Изменения в отчетности работодателей в связи с объединением ПФР и ФСС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в отчетности работодателей в связи с объединением ПФР и ФСС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вместо расчёта 4-ФСС и форм СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД появится единая форма сведений, ЕФС-1. Несмотря на то что форма единая, для входящих в её состав данных предусмотрены разные сроки представления. Поэтому форму ЕФС-1 нужно будет сдавать по состоянию на определённую дату, заполняя в ней соответствующие разделы.

Изменения в РСВ — 2023

С отчетности за 1 квартал 2023 года расчет сдают по новой форме.

Основная причина изменений — введение с 2023 года единого тарифа страховых взносов, единой предельной базы и новых пониженных тарифов.

В этой связи в форме произошли следующие изменения:

  • из-за объединения отдельных тарифов в ПФР, ФСС и ФОМС вместо подразделов 1.1, 1.2 и приложения 2 применяется подраздел 1, в котором рассчитываются взносы по единому тарифу;
  • в одном подразделе 2 вместо подразделов 1.3.1 и 1.3.2 отражается расчет пенсионных взносов по доптарифу;
  • добавлен новый раздел 4, касающийся выплат в пользу прокуроров, сотрудников СК РФ и судей;
  • в связи с изменением структуры отчета изменилась нумерация приложений.

Кроме того, добавлен новый код пониженных тарифов (код «26» для выплат в пользу студентов и, соответственно, коды категорий застрахованных лиц.

Обязательные для сдачи разделы нового РСВ

В соответствии с п. 1.4-1.7 Порядка заполнения состав разделов и приложений РСВ к сдаче в ИФНС различается в зависимости от категории плательщиков страхвзносов.

Когда субъект производит выплаты сотрудникам, он сдает такие листы РСВ:

  • титульник;
  • разд. 1;
  • подразд. 1 к разд. 1;
  • разд. 3.

Когда субъект производит выплаты сотрудникам и применяет пониженные тарифы страхвзносов или платит страхвзносы на ОПС по доптарифам, он дополнительно к указанным листам прикладывает подразделы или приложения к разд. 1, отражающие расчеты страхвзносов по пониженным тарифам или доптарифам.

Когда субъект производит выплаты прокурорам, сотрудникам Следственного комитета, судьям, он сдает такие листы РСВ:

  • разд. 1;
  • подразд. 1 к разд. 1;
  • разд. 3;
  • разд. 4.

Главы КФХ, не производящие выплаты сотрудникам, сдают такие листы РСВ:

  • титульник;
  • разд. 2;
  • подразд. 1 разд. 2.

Когда плательщик не осуществляет деятельность, он не освобожден от обязанности сдавать РСВ. Отчет включает:

  • титульник;
  • разд. 1 (без подразделов и приложений);
  • разд. 3.

Порядок заполнения новой формы персонифицированных сведений о физлицах

Бланк Сведений состоит из двух листов — титульного и основного (в котором содержатся все необходимые сведения). Заполнение листов вполне стандартное — вверху каждой страницы организациям нужно указать ИНН и КПП. ИП вставляют только ИНН. Номер страницы пишется в формате 001 и далее по порядку.

Образец формы персонифицированных сведений о физических лицах представлен ниже.

Когда сдавать РСВ в 2023 году

Расчет по страховым взносам нужно будет подавать в налоговую инспекцию. Третий раздел формы придется отправлять ежемесячно – до 25-го числа. Расчет в полном объеме страхователи будут сдавать по окончании квартала – до 25-го числа месяца, следующего за ним (новая ред. ст. 431 НК РФ). К примеру, срок сдачи РСВ в 2023 году за первый квартал – до 25.04.2023.

Читайте также:  Компенсация платы за детский сад: сколько и кому платят, как получить

Формат подачи расчета по-прежнему зависит от численности работников. Когда в компании работает 10 или меньше сотрудников, страхователь вправе сам решить, каким путем подать отчет – на бумаге или в электронном виде (ст. 431 НК РФ). Однако если у него трудится больше 10 человек, то ему разрешена отправка только в цифровом виде – с УКЭП по телекоммуникационным каналам связи.

Отчет РСВ-1 ПФР подается 4 раза в году, то есть это поквартальный отчет:

На бумажном носителе В электронном виде За какой период
До 15.02 До 20.05 Отчет за прошлый год
До 15.05 До 20.05 Отчет за 1квартал текущего года
До 15.08 До 20.08 Отчет за 2 квартал текущего года
До 15.11 До 20.11 Отчет за 3 квартал текущего года

Заполнение формы РВС-1

Отчет РВС1 ПФР содержит титульный лист и пять основных разделов. К обязательному заполнения подлежат не все.

Рассмотрим заполнение в виде таблице:

Название раздела Когда заполняется
Титульный лист Отражается информация об организации и ИП — реквизиты, коды, отражается период,за который подается
Раздел 1 Отражаются данные по начисленным и уплаченным страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование.
Раздел 2 Раздел 2.1 — В этом подразделе указываются суммы выплат работникам, а также исчисленные с них страховые взносы на ОПС и ОМС.

В графе 3 отражается величина, полученная нарастающим итогом с начала года.

В графах 4, 5 и 6 – соответствующая величина за три последних месяца отчетного периода.

Подразделы 2.2-2.3 — Если у плательщика имеются работники, в отношении которых применяются ставки дополнительных взносов в ПФР, то необходимо заполнить эти разделы.

Раздел 3 Заполняется при использовании пониженной тарифной ставки для начисления страховых взносов.
Раздел 4 вносятся сведения о дополнительных выплатах, которые были произведены после самостоятельного выявления заниженных сумм или при обнаружении их инспекторами ПФ.
Раздел 5 Заполняют только те предприятия, на которых выполняли работы студенты ВУЗов или учащиеся средних профессиональных учебных заведений во время производственной практики или в составе студенческих трудовых отрядов. И при этом был составлен гражданско-правовой или трудовой договор, согласно которому уплачивались страховые взносы.
Раздел 6 содержит сведения персонифицированного учета по каждому работнику, который получал выплаты в отчетном периоде. Если выплат работнику не было, то и заполнять шестой раздел на него не нужно.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Читайте также:  С 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила организованной перевозки детей

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Кому нужно сдавать РСВ в 2023 году?

Расчет по страховым взносам 2023 стал осуществляться по единым тарифам без разбивки на фонды, действующим в границах установленной единой предельной величины базы. Единый тариф с 2023 года стал составлять 30%, а при превышении границы предельной величины – 15,1%. Также стал действовать единый пониженный тариф 15% c выплат выше МРОТ для МСП.

Учитывая, что МРОТ 2023 для расчета страховых взносов составляет 16 242 рублей, то предельная база страховых взносов на 2023 в соответствии с Постановлением правительства №2143 от 25.11.2022 года составила 1 917 000 рублей.

Расчет обязаны сдавать:

  • лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;
  • ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.

Какие разделы заполнять

Бланк РСВ не стал менее объёмным – в нём по-прежнему 17 листов. Часть из них заполняется обязательно. В списке ниже они приведены в той последовательности, в которой удобнее отражать информацию в отчёте:

  • титульный лист;
  • раздел 3;
  • приложение 1 к разделу 1 – подразделы 1.1 и 1.2;
  • приложение 2 к разделу 1;
  • раздел 1.

Остальные разделы заполняются и включаются в отчёт РСВ при наличии данных для их заполнения:

  • подразделы 1.3.1, 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 – если пенсионные взносы платятся по дополнительным тарифам;
  • приложение 3, 4, 5 к разделу 1 – если взносы платятся по пониженным тарифам (не считая МСП);
  • приложение 6 – если взносы платятся по ставке 1,8% за иностранных работников, находящихся в РФ временно.
Читайте также:  Верховный суд уточнил нормы взыскания за ущерб соседям от залива

Обязательные разделы и подразделы РСВ

Состав РСВ, который сдаётся в налоговую зависит от профиля деятельности компании, наличия льгот и прав на пониженные тарифы.

Большинство компаний в составе РСВ обязано сдавать:

  • титульный лист

  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»

  • подраздел 1 к разделу 1 «Расчёт сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование»

  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»

Компании, которые применяют пониженные либо дополнительные тарифы заполняют отдельные приложения, которые в названии содержат ссылку на НК РФ, которой установлен особый тариф.

Госорганизации, выплачивающие зарплату судьям, прокурорам, следователям, применяют особый тариф 5,9% и в составе РСВ заполняют раздел 4.

Главы КФХ, кроме титульного листа заполняют раздел 2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав крестьянских (фермерских) хозяйств» и подраздел 1 раздела 2 «Расчёт сумм страховых взносов, подлежащих уплате за главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства».

Компании, которые приостановили деятельность все равно должны отчитываться перед налоговой по форме РСВ, в составе которой им нужно заполнять:

  • титульный лист;

  • раздел 1 без подразделов и приложений;

  • раздел 3.

Образец заполнения РСВ за 3 квартал 2022

Рассмотрим образец заполнения РСВ за 3 квартал 2022 года . Титульный лист, который является обязательным для всех подающих расчет, содержит данные о наименовании организации ( или ИП), коде расчетного периода , коде налогового органа, куда предоставляется расчет. В отчетности за Ⅲ квартал в поле «код расчетного периода» указываем код «33» — это код отчетности за Ⅲ квартал. В поле «Среднесписочная численность (чел) » указываем среднесписочную численность. рассчитанную по правилам, утвержденным указаниями по заполнению формы № П-4, утвержденных приказом Росстата т 24.11.2021 года №832. В обязательном порядке все страхователи включают в расчет:

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1;
  • раздел 3.

Крестьянские фермерские хозяйства заполняют раздел 2 бланка. Остальные листы расчета заполняют страхователи, у которых есть соответствующие показатели.

Весь расчет производится в приложениях, а итоговые показатели заносятся в раздел 1.

В разделе 3 приводятся персонифицированные сведения о сотрудниках, получивших доходы, которые облагаются страховыми взносами.

Кто сдает РСВ за 2021 год

Сдать РСВ за 2021 год должны работодатели, осуществляющие выплаты:

  • сотрудникам, работающим по трудовым договорам (независимо от срока действия договора);
  • лицам, с которыми заключены договоры ГПХ;
  • авторам произведений по договорам авторского заказа;
  • «физикам» по договорам об отчуждении исключительного права на некоторые результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Сдают РСВ следующие работодатели:

  • организации;
  • обособки российских организаций, самостоятельно выплачивающие доход своим работникам и платящие с него взносы в бюджет;
  • обособки иностранных организаций, работающие на территории России;
  • ИП;
  • главы КФХ;
  • физлица без статуса ИП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *