Как правильно подтвердить доход жителю, имеющему РВП?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подтвердить доход жителю, имеющему РВП?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Разрешение на временное проживание (или сокращенно РВП) – это документ, который позволяет иностранным гражданам проживать в России до 3 лет, свободно въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз, работать, учиться и при желании вести собственный бизнес. Статус гражданина с РВП временный. Он не может продлеваться, как вид на жительство. Гражданину иностранного государства с РВП не положены какие-либо льготы или пенсия.

Сроки обращения и рассмотрения документов

По истечении 12 месяцев с даты присвоения РВП мигрант должен подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Для обращения в соответствующие органы у гражданина иностранного государства есть ровно 2 месяца. Этот срок может быть увеличен при возникновении у заявителя непредвиденных обстоятельств, в связи с которыми у него не было возможности обратиться в соответствующие органы. При возникновении такой ситуации у заявителя есть полгода, чтобы решить все свои проблемы и подать уведомление. Помимо традиционного пакета бумаг, заявитель предоставляет и документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, которые помешали ему явиться в ГУМВ МВД.

Рассмотрение документов осуществляется на месте. Служащий ГУМВ МВД просматривает бумаги при заявителе, поэтому повторное посещение не требуется.

Подтверждение дохода иностранного гражданина в 2020 году

  • 1 Подтверждение дохода для временного разрешения на пребывание
  • 2 Подтверждение с помощью 2-НДФЛ
  • 3 Подтверждение с помощью 3-НДФЛ
  • 4 Подтверждение иждивением
  • 4.1 Подтверждения с помощью банковского вклада
  • 4.2 Лица, освобождающие от ежегодного подтверждения
  • 4.3 Аннулирование РВП
  • 5 Сроки и стоимость оформления
  • 5.1 Подведение итогов
  • Существует ряд формальностей, от которых напрямую зависит положение мигранта в РФ. Основными из таких положений являются подтверждение дохода для РВП иностранцу и повторное получение непостоянного разрешения на пребывание.

    Доход для РВП требуется утверждать ежегодно в срок не позднее 8 недель до завершения предыдущего годового периода. Давайте разберем, что означает продление и подтверждение РВП.

Бланк Уведомления можно скачать на сайте Федеральной миграционной службы либо . Там размещён и образец уже заполненного бланка. Важно дать полные ответы на вопросы и не перепутать графы. Их можно условно разделить на три группы:

Так выглядит бланк уведомления

  1. Сведения о человеке, прибывшем в Россию:
      Фамилия, имя и отчество (как в паспорте).
  2. Гражданство.
  3. Дата рождения и место.
  4. Паспортные данные (номер, серия, когда выдан, срок действия).
  5. Вид на жительство или разрешение на пребывание.
  6. Цель приезда, профессия.
  7. Дата приезда и предполагаемый срок пребывания в России.
  8. Адрес места проживания в РФ.
  9. Данные миграционной карты (серия и номер).
  10. Сведения о человеке, выступающем в качестве работодателя (принимающей стороны):
      Фамилия, имя и отчество.
  11. Паспортные данные.
  12. Домашний адрес.
  13. Сведения об организации, приглашающей работника в качестве принимающей стороны:
      Фамилия, имя, отчество лица, отвечающего за приглашение.
  14. Паспортные данные этого сотрудника.
  15. Его домашний адрес.
  16. Название организации.
  17. Точный адрес, где она находится.
  18. ИНН организации.

Бланк заполняется на русском языке от руки или в электронном виде на сайте. Писать нужно разборчиво, сокращения не допускаются. Название организации пишется полностью, аббревиатуры недостаточно. Не забудьте поставить подпись на бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Если в качестве принимающей стороны выступает юридическое лицо (организация) – требуется поставить печать.

Государственная пошлина за эту услугу в 2020 году не берётся. Уведомление о прибытии иностранного гражданина оформляется бесплатно. Вы оплачиваете только услуги почты, если отправляете форму заказным письмом.

Проверка подлинности вида на жительство

Почему необходимо подтверждение вида на жительство в 2020? Законодатели ввели эту процедуру, так как, получив ВНЖ в РФ, многие иностранные граждане покидали страну и переезжали на постоянное место жительства за рубеж. Исключить или хотя бы минимизировать подобные ситуации помогла принятая недавно поправка. Согласно новым правилам, каждому владельцу вида на жительство нужно подавать уведомление в миграционные органы. Заполненный бланк содержит информацию о местонахождении иностранного гражданина и подтверждает его желание жить в РФ и дальше.

Читайте также:  Вступление в наследство после смерти

Уведомление о проживании в РФ должно быть передано лично заявителем, при этом в 2020 году предусмотрены различные формы подачи. Например, кроме посещения отделения УВМ, бланк отправляется почтой или в Интернете. Заполнить и передать уведомление за лиц, не достигших несовершеннолетия или признанных частично или полностью недееспособными, могут законные представители иностранного гражданина – родители, опекуны, попечители.

Принимается только бланк на русском языке (он заполняется на компьютере или заполняется ручкой). Не допустимо, чтобы документы содержали аббревиатуры и прочие сокращения. Исправления, помарки, зачеркивания, использование замазки исключены. По окончании заполнения уведомления о проживании в России на листе не остается пустых граф. Образец заполнения размещен на сайте ГУВМ МВД России.

Сроки подачи строго определены законом. Отправить данное уведомление нужно в 2020, как минимум, за 60 суток до истечения годовалого срока со дня выдачи ВНЖ. Именно в эти сроки миграционными органами может рассматриваться поданный бланк и представленные документы.

Документы, необходимые для уведомления

Одного заявления недостаточно. Мигрант должен подтвердить, что не только фактически находится на территории РФ, но имеет средства к существованию и крышу над головой. А потому к заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие средств к существованию. Иностранцы не способные обеспечивать себя каким-либо путем не смогут в будущем претендовать на гражданство. Для работающих иностранцев: справка с места работы с указанием занимаемой должности и размера заработной платы, выписка из налоговой декларации за последний год, подтверждение дохода от любой другой законной деятельности на территории РФ. Для неработающих достаточно справки о назначении им социальных пособий, пенсий, выписки с банковского счета о наличии вкладов, или подтверждения финансового состояния спонсора, на иждивении которого они находятся.

Внимание! Доход за год должен составлять не менее 12 месячных размеров прожиточного минимума в РФ за прошедший год.

Кроме того потребуется копия паспорта, и подтверждение регистрации по месту жительства.

Если вы отправляет заявление почтой, то рассчитывайте что датой ежегодного уведомления о проживании будет считаться дата получения его органами ФМС. Заранее уточните у сотрудника почтового отделения о примерной продолжительности отправки. Сохраняйте отрывную часть квитанции, она подтвердит при необходимости факт исполнения вами обязательства об уведомлении.

Какие документы нужны для подтверждения РВП в 2021 году

Определить, какие документы нужны для уведомления по РВП в 2021 году, нетрудно исходя из ч.9 ст. 6 федзакона 115:

  • оригинал и копия паспорта гражданина либо иного удостоверения личности;
  • собственно обретенное разрешение, чаще всего выглядящее как штамп в загранпаспорте лица;
  • собственноручно оформленный бланк уведомления с указанием адреса регистрации иностранца в квартире (доме);
  • справка об источнике дохода либо иждивении.

Указанной справкой документы для подтверждения РВП не заканчиваются, если иммигрант передает их в подразделение ГУВМ с опозданием. В таком случае необходимо приложить бумаги, подтверждающие уважительность причин пролонгации срока подачи уведомления.

К уважительным причинам относятся:

  • временная недееспособность;
  • лечение в стационаре медучреждения;
  • выезд из России по уходу за недееспособным близким родственником на срок до 180 суток.

Незнание норм 115-го федзакона не входит в этот перечень. Если лицо забыло вовремя подать бумаги или действительно не знало об этой обязанности, его ждет в лучшем случае штраф до 7 тыс. руб., в худшем — админвыдворение из РФ.

Документы для подтверждения проживания

Кроме паспорта со штампом РВП и регистрацией по месту жительства, а также заполненного бланка уведомления, для подтверждения проживания необходимо предоставить документы о доходах иностранного гражданина за очередной год с момента получения РВП (достаточно предоставить один из перечисленных ниже документов):

  • Справка о доходах с места работы по форме 2-НФДЛ. С точки зрения закона размер дохода должен быть не ниже прожиточного минимума. Если говорить о Москве, то здесь УВМ учитывает не прожиточный минимум, а минимальный размер оплаты труда, который в Москве по состоянию на 2021 год составляет немногим более 20.000 рублей в месяц (сумма незначительно меняется 1 раз в квартал).
  • Справка из банка о наличии вклада. Сумма вклада в Москве рассчитывается по формуле 12 Х минимальный размер оплаты труда. По состоянию на 2021 год получаем порядка 245.000 рублей.
  • Копия налоговой декларации о доходах (справка по форме 3-НДФЛ). Логика расчета дохода указана в предыдущем пункте.
  • Иные документы, подтверждающие размер и источник дохода. К таким документам могут относиться: справка 2-НДФЛ супруга / родителя, свидетельство о праве на наследство, алименты, страховые выплаты и т.д.
Читайте также:  Социальная защита населения Анадырь

От подтверждения дохода освобождены следующие категории иностранных граждан: студенты очной формы обучения (обучающиеся в профессиональной образовательной организации или организации высшего образования в РФ), пенсионеры, инвалиды, иные категории граждан, которые могут быть установлены Правительством РФ.

Что делать, если просрочено уведомление по РВП

Если иностранный гражданин вовремя не подал уведомление о подтверждении проживания в РФ по РВП, это может привести к аннулированию документа и другим административным наказаниям.
Однако, если у иностранного гражданина есть документально подтвержденная уважительная причина, почему он не мог делать это вовремя, например, справка о состоянии здоровья или свидетельство о смерти родственника, подать уведомление о подтверждении проживания в России можно будет с опозданием.

Пожалуйста, поставьте лайк, если вам была полезна наша статья о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ по РВП или поделитесь информацией о том, где скачать и как заполнить уведомление по РВП, и какие документы нужны для подтверждения разрешения на временное проживание в России в соц.сетях:

Что представляет собой подтверждение проживания по РВП

Закон не содержит формулировки «подтверждение РВП», есть лишь понятие «подтверждение проживания по РВП», но поскольку такое выражение устоялось среди иностранцев, мы употребляем и его . По факту речь идет об обращении мигранта, прожившего в России годичный срок в ГУВМ МВД с целью информирования этого органа о том, что иностранец или лицо без гражданства по прежнему:

  • пользуются своим статусом и законно проживают в стране не менее полугода в году;
  • осуществляют законную трудовую или предпринимательскую, либо иную не запрещенную законом экономическую деятельность;
  • получают доход, достаточный для проживания на территории РФ как самого мигранта, так и лиц, находящихся на его иждивении (детей, недееспособных родственников, и т.д.).

Где взять и как заполнить уведомление

Форма уведомления утверждена Постановлением № 21. Оно представляет собой бланк, заполняемый на 2 сторонах. Для уведомления о проживании по РВП бланк разделяется на две части. Одна из них передается в ГУВМ по месту жительства мигранта, а вторая остается на руках у иностранца или лица без гражданства, пользующегося РВП. Лишь та часть, которая останется инспектору ГУВМ, заполняется с двух сторон.

При заполнении необходимо будет указать следующие сведения:

  • ФИО руководителя и наименование органа, где будет подтверждаться РВП;
  • ФИО лица, подающего уведомление о проживании. Отчество указывается лишь, если оно есть в паспорте;
  • полный адрес места жительства мигранта с указанием индекса;
  • наименование всех организаций — работодателей за последний год;
  • периоды трудовой деятельности за последний год;
  • наименование стран, в которые выезжал иностранец;
  • периоды пребывания вне пределов страны. В этом пункте нужно быть внимательным, так как максимальный срок выезда не должен превышать суммарно полугода в течение всего года. В противном случае есть большой риск лишиться РВП;
  • источники дохода за прошедший год;
  • суммы доходов за год;
  • данные о прилагаемых документах.

Судебный порядок -все не так просто, как кажется

Признание факта иждивения в судебном порядке не проходит гладко. Дело в том, что в суд попадают случаи, когда состояние иждивение не удалось подтвердить в текущем порядке — или есть спор, или противоречивые обстоятельства, или сложности с доказательствами, или данный случай не урегулирован законом.

Судебная процедура имеет и плюсы, и минусы. С одной стороны, заявление об установлении факта иждивения в суде может рассматриваться долго, требует подбора доказательств, к тому же в таких случаях обычно нужна помощь юриста.

С другой стороны, суд принимает любые доказательства факта нахождения одного лица на иждивении другого: свидетельские показания (например, от медицинских работников, родственников или соседей), письменные свидетельства, оценивает факты в совокупности, а не просто проверяет формально пакет документов. В результате в тех случаях, когда документов, однозначно подтверждающих статус, нет, или когда процедура подтверждения статуса иждивения четко не прописана в законе, не остается ничего иного как доказать иждивение в суде.

Что нужно делать, чтобы подтвердить ВНЖ

Уведомлять миграционную службу о том, что владелец ВНЖ никуда не уехал и по-прежнему проживает в России, является обязанностью для всех, кто уже получил данный документ. Такая необходимость возникла в связи с тем, что многие граждане, став обладателем постоянного статуса, покидали российские пределы для постоянного проживания в каком-либо ином государстве, пользуясь при этом привилегиями законного жителя сразу двух стран.

Читайте также:  Cколько платят ветерану труда федерального значения

ВНЖ выдается на 5 лет с правом пролонгации. И если процедура его продления должна осуществляться раз в пять лет, то отчет по виду на жительство РФ в ГУВМ (ранее – УФМС) следует подавать каждый год.

Отправить уведомление в уполномоченную инстанцию каждый мигрант обязан лично, за исключением детей, за которых это делают их родители. Данного рода отчет призван подтвердить факт пребывания владельца ВНЖ на российской территории, наличие у него места проживания и постоянного и главное — легального – источника дохода.

Кроме того, сотрудники ГУВМ МВД проверяют, сколько раз и как надолго заявитель пересекал российскую границу. Если он провел в России меньшую часть года, тогда у них непременно возникнут сомнения в том, нужен ли вообще такому мигранту постоянный статус.

Вопрос, как подтвердить вид на жительство, очень часто задается на специализированных форумах. Для этого нужно написать заявление и подать вместе с собранным пакетом требуемых документов в отделение миграционной службы.

Порядок установления факта нахождения на иждивении

Установить факт нахождения на иждивении может потребоваться для:

  • получения наследства;
  • назначения пенсии;
  • возмещения вреда.

Для этого необходимо совершить следующие действия.

  1. Определить, являетесь ли вы иждивенцем. К ним относятся нетрудоспособные граждане, находящиеся на полном материальном обеспечении кормильца – пенсионеры, инвалиды I, II, III групп. Иждивение несовершеннолетних детей предполагается и не требует предоставления дополнительных доказательств. В случае смерти кормильца и возникновения вопроса о наследстве, для иждивенцев, не входящих в число первой – седьмой очереди наследодателя, потребуется доказать факт совместного проживания с ним. Период совместного проживания не должен быть менее одного года до смерти.
  2. Подготовить доказательства. Прежде, чем обращаться в суд с заявлением, потребуется подтвердить статус иждивенца, а именно: свою нетрудоспособность, нахождение на материальном обеспечении кормильца, период совместного проживания.
  3. Составить заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Указанное заявление составляется по общим требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям.
  4. Подать заявление в суд. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении вместе со всеми раннее собранными документами подается в районный суд по своему месту жительства.
  5. Получить решение суда. Суд должен разрешить вопрос в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд, после чего, полученное решение может быть предоставлено в тот орган, для которого и требовалось подтверждать факт нахождения на иждивении.

Уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся : сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Как подтвердить разрешение на временное проживание в РФ

Если подтверждать разрешение мигрант обязан ежегодно, то о его продлении придется задуматься спустя три года. Однако российским законодательством как таковая процедура не предусмотрена. Когда истекает срок действия РВП, иностранец может подавать документы на ВНЖ. Сделать это важно в течение двух последних месяцев, пока еще действительно разрешение на временное проживание в стране.

  • разрешение на временное пребывание в РФ;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, с отметкой о легализации его в стране;
  • бумаги, подтверждающие наличие доходов;
  • справка с места работы;
  • налоговая декларация;
  • справка о состоянии банковского счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *