Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Огромный счет за коммуналку: как доказать ошибку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы получить перерасчет, вам нужно собрать необходимые документы, подтверждающие такое право, и приложить к ним заявление. Как именно составлять подобное заявление, строгих рекомендаций нет. Можете написать его в свободной форме, воспользовавшись общими правилами.

Что делать при завышении сумм в единственной квитанции

Но спор управляющих компаний и две квитанции — это не единственный случай завышения ежемесячной платы за квартиру. Случается, что управляющая компания одна, а суммы в платежках буквально за месяц повышаются вдвое.

По словам основателя и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, чаще всего «задвоение» сумм по ЖКХ происходит из-за ошибок. Их допускает бухгалтерия управляющей компании, либо они обусловлены неправильной работой счетчиков и других устройств, фиксирующих потребление ресурсов.

«Если вы столкнулись с неправильным начислением платы за услуги ЖКХ, можно пожаловаться в управляющую компанию либо обратиться напрямую в организации, которые рассчитали неправильные суммы. Если перерасчет делать откажутся, стоит обратиться в суд. В моей практике был случай, когда человеку насчитали большую задолженность за предыдущие годы, хотя он оплачивал все услуги. И в суде помогло то, что он сохранил все платежки, подтверждающие исполнение обязанности по оплате услуг ЖКХ. В любом случае, если собственнику приходят платежные документы с большими суммами или по две квитанции от разных компаний, надо выяснять в чем дело и решать проблему», — говорит Вадим Ткаченко.

Адвокат Алексей Гавришев также отмечает, что «задвоение» счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг происходит с завидной периодичностью и связано чаще всего с неверными расчетами. «Если сумма в платежке завышена, необходимо направить в УК официальную претензию с уведомлением о вручении и требованием привести в соответствие расчеты по услугам ЖКХ. Если никакой реакции не последует, через 30 дней можно обратиться с исковым заявлением в суд. Кроме того, один из наиболее эффективных способов — подача жалобы в прокуратуру, которая обязательно проведет проверку сложившейся ситуации», — советует юрист.

Имеет ли право УК штрафовать жильцов

УК не имеет никаких прав назначать штраф. Согласно законодательству РФ, штраф — это наказание, которое предусматривается административной и уголовной ответственностью. Назначать штраф, как и любое другое наказание, вправе только компетентные органы государства.

УК может назначить пени неплательщику квартплаты, однако, пени рассматриваются как вид неустойки и штрафом не являются.

Как проверить квитанцию ЖКХ на правильность

Для того чтобы проверить квитанцию самым простым способом, нам понадобится жилец квартиры и его внимательность. Документ нужно проверять на наличие:

  • Услуг, которые не предоставляются, например, отопление в летний сезон.
  • Новые графы.
  • Соответствие фактической площади жилья с указанной в квитанции.
  • Соответствие количества проживающих людей.

Жилец имеет право обратиться в управляющую вашим домом компанию, если у него возникнут какие-то сомнения в расчётах. УК обязана предоставить всю необходимую информацию и данные по расчётам.

Заявление на списание пени по квартплате

Исполнителем коммунальных услуг может быть принято решение о списании пени. Для этого могут быть законные основания или договоренность с коммунальной организацией (соглашение).

Читайте также:  Памятка гражданам по газификации и догазификации

Заявление можно написать в случаях:

  1. Истекли сроки исковой давности по обязательствам
  2. Банкротство должника
  3. Назначение реструктуризации (соглашение с коммунальной организации о погашении задолженности)
  4. Частные, личные основания, которые препятствовали исполнению обязательства по оплате коммуналки – болезнь, бедствие и т. д.
  5. Несоразмерность пени суммы задолженности
  6. Неверный расчет пени
  7. По вышеприведенным основаниям, пеню могут списать полностью или частично.
  8. Приостановка начисления пени за коммунальные услуги
  9. В период ограничительных мероприятий по коронавирусу, введенных во всей России, вступило в силу Постановление Правительства о запрете взыскания пени за коммуналку и капремонт.

Судебное разбирательство может отнять у вас много сил, времени и денег. Так что вам стоит очень хорошо к нему приготовиться и на суд явиться уже с доказательствами и определенной тактикой защиты. Подготовить её достаточно трудно, так что мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам выиграть дело:

  • Наймите себе юриста. Опытный адвокат позволит вам лучше подготовиться к суду, поможет собрать доказательства, составит план действий и представит ваши интересы в суде;
  • Собирайте все документы. Платежки, официальные письма, копии претензий и жалоб, результаты проверок и экспертиз, квитанции – все это поможет вам доказать, что ваша позиция верна;
  • Обращайтесь за помощью к специалистам. Мнение независимых экспертов, следящих за состоянием счетчиков, помощь адвокатов и мастеров при подсчете точной квартплаты – все это сыграет большую роль при рассмотрении дела;
  • Привлекайте на свою сторону как можно больше жильцов. Чем больше свидетелей выступит на вашей стороне, тем лучше;
  • Подавайте коллективные жалобы и иски. Они рассматриваются дольше, но при этом намного тщательнее, и шанс выигрыша у них выше.

Куда необходимо жаловаться, если неправильно начислена квартплата

Экономия ресурсов позволит сократить расходы на квартплату, а чтобы достичь этого, нужно соблюдать несколько правил: Выходя из комнаты выключать свет — это элементарное правило соблюдается очень редко, поэтому переплата за электроэнергию бывает колоссальной Менять прохудившийся кран, текущий смеситель всего одна капля в минуту способна растрачивать несколько литров воды в месяц, заставляя платить значительно больше Для отделки использовать материалы с низким процентом теплопотерь это позволит сэкономить на электричестве в период холодов, когда в комнатах будет тепло без подключения дополнительного оборудования Использовать энергосберегающие лампочки не оставлять приборы включенными в режиме ожидания. Такие мелочи позволяют экономить до 300 рублей в месяц на электроэнергии Бережно относиться к бытовым приборам своевременно делать замену технике Оформить субсидии если есть на это основания.

Куда жаловаться, если неправильно начисляют квартплату?

Можно в компанию позвонить по телефонам, которые указаны в листочке по квартплате, но более эффективно будет обратиться лично в управляющую компанию. Если проблема так и не решится, то нужно тогда обратиться в жилищную инспекцию.

Если и жилищная инспекция вам не помогла, тогда остается обратиться в прокуратуру, но такой процесс долгий. Лучше конечно все урегулировать на уровне вашей управляющей компании.

Прежде всего необходимо обратится в письменном виде в управляющую компанию. Они обязаны дать ответ в течении 3 дней дать вам обоснование почему вы платите такую сумму. Если ответа не было или он вас не устраивает, обращаетесь в Государственный жилищный надзор. Если и это не помогает обращаетесь в прокуратуру. Если вы точно уверенны в своей правоте можете идти в суд и требовать компенсацию. Сначала нужно разобраться с этим вопросом в вашей управляющей компании или ТСЖ.

Не помешает также отметить, что не всегда большие суммы по квартплате – это точная ошибка в начислениях. Нет, дороговизна квартплаты может объяснятся и вовсе нерациональным использованием услуг. Поэтому до обращения с жалобой в коммунальные службы следует подумать, не было ли в предыдущие периоды слишком больших затрат воды и электричества.

Читайте также:  Библиотечный бизнес: возможен ли он?

Если это так, то следует представить к вниманию несколько советов, позволяющих сократить сумму оплаты по услугам ЖКХ:

  • Покидая комнату следует всегда выключать свет. Данное правило применяется гражданами крайне редко, в итоге люстра в помещении может гореть впустую часами, что влечет за собой дополнительные расходы.
  • Не оставлять без внимания капающие краны. Иногда кажется, что капля воды в минуту не может никак повлиять на итоговую стоимость квартплаты, однако это не так. Даже из этого мизера в месяц могут набраться литры и, соответственно, зря протекшие деньги.
  • Если в скором времени подразумевается осуществить ремонт жилого помещения, то следует склониться к выбору материалов с низким уровнем теплопотерь. Это позволит даже в сильные холода сохранять теплоту в квартире, а значит в использовании нагревательных устройств не будет нужды. А, как известно, именно такие приборы потребляют очень большое количество электроэнергии.
  • Применять энергосберегающие лампы, не оставлять электронные устройства в режиме ожидания в розетке.
  • Бережно относиться к бытовой технике, осуществлять их своевременную замену.
  • Оформить компенсации. Но на это претендовать могут не каждые собственники. Основанием для получения субсидий может стать признание семьи малоимущей, многодетной; а также льгота предоставляется пенсионерам, инвалидам и некоторым иным категориям лиц.

Каким образом начисляется оплата?

В первую очередь важно определить, что входит в состав ЖКУ. Можно выделить основные разделы:

  1. техническое обслуживание оборудования и дома, а также придомовой территории;
  2. капитальный ремонт и вывоз мусора;
  3. отопление квартир;
  4. газоснабжение, подача электричества;
  5. водоснабжение и водоотведение.

Управляющая компания формирует тарифы в соответствии с корректировками Правительства РФ. Тарифы корректируются в зависимости от региона. Не допускается самовольное завышение стоимости в нарушение законодательных требований.

Согласно нормам жилищного законодательства, собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме вносить оплату. Коммунальные платежи оплачиваются не позже 10 числа следующего месяца. Сроки оплаты могут сдвигаться согласно договору жильцов с управляющей компанией.

Существуют следующие типичные ситуации, когда платежи за ЖКУ могут начисляться неправильно:

  • сознательное завышение тарифов или включение несуществующих услуг;
  • ошибки при вводе данных в систему расчетов;
  • неправильное применение установленных тарифных ставок.

Если обнаружены неправильные начисления по квартплате, важно отстаиваться свои права. В этом случае для управляющей компании и ответственных лиц устанавливается ответственность, основным выражением которой становятся серьезные штрафы.

Управляющие компании оштрафуют за неправильно начисленные услуги ЖКХ

За недостоверную, неполную информацию и за задержки с внесением свежих данных с 2020 года будут начисляться штрафы.

3. Покупатели квартиры, не успевшие зарегистрировать право собственности, будут участвовать в общих собраниях. До 2020 года те дольщики, которые купили жилье в новостройке, но находились на этапе оформления права собственности, не могли участвовать в судьбе дома. Теперь они имеют равные права со всеми.

4. Управляющие компании, ТСЖ, а также ЖСК будут обязаны вести реестр собственников квартир дома. Реестр этот должен будет передаваться ими инициатору проведения общего собрания по первому требованию.

5. Появляются так называемые временные управляющие компании. Речь об УК, которые будут под принуждением города брать под свое управление «брошенные дома», то есть, такие дома, которые остались без управления. Как правило, это многоквартирные дома, с которыми отказываются работать управляющие компании города по самым разным причинам. В каких-то случаях из-за накопившихся долгов и жителей, которые ведут асоциальный образ жизни и не особенно стремятся погашать свои долги. В каких-то — дом небольшой, находится в отдалении, и УК не может на нем много заработать. Теперь УК можно обязать брать такие дома «временно».

6. Лицензии ЖКХ перестали быть бессрочными, теперь они выдаются на 5 лет. Более того — не смогут получить лицензию очевидные «клоны» управляющих компаний, созданные вместо проштрафившейся.

7. Все многоквартирные дома должны будут стать доступными для инвалидов,причем уже в скором времени. Правда, для установки пандусов за счет средств жителей нужно провести общее собрание. Если это будет делаться без привлечения этих денег — мнение жителей спрашивать не будут.

Читайте также:  Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2023 году

Связано это с тем, что неправильно начисленная плата затрагивает сразу множество сфер интересов граждан. Вы можете обратиться:

  • В само домоуправление или ЖКХ;
  • В Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию;
  • В прокуратуру или ФАС;
  • В суд.

Все эти инстанции значительно отличаются между собой как по форме самой жалобы, так и методами работы. Так что рассмотрим их по отдельности, разделив на категории.

Судебная практика по делам о незаконных начислениях квартплаты

Для примера можно привести следующее дело. Свердловским областным судом рассматривался коллективный иск о возврате излишне уплаченных сумм за потребление воды. Суть дела состояла в том, что по техническим причинам, барак в свердловской области был полностью отрезан от воды на месяц. Граждане пользовались водой, которую брали у соседей.

Однако, управляющая компания начисляла плату не только за воду, но и за полив. Районным судом было принято решение в пользу УК. Суд в порядке апелляции изучил обстоятельства дела и пришел к выводу о том, что воды в доме действительно не было и начисление платы за нее, а, тем более, за полив, является незаконным.

Таким образом, с управляющими компаниями можно и нужно бороться. Законом предусмотрено множество способов воздействия, каждый из которых является очень эффективным.

Куда жаловаться на неправильное начисление квартплаты?

В последнее время количество управляющих организаций многоквартирными домами в нашей стране выросло в несколько раз. Несмотря на все усилия государства, качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, а случаи с неправильным начислением квартплаты наверняка знакомы каждому.

В этой статье мы рассмотрим порядок действий при обнаружении ошибки в расчетах, а также определим возможные меры ответственности за неправильное начисление платы за коммунальные услуги.

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Законодательство устанавливает безусловную обязанность каждого собственника или нанимателя жилых помещений своевременно и в полном объеме оплачивать предоставленные коммунальные услуги. От управляющей компании или предприятия ЖКХ требуется оказать услуги надлежащего качества и правильно рассчитать сумму платежей.

Как правило, квартплата рассчитывается управляющей компанией, или данные функции передаются в расчетный центр, обслуживающий несколько домов.

Типичным случаем выявления ошибки в квитанции является несоразмерно большая сумма ежемесячного платежа, явно отличающегося от предыдущих месяцев.

Проверка начисления коммунальных платежей в 2019 году

Выходя из комнаты выключать свет — это элементарное правило соблюдается очень редко, поэтому переплата за электроэнергию бывает колоссальной Менять прохудившийся кран, текущий смеситель всего одна капля в минуту способна растрачивать несколько литров воды в месяц, заставляя платить значительно больше Для отделки использовать материалы с низким процентом теплопотерь это позволит сэкономить на электричестве в период холодов, когда в комнатах будет тепло без подключения дополнительного оборудования Использовать энергосберегающие лампочки не оставлять приборы включенными в режиме ожидания. Такие мелочи позволяют экономить до 300 рублей в месяц на электроэнергии Бережно относиться к бытовым приборам своевременно делать замену технике Оформить субсидии если есть на это основания. Они предоставляются малоимущим гражданам, многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и другим категориям льготников. Оформляется субсидия каждый год
Тарифы ЖКУ устанавливаются органами государственной власти Тарифы могут корректироваться коммунальными службами и органами муниципальной власти в большую сторону Тарифы формируются в зависимости от региона — самые дорогие услуги в Москве и Московской области


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *