 и более лет — 40%.

Дополнительные надбавки также полагаются сотрудникам, осуществляющим работу с документами или занимающим должность заместителя начальника. В данном случае процент надбавки будет варьироваться от 25 до 50%.

На сколько повысят доходы силовиков

Глава государства отметил, что хочет увеличить ожидаемое довольствие еще на 5%. Это будет 1 октября 2023 года. Это произойдет в третий раз.

Мероприятие плановое, осуществляется в предыдущем темпе – еще в 2021 году говорилось, что сотрудников правоохранительных органов хотят поставить в одинаковое положение с военными. Это позволит эффективнее балансировать государственные структуры.

2023 – последний год этой государственной программы. С 2021 она работала ежегодно.

Плановая поддержка повлияет на оклады. Различные надбавки не входят в это увеличение. Теперь сотрудники будут получать на 5% больше от основной работы и звания, которое им присвоили. Если судить по коэффициентам и выполнения плана, то итоговое увеличение будет примерно на 2-3%, в зависимости от условий работы.

Если рассматривать в совокупности, то повышение зарплаты полиции в 2023 году составит 5-6%. В сравнении с реальным ростом доходов населения эти показатели выше. С другой стороны – они существенно ниже официального показателя инфляции, поэтому не исключено, что в середине 23 года Президент одобрит и подпишет еще один указ о повышении оплаты труда всем работникам государственных структур, в том числе МВД, приставов, прокуроров, ФСИН и всех работников, которые связаны с силовыми ведомствами и судом.

Расчет военной пенсии

Ежемесячная выплата будет гарантирована только в ряде случаев, когда сформирована минимальная выслуга лет для пенсии. Она не может быть определена однозначно и зависит от сопутствующих условий. Например, минимальный стаж постоянной военной службы должен быть равен 20 годам, в то время как есть уважительные причины покинуть службу досрочно. Компенсация будет выплачиваться военнослужащему, уволившемуся в запас по состоянию здоровья, если он прослужил не менее 10 лет.

Организационно-штабные мероприятия могут привести к расформированию части или целого подразделения. Тогда выход на пенсию военнослужащих тоже считается досрочным, но не по воле граждан. Поэтому и определен достаточно небольшой нижний порог выслуги – 10 лет.

Если военнослужащими было принято решение безосновательно уйти со службы и заняться гражданской деятельностью, то они могут оставить часть военной пенсии при определенных условиях: общий стаж достигает 25 лет, причем из них половина срока отдано службе в армии. Такая смешанная пенсия будет доступна, когда возраст гражданина позволит получать обычную гражданскую пенсию.

Вопрос минимальной выслуги, при которой можно рассчитывать на получение пособия в настоящее время является одним из актуальнейших. Дело в том, что некоторые парламентарии не раз высказывались за повышение возраста выхода на пенсию. В основном эти предложения вносятся по линии министерства финансов.

Работникам бюджетной сферы Краснодарского края повысят зарплату

Более 106 тысяч работников бюджетной сферы получат повышение заработной платы в соответствии с указом президента России. Об этом шла речь на краевом совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

На повышение зарплат этих работников власти Кубани выделили 5 миллиардов рублей.

Социальные работники, медработники и учителя ежедневно помогают миллионам кубанцев». Именно врачи спасли край во время пандемии коронавируса и продолжают делать это сегодня. От учителей зависит образование детей», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Игорь Галась сообщил, что вопрос о распределении финансирования будет обсуждаться на октябрьской сессии ЗСК.

Галась сказал: «В 2022 году будет повышена заработная плата некоторым категориям работников бюджетной сферы, в том числе учителям, врачам, медицинскому и младшему медицинскому персоналу, социальным работникам, работникам культуры».

Он также отметил, что уровень безработицы в регионе остается ниже 0,6%. Это связано с мерами поддержки бизнеса, принятыми в регионе, и социальной ответственностью предпринимателей.

Читайте также:  ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Вениамин Кондратьев подчеркнул важность того, чтобы дать возможность бизнесу сохранить рабочую силу. Как сообщает пресс-служба властей Краснодарского края, он предложил перепрофилировать и модернизировать предприятия, переживающие тяжелые времена, а также помочь сотрудникам иностранных компаний, ушедших с российского рынка, найти новую работу.

Что известно об индексации окладов бюджетникам в марте 2023, свежие данные на сегодня

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «Ямал-Медиа», что к бюджетникам относятся педагоги, врачи, работники культурной и социальной сфер, служащие силовых ведомств. А также работники администраций и органов власти, которые не относятся к категории государственных или муниципальных служащих.

Стоит отметить, что зарплаты госслужащих и силовиков регулируются дополнительным законом. Соответственно, и прибавка для этих работников должна быть больше, чем у тех, кто получает заработную плату из госбюджета. Так, с 1 октября оплата труда военнослужащих вырастет на 10,5 %. Точная сумма прибавки будет зависеть от звания, выслуги и так далее.

Медицинские работники также будут получать ежемесячную надбавку:

  • врачи центральных, а также районных больниц — 18 500 рублей;
  • сотрудники первичного звена — 14 500 рублей;
  • медики скорой помощи — 11 500 рублей;
  • фельдшеры скорой — 4500 рублей.

Выплаты пенсионерам, служившим в МВД

Прогнозируемое увеличение выслуги лет вызвало массовое увольнение сотрудников еще в 2018 году. Что привело к предельно низкому уровню укомплектованности личного состава органов внутренних дел. Люди также опасались повышения пенсионного возраста.

Отчасти массовые увольнения вызваны недовольством работой в системе. Вызовы на службу в любое время суток, запреты на выезд заграницу, отказ в отпусках или отгулах способствовали разочарованию сотрудников в выбранной профессии.

Право на пенсию имеют лица:

  1. Имеющие на день увольнения выслугу 20 и более лет.
  2. Уволенные в связи с достижением предельного возраста или по состоянию здоровья. При этом на день увольнения сотруднику должно быть 45 лет. Общий трудовой стаж должен составлять 25 и более лет, из которых срок службы не менее 12,6 лет.

Выплаты устанавливаются в следующих размерах:

  1. За выслугу 20 лет платиться 50% денежного довольствия. За каждый год свыше добавляется 3% указанной суммы денежного довольствия, но всего не более 85% от суммы.
  2. За общий трудовой стаж 25 лет платиться 50% денежного довольствия. За каждый год стажа свыше дополнительно платиться 1% от указанной суммы денежного довольствия.

Стаж проверяется кадровым подразделением по последнему месту службы. Уточняются данные и периоды, после чего составляется расчет. Он согласовывается с пенсионным органом и предоставляется сотруднику под роспись.

Формула для расчета пенсии — П(МВД)=(ДД+Нвл)*(50%+3%ДВ)*ПК, где:

  • П(мвд) – размер пенсионной выплаты;
  • ДД- оклад занимаемой должности;
  • Нвл – специальные надбавки, назначаемые за выслугу лет, зависят от отработанного периода, процент начислений такой же, как и при выслуге лет;
  • ДВ – количество отработанных лет (свыше 20);
  • ПК – понижающий коэффициент.

Дополнительные надбавки:

  1. За участие в боевых действиях.
  2. По достижению 80 лет.
  3. При наличии присвоенной инвалидности.
  4. За наличие в семье нетрудоспособных лиц.

Для назначения пенсии необходимо подать документы:

  1. Заявление.
  2. Копию диплома.
  3. Копию военного билета.
  4. Справка о составе семьи.
  5. Справка из ПФ о неполучении пенсии либо о прекращении ее выплаты.
  6. Копии удостоверений, по которым начисляются льготы и реализуются права сотрудника.
  7. Инвалидам (справка МСЭК о группе инвалидности).
  8. При наличии болезни подается свидетельство, подтвержденное комиссией ВВК (ВВК).
  9. Две фотографии 3/4.

Как и все выплаты, пенсия подлежит индексации. После того, как производится перерасчет денежного довольствия, меняются суммы пенсионных выплат. Пенсионерам не нужно обращаться с заявлением в соответствующие органы. Это происходит автоматически.

Наряду с увеличением зарплат, в 2021 году ожидается индексация пенсий на 3,7%, но эта цифра не точная и может меняться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *