Актуальные вопросы алиментных обязательств.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Актуальные вопросы алиментных обязательств.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такое бывает и ничего не меняет по сути. Все дети многодетного отца, имеют равные права на алименты. Неважно, одна мать их родила, две или три разных. 50% отцовского дохода делится между ними поровну. Хотя, разумеется, не все так однозначно.

Соглашение об уплате алиментов когда три ребенка

Не обязательно обращаться в суд, чтобы взыскать алименты с родителя, можно договориться мирно по поводу уплаты алиментов и зафиксировать такие договоренности, заключив в соответствии с главой 16 СК РФ письменное соглашение об уплате алиментов на троих детей. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, и что очень важно, так это то, что соглашение в этом случае будет иметь силу исполнительного листа.

Соглашение это договор, в котором родители договорились о размере алиментов, которые должен платить один из родителей, а именно, либо это будет в долевом отношении к заработку, либо в твердой сумме. При этом размер алиментов в любом случае не может быть меньше того размера алиментов, который был бы взыскан в суде. Помимо уплаты алиментов в виде доли от заработка или в твердой периодической сумме, соглашением может быть зафиксирован способ уплаты алиментов в виде единовременной конкретной суммы, в виде предоставления имущества или иным способом, которые определят стороны. В соглашении могут быть определены одновременно несколько способов уплаты алиментов. Также соглашением определяются условия выплаты алиментов и порядок.

Соглашение об уплате алиментов, как и любой договор, может быть изменен или расторгнут при согласии всех сторон, или же при отсутствии согласия какой-либо стороны изменить или расторгнуть такое соглашение можно попытаться в суде.

Как делятся алименты на троих детей от разных браков

Если отойти от цифр и норм, и посмотреть на ситуацию с обыденной точки зрения – половина отцовской зарплаты на троих детей в одной семье, это «больше», чем такая же сумма, разделенная на три семьи.

Тут вопрос в законах семейной экономики: каждый «лишний рот» при ведении общего хозяйства обходится хоть немного, но дешевле. Начиная с предметов общего пользования и заканчивая удешевлением питания в «большой кастрюле».

Особенно заметно изменение положения и даже ущемление прав ребенка, когда «алиментная ситуация» трансформируется.

Дела об алиментах – сплошные коллизии! Столкновение прав отца и детей, матерей и отца, детей между собой происходит регулярно. Случаются ошибки при расчетах суммы алиментов, бухгалтерские задержки выплат, неточности при составлении исковых заявлений, влекущие за собой затягивание процессов, неверно принятые решения в ходе самих процессов.

Большинство из этих споров требует профессионального подхода – помощи адвоката, специализирующегося на вопросах семейного права.

Алименты на троих детей – это «всерьез и надолго». Как для алиментоплательщика, так и для получателей алиментов. Важно подойти к вопросу внимательно, чтобы на протяжении последующих лет ни дети, ни их отец не чувствовали себя ущемленными. Юристы Prav.io готовы вам в этом помочь!

Алиментное соглашение

Алименты на 3 детей от разных браков: сколько процентов будут удерживать Если родитель уже платит алименты на ребенка и получает иск на выплату алиментов для другого ребенка, то он должен обратиться с заявлением о корректировке суммы выплат. Если же во время выплат у него появятся обязательства перед другим ребенком, то на алименты пойдет 33% его доходов, но при этом первый ребенок будет получать только 16, 5% вместо 25%, которые он получал ранее.

Возможен и другой вариант начисления алиментов – выплаты в твердой денежной сумме. То есть вместо процента от дохода, плательщик перечисляет ежемесячно фиксированную сумму. Такая сумма привязана к размеру МРОТ и меняется вместе с изменением минимальной зарплаты.

Читайте также:  Служба по контракту в армии для женщин

Если у женщины есть дети от разных браков, то каждый из отцов платит своему кровному отпрыску 25%, если детеныш у него один, и по 1/6, когда деток двое и более.

На какую сумму стоит рассчитывать детям

Алименты на троих детей: на какую сумму можно рассчитывать в 2023 году дата старта выплат для детей;
размер платежа;
сроки перечисления на счет получателя;
банковские реквизиты получателя. Даже самый крепкий брак может дать трещину. И вот уже пара готовит документы для запуска бракоразводного процесса. Однако многие оказываются в тяжелой ситуации, когда речь заходит о разделе имущества. Куда сложнее тем, у кого есть дети. А если их трое? А если четверо? Как в этом случае без конфликтов уладить вопрос выплат алиментов и правильно рассчитать процентное соотношение на каждого ребенка? Мы задали вопросы эксперту, который ответил на каждый из этих вопросов и не только.

Если же плательщик не имеет постоянного и официального дохода, либо вообще не имеет работу, то суд взыскивает платежи с прожиточного минимума с учетом на каждого ребенка. В беседе с нашим изданием юрист Рузанна Ханамирян, что эта сумма в 2023 году равна 14 900 рублей.

Если у должника нет официального дохода.

Если потенциальный плательщик алиментов не декларирует свой доход, имеет серую заработную плату, доход в валюте, его заработок носит непостоянный и меняющийся характер, следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Взыскание путём подачи заявления о вынесении судебного приказа в этом случае невозможно.

Размер твёрдой суммы определяется судом исходя из материального положения ответчика и с учётом сохранения ребёнку его прежнего уровня финансового обеспечения. Для подтверждения фактических расходов на ребёнка прикладывается расчёт алиментов, в котором перечисляются все необходимые товары и услуги с указанием количества, стоимости и подведением общего итога. В качестве подтверждения данных расходов судьи, как правило, просят представить реальные чеки и квитанции. Доходы должника можно подтвердить наличием у него в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, денежных вкладов и т. д. Для документального подтверждения данных фактов готовятся ходатайства об истребовании доказательств, судья направляет или выдаёт на руки судебные запросы в соответствующие государственные органы для получения официальных сведений по данным вопроса.

Размер суммы алиментов должен быть кратным величине прожиточного минимума на ребёнка в соответствующем субъекте РФ. Твёрдая сумма устанавливается с последующей индексацией.

Не стоит забывать, что размер алиментов может быть изменён с долевого соотношения к заработку на твёрдую денежную сумму и наоборот при изменении материального и семейного положения сторон.

Взыскание алиментов на трех детей

Алиментные отчисления подлежат взысканию с помощью судов и исполнительных органов. В тех обстоятельствах, когда алименты на 3 детей были назначены судом после подачи искового заявления, взыскание происходит по его решению с привлечением приставов. На основании исполнительного листа служба судебных приставов инициирует начало исполнительного производства, позволяющего выполнить решение судебной инстанции.

При наличии соглашения, исполнение которого игнорируется плательщиком, получатель алиментов имеет право самостоятельно обратиться в ФССП с требованием инициировать начало исполнительно производства без судебного решения.

Законодательством предоставляется право взыскать с плательщика алименты за три предыдущих года, которые предшествовали подаче искового заявления. Для этого потребуется наличие определенных доказательств, указывающих на безуспешные попытки со стороны алиментополучателя истребовать задолженность.

Если выплаты алиментов не осуществлялись по вине должника (намеренное сокрытие доходов, имущества, игнорирование требований приставов и т.д.), взыскание происходит за весь период вне зависимости от трехлетнего срока.

Получатель алиментов вправе подать исковое заявление в судебный орган в любой момент, вне зависимости от даты получения права на алиментные выплаты.

Размер алиментов на 3 детей по форме взыскания

Величина выплат на несовершеннолетних регламентируется положениями гл. 13 СК РФ. Деньги удерживаются из официальной зарплаты, а при отсутствии таковой – с пенсий, пособий, гонораров. Удержание невозможно только с компенсационных выплат при авариях, катастрофах или за вред жизни и здоровью.

Законодательством минимальный размер алиментов не устанавливается, равно как и максимальный. Единственное, что нужно учесть – при назначении алиментов по соглашению их величина не может быть менее устанавливаемой через суд (ст. 103 СК РФ).

Алименты в твердой денежной форме устанавливаются судом индивидуально, в расчет берется и материальное положение сторон.

Читайте также:  Обновление правил расчета и уплаты страховых взносов в 2023 году

Рассмотрим, сколько придется платить на трех детей в зависимости от формы выплат.

Алименты на 3 детей от разных браков

Сегодня уже никого удивляет тот факт, что дети могут быть от разных браков. Как в такой ситуации будет платить материальную помощь отец? Если обратиться к начислению процентов на несовершеннолетних иждивенцев, то один ребенок по закону вправе получать 25% от общей зарплаты отца, двое детей – 33%, а если трое, то 50%. Таким образом, чем больше детей, тем меньше становится их потенциальная доля. То есть если у отца имеются еще дети от другого брака, то благосостояние первого ребенка автоматически снизится. Здесь закон никак не может изменить ситуацию, так как в таком случае будут ущемляться права алиментоплательщика.

Независимо от того, сколько детей у алиментоплательщика от разных браков, они должны получать одинаковую сумму алиментов, если для их увеличения или уменьшения нет уважительных причин.

Способы удержания части доходов на уплату алиментов

В зависимости от ситуации, суд определяет способ расчета алиментов одним из двух способов:

  1. Процентная доля доходов алиментоплательщика. Родитель обязан выплачивать четверть, треть или половину доходов в качестве алиментов, в зависимости от количества детей. Причем к доходам относится не только официальная зарплата, но и премии, надбавки, гонорары, пенсия, стипендия, различные пособия. Удержания взымаются и с дохода от деятельности предпринимателя и любых других подтвержденных регулярных доходов. Если же отец детей безработный, алиментные удержания будут взыскивать с пособия по безработице. А если он не состоит на бирже труда, платежи будут начислены в твердой сумме в том же порядке, как и во всех случаях, когда доход плательщика не постоянен. Поэтому данным способом суд назначает взыскание тем ответчикам, у которых имеются стабильные доходы, с которых могут начисляться алименты ежемесячно.
  2. Фиксированная (твердая) сумма. Этот вид расчета алиментных выплат используется в тех случаях, когда у ответчика нет постоянного официального дохода, либо подтвержденный доход слишком низок, либо трудовая деятельность оплачивается в иностранной валюте или натуральным продуктом. Кроме того, так будут рассчитываться алименты, если у суда имеются основания допускать наличие у ответчика неподтвержденных доходов.

Способы взыскания алиментов

Законодательство устанавливает следующие способы взыскания алиментов на 3 детей:

  • в добровольном порядке: родители оформляют соглашение и заверяют его у сотрудника нотариального агентства;
  • в понудительном порядке через суд.

Основания для уменьшения алиментов и прекращения выплат

Сумма алиментов зависит от многих факторов – например, от состояния здоровья родителей и детей. Если у кого-либо из несовершеннолетних есть инвалидность, то сумма средств на этого ребенка может быть повышена. В случае если инвалидность установлена у алиментщика, то он вправе обратиться в суд с просьбой уменьшить размер выплат.

В случае если алиментщик зарегистрировал новый Брак, и у него появился четвертый ребенок, то его финансовое положение ухудшается, и это тоже служит основанием для пересмотра размера алиментов.

К основаниям для прекращения финансовых обязательств относятся следующие:

  • алиментщик или получатель средств скончался;
  • ребенок достиг 18-летнего возраста или стал дееспособным до совершеннолетия;
  • ребенка официально усыновил другой человек.

Если кто-либо из троих детей перестал нуждаться в финансовой поддержке, то суммы выплат на остальных несовершеннолетних подлежат пересмотру.

Принятый в 2020 году Закон обязывает проживающего после развода отдельно родителя позаботиться об обеспечении квартирой своего ребенка, если у бывшего супруга нет собственного жилья. Денежные средства будут перечисляться на оплату аренды жилья для ребенка или на частичное погашение ипотеки.

Также человека могут обязать оплачивать расходы на ремонт. При этом от алиментных обязательств он не освобождается.

Привлечением родителя к несению дополнительных расходов на жилье будет заниматься суд. Пока неясно, каким образом родители будут оказывать дополнительную финансовую поддержку детям, особенно если их трое и больше или у алиментщика сложное материальное положение.

Как рассчитываются алименты на троих детей

Порядок расчёта алиментов на детей определяет ст. 81 Семейного кодекса РФ, он составляет 50% на троих детей и более. Расчёт производят по формуле:

Алименты = (Доход после уплаты НДФЛ) * 50%.

В обычных случаях НДФЛ составляет 13%, для безработных его ставка равна 0, индивидуальные предприниматели платят налог по своему налоговому режиму.

Перечень выплат, которые считаются доходами плательщика алиментов (в соответствии со ст. 82 СК РФ):

  • заработная плата по трудовому договору (основному и по совместительству);
  • премии и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;
  • отпускные начисления;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия, выплачиваемые при увольнении;
  • заработок ИП или самозанятого;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по безработице;
  • доход от сдачи имущества в аренду.

На заметку! Заработок индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина определяется по задекларированному в налоговых органах доходу.

При определении дохода, с которого удерживаются алименты, необходимо помнить, что существует целый ряд выплат, не принимающихся в этом случае в расчёт.

Читайте также:  Раздел имущества без развода (в браке)

Выплаты, с которых не удерживают алименты:

  • материнский капитал;
  • целевые средства на восстановление здоровья;
  • командировочные;
  • суммы, выделенные на приобретение рабочих принадлежностей.

Закон также предусматривает возможность частичной или полной замены алиментов имуществом (в том числе недвижимостью) на несколько месяцев или лет вперёд. Такая замена возможна лишь при обоюдном согласии сторон.

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Размер алиментов на супруга

Если мы говорим о размере алиментов на супруга, то в идеале размер алиментов должен быть определен мирным путем. Супруги могут заключить соглашение, в котором закрепить определенный размер алиментов. При обращении в суд многое будет зависеть от того, насколько грамотно составлено исковое заявление и какие доказательства своих позиций соберет каждый из супругов.

При определении размера алиментов по соглашению супруги могут применить долевой или фиксированный способ определения размера алиментов. А могут договорится об единовременной выплате. В этом случае сумма алиментов ничем не ограничивается. только усмотрением мужа и жены.

При обращении в суд алименты на супруга устанавливают только в фиксированной (твердой) сумме.

Минимальные и максимальные

Существует заблуждение, что выплаты не должны быть меньше прожиточного минимума. Это, к сожалению, не так.

Рассмотрим реальные варианты:

  1. Плательщик получает доход в размере 1 МРОТ. На 2020 год алименты на детей с него будут составлять около 5000 тыс. рублей, чуть меньше.
  2. Плательщик стоит на бирже труда. В этом случае, выплаты будут откровенно смешными. Половина от пособия по безработице.
  3. Если средства взыскивались в твердой сумме, то все будет зависеть от изученных в рамках процесса обстоятельств. Суд может обязать выплачивать по 0.1 прожиточного минимума, по 0.3, 0.5, 1 и так далее. На практике, алименты в 2000 рублей – это вполне реально, если их плательщик получает скромный непостоянный доход, содержит родителей-пенсионеров и жену-инвалида, например.
  4. Что касается ситуации, когда заключено соглашение в добровольном порядке, то о ней уже все сказано – родитель должен отдавать детям не менее 50% от своих доходов.

  5. Плательщик не работает. Долг увеличится за каждый месяц на сумму, рассчитанную по формуле: средняя зарплата по стране или региону, умноженная на 50%.

Максимальный размер алиментов на 3 детей законом не установлен. Если, например, отец получает 1 млн. рублей в год, то детям он будет отдавать 500 тыс. Правда, у такого плательщика есть возможность обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплат, ссылаясь на их чрезмерность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *